палка-копалка• 22 февраля 2018

Вдогонку темы про брата и пирог с рыбой: разве мало таких семей, что живут так?

Тема может и покажется продолжением того "вброса", но повреьте - вопрос мой искренний. МОжет наивно-тупой, но искренний:)

В той теме (про брата-рыбный пирог и 2 семьи с двумя детьми в каждой, проживающих в двушке) услышала много вопросов "Как вы живете?" и советов "Копите-съезжайте".

Почитала - задумалась: у меня в окружении знакомых подобным образом живут 6 семей. Кто-то в 3шке тремя семьями (типа папа-мама + 2 дочек вышло замуж), большинство в двушках по 2 семьи (родители сьехали на дачу... или почили... а двое детей обжились с семьями в родительских квартирах).
Почему не разъезжаются?.. Ну в чужие семьи не лезу, оценивать их остатки - не оцениваю. Просто констатация: подобным образом у меня живут многие знакомые.

Поэтому, читая ту тему, жилищные условия меня не удивляли (шокировать - да, но я вижу подобное в реальности)
Файна_зупка• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
не знаю как можно было не слушать рассказы ’про Петю’, сидя за одними столом на встрече одноклассников:)
у нас на встрече однокласники приезжают из разных стран и все деляться своими успехами, а не тем, чтопетя живет с мамой
Цветов Мне срочно• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
у меня тоже есть бизнес, но пока живу в бабушкином доме, деньги вкладываем в развитие, оборудование... выше уже написала.
Вы - умнички! оптимисты! Вот от души желаю удачи! Чтобы ве у Вас получилось!?
Попадалочка• 22 февраля 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вы правы! Сейчас это очень тяжело. Все мои знакомые, которые в молодости купили квартиры сами-именно сами-сделали это в 2005-2007 годах. Тогда еще цены не подскочили, и курс был хороший. Двое тогда-же брали кредит. В то время ´ Молодежный´ какой-то был....
Те, кто потом покупал квартиры- у всех есть бизнес, не рабочие...
Мы в конце 3011-го продали гостинку за 45 000$ и купили однушку с большой кухней в новом доме (вторичка с ремонтом) за 75 000$. Сейчас соседняя за 37 000$ продается.
автор палка-копалка • 22 февраля 2018
Ответ дляФайна_зупка
у нас после 10 лет НЕ_встречаний делятся всеми подробностями - и про себя и про ’А Петю давно видели?’
ПотеряласЯ Я...• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
п.с. забыла вопрос написать. Собственно, вы реально не верите, что семьи могут так жить?
Не могу поверить. Для меня это просто нереально. Я когда была студенткой на последних курсах перебралась из общежития в двушку на двоих с девушкой. Потом эта девушка привела своего парня жить, и это уже было некомфортно. Потом и мой парень стал там подживать... Ну это реально неудобно. Конечно же я съехала, все было по человечески. И я не могу понять как в таком можно жить ещё и с детьми...
Те люди, которые живут в квартирах с родителями все время ( то есть не съезжают на время учёбы в ВУЗе, и в дальнейшем для самостоятельной жизни) мне кажется, просто обречены на вот такие условия. Все привыкают к ,,халяве,, ,,а зачем уезжать, ведь есть бесплатная канура,,...
Но почему они не хотят нормально жить своей семьёй, тем более дети уже большие, значит живут так долго... это вопрос.
Брызжу ядом• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
ой да все горазды чужие статки обсуждать, а сами поди в родительских квартирах живут, и ничего себя не видно.
Чёрти Шо• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Верю, но лично не встречала таких людей. Такие, кто снимает квартиру есть, но в двух комнатах три семьи не знаю. А окружении меня и моих детей такого не встречала
дамаАмстердама• 22 февраля 2018
Ответ дляНежная Лапка
А если бы вы замуж не в 19 лет вышли. А в 27 например? Или хотя бы в 24. Сколько вы с мужем копили на свое, аренду при этом однокомнатную?
Нам повезло. Осталась по наследству. Правда мы её сто лет назад продали (однушку) и купили трешку в новострое. Ну если бы даже не перепало.. То купили бы так же давно, но поменьше, естественно.. Жили на аренде 7 лет. И муж у меня не айтишник, как вчера вечно тыкал на это автор темы
автор(вчерашняя) сидит дома, не работает.. Муж довольствуется копейками.. Вот не жалко, ни капли
Поросенка• 22 февраля 2018
у меня только одна семейная пара жила с родителями первые годы совместной жизни, и только потому что им было 18 и 23 года она забеременела, молодые, не успели начать зарабатывать. Спустя 5 лет съехали на съем, потом купили квартиру.

А так все сразу стали жить в своем. Кому-то наследство пришло, кто-то в кредит взял, а кто как мы сразу купили.

чтобы поголовно да по три поколения такое помню жили в советское время, когда очереди на квартиру ждали по 10 лет. как мои родители к примеру... 12 лет ждали... дождались... дали сгоревший домик в частном секторе, все с фундамента строили сами. А жили в хрущевке 3к баба дед, наша семья и семья моей тети... и так было почти в каждой квартире по дому, дети жили с родителями и внуков туда рожали.
Mozarella• 22 февраля 2018
меня поразило что муж автора работает за 6 000 и ему нормально
а автор вообще на попе ровно сидит вместо того чтоб искать подработку
бедные дети мне жаль только их
ЖующаЯКонфету• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
сейчас для многих это вообще не беда. у меня есть пример успешной семьи, которые по 5-6 раз в году путешествуют по всему миру с ребенком, и при наличии возможности не покупают квартиру. они снимают квартиры, причем пожили, надоело - выбрали то что на данный момент по душе, переехали и дальше живут. и счастливы!
Ну а я бы например в 50-60-70 лет не была бы счастлива на сьемной квартире. А вдруг не получится и дальше оплачивать сьем. Потом детей нужно учить, тоже с жильем помочь. Значит у них прикрыты тылы, может они в дальнейшем получат наследство и будет где жить.
Сливочная пенка• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
доход 15 тысяч, коммуналка пусть будет 2 тысячи
Питание экономно (но не в ущерб здоровью) 4 тысячи на семью
Худо бедно одеться в секонде 500 грн в месяц
Плюс школа/сады и прочие мелкие расходы еще 1000 грн
7 тысяч, к примеру, удалось откладывать
это 250$, в год 3 тысячи
Это 7-8 лет нужно для того, что бы как-то собрать на жилье
8 лет выброшенные из жизни детей и 2х вхрослых людей
А Вы, как думаете? Это Ваш выбор выбрасывать эти годы или нет. Если вы думаете, что за границей покупка жилья дается легко и просто, то я вас разочарую им тоже приходится жестко экономить.
Попадалочка• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
7 тысяч, к примеру, удалось откладывать
это 250$, в год 3 тысячи
Это на однушку собрать можно за 7—8 лет!
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
на чем?
Вы понимаете, что выйти из зоны комфорта и не покупать себе брендовые сапоги или сумки, и выйти из зоны комфорта - не быть у стоматолога 10 лет - разные понятия?
Файна_зупка• 22 февраля 2018
Ответ для40каградусная
Комнаты по 20 метров. Холодильник на 8 человек в 6-метровую кухню не поместится, тем более каждый питается по-своему.
Вы считаете без стыда жить с родителями, а я считаю - без стыда сдать их на уход чужим равнодушным людям, хоть за какие деньги. Лучше родных никто не присмотрит. И умирать им приятнее в окружении своих детей, а не сиделок. Я выше писала, что мы им купили однушку в результате и несколько лет они жили там. Потом свекровь умерла внезапно, а свекра мы забрали к себе, потому что ему нужен был постоянный уход. И я считаю, что только так правильно.
что это за планировка такая, где три комнаты по 20 метров, и кухня 6, расскажите мне как архитектору, никогда такого не встречала
и у вас все в одну кучу, и жить и умирать и сиделки, и забрать потом кого-то одного к себе, это все разные вещи,
вы что не понимаете , что бытовой проф уход не отменяет присутсвия и заботу/любовь детей,
но не очевидно, что проф сиделка лучше сделанет любую мед манипуляцию, что только добавляет комфорта,
как и добавляет его возможность побыть на едине , личное пространство, а не слушать на старости лет, как дети делают детей через стенку, или орут младенцы, но я понимаю, что вам же нужно как то себя оправдывать, что вы жили вместе от великого долга
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
ну у нас в городе можно двушку за 25-30 тысяч долларов купить, но и доход у людей не 15 тысяч на семью в основном, а меньше
Быстровочка• 22 февраля 2018
Ответ дляМиззери
Я когда-то читала форум многодеток. И меня шокировала история женщины которая жила с мужем в однушку + 5 детей и не ее мать на кухне. Причем последних детей она подала дома...
Вот она очень ярко описывала как хотела спать но было негде, и как она после роллов обессиленая приааливалась у холодной стене сидя на полу что бы вздремнуть и ждала когда кто-то проснется и место уступит.
Муж ушел потом от нее к любовнице, ну хоть спальное место освободилось
эти люди упиваются сложностями, которые сами же себе создают? мне никогда не понять, что у таких в голове
Ленивица-красавица• 22 февраля 2018
Среди моего окружения такого нет. Но знаю истории про общежития, где спят штабелем и про коммуналки, малосемейки. Это не жизнь, а ад...
Ростки жимолости• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я верю, что так могут жить, но это и жизнью назвать сложно(
с двумя холодильниками, хорошо хоть унитаз один, хотя...
Мама Павлика• 22 февраля 2018
верю, знаю 2 таких семьи. Одна из них семья моей кумы. Жила семья в 2-х комнатной квартире, папа, мама и 2 дочки. Старшая вышла замуж, переехали на сьем. Младшая вышла замуж и осталась жить в родительской квартире, родители в одной комнате, они в другой. Потом родители переехали жить в село, а старшая сестра вернулась в родительскую квартиру. В итоге в 2-х комнатной квартире живут 2 семьи. У одной 2 деток, во второй пока что 1 ребенок. Реально ад, развернутся негде.
Друг мужа так же жил. Но там в трешке жило 3 семьи. Потом они съехали, и теперь в квартире живет уже 2 семьи...
Гравицапа• 22 февраля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
сейчас много таких.. у меня есть еще один пример семьи. у них 4 ро детей, долгое время жили они с ее мамой в 3ке, одна комната мама, вторая 3е детей и 3я они с младенцем. При этом зарабатывали неплохо, но покупать для семьи квартиру не хотели, хотели жить в доме. в какой то момент поняли что на такой дом как они хотят они не заработают и сняли дом в аренду, БОЛЬШОЙ. Живут счастливо в доме, платят за него аренду и дают детям хорошее образование... все счастливы. с их подходом к жизни и тем что они вкладывают в детей я уверенна дети не останутся голодными и бездомными, а они не ждут 30 лет пока насобирают, живут полноценно здесь и сейчас.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
значит детям наследство - это нормально
А те, кто сейчас не могут купить квартиру и понимают, что все равно у них будет наследство - это ужас ужасный?
Я не именно Вам камень в огород кидаю, не раз встречала мнение на советчице: ’Как можно ждать наследство от своих родителей?’
Неправдиша• 22 февраля 2018
Ответ дляРаботать надо
Больше всего меня убило в той теме, что празднуют НГ каждый в своей комнате. Это родственники? Вот это мрак. Семейный праздник, когда наоборот родственники кучкуются для празднования, эти запираютсч по уомнатам и жуют каждый свои салаты. Ахтунг.
да, меня это тоже поразило... Семьи до такой степени не общаются, даже не как соседи, а вообще как чужие люди! И тут же пишет, что пятого куска пирога ребенку пожалели, как они могли ))))
Пописанная парта• 22 февраля 2018
дайте хороший рецепт рыбного пирога) пожалуйста)
автор палка-копалка • 22 февраля 2018
Ответ дляПописанная парта
Я ж говорю - жаль, что Автор той темы закрыла ее
дамаАмстердама• 22 февраля 2018
Ответ дляMozarella
бедные дети мне жаль только их
++++++++
Сливочная пенка• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
Если есть постоянная работа и они уверенны, что она на много лет, то можно и так жить. Я кстати и такие семьи видала, посмотревшие мир, а сейчас на хлеб не хватает.
Играюся• 22 февраля 2018
Верю, что могут, но в окружении нет никого кто бы так реально жил, все взрослеют и отселяются, даже тех, кто просто с родителями остался почти нет, а так. чтобы 8 человек в двушке я вообще не встречала.
Не представляю, как так можно жить. Это ж утром даже в туалет по-человечески не сходишь и не умоешься. А есть готовить на одной кухне как, каждому на 4 человека?
Гравицапа• 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_коготками
люди которые работают на хорошую з/п и вмиг ее лишились не могут себя пристроить, а те кто уже чего то достиг сам, даже при падении встают и начинают все заново, а когда в семье таких двое... все у них будет ХОРОШО!
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
сегодня будучи простым рабочим накопить на квартиру и ремонт из области фантастики, поэтому так и живут.
У моего мужа сестра так живет. в трешке свекрови. В одной комнате свекровь, во второй она с мужем и ребенком, в третей сестра ее мужа со взрослой дочерью.
у нее з/п тыс 5, у него примерно столько же и временами (сантехник). съезжать некуда, заработать нереально. есть дом родителей в селе, но... так и живут!
Можно быть не простым рабочим, а квалифицированным.