ЛюбимаЯНЬ• 22 февраля 2018
Есть тут кто понимает в КВЭДах?
ФОП 3 группа. Хочу купить оборудование у поставщика, продать его и установить заказчику. Про установку с КВЭДом все понятно, а вот подходит ли КВЭД 47.54 и 47.59? Там написано что это розничная торговля в специализированных магазинах. Но ведь у меня нету магазина, я просто покупаю оборудование и тут же везу его монтировать. Кто подскажет или где почитать? Эти два КВЭДа посоветал открыть юрист, а теперь у меня сомнения достаточно ли их.
Сиренькая• 22 февраля 2018
если это не постоянная ваша деятельность, а одноразовая операция зачем открывать новые КВЭДы ? если это не будет вашим основным доходом.
ЛюбимаЯНЬ
• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренькая
Планирую сделать постоянной.
До этого были услуги только, без перепродажи для установки.
Неугомонная• 22 февраля 2018
46.6 Оптова торгівля іншими машинами й устаткованням
Ця група включає оптову торгівлю машинами й устаткованням спеціального призначення для різних галузей промисловості, деталями для них, машинами й устаткованням загального призначення
Чеширская кошечка• 22 февраля 2018
Услуги у вас и остаются основным видом деятельности, если вы оборудование купили и сразу его установили. Если вы купили, а потом просто продаете, то это уже продажа.
В первом случае это идёт как расходный материал, например, когда вы оказываете услуги копирования, то вам не надо иметь вид деятельности как продажа самой бумаги и краски
Дружная семейка• 22 февраля 2018
Ответ дляНеугомонная
legenda_1976• 22 февраля 2018
Я не согласна с юристом, розница тут совсем не при чем. Вот есть неплохая статья. Речь, правда, о товаре, но суть вопроса одна и та же:
ПРОДАЖА ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
В свидетельстве предпринимателя — плательщика единого налога указан вид деятельности — розничная торговля. Считается ли оптовой торговлей продажа другому предпринимателю и если да, то необходимо ли этот вид деятельности вносить в свидетельство?
Согласно п.2 Общей части Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения1, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 8332, термины, употребляемые в данном документе, применяются в значении, указанном в ДСТУ 4303-2004 «Роздрібна та оптова торгівля. Терміни та визначення понять». Именно в этом стандарте и содержится определение розничной и оптовой торговли, которым необходимо руководствоваться субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим торговую деятельность. Согласно ДСТУ 4303-2004: «розничная торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг»; «оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю или для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг». Определения, приведенные в ДСТУ, очень похожи на нормы Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ). Так, согласно ст.698 ГКУ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара, обязуется передать покупателю товар, который обычно предназначается для личного, домаш него или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Оптовая торговля производится, как правило, по договору поставки. Такой договор предусматривает, что продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (ст.712 ГКУ). Кроме того, в соответствии с п.3 ст.265 Хозяйственного кодекса Украины сторонами по договору поставки могут быть только субъекты хозяйствования. Как видно из приведенного выше, отличие розничной торговли от оптовой состоит в цели приобретения товара и правовом статусе покупателя. При розничной торговле товары приобретают физические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, для личного пользования. При оптовой же торговле осуществляется купля-продажа товаров между субъектами предпринимательства для использования их в хозяйственной деятельности (для перепродажи или промышленной переработки) или, как указано в ст.712 ГКУ, «в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием».На практике под такими целя ми, не связанными с личным использованием, понимается также приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности как организации или гражданина-предпринимателя. В таких целях могут приобретаться, к примеру, канцтовары, моющие средства, посуда (для предприятий общепита), оргтехника, офисная мебель, инструменты, материалы, комплектующие для ремонта оборудования и др. То есть даже такая единичная покупка может осуществляться в рамках договора поставки. Отметим также, что отношения сторон при розничной торговле регулируются нормами Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» в редакции Закона Украины от 01.12.2005 г. № 3161-IV, а при оптовой торговле на отношения сторон не распространяются нормы за конодательства о защите прав потребителей, а претензии к продавцу относительно количества и качества поставленного товара предъявляются в рамках гражданского законодательства. Как видно из определений, оптовая торговля — это продажа другому субъекту предпринимательской деятельности, поэтому если плательщик единого налога продает другому предпринимателю товары независимо от формы расчетов и при этом оформляет все необходимые документы, то такая торговля считается оптовой и ему обязательно необходимо внести данный вид деятельности в свидетельство плательщика единого налога.
Источник:
ПРОДАЖА ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Источник:
legenda_1976• 22 февраля 2018
Так что либо что-то из категории 46.6:
46.61
Оптова торгівля сільськогосподарськими машинами й устаткованням
46.62
Оптова торгівля верстатами
46.63
Оптова торгівля машинами й устаткованням для добувної промисловості та будівництва
46.64
Оптова торгівля машинами й устаткованням для текстильного, швейного та трикотажного виробництва
46.65
Оптова торгівля офісними меблями
46.66
Оптова торгівля іншими офісними машинами й устаткованням
46.69
Оптова торгівля іншими машинами й устаткованням
Либо, в зависимости от того,кто фактически является продавцом оборудования и зависит от составленного договора (к примеру, один из моих клиентов продает итальянское оборудование на территории Украины, России и Казахстана на основании агентского соглашения) - тогда посредничество в оптовой торговле, это КВЭД 46.14 Діяльність посередників у торгівлі машинами, промисловим устаткованням, суднами та літаками
46.61
46.62
Оптова торгівля верстатами
46.63
46.64
46.65
Оптова торгівля офісними меблями
46.66
46.69
ЛюбимаЯНЬ
• 22 февраля 2018
Ответ дляlegenda_1976
Так что либо что-то из категории 46.6:
46.61
46.62
Оптова торгівля верстатами
46.63
46.64
46.65
Оптова торгівля офісними меблями
46.66
46.69
46.61
46.62
Оптова торгівля верстатами
46.63
46.64
46.65
Оптова торгівля офісними меблями
46.66
46.69
У меня продажа и установка камер видеонаблюдения, кажется что эти КВЭДы не подходят. И заказчик будет конечным потребителем, ведь это оборудование будет установлено у него и он не сможет его перепродать, а будет пользоваться.
legenda_1976• 24 февраля 2018
Простите, не знаю, почему я сделала вывод из Вашего сообщения о промышленном оборудовании, тогда рассмотрите
47.91 Роздрібна торгівля, що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу Інтернет
47.99 Інші види роздрібної торгівлі поза магазинами
ЛюбимаЯНЬ
• 24 февраля 2018
Ответ дляlegenda_1976
47.91 - хорош для тех, у кого есть сайт, реклама и т.п.
Спасибо!
У меня нету сайта и рекламы. Ищу заказы через знакомых. А те КВЭДы, которые у меня открыты, их не достаточно?