Менее Более• 20 февраля 2018

Закрывается школа. Можно ли остановить решение горисполкома?

В нашем районе есть школа 1-4 классов (филия), которая расположена на территории детского сада. В нее ходят детки, которые посещали этот же детский сад. Неделю назад директор основной школы объявил о решении нашу филию закрыть, сказал что это реформа горсовета (при этом документов о закрытии не предоставил) и что наши дети могут учится в его школе (помещения нам не дают, т.е. классы будут расформированы).
Когда наших детей принимали 1 сентября о такой перспективе родителям ничего не говорили. Сказали что не будет продленки, 1 и 2 класс учатся на 1 смену, а 3 и 4 на вторую. Хотя год назад была продленка.
Территориально другие школы расположены от нас далеко, прямого транспорта близко к ним нет (взрослому добираться минут 20 к транспорту, а утром они всегда забитые). А потом еще от остановки идти минут 20.
К другой школе не то что транспорта, нормальной дороги нет и тротуара (это частный сектор, где зимой снегоуборочных машин не бывает, а соответственно есть гололед). + смотрела результаты ЗНО по последним годам этой школы, хуже сдали экзамены только дети интерната, т.е. почти в конце списка, хотя директор там чиновник и депутат. В его школе и так перенабор детей, а тут еще наших около 25 чел (получается 100 учашихся).
Разговаривали с заведующей садика - необходимости расширять садик как таковой нет, да и из нашей школы может получится только 1 група для садика (так как на 2 класса идет 1 санузел и 1 столовая). Поэтому решение горисполкома ей не понятно. Скорее всего просто поменялся чиновник (в данной ситуации директор департамента образования) и он "собирает себе медали"
А то что такое количество детей теперь вынуждено будет добиваться к новой школе около часа, привыкать к новому коллективу и новому учителю им не интересно. Так как дети маленькие отправить их самих в школу по такой дороге нельзя, кому-то из взрослых нужно будет добираться с ребенком (уже минус из семейного бюджета), а если в семье два ребенка которые ходят в разные смены маме придется увольняться с работы или как одного завести в этот детский сад а второго в школу (если папа на 8 должен быть в другом конце города).
В общем вопрос такой: можно ли приостановить такое решение горсовета, чтоб они все-таки дали возможность нашим детям доучится (ведь когда набирали первый класс, они не предупреждали что школа закроется). Школьный автобус нам не предлагают, помещения куда перейдет каждый класс тоже.
Сорока белобока• 20 февраля 2018
так ваші довчаться, а інші?
не набирати? такого ж точно не може бути

ТелаЧьи нежноСти• 20 февраля 2018
Моя мама работает в интернате. У них была аналогичная ситуация - хотели объединить 2 интерната. Родители подняли бучу, там и бастовали и писали, чего только не было, но своего добились. Только коллективно силами родителей вы сможете что-то решить. Народ захочет, бездну перескочит. Одна вы ничего не сделаете. Организовывайте группу активистов и боритесь.
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Можно, это нужно обращаться в суд. У нас хотели закрыть так школу, год назад, родители и учителя отстояли. Даже телевидение преглашали.
Сорока белобока• 20 февраля 2018
Всі хто радить кардинальні міри врахуйте,що мова йде не про окремий заклад,а про філію.
Мусик Пусик• 20 февраля 2018
А причем садик, младшие классы и ЗНО? Или вы планировали четырьмя классами ограничится? Всё равно же надо будет идти в школу, пусть уж сразу дети к новым классам, школе привыкают, а не с пятого класса. Потом начнется, подростки, не приняли новичка в коллектив....
автор Менее Более • 20 февраля 2018
другие школы находятся далеко территориально от нашего района, и для маленького ребенка да еще с рюкзаком каждый день зимой далеко не простая задача. Кто бы отправил первоклассника одного в школу, в которую добираться около часа по дороге которую не посыпают? Идти или тропами через частный сектор где каждый собака тебе рада, или по дороге где нет тротуара (где взрослые сами редко ходят, только машины).
Причем ЗНО? Школа куда предлагают перейти дает слабые знания, после ее окончания университет ребенку явно не светит.
А с пятиклассником уже все равно легче такое расстояние преодолеть. Многие дети из нашего района переходили после окончания здесь 4 классов в другую школу и все было хорошо, тем более что в новой школе будут их друзья с старой школы. Да и благодаря тому что школа маленькая, старшие очень тепло относятся к меньшим.
Олька Модниця• 20 февраля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Так а це ж не закриття школи. Це філія від школи, просто тепер діти перейдуть в інше приміщення.
автор Менее Более • 20 февраля 2018
нам не предлагают помещение в другой школе, детей будут раскидать по классам, по школам, учителей тоже не оставляют
Олька Модниця• 20 февраля 2018
Ответ дляМенее Более
Ну звідки Ви знаєте які знання будуть через 10 років коли Вам ЗНО здавати.

автор Менее Более • 20 февраля 2018
свекровь всю свою жизнь прожила в этом районе, та школа всегда давала слабые знания
Lisa Goroshko• 20 февраля 2018
Просто соберитесь всем родительским активом и потребуйте объяснений, заверенных документов. Сама вы там точно ничего не добьетесь, а вот большим движением с них можно вытрясти хоть что-то.
Олька Модниця• 20 февраля 2018
Ответ дляМенее Более
Вам не дають можливості вчитись в основній школі? Вам віддали особову справу?
автор Менее Более • 20 февраля 2018
родители против, завтра собираемся на прием в горисполком к этой чиновнице, которая придумала закрыть школу из больше 100 учашихся. Учителям новое место работы не предлагают, 4 учителя на улицу.
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может подсказать как у Вас получилось.

Если ничего не получится, то я не знаю как выкручиваться. 1 сентября дочку нужно вести во второй класс (саму не отправишь: сначала пешком идти к транспорту минут 40, дорога где ездят машины не всегда соблюдая правила дорожного движения, потом троллейбус, потом еще минут 20 пешком). А сына нужно отвести в этот садик.

А что делать маме, у которой одного ребенка нужно отвести на первую смену и забрать в 12, а второго отвести на вторую смену и забрать? Увольняться с работы.
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Точно не скажу, но какая разница. Иск в суд будет на решение гор совета. По ходу адвокат разберёться
автор Менее Более • 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
основная школа это и есть с низким рейтингом школа, к которой нет нормальной дороги, где зимой не посыпают дорогу и там гололед, отсуствие тротуара - т.е. школа в которую явно одного ребенка не отправишь, только с взрослым
Олька Модниця• 20 февраля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Наприклад для поділу на три класи потрібно 61 дітина, якщо було скажімо 63 дитини, а потім 5 дітей покинуло школу, і з двох класів роблять три - теж в суд пропонуєте?
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляМенее Более
Да, точно так же было и у нас. Это была восьмилетняя школа( сейчас по факту 9 ти летка) видимо приглянулось здание, хотя оно убитое, но все же, решением сессии закрыли. Родители и учителя наняли адвоката, написали заяву в суд, суд первой инстанции отменил решение поселкового совета. Правда те подали апелляцию, но апелляционный суд оставил решение местного суда в силе. Школа работает, тоже предлагали учителям по другим сёлам работу и детей разбросать по разным школам, т к представьте такое количество детей не одна школа в изначальном составе не примет
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну нет, давайте быть объективными , не может школа за 10 лет вырасти в рейтинге , чисто теоретически да, но на практике . Это же надо педагогический состав поменять, вы думаете уйдут эти динозавры которым по 60-70 лет? В моей школе 80% учителей прежних, а я закончила 15 лет назад вы представляете этих учителей. Хорошо если город большой и в школы хотят идти новые специалисты, но если это пгт или маленький городок, то поверьте, ничего не меняется за десятилетия
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не надо мешать котлет и мух

Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
’ з двох класів роблять три’ тоже решением горсовета?
автор Менее Более • 20 февраля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
эта школа находится на краю города (частный сектор, несколько фирм, пару магазинчиков), так что туда молодые амбициозные учителя явно не захотят идти, особенно после того что осенью старшеклассник избил одного учителя, вообще готовят что там часто бывает что ученики дерутся.
Меньший брат мужа там учился, вернее перевела мама туда с другой школы так как там плохо учился, а в этой оценки получил хорошие. А вот знания... в общем пришлось папе зарабатывать ему на диплом техникума. Сейчас он работает с папой пасечником, ему образование не особо было нужно.
Олька Модниця• 20 февраля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Не надо мешать котлет и мух
Так це Ви не розумієте. В основній школі А, Б в філії В. І коли дітей меньше чим на три класи - клас в філії закривають. Ми ж не знаєм, чого закривають філію автора. Можливо кількість дітей не дозволяє поділ на філію.
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Автор, вам нужно обратиться к адвокату, что бы он вычитал и все проверил. На основании решения какого органа могут закрыть вашу школу. Достаточно только решение детектора или без отдела образования и сессии гор совета нельзя. Соответственно надо видеть документы на основании которых закрывают вашу школу. Но вам правильно говорят, вы должны объединяться и с учителями тоже, если они заинтересованы
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
У них 100 детей. Вы читали
автор Менее Более • 20 февраля 2018
школа всегда существовала так по 1 класс (1-4) количеством примерно до 30 человек. В основном это были детки из этого же садика, дети нашего района. Основная школа и так переполнена, в одном классе 35 человек, у них уже своих 5 классов. Помещение для нашего 1 класса у них нет (как и для 2,3,4).
Может совпало, а может и в этом причина. Депутат нашего микрорайона, который открывал эту школу ушел на пенсию. Директор департамента образования нашего города поменялся в сентябре.
Ладно было б если садик переполнен, нет куда детей девать, так нет же. В нашем микрорайоне два детсада, на сайте очереди нет, заведующая садика тоже говорит что все нормально.
Обиднее всего что все реформы достаются нашим деткам. Когда наших было в групе до 50 человек, чиновники сказали терпите (мы сами купили детям стол, стулья, кровати, в шкафчике ютились по двое). На следующий год чиновники забрали у школы два класса и открыли группу. Вопрос с превышением количества деток решили, а наши детки остались без продленки.
Мусик Пусик• 20 февраля 2018
Автор, так в пятый класс вы в какую школу планируете идти? Основная вашего филиала плохая и далеко, понятно, туда не пойдёте, а куда? И почему туда , в ту которая будет с пятого,нельзя пойти сейчас, с первого класса?
Дама_с_караваем• 20 февраля 2018
Ответ дляМусик Пусик
Насколько я понимаю, в 5 классе ребёнок будет старше и сможет сам ездить в др школу подальше
автор Менее Более • 20 февраля 2018
да, проблема как раз в том что школа для такого маленького возраста далеко находится.