Одна_на_всей_планете• 28 февраля 2018

Общение будущего первоклассника: добродушный слабачок. Как подготовить?

Я воспитатель в частном саду, есть в группе такой ребенок. Рисует, хорошо эрудирован, читает, академический интеллект высокий.
Не чувствует ситуацию в коммуникации, витает в облаках в своем мирке, не может адекватно ответить на пренебрежение отношениями, пример: в подвижной игре очень хочет быть водящим, считалкой была выбрана девочка, при всех громко просит ее выбрать в итоге именно его. Девочка выражает свое презрение и выбирает другого, поглядывая на данного лукавенько. Потом роняет - слабачок.
Заданный ребенок уходит из игры, роняет слезы, сидит и тужит, чем вызывает еще большое негативное внимание коллектива.
При попытках обсуждать с ним - закрывается, отгораживается, протестует, не хочет верить, что все именно так как говорит воспитатель/муз. работник и т.п.
Мальчишка способный, но вижу, что будут, будут проблемы в общении, родители адекватны, говорят что видят, но на их замечания реагирует так же - уходит в себя, не хочет обсуждать, не хочет овладевать навыком.
Может есть какие то видео курсы, мульты именно по таким оттенкам коммуникации, посоветуйте пжл.
графиняВишенка• 28 февраля 2018
Ответ дляВареный лук
Вот и подходим к главному: кто в детском саду должен учить и направлять детей в нужное русло?
Маша? Или все таки воспитатель?
Такое впечатление, что вы сами с собой беседуете. Воспитатель занимается-воспитатель пришел на форум за советом, как помочь мальчику справится с проблемами в общении.
Заикальница• 28 февраля 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У меня есть. У меня в группе всего 9 детей. И большинство из них - очень сложные дети в плане морального воспитания. Напористые, даже слишком, бестактные, затопчут. В общем, соответствуют идеалам нашего времени. А этот ребенок - адекватный, не склонен к подлости и хамству и вижу, что ему нужна помощь. Таким как мои 6 только дай жертву. А у этого родители - интеллигенция, тоже педагоги на свою голову, кажется.

А вы если ничего посоветовать не можете - идите мимо, итак голова за дите болит, у меня таких как вы - восемь в группе. Те устроятся.
у меня такой одуван, в садик еще редко ходил, т.к. вечно болел. а там такие крокодилы, еще и под 30 человек. в общем, за год до школы отдали на дзюдо, взбодриться, и лето перед школой гулял сам во дворе ( двор относительно закрытый, полно детворы, площадка)
разное бывало, но к школе возмужал.
а ошибка моя была - воспитывать ’хорошего мальчика’, то дай игрушку, не жадничай, то зачем сдачу даешь, и все такое. нельзя мальчиков задавливать, у них потом псих. барьер, не могут ни отгавкаться, ни сдачи дать.
Пищалка• 28 февраля 2018
Я на визуальный ряд сейчас прямо сразу не выдам ничего.
Но вот по чтению:
1. ’Ослиная шкура’ Шарля Перро
2. ’Девочка со спичками’ Ганс Христиан Андерсен
3. ’Девочка, наступившая на хлеб’ Ганс Христиан Андерсен, тут ссылка на мультфильм
4. Мультфильм ’Девочка и дельфин’

Я бы объяснила в ключе ’ не все то золото, что блестит’. Вы понимаете, о чем я?
Пищалка• 28 февраля 2018
И еще: дети ’отражают’ чаяния своих родителей.
Мне очень жаль, что таких Маш сейчас-большинство.
’Ах, лидер! Ах, принцесса!’ Ну-ну, погодите, дама-то вырастет.
Ой, забыла: посоветуйте родителям приобрести мальчику друга. Я имею в виду того, о ком он сможет заботиться. Пусть не собаку, не кошку. Попугая или крысу, например. Он будет чувствовать себя главным. Научится принимать решения.
автор Одна_на_всей_планете • 28 февраля 2018
Да, спасибо за все. Он вот Незнайкой увлекся, с книжкой в сад приходит). Сам читает сидит. Я иногда читаю всем. Он был очень до слез огорчен ситуацией с героем, когда выяснился обман, что Незнайка не тот за кого себя выдавал в Зеленом городе. Он так его выгораживал, думал, что достаточно сказать, что я умный -и все поверят. А ото то не так. Погрустнел, когда начал это осознавать, наверное. Ему через неделю 6 лет, родители советуются, как со школой быть, и в саду ему уже делать нечего, но и в школу, они и сами видят, тяжело.
А многим - пофиг незнайки и т.п. В одно ухо влетело - в другое вылетело. Не парятся.
Спасибо большое, если надумаете что-то еще -буду благодарна!
Пищалка• 28 февраля 2018
Тогда еще несколько книг.
Нет, не так: КНИГ!!!
:)
1. ’Мальчик со шпагой’ Крапивин (ну вот ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению. Найти можно на Петровке, издательство Махаон (у них есть магазин, недалеко от бывшего Мегамаркета есть помещение, вот там сбоку)
2. Александр Шаров ’Человек-горошина и простак’, ’Кукушонок, принц с нашего двора’, ’Мальчик-одуванчик и три ключика’, ’Приключения Еженьки и других нарисованных человечков’.
Пищалка• 28 февраля 2018
Да, и посоветуйте не отдавать в школу в шесть лет. Этот год (до семи) можно провести занимаясь: языком, спортом, всем, что душа пожелает.
В семь лет будет легче всем :)
И удачи Вам!
Пусть у мальчика все будет хорошо!
Вы знаете, я сама никогда раньше не видела про девочку и дельфина. Сижу вот под впечатлением).
Спасибо!
Пищалка• 28 февраля 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Спасибо!
Не за что :)
Ответ дляПищалка
Не за что :)
За мгновенье до ВЕСНЫ)))...

Весны в душе круглый год!