Регионщица• 25 февраля 2018
Нейрохирургия
Кто обращался к нейрохирургам по вопросу гидроцефалии, поделитесь?
Стоимость ЛШС( шунтирующей системы) , во сколько обошлась операция?
Либо может делали нейроэндоскопию (вентрикулоцистернотомию дна3го желудочка) также интересует стоимость ?
Кукуша• 25 февраля 2018
Знакомым делали, поэтому знаю примерно только. Девочке 6 мес, ставили шунт. Сам шунт около 15000, но это какой-то хороший. Самый простой был бы намного дешевле. Препараты все для операции, после операции им фонд благотворительный оплатил, поэтому точной суммы нет, но ориентировочно пакет для операции около 10000, и после несколько тысяч.
Эндоскопия намного дороже, её даже не рассматривали, не потянули бы.
Кукуша• 25 февраля 2018
Это они делали летом 2017. Ну и благодарность врачу - не знаю, сколько давали.
Регионщица
• 25 февраля 2018
Ответ дляКукуша
в Киеве делали?
Кукуша• 25 февраля 2018
Ответ дляРегионщица
в Киеве делали?
Да, в институте Ромоданова.
Эндоскопия в разы дороже, там суммы звучали несоизмеримые.
Если речь о ребёнке, то шунт ставится на 5-10 лет, потом нужно или менять весь, или только трубку (если шунт разборной), так как ребёнок растёт, и трубка нужна длиннее. Когда ребенок перестаёт расти, то ставится уже надолго, главное, чтоб не забился, поэтому рекомендуют хороший, качественный ставить.
Регионщица
• 25 февраля 2018
Ответ дляКукуша
Да, в институте Ромоданова.
Хороший , качественный - это например? что-то можете порекомендовать ?
Кукуша• 25 февраля 2018
Ответ дляРегионщица
Нет, не могу, к сожалению. Они просто рассказывали, что есть разные. Есть, которые быстро засоряются. Есть цельные, которые потом нужно целиком менять. А есть разборные - часть, которая в желудочке мозга остаётся, а трубка которая в брюшной полость идёт отдельно меняется на более длинную. Им врач советовал, шунт привезли прямо в больницу.