палка-копалка• 22 февраля 2018
Вдогонку темы про брата и пирог с рыбой: разве мало таких семей, что живут так?
Тема может и покажется продолжением того "вброса", но повреьте - вопрос мой искренний. МОжет наивно-тупой, но искренний:)
В той теме (про брата-рыбный пирог и 2 семьи с двумя детьми в каждой, проживающих в двушке) услышала много вопросов "Как вы живете?" и советов "Копите-съезжайте".
Почитала - задумалась: у меня в окружении знакомых подобным образом живут 6 семей. Кто-то в 3шке тремя семьями (типа папа-мама + 2 дочек вышло замуж), большинство в двушках по 2 семьи (родители сьехали на дачу... или почили... а двое детей обжились с семьями в родительских квартирах).
Почему не разъезжаются?.. Ну в чужие семьи не лезу, оценивать их остатки - не оцениваю. Просто констатация: подобным образом у меня живут многие знакомые.
Поэтому, читая ту тему, жилищные условия меня не удивляли (шокировать - да, но я вижу подобное в реальности)
Сливочная пенка• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
расскажите, как с доходом 15 тысяч (хотя даже такой не имеют многие семьи), собрать 20 тысяч долларов в режиме экономии?
На чем экономить?
Каждый человек, сам решает на чем ему экономить. На одежде, на еде, на отдыхе. Я с мужем 4 года жили отдельно, он на заработках, я с 3 девочками в общежитии. Он объездил всю Россию, хорошо зарабатывал, при этом мы экономили на всем. Так была куплена наша 1 квартира. Редко у кого получается купить недвижимость, не покидая зону комфорта.
Цветов Мне срочно• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
сегодня будучи простым рабочим накопить на квартиру и ремонт из области фантастики, поэтому так и живут.
У моего мужа сестра так живет. в трешке свекрови. В одной комнате свекровь, во второй она с мужем и ребенком, в третей сестра ее мужа со взрослой дочерью.
у нее з/п тыс 5, у него примерно столько же и временами (сантехник). съезжать некуда, заработать нереально. есть дом родителей в селе, но... так и живут!
Вы правы! Сейчас это очень тяжело. Все мои знакомые, которые в молодости купили квартиры сами-именно сами-сделали это в 2005-2007 годах. Тогда еще цены не подскочили, и курс был хороший. Двое тогда-же брали кредит. В то время ´ Молодежный´ какой-то был....
Те, кто потом покупал квартиры- у всех есть бизнес, не рабочие...
Кашпо• 22 февраля 2018
Ответ дляФайна_зупка
вы разговаривать сначала нормально научитесь, без хамства,
может тогда будет желание вам ответить, а то пока не удивительно, что вы не добились нечего

Где Вы узрели хамство? Чудная...
ПС. Вы уже ответили
Сливочная пенка• 22 февраля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Мы купили сами с нуля. Копили двенадцать лет. Во всем себе отказывали. Вот только почти под сорок лет позволили квартиру в новострое. До этого жили в бабушкином доме вместе с бабушкой в 40 кв.м. в проходных комнатах. Со всех многочисленных знакомых, мы были единственными, кто купил квартиру сам. Всем или досталось по наследству или купили родители на свадьбу. А нам и не досталось и не купили, поэтому пришлось очень много времени и сил потратить на покупку жилья и ремонт.
Вы молодцы, а у меня много знакомых, которые в 40 лет очнулись, что жилья собственного нет.
Dzvina_Dzvinochok• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
Ах-ах, испокон веку люди жили семьями по два-три поколения вместе. Не вижу в этом ничего плохого, надо учиться уживаться с людьми
Для чого? Життя одне, яке хочеться прожити в максимальному комфорті. З мого оточення близького лише одна сім’я живе з батьками, вс решта вже в 30 а дехьл й раніше , окремо. Жити разом можна в будинку великому, але в квартирі-рукавичці, який в тому кайф.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Ну так это жизнь))) дед то уже не мальчик, ему 80 с чем-то то там. Когда то же это случится! Никто ему смерти не желает, конечно, но квартиру уже поделили))
О, жизнь!
да жизнь это, жизнь
Просто.... ох, дай бы Бог старикам и до 90 жить(((
Файна_зупка• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
Ну каждый понимает в меру своей испорченности. Кто и прячет продукты от родственников, а кто и ставит холодильник в комнату, ибо кухня 6 м, как выше написала, вы видите в ней 3 холодильника? )))
И смотря как помогать, если денег сунуть и бегом домой - то да, а если три года ухаживать за парализованным, то конечно из своей квартиры это делать удобнее
в том то и дело, что мне не понятно, зачем три холодильника, хорошим таким людям?? комнаты то небось не по 20 метров, зачем занимать их холодильниками, почему не поставить один большой на кухне???
и исходя из вашей дефектной логики, то если есть деньги и возможность помогать, нанимая в топрофесиональный комфортный уход в том числе - то это значит бегом домой?
а если без стыда и без совести сидеть на голове у пенсионеров еще и нездоровых, потому как податься больше некуда - это хорошо и благородно?
40каградусная• 22 февраля 2018
Ответ дляКашпо
Вот ерунду не несите! Что с того, что в моем окружении, к стати сказать - моя ближайшая подруга, ездят отдыхать в Мексику, Вьетнам и т.д.? Они успешные, удачливые, самодостаточные. Что дальше? Как их успех может влиять на мое благосостояние?
А шо, поездка в Мексику и Вьетнам - показатель успешности?)) Тогда мы миллионеры, кроме этих стран еще были в Перу и Мьянме, не считая разных Бали и Доминикан)) А живем всю жизнь в квартире свекров. Вернее той квартире, котрую им дало государство на них и трех детей
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
доход 15 тысяч, коммуналка пусть будет 2 тысячи
Питание экономно (но не в ущерб здоровью) 4 тысячи на семью
Худо бедно одеться в секонде 500 грн в месяц
Плюс школа/сады и прочие мелкие расходы еще 1000 грн
7 тысяч, к примеру, удалось откладывать
это 250$, в год 3 тысячи
Это 7-8 лет нужно для того, что бы как-то собрать на жилье
8 лет выброшенные из жизни детей и 2х вхрослых людей
7 тысяч, к примеру, удалось откладывать
это 250$, в год 3 тысячи
Ля-ля-ля• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
Я таких людей не знаю, и вы считаете это нормальным жить так?
Файна_зупка• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
ну вы понимаете какими категориями мыслит человек, какие тут еще могут быть вопросы и пояснения
Гравицапа• 22 февраля 2018
Да что там, мы сами живем в бабушкином небольшом доме. в одной комнате живет мама и бабушка в другой моя семья, 2 е детей, НО! мы строим бизнес, у нас мебельное производство. Можно было бы конечно сразу заработок вкладывать в свое жилье, но мы уже пережили 3 кризиса и каждый раз как с ноля, при этом что бы выживать на рынке нужно покупать оборудование и инструмент во что мы сейчас и вкладываем. чуть позже займемся жильем.
Сейчас да, с одной стороны есть некоторые неудобства, с другой стороны в условиях нашей занятости мне очень помогает мама с детьми, она всегда подстрахует.
В свое время хотели строиться, купили участок, но после очередной мега инфляции я не готова пол жизни потратить на строительство дома, рассматриваем в ближайшей перспективе квартиру, а дом уже для себя, когда дети вырастут. Как то так
Быстровочка• 22 февраля 2018
Я верю, что так живут. Непритязательные и очень простые люди даже размножаются в таких условиях
ну да каждому свое, только нефиг убеждать всех, что это нормально.
Это ненормально!
Мы живем в съемной двушке,60м, комната у ребенка, комната у нас с мужем, кухня маленькая (планировка не оч.удачная). Гостей не приглашаем, ибо тесно. Будем покупать свою двушку, но с бОльшей кухней.
ну да каждому свое, только нефиг убеждать всех, что это нормально. Это ненормально!
Я когда-то читала форум многодеток. И меня шокировала история женщины которая жила с мужем в однушку + 5 детей и не ее мать на кухне. Причем последних детей она подала дома...
Вот она очень ярко описывала как хотела спать но было негде, и как она после роллов обессиленая приааливалась у холодной стене сидя на полу что бы вздремнуть и ждала когда кто-то проснется и место уступит.
Муж ушел потом от нее к любовнице, ну хоть спальное место освободилось
...аяприкольная• 22 февраля 2018
И то я подсчитала без форс-мажоров в виде болезней, сломанной техники и т.п.
С форс-мажорами минимум 10-12 лет нужно не жить, а просто существовать.
Гравицапа• 22 февраля 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
у меня тоже есть бизнес, но пока живу в бабушкином доме, деньги вкладываем в развитие, оборудование... выше уже написала.
Ля-ля-ля• 22 февраля 2018
Ответ дляFresh
блін, після цієі теми мене не покидає думка, я ніколи не їла рибний пиріг
Я тоже
и не жила так как многие оказывается живут))
Цветов Мне срочно• 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Согласна с Вами! Есть соседи-на первом этаже. 2 комнатная квартира, живут отчисления и мама, две дочери с сыновьями и сын. 7 человек. Постоянно ругаются. Притом, что уже кур-от по машине дочери и поменяли на более новые. Машины-стоят как однокомнатная квартира в нашем районе......
Но там, правда, объяснение такое- дочери одинокие, ищут мужей, ищут не бедных, поэтому без машины их сразу ´ рассекретят´. Поэтому и одежда и машины и т.д...
Может с возрастом одумаются))
Попадалочка• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
нет, у них были 2хярусные кровати. Кстати, это школьное время - я тогда впервые увидела кровать по типу двуспальная внизу, и обычная счверху.
Это сейчас такое в магазинах встречается, а тогда была удивлена
У нас с сестрой в
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляМиззери
о-О фига се
блин, ну трехярусные кровати бы сделали!!!!
Кашпо• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
Таки да. Если Вы ездили, то Вы понимаете сколько это стоит. И далеко немногие себе могут безболезненно позволить такие траты. Особенно когда говорят ’насобирать/накопить’ на квартиру. В таком случае каждая сотка долларов ценится и считается
Файна_зупка• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Не согласна с Вами
Я ж акцент поставила, что это не друзья - это ЗНАКОМЫЕ
Скажите, разве Вы не причисляете к кругу знакомых одноклассников, с коими не общаетесь тесно. Но о каких-то моментах в их жизни вы знает по расказам мамы Пети?
Думаю, что есть
нет, и наверное дело в том, что я не знаю подробностей про тех с кем не общаюсь и кто мне не интересен, не обсасываю ни с кем никогда подобные чужие подробности
ЖующаЯКонфету• 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Мы очнулись в 28, но к сожалению пришлось 12 лет работать и работать и во всем себе отказывать. Я выросла без мамы и папы, меня воспитывала бабушка, муж с мамой и папой, но живущими исключительно для себя.
Судьба соединила нас, двух мытарей. Это печальные годы. Совместное проживание на чужой территории это полный треш. Но, выхода не было. Пришлось напрячься, иначе можно было бы прожить чужой жизнью по чужим правилам в чужом доме.
Попадалочка• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
У нас с сестрой в отдельной комнате в трешке была двухэтажная кровать — нам очень нравилось!
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Ответ дляБыстровочка
Это ненормально!
Как бы тут речь шла не о том, что купить свое не возможно. А о том, чем думают люди, рожающие детей без своего жилья. Они по местному мнению не имеют на такое право и архиглупы.
Гравицапа• 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
сейчас для многих это вообще не беда. у меня есть пример успешной семьи, которые по 5-6 раз в году путешествуют по всему миру с ребенком, и при наличии возможности не покупают квартиру. они снимают квартиры, причем пожили, надоело - выбрали то что на данный момент по душе, переехали и дальше живут. и счастливы!
40каградусная• 22 февраля 2018
Ответ дляФайна_зупка
Комнаты по 20 метров. Холодильник на 8 человек в 6-метровую кухню не поместится, тем более каждый питается по-своему.
Вы считаете без стыда жить с родителями, а я считаю - без стыда сдать их на уход чужим равнодушным людям, хоть за какие деньги. Лучше родных никто не присмотрит. И умирать им приятнее в окружении своих детей, а не сиделок. Я выше писала, что мы им купили однушку в результате и несколько лет они жили там. Потом свекровь умерла внезапно, а свекра мы забрали к себе, потому что ему нужен был постоянный уход. И я считаю, что только так правильно.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляФайна_зупка
не знаю как можно было не слушать рассказы ’про Петю’, сидя за одними столом на встрече одноклассников:)
Ля-ля-ля• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
Зачем, зачем учиться уживаться с людьми, что хорошего в такой жизни, прежде чем семью создавать нужно думать о жилье и о будущем, а не жить как в общежитии.
ИМХО))