26 февраля 2018

как отпустить обиду на маму, отдавшую меня папе?

Мама на 4 года старше папы. Меня родила в 30. Брата не хотела рожать, пила постинор - но папа заставил вырвать и брат родился. Разница - 1,5 года между нами.
Потом делала аборты - не два и не три.
Отец учился еще на военного - пожарником работал. Мама ездила зарабатывала - купи-продай Москва - Украина.
Оставляла нас с братом у бабушек поочереди. Первый класс я пошла у бабушки, у папы были проблемы по работе, суды - незаконно уволили. Восстановили. Но мы переехали в другой город - к маминым родственникм, мама получила квартиру и мы там остались. Папа приезжал раз в год в отпуск. Спустя 8 лет они разводятся, папа забрал брата. А через полгода мама отправила меня - "пока ты не совершеннолетняя - пусть платит за учебу, я не смогу тебе оплатить". То, что я была отличницей и могла тянуть бюджетное место - нет - " Я с вами мучилась, теперь пусть он помучается. Он устроил свою личную жизнь, теперь буду я устраивать"
Таким образом мы после развода остались с папой. Мне было тяжело морально - ничего не сказать. Я рыдала каждый день. Я кричала на папу. Я обижала его. Теперь это понимаю. Аж после рождения второго ребенка. Моя мама - тяжелый человек. Она сама завела "свободные отношения". Она делала аборт не от папы. Он приехал в отпуск - а она беременная, тошнит.
Папа тоже не идеален, но по отношению к нам он всегда был добр. Сказки рассказывал папа.

Да. многие скажут - мама зарабатывала деньги, когда ей было сказки рассказывать. Возможно. Но она ни разу не сказала, что жалеет что отдала нас, что верни время назад - поступила бы иначе.

Сегодня рассказывала о вредной племяннице 11 лет по телефону (сидела с ней пару раз) - абсолютно серьёзно предлагала ее сдать в интернат-школу. чтобы "дома было спокойствие", "мама могла бы еще пойти на работу, так как работает сутки через трое". Главный аргумент - первое.

пысы:Мама личную жизнь не устроила, хоть мы ей и не мешаем уже 15 лет. Абсолютно разорвана связь мама-дочь. Разные взгляды на жизнь, семью, абсолютно все.
Но я вижу, что взяла многое из ее характера и не знаю как от этого избавится.
Пытаюсь окончательно понять что ее любовь заключается - дам денег и отстаньте. Что это не я не такая хорошая дочь, что меня отправила к папе, а она не такая хорошая мать.
Хотя.. голодными-холодными мы не были. Жили бедно, она собирала бутылки по утрам - когда лифты включала - а днем после школы мы сдавали - ей было стыдно - ее многие знали. И бежали покупать саха, масло, сметану, хлеб.

Живу хорошо, по моим меркам хорошо. За границу не езжу отдыхать - строю дом. Но почему так тяжело на душе из-за мамы? ИЛИ ИЗ-ЗА СЕБЯ?
АсобеннАя 26 февраля 2018
Послушайте, ЕЙ ПОФИГ! А вы отравляете себе жизнь!
Вы можете изменить прошлое? Нет! Выскажите все что думаете маме и успокойтесь.
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Послушайте, ЕЙ ПОФИГ! А вы отравляете себе жизнь!
Вы можете изменить прошлое? Нет! Выскажите все что думаете маме и успокойтесь.
она не слушает.
Кричит что где был папа ваш?
Белочкой зови 26 февраля 2018
зачем вы вообще общаетесь?
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Послушайте, ЕЙ ПОФИГ! А вы отравляете себе жизнь!
Вы можете изменить прошлое? Нет! Выскажите все что думаете маме и успокойтесь.
Сколько говорит со мной - столько о папе вспоминает, то как бы она хорошо бы с ним сейчас жила - она уже поумнела и не пилила б его все время. Или то как она его выучила, а он теперь деньги зарабатывает, а ее за борт выбросил (так говорит дословно).
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляБелочкой зови
зачем вы вообще общаетесь?
Я не понимаю (не хочу наверное) таких раскладов - не общаться с мамой.
Но вы правы - мне легче, когда я с ней не общаюсь.
Она сама даже прекращает разговоры по телефону - ну все давай, или занята, или еще что то.
Белочкой зови 26 февраля 2018
Ответ дляКима_кепка
Я не понимаю (не хочу наверное) таких раскладов - не общаться с мамой.
Но вы правы - мне легче, когда я с ней не общаюсь.
Она сама даже прекращает разговоры по телефону - ну все давай, или занята, или еще что то.
просто немного похожая ситуация у моей подруги, только ее бабушке отдали. А мама и папа создали новые семьи с любимыми детьми. Теперь мама хочет внимания. а подруга обижена. Эти бесконечные выяснения отношения кто кому больше должен. Но правда подруга сама первая никогда не звонит, в гости не ездит и к себене зовет.
палка-копалка 26 февраля 2018
Просто Ваша мама сломала все стериотипы! Поэтому Вам не спокойно.
Вот если бы поменять маму с папой местами, как бы Вы к нему относились?
А по поводу племянницв... Она просто забыла какого это с подростками
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляБелочкой зови
зачем вы вообще общаетесь?
Она приезжала иногда к нам (чаще нет - потому что папа говорил чтоб ноги ее там не было).
Так недавно высказала мне что он приехала на последние 50 грн, а у нас корм покупной для собаки.
Мы на то время жили сами с братом, папа уехал на заработки - так там и остался. Я брату за папу и за маму была - больница. род. собрания, ездила каждый день по 30 км на учебу в одну сторону, чтобы он сам не был. Это было мое решение. могла же спокойно и весело жить в общаге.
получали папину пенсию - он же военный ушел в 41 год на пенсию. Стало нам легче жить. А мама обиделась что у нее нет денег, а мы ’роскошуем’ - корм собаке покупаем.
ДелайКак_Я 26 февраля 2018
Папа еще учился на военного? в 26 лет он учился на военного?))) пишите дальше)))
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляБелочкой зови
просто немного похожая ситуация у моей подруги, только ее бабушке отдали. А мама и папа создали новые семьи с любимыми детьми. Теперь мама хочет внимания. а подруга обижена. Эти бесконечные выяснения отношения кто кому больше должен. Но правда подруга сама первая никогда не звонит, в гости не ездит и к себене зовет.
У меня мам была всегда обижена, что мы папу больше любим, но потому что денег у него больше. А ее нет - потому что она бедная. А теперь она на равных с папой - но все равно не тот компот.
Белочкой зови 26 февраля 2018
Ответ дляКима_кепка
Она приезжала иногда к нам (чаще нет - потому что папа говорил чтоб ноги ее там не было).
Так недавно высказала мне что он приехала на последние 50 грн, а у нас корм покупной для собаки.
Мы на то время жили сами с братом, папа уехал на заработки - так там и остался. Я брату за папу и за маму была - больница. род. собрания, ездила каждый день по 30 км на учебу в одну сторону, чтобы он сам не был. Это было мое решение. могла же спокойно и весело жить в общаге.
получали папину пенсию - он же военный ушел в 41 год на пенсию. Стало нам легче жить. А мама обиделась что у нее нет денег, а мы ’роскошуем’ - корм собаке покупаем.
ну это не ваша вина, что у мамы денег не было. Она же вас собственно отдала, чтобы руки себе развязать, вот бы и заработала себе на проезд и хлеб с маслом. Не берите близко к сердцу, она может обижаться на отца и на вас сколько угодно. Но ни он ни вы ей ничего не были должны.
Белочкой зови 26 февраля 2018
Ответ дляКима_кепка
У меня мам была всегда обижена, что мы папу больше любим, но потому что денег у него больше. А ее нет - потому что она бедная. А теперь она на равных с папой - но все равно не тот компот.
просто она из тех у кого всегда не тот компот)
у меня такая же картина - папа пил - козел, сейчас не пьет тоже козел.)
пу_пугренчик 26 февраля 2018
Вы знаете, меня выростила мама, но отношения такие же как у вас, может у вас получше даже! Всегда на меня орала-била-унижала-оскорбляла! В 19 лет я уехала с иняза за границу учиться. Мне теперь 32, у меня нет к ней НИКАКИХ чувств вообще. Я с ней не общаюсь уже 3 месяца, устала от постоянного шантажа. Мол живешь за границей, замужем за иностранцем, зарабатываете хорошо давайте и мне еще еще и еще. А у нее пенсия 8000, свой дом еще и мы помогали...
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляпалка-копалка
Просто Ваша мама сломала все стериотипы! Поэтому Вам не спокойно.
Вот если бы поменять маму с папой местами, как бы Вы к нему относились?
А по поводу племянницв... Она просто забыла какого это с подростками
По вашему у ребенка есть стереотип - папа может не любить, а мама обязательно? Мне нужна была любовь от обоих.
Я лет до 20 не вьезжала в тему, что дяди что к нам приходили домой, а нас отправляла мама погулять - за хлебом - то были любовники. Я не понимала что мама идет на аборт.
Она кричала что мы ее достали, она напилась таблеток, закрылась в комнате и ляжет и умрет. А я орала под дверью и рыдала просила прощения (а за что?). Она спустя час выходила и говорила что ничего не пила. Сейчас говорит, что не помнит.
ЮляЯр 26 февраля 2018
Автор, Вы слишком много знаете интимных подробностей родителей, возможно не желая этого. И поэтому отношения тяжёлые. Прошлого не вернуть, и даже, если мать Вас выслушает, Вам не полегчает.
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Папа еще учился на военного? в 26 лет он учился на военного?))) пишите дальше)))
Училище во Львове. мама там была библиотекарем. Потом в Москву поехал учиться. Почти сразу он стал начальником пожарной части.
На пенсию вышел майором.
Пишу. Уже не раз о маме писала.
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляЮляЯр
Автор, Вы слишком много знаете интимных подробностей родителей, возможно не желая этого. И поэтому отношения тяжёлые. Прошлого не вернуть, и даже, если мать Вас выслушает, Вам не полегчает.
Как вы правы!!! Мама посвящала меня во все! И что папа не удовлетворял ее. и какой задлинный акт у них был, и что все это говорит - потому что говорит со мной как со взрослой.
А я слушала, слушала, слушала. Дослушалась.
зачем делать из ребенка подружку?

Я когда выговариваюсь ей - пытаюсь, то только хуже - еще извиняюсь потом.
Фекла Персиковна 26 февраля 2018
Ответ дляКима_кепка
Она приезжала иногда к нам (чаще нет - потому что папа говорил чтоб ноги ее там не было).
Так недавно высказала мне что он приехала на последние 50 грн, а у нас корм покупной для собаки.
Мы на то время жили сами с братом, папа уехал на заработки - так там и остался. Я брату за папу и за маму была - больница. род. собрания, ездила каждый день по 30 км на учебу в одну сторону, чтобы он сам не был. Это было мое решение. могла же спокойно и весело жить в общаге.
получали папину пенсию - он же военный ушел в 41 год на пенсию. Стало нам легче жить. А мама обиделась что у нее нет денег, а мы ’роскошуем’ - корм собаке покупаем.
Так папа по сути вас тоже бросил. Почему на него обид нет?
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляпу_пугренчик
Вы знаете, меня выростила мама, но отношения такие же как у вас, может у вас получше даже! Всегда на меня орала-била-унижала-оскорбляла! В 19 лет я уехала с иняза за границу учиться. Мне теперь 32, у меня нет к ней НИКАКИХ чувств вообще. Я с ней не общаюсь уже 3 месяца, устала от постоянного шантажа. Мол живешь за границей, замужем за иностранцем, зарабатываете хорошо давайте и мне еще еще и еще. А у нее пенсия 8000, свой дом еще и мы помогали...
Вот когда пытаюсь маму любить = то выплывает обида... А когда ровно - то ничего. на душе тихо.
Я не могу не общаться совсем. Она уезжала в Италию - звонила мне на минуту, и первая фраза ’Привет, я не надолго, денег не много на тел’. Спустя год я не выдержала и сказала - у тебя никогда нет денег со мной поговорить.
Она через пару дней позвонила и полчаса говорила.

Потом она купила себе смартфон - вайбер появился. Стали чаще общаться. Я себе намечтала - она наобещала что переедет к нам в город - будет ближе к детям, внукам.
Приехала - как включила мороз, как потом высказала мне что я ее заставляю переехать, что ей будт здесь плохо.
Там у себя она ведет образ жизни такой... Выпивает с подружками, курит.
Задумалась я, что Бог уберег меня от жизни с ней и репутации такой ... Наверное поэтому мне нужно было пройти через такой разрыв.
Тушь для2го класса 26 февраля 2018
Зачем Вы общаетесь?
Лучше позвоните папе...
Перестаньте выпрашивать любовь у мамы. Ей пофиг.
Свисток ля-минор 26 февраля 2018
Автор, Ваша мама морально больной человек. И стала она такой, в следствие чего-то. Я не понимаю, как можно чего-то ждать от таких людей, обижаться на них?
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Так папа по сути вас тоже бросил. Почему на него обид нет?
Папа поехал за границу, потому что у нас не было денег. Вообще. Пенсию не платили, за учебу мою платную нужно было платить (юрфак колледж), долги были за телефон. Он сделал доверенность в сберкассе на меня чтобы я могла снимать деньги и поехал.
Потом через 2 года забрал меня к себе с мужем моим. Чтобы семья не распадалась - муж хотел сам ехать. А папа забрал нас к себе и мы там три года проработали.
Когда умер мой первый муж - папа поддерживал меня, через день звонил постоянно - не пропускал ни разу. Мой сын его папой стал звать даже.
Мама же сказала что лучше денег даст, чем на похорон приедет чем она поможет? Аналогично она поступила со свадьбой брата, моим вторым замужеством.
оле-чка 26 февраля 2018
чтобы вам стало легче жить , все нужно оставить там за бортом , просто не вспоминать и все , закопать и не выкапывать , понимаете , много боли и обид , очень много , ваша мать не имеет права это все ворошить , ничего там нельзя изменить , ничего , она может только исправить все , ну у нее не хватит сил и желания
вы должны дать ей понять что у вас нет желания копаться в прошлом , если начинает об этом разговор , просто ложите трубку и все , не ругайтесь , стройте сейчас отношения , если они вам нужны
ВЫ давным давно сама мама , у вас своя семья , вот и живите думая о своей семье , не подтягивайте людей которые к вам может быть и не тянуться .
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляТушь для2го класса
Зачем Вы общаетесь?
Лучше позвоните папе...
Перестаньте выпрашивать любовь у мамы. Ей пофиг.
Пытаюсь это принять. Думаю что если это осознаю, то мне станет легче.
Бывают же кошки, бросающие котят? Почему женщин таких может не быть?
Свисток ля-минор 26 февраля 2018
Ответ дляКима_кепка
Как вы правы!!! Мама посвящала меня во все! И что папа не удовлетворял ее. и какой задлинный акт у них был, и что все это говорит - потому что говорит со мной как со взрослой.
А я слушала, слушала, слушала. Дослушалась.
зачем делать из ребенка подружку?

Я когда выговариваюсь ей - пытаюсь, то только хуже - еще извиняюсь потом.
Затем что ваша мать так и не стала зрелые человеком! Знаете сколько таких мам и пап??? И что, из-за каждого недородителя становиться душевным инвалидом?
Стройте свою жизнь на зависимо ни от кого вообще. Зачем вы цепляетесь за прошлое?
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
Автор, Ваша мама морально больной человек. И стала она такой, в следствие чего-то. Я не понимаю, как можно чего-то ждать от таких людей, обижаться на них?
Она в ответ на что либо вспоминает, что как поехала во Львов учиться в 16 лет - так и сама себя обеспечивала, и так далее.
Но я вот помню, как мне было плохо без мамы, как мы с братом ходили каждый день на остановку и плакали, когда мамы в автобусе не было.... Я наверное тоже больная, раз сейчас заплакала, вспомнив нас маленьких, сидящих на той остановке?
как мы просили дедушку нас отвезти к маме на санках, и чтобы бабушка дала нам пару булочек в дорогу и бутылку водки - чтобы дедушка согрелся)))

так вот - я помню ту боль, и не оставлю детей своих так. Почему моя мама говорит - а я тоже училась и мне было тяжело.
Когда я говорю, что девочки приезжали с едой из дому - мама наготавливала - а я везла чуть картошки, свеклы, морковки от бабушки из деревни (тот год, когда папа еще дорабатывал до пенсии).
а ОНА ОТВЕЧАЕТ - А я тоже - привезу еду, а соседки ВСе сьели! Представляешь?
На мой ответ - так ты то хоть привезла что то, а я нет...
Я в общаге старалась убрать, готовить борщ, еду сама - меня девочки угощали, а мне было неловко, я как бы отрабатывала...
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляоле-чка
чтобы вам стало легче жить , все нужно оставить там за бортом , просто не вспоминать и все , закопать и не выкапывать , понимаете , много боли и обид , очень много , ваша мать не имеет права это все ворошить , ничего там нельзя изменить , ничего , она может только исправить все , ну у нее не хватит сил и желания
вы должны дать ей понять что у вас нет желания копаться в прошлом , если начинает об этом разговор , просто ложите трубку и все , не ругайтесь , стройте сейчас отношения , если они вам нужны
ВЫ давным давно сама мама , у вас своя семья , вот и живите думая о своей семье , не подтягивайте людей которые к вам может быть и не тянуться .
я пытаюсь начать с чистого листа.
Но все ее разговоры заканчиваются воспоминанием о папе. А меня аж выворачивает. Я терплю, иногда могу сказать что я бы не хотела чтобы они сошлись - а она злится, говорит что люди по 20 лет не живут и сходятся на старости. И вот они могут. Приветы ему передает. А я не передаю. Папа злится на маму за ее измены, слышать о ней ничего не хочет. На крестинах детей словом не обмолвился к ней.
У него есть женщина, 8 лет живут вместе. Она почему то решила что мы (дети) всеми правдами и неправдами хотим свести родителей обратно.
А я первая, кто не хочет этого. Они ж сожрут друг друга за неделю.

Если бы она хоть попыталась не копошить прошлое - она им живет просто. Она не говорит о будущем, она лишь перебирает прошлое. И часто часто на одну и ту же ситуацию разные суждения.
оле-чка 26 февраля 2018
Ответ дляКима_кепка
Она в ответ на что либо вспоминает, что как поехала во Львов учиться в 16 лет - так и сама себя обеспечивала, и так далее.
Но я вот помню, как мне было плохо без мамы, как мы с братом ходили каждый день на остановку и плакали, когда мамы в автобусе не было.... Я наверное тоже больная, раз сейчас заплакала, вспомнив нас маленьких, сидящих на той остановке?
как мы просили дедушку нас отвезти к маме на санках, и чтобы бабушка дала нам пару булочек в дорогу и бутылку водки - чтобы дедушка согрелся)))

так вот - я помню ту боль, и не оставлю детей своих так. Почему моя мама говорит - а я тоже училась и мне было тяжело.
Когда я говорю, что девочки приезжали с едой из дому - мама наготавливала - а я везла чуть картошки, свеклы, морковки от бабушки из деревни (тот год, когда папа еще дорабатывал до пенсии).
а ОНА ОТВЕЧАЕТ - А я тоже - привезу еду, а соседки ВСе сьели! Представляешь?
На мой ответ - так ты то хоть привезла что то, а я нет...
Я в общаге старалась убрать, готовить борщ, еду сама - меня девочки угощали, а мне было неловко, я как бы отрабатывала...
вы хотите чокнуться , ничего этого не было , просто сон и все , жить прошлым нельзя , его уже давно нет , не цепляйте вы его , не вспоминайте
и не разрешайте его ворошить
автор Кима_кепка 26 февраля 2018
Ответ дляоле-чка
вы хотите чокнуться , ничего этого не было , просто сон и все , жить прошлым нельзя , его уже давно нет , не цепляйте вы его , не вспоминайте
и не разрешайте его ворошить
Очень стараюсь, потому что вижу пример мамы - она вся в прошлом. По крайней мере со мной.
Делаю вывод что нужно абстрагироваться от нее. Понять я не смогу.
Нужно просто ’закопать’ это все, как вы сказали.
Ms. Iphone 26 февраля 2018
Ну она такая . Что она может сделать? Не считала нужным. И так натерпелась она.