палка-копалка• 22 февраля 2018

Вдогонку темы про брата и пирог с рыбой: разве мало таких семей, что живут так?

Тема может и покажется продолжением того "вброса", но повреьте - вопрос мой искренний. МОжет наивно-тупой, но искренний:)

В той теме (про брата-рыбный пирог и 2 семьи с двумя детьми в каждой, проживающих в двушке) услышала много вопросов "Как вы живете?" и советов "Копите-съезжайте".

Почитала - задумалась: у меня в окружении знакомых подобным образом живут 6 семей. Кто-то в 3шке тремя семьями (типа папа-мама + 2 дочек вышло замуж), большинство в двушках по 2 семьи (родители сьехали на дачу... или почили... а двое детей обжились с семьями в родительских квартирах).
Почему не разъезжаются?.. Ну в чужие семьи не лезу, оценивать их остатки - не оцениваю. Просто констатация: подобным образом у меня живут многие знакомые.

Поэтому, читая ту тему, жилищные условия меня не удивляли (шокировать - да, но я вижу подобное в реальности)
А я на шпагате• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я - не Автор той темы. Слава Господу:)
Извините, пожалуйста, я думала что Автор тот же )
Миззери• 22 февраля 2018
Ответ дляБыстровочка
эти люди упиваются сложностями, которые сами же себе создают? мне никогда не понять, что у таких в голове
А мне интересно как она при этом еще умудрялись рожать дома, на кухне. Это вообще трэш
автор палка-копалка • 22 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
да все ок :)
Кишечная палочка• 22 февраля 2018
У меня в окружении есть подобные семьи. Да, там не настолько все печально, не по 8 человек в 2-ке, но тоже в тесноте.
Дочкина классная живет в 2-ке с мужем, 2 детьми (девочки 16 и 8-9 лет) и свекром. Но там жилкоп, одна из комнат 20 с чем-то метров, и ее перегородили, чтоб хоть как-то детей от родителей изолировать.
Приятельница с семьей лет 5 жила в съемной 2-ке с семьей, пока ремонты длились.
Жили она с 2 детьми, ее мама и брат лет 25-30.
На соседнем этаже семья из 4-х поколений живет - прабабушка, бабушка, сын с женой и внучка лет 17-20.
Тяжко это всё, сочувствую таким людям, потому что не от большого счастья и высоких доходов они вот так ютятся(
ЖующаЯКонфету• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
значит детям наследство - это нормально
А те, кто сейчас не могут купить квартиру и понимают, что все равно у них будет наследство - это ужас ужасный?
Я не именно Вам камень в огород кидаю, не раз встречала мнение на советчице: ’Как можно ждать наследство от своих родителей?’
Вы меня не поняли видимо. Я говорю о том, что тем кто в 40 лет живет на сьеме и может купить квартиру и не покупает, то значит знает, что у него в старости будут прикрыты тылы. Тыл может быть в виде квартиры от умерших бабушки и дедушки, поэтому они сейчас и квартиру не покупают.
Сама же я лично считаю, что нужно детям покупать стартовое жилье. Я прожив без жилья это понимаю, как никто другой. Мой ребенок не должен к 40 годам во всем себе отказывая покупать квартиру. Нужно жить и наслаждаться жизнью.
Вообще, тема наследства это болезненная тема у бедных людей. У богатых в порядке вещей получать что-то в наследство и распоряжаться этим. И никто ни кого этим не упрекает, это в порядке вещей, что дед напрягся, а следующие поколения живут и горя не знают.
У нас же поколение старшее за меня получило бесплатно квартиры от государства и почему-то считают, что дети должны по рыночным ценам покупать себе жилье. Детей бесплатно учили в школе и в институтах, на это не тратились, а мое поколение должно и квартиры покупать и за все платить.
Гравицапа• 22 февраля 2018
Ответ дляIsaBaier
Можно быть не простым рабочим, а квалифицированным.
сестра мужа пол жизни проработала торгуя джинсами на рынке, в 32 родила, пока дочь подросла, пошла в школу ей 39 и никому не нужна. работает на 5 тыс з/п 5 дней в неделю с 8 до 21,00.
ГО_1983• 22 февраля 2018
я знаю семью. где в трешке прописано 28 человек, проживает около 20. Но семья неблагополучная, когда я работала в соц службе много чего видела, но о благополучии там речь не шла. В моей реальной жизни так никто не живет.
Боюсь признаться• 22 февраля 2018
В моем окружении таких семей нет, не понимаю как можно рожать детей, живя в таких условиях.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
у нас такая же история
Мои родители получили однушку от государства, потом собрали на расширение и обменяли с доплатой. Они жили всегда хорошо, а потом пришли 90е и родилась я.
Образование я получила бесплатно, жилье мне никто не помогает купить, должна сама, что там те 25 тысяч, как говорит моя мама.
Да, когда-то родительская квартира достанется мне, и дом в деревне.
Я собираю на жилье и знаю, что одна квартира будет от родителей, на вторую мы с мужем соберем.
Но меня убивает вот это: ’Ты не в состоянии купить квартиру?’ от моих родителей, которые сами-то ее и не покупали и по факту старт мне не дали
З.ы. я их очень люблю, и не считаю, что они мне ДОЛЖНЫ
меня просто обижают ИХ упреки, стараюсь не обращать внимание
Нуждаюсь в общении• 22 февраля 2018
Ответ дляMozarella
меня поразило что муж автора работает за 6 000 и ему нормально
а автор вообще на попе ровно сидит вместо того чтоб искать подработку
бедные дети мне жаль только их
Ну так муж и автор сидят на попе ровно, и ожидают, когда брат с семьей свалят из квартиры, а они останутся в двушке.
Уже писала в той теме, у меня так знакомая жила. Для нее все плохо закончилось. И с братом не общаются, и квартиру в итоге потеряла.
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
Кто на кого учился и кто чем хотел, тем и занимался. 39 лет - молодая женщина, просто ей уже ничего не хочется, как и до этого не хотелось.
18 мнеУЖЕ• 22 февраля 2018
У меня в окружении только одна такая семья была и то, одна пара год продержалась, вторая дольше и им родители купили дом и отселили
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
у нас такая же история
Тююю, вы не в состоянии купить квартиру??? Сейчас жилье недорогое.
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Ответ длядамаАмстердама
Нам повезло. Осталась по наследству. Правда мы её сто лет назад продали (однушку) и купили трешку в новострое. Ну если бы даже не перепало.. То купили бы так же давно, но поменьше, естественно.. Жили на аренде 7 лет. И муж у меня не айтишник, как вчера вечно тыкал на это автор темы
автор(вчерашняя) сидит дома, не работает.. Муж довольствуется копейками.. Вот не жалко, ни капли
Я вчерашнюю не читала тему.
Мы когда женились расчета особо не было. У мужа есть часть наследства, которое мы безуспешно уже 5 лет пытаемся продать. Конечно, если продастся, то хоть завтра что-то можно купить... копим параллельно. и вам скажу очень легко рассуждать на тему ’мы бы сделали, даже сами, но просто повезло и делать не пришлось’. Я бы тоже с удовольствием взяла кредит.
Тем кому не повезло, тоже люди и тоже хотят жить не в злыднях, не в разлуке по 3 года и хотят детей. Как-то осуждать неправильно. Им и так не сладко, поверьте. Осознание безнадежности еще никого счастливым не сделало.
ЖующаЯКонфету• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
у нас такая же история
Вот и я о том же.
Получать в наследство и получать старт э то нормальная практика у богатых людей. Люди с психологией бедного никогда не признают, что они должны что-то сделать или дать своему ребенку. Тем более, если они получили все бесплатно, то свои силы можно было направить на помощь своим отпрыскам.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляIsaBaier
нет, не в состоянии
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вот и я о том же.
согласна
Гравицапа• 22 февраля 2018
Ответ дляIsaBaier
ей хочется что бы ребенку было что поесть и надеть, с мужем не повезло на него надежды мало. поэтому она работает там где есть работа и платят зарплату.
Я согласна что можно лучше, но если бы все на свете знали как и главное умели жить лучше то не было бы бедности. С другой стороны Вы когда приходите в магазин Вас кто то обслуживает, и туалеты общественные кто то моет... и эти кто кто очень большая масса людей которые могут только так, у них не хватает образованности, уверенности, настойчивости, силы воли и т.д. такова проза жизни, увы!
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
нет, не в состоянии
Плохо, но родители тут не виноваты. У меня и мужа родители бедные, наследсва тоже не было и не предвидится. Так что как-то сами-сами-сами.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляIsaBaier
причем тут виноваты?
Вы читали , о чем я писала?
Самохвалова• 22 февраля 2018
У меня подруга живет в трехкомнатной с мамой, 4 детей и муж. Собака кошка
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
Большой массе людей не хочется напрягаться, не хочется ничего менять в жизни, не хочется рисковать, а просто хочется плыть по течению в привычной обстановке реки из теплого дерьма (((((
ЖующаЯКонфету• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
нет, не в состоянии
Я теперь смотрю назад в прошлое и вижу, что родители, которым было тогда по 40 лет могли купить своим детям квартиры, которые стоили на тот момент пару тысяч долларов.
У меня у всех знакомых такие квартиры. Это было не дорого.
Теперь эти люди путешествуют и наслаждаются жизнью, так как им не нужно десятки тысяч долларов тратить на жилье. А внукам достанется квартира от бабушки и дедушки.
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
причем тут виноваты?
Вы читали , о чем я писала?
Читала. Родители ваши как-то крутились, пусть даже с бонусом в качестве однушки от государства, а вы не крутитесь.
Анонимчик• 22 февраля 2018
Я так живу, мне 40+, мама, сестра, ей 50+, мой младший сын, ему 22. Папа живет на даче, но периодически к нам приезжает. Трешка. всю жизнь так жили, вои деньги с сестрой неудачно вложили, денег нет, жилья тоже. брат живет в отдельной квартире, с 2 детьми и женой, квартира новая, 100 квадратов, он купил в новострое. мы уже вряд ли, хотя все может быть.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляIsaBaier
Вы умничка, перекрутили так, как хотели Молодец! Что бы я без Вас делала
Хачапууури• 22 февраля 2018
подобных семей не много в окружении.
но есть одна: мама, папа и 3 детишек. Детки женаты/замужем, у двоих по ребёнку... 4-комнатная квартира.
Ото где очереди...
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Ответ дляГравицапа
сейчас много таких.. у меня есть еще один пример семьи. у них 4 ро детей, долгое время жили они с ее мамой в 3ке, одна комната мама, вторая 3е детей и 3я они с младенцем. При этом зарабатывали неплохо, но покупать для семьи квартиру не хотели, хотели жить в доме. в какой то момент поняли что на такой дом как они хотят они не заработают и сняли дом в аренду, БОЛЬШОЙ. Живут счастливо в доме, платят за него аренду и дают детям хорошее образование... все счастливы. с их подходом к жизни и тем что они вкладывают в детей я уверенна дети не останутся голодными и бездомными, а они не ждут 30 лет пока насобирают, живут полноценно здесь и сейчас.
Как только с ’зарабатывтелем денег’ на сьем дома что-то случится - механизм счастья разлетится по швам. Это огромный риск при наличии 4 детей. И тут каждая первая громко скажет ’чем думали, куда рожали?’
IsaBaier• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
Надеюсь, что вы бы без меня как-то перебились бы ) Но я уверенна, что вы так и будете плыть по своей личной теплой реке, а виноваты будут родители.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
я не требую помощи от родителей, я не говорю, что они обязаны и должны
Меня убивают их упреки, мол, что ты так доця, с зарплаты не можешь квартиру купить