Наивная Хо• 01 марта 2018

Племянница -жесть.

Вчера у сестры с ее мужем была годовщина свадьбы.Круг узкий.Наши родители,я с мужем,ее старшая дочь с мужем,моя дочка 11 лет, и ее младшенькая дочка 13 лет Оля.Мой муж крестный Оли.Виновницы сей статьи.Отношение к Оле у нас прекрасное.Мы любим ее как свою дочку,живем напротив,соседи.С сестрой тоже всё отлично.Наша дочка,привязана к ней,но та старше на 2 года и над ней власть имеет.Я бы даже сказала помыкает.Вообще она девочка характерная.Даже учителя,а она ходит в одну школу с моей дочерью ,говорят что она через чур крутая.На что моя сестра отвечает,что она Лидер,и это круто...То она за роль в театре подралась,то всех дежурить в классе заставила,везде короче...Мы всегда дарили ей классные подарки,серёжки золотые,раньше куклы дорогие,телефоны.И вот сидим за столом,а она хамит.Сначала сестре,потом моему мужу,потом мне...Хамит долго и настойчиво,прям основная.Мы терпели,а сестра ей ничего .И тут через много таких ее выходок,я сорвалась и попросила её уйти.Она подошла ко мне с безумным взглядом,одной рукой взяла за волосы,а другой за горло и спросила Что ты сказала?Мне было так больно,я слышала,как трещат мои волосы.Я не сдержалась и дала ей оплеуху.Это было при всех!Я знаю что детей бить нельзя.Но как было надо поступить?Сестра на неё поорала,зять тоже.Мы ушли домой.Напоследок сестра сказала,что я как бы виновата,так про между прочим.Муж мой в негодовании,дочка наша расплакалась,и мне обидно,прям жуть...И череп до сих пор болит.Я ей заранее даже подарочек приготовила - чашку с именем купила,как своей дочке на 8 марта...Сестра молчит,я тоже.Как быть ?Я виновата?
Ленивица-красавица• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Мне кажется, сестра автора задавит авторитетом. ’Этожеребенок’, ’у нее такой возраст’, ’ она лидер по характеру, не терпит возражений’, ’ ну чего ты она же просто немного сорвалась’
Там будут еще и дедушка с бабушкой, вся семья, они ее уломают и виноватой сделают.

Ленивица-красавица• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Мама с папой имеют право воспитывать или не воспитывать. На то они и родители. И они находятся в своем доме, за своим столом и если они не посчитали нужным сделать ребенку замечание - это их выбор и их право.
статья 150 семейного кодекса.
Шиворот Навыворот• 01 марта 2018
О, я бы такой патлы выдрала, если бы она ко мне силу применила 13 лет это уже здоровая тетка моей же комплекции...
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Да, очень вероятно...
Страшно на самом деле, когда целая семья взрослых людей, не маргиналов, потакает такому поведению. И потом, не дай Бог случится что-то нехорошее, будут ахать и хватать себя за лицо с кудахтаньем ’Да как же!!! отличница, умница....не может быть!! оклеветали!!’
Ленивица-красавица• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Да, очень вероятно...
таких сейчас вагон и маленькая тележка, потому что дети это результат воспитания родителей, а свое фиаско в этом деле фиг кто признает.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
Я полагаю, если бы девочка Оля была мелкой и хрупкой, она бы вела себя поскромнее. У моей подружки старшая дочь в 15 лет имеет рост 175 и 41 размер ноги. В 13 лет конечно, была пониже, но уже достаточно рослая и развитая.
atrorubens• 01 марта 2018
Ответ дляnitka83
Почему она должна уходить из дома, где находятся ее родители, с которыми она хочет увидеться, пообщаться? Из-за неадекватного подростка?
Ну почему же сразу - должна? Нет, конечно, она вовсе никому ничего не должна.

Она пришла в дом к родной сестре, а там малолетка с нестабильной нервной организацией начала ее всячески оскорблять, хамить и провоцировать. И все(!), все до единого присутствующие при этом родственники (сестра, зять, мама, папа) скромно промолчали, не заступились за автора и дали возможность девочке-подростку продолжать хамить, сколько влезет. Таким образом продемонстрировав автору свое к ней отношение.

Но если человеку хочется продолжать сидеть за столом в доме, где ее не уважают и прямо хамят, - то пусть сидит, чего же? Там же ее родители, ей с ними поговорить хочется! А другой возможности родителей увидеть, поговорить на своей территории, видимо, совсем нет. Значит, надо терпеть унижение.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Увы, да.
Остановщица• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Так и у автора право защитить себя от хамства и физической агрессии.

На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляatrorubens

Там не только автору демонстрируется такое отношение. К старшей сестре Оли точно так же.
atrorubens• 01 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Не будете. ) Личность формируется где-то в районе возраста, как ваша Оля. Вы уже такой и останетесь, никакой форум не научит вас уважать и защищать прежде всего саму себя, а потом уже - своего ребенка.

Вы ударили Олю на инстинкте, а в ситуациях, где действует мозг, вы так и будете пасовать перед сестрой и племянницей. Но мы-то хоть спокойны, что вас она не убьет - на инстинкте вы таки не дадитесь ей так уж легко. )
Личность можно формировать в любом возрасте.
Просто в подростковом она формируется сама, естественным образом, а во взрослом возрасте - волевыми усилиями и работой самого человека.
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляatrorubens

Вы знаете, пропустила момент, что родители тоже скромно молчали... Тогда , возможно, лучще и уйти, но, хотя бы озвучить причину ухода...
Чижик Пижик• 01 марта 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Никто из тех, с кем работала я, никогда не путал дружелюбие с панибратством. Очень они непохожи в моем исполнении. Помните, кто говорил, что надо уметь сказать «Иди сюда» 20ю интонациями? Я могу
Зачем Вы врете? Вы не имели к трудным подросткам, в полном понимании этого слова, никакого отношения. Более того, и в подростковой психологии вы полный ноль, это следует из Ваших постов. Зачем только выдавать себя за человека, которым Вы не являетесь. Ваши слова - не истина. Очень все индивидуально. И именно в данном случае с автором - Ваш совет непрофессионален.
atrorubens• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
А это уже не важно. Хоть ко всему микрорайону.

Если мне хамят у меня дома - я прошу этого человека покинуть мою территорию.
Если мне хамят на территорию хама - покидаю его территорию сама.
Если хамят на территории третьего лица - в зависимости от ситуации, либо ухожу, либо обращаюсь к хозяину дома. Если хозяин никак за меня не заступается - опять-таки ухожу оттуда, где меня не ценят и не уважают.

Ведь простая же схема, как можно ее не видеть?
Ворона• 01 марта 2018
Ответ дляnitka83
РОДИТЕЛИ стояли и молчали, когда из КОРОЛЕВИШНА родную мамину сестру схватила за горло и в волосы вцепилась!!! Сестра была вынуждена дать сдачи, воспитательный момент, так сказать. ЧТО ДЕЛАЛИ ВОСПИТАТЕЛИ? Это публичное унижение автора малолеткой на глазах мужа и ее дочки! Если б мне такое кто-то сделал, мои хлопцы бы вцепились этому чуду в волосы как минимум... Почему родители допустили тот момент, что автор сама была вынуждена сама себя защищать????
И устроили бы драку с ребенком? Чем вы лучше?
Почему допустили родители? Так у родителей бы и спросили.
Меня родители воспитали так что я никогда не делаю замечания чужим детям и не разрешаю делать моему. Если б меня не устраивало поведение чужого ребенка - я б сказала об этом его родителям, но не выгоняла б его из-за стола и не устраивала драку с ребенком. Но это я, а у других свои нормы.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Понимаете, дело в том что ребенок как бы не совсем чужой. Это племянница+крестница автора, с которой они не первый раз пересеклись за столом, а общаются уже много лет.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляatrorubens

Ну вообще да, все логично, но уже получилось как получилось.
Морковна• 01 марта 2018
Ответ длянаКоблучках
нельзя
но она и не ударила.ударила автор
но похоже там генетика....у обеих.
100 %
Морковна• 01 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Буду знать, что если мне не нравится, как со мной разговаривают, надо схватить за волосы и за горло.
да вам можна....

Чижик Пижик• 01 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Чем дальше, тем больше складывается впечатление, что Перисхилтонша - это мама Оли. Риторика один в один с рассказом автора.

Автор, у вас сестра на Советчице зарегистрирована? Доморощеным психологом себя мнит? Если оба варианта да, то я угадала.
Ну не знаю, как мама Оли, это автору виднее, но Перисхилтонша мнит, именно МНИТ, полагая, что умнее всех, это я Вам 100% даю.
atrorubens• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Все вокруг колхозное, все вокруг мое(с)

Ладно, если бы родителей рядом не было, а вы случайно на улице встретили родную племянницу и она как-то совсем ужасно себя ведет - тогда можно вмешаться, ведь родная племянница, а ситуация требует немедленных мер.

Но вот за столом, прям рядом с самой племянницей сидят ее родители - и молчат. Значит, не считают нужным вмешиваться. Значит, считают, что родная сестра и потерпит немного, утрется, но портить настроение своему ребеночку они не хотят. Почему они такие идиоты - мы этого не знаем. Но это их проблемы.

А вы, если в такой ситуации вы бросаетесь воспитывать племянницу - вы явно залезаете на чужую территорию.
Ворона• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Никто не против. Почему не сказать родителям ребенка что его поведение неприемлемо? Зачем выгонять подростка из-за стола? Для меня это неправильно.
Копирайторша• 01 марта 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
Она подошла ко мне с безумным взглядом,одной рукой взяла за волосы,а другой за горло и спросила Что ты сказала?

я бы после этого выкрутила руку и умыла ледяной водой, пусть попустится
мне больше интересно ГДЕ она это увидела? от кого научилась?
Ворона• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Не совсем чужой, но и не совсем родной.
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Почему нет? Если человек в истерическом состоянии или состоянии аффекта, то пощечина как раз приводит в чувство, не знаю как сейчас, но раньше даже психиатрами использовался этот прием... Девочка ведь сказала, что сама не знала, что на нее нашло. Автор, дайте сестре и племяннице почитать эту тему. Пусть увидят, что есть мнения, отличные от их мнений
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Может быть и правильнее было бы обратиться напрямую к родителям. Но вот результативно вряд ли. Они ведь не слепые, правда, сами видят что девочка хамит. Но они не считают это недостатком.
nitka83• 01 марта 2018
А по поводу выйти из-за стола... Мне кажется, если бы автор была без своей семьи, она бы обратилась к сестре или ушла бы молча. Но на глазах у ее дочки, для которой она авторитет, она должна была дать отпор... А если б муж вмешался? В этой ситуации он был бы более виноват, т.к. мужчина и не родная кровь. Автору было очень неприятно принимать как должное такое хамство при своем ребенок. За столом ведь не только племянница РЕБЕНОК. О чувствах другого ребенка никто не подумал...
Чижик Пижик• 01 марта 2018
Ответ дляatrorubens

С этого надо было и начинать.
Все верно. Самое правильное, что могла сделать автор в подобной ситуации - извиниться и покинуть мероприятие, если ей по тем или иным причинам некомфортно там находиться. Хозяева выводы сделают сами и самое главное, увидят Вашу позицию. Если посчитают нужным, примут меры по устранению подобных ситуаций в будущем, если нет - это их право. Учить чужих детей - дело неблагодарное. Все что Вы можете сделать - максимально ограничить влияние поведения невоспитанного подростка на Вашу семью.
ВсеЧетко• 01 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Сестра получает регулярно.Я тоже её предупреждала,что я не мама и рот порву.Она такая блогерша вся.На комплименты в ответ :Я знаю!:Хотя я к ней и муж всегда хорошо относились...А дочка сколько раз плакала...
рассказы нужно писать профессионально и последовательно. Сразу по сценарию определить как вы относитесь в племяннице - любите (как в посте 1) толи ’рот порву’. И меньше художественного текста - она склонилась над поим лицом с разъяренными глазами тигрицы... Ну как то совсем непрофессионально (((
Остановщица• 01 марта 2018
Ответ дляМорковна
да вам можна....
Судя по вашему вопросу, о том какими словами автор отправила племянницу из-за стола, можно как раз вам. Если предположить, что автор была грубой, вы, видимо, считаете поведение племянницы нормальным, а самозащиту автора, нет.