Наивная Хо• 01 марта 2018

Племянница -жесть.

Вчера у сестры с ее мужем была годовщина свадьбы.Круг узкий.Наши родители,я с мужем,ее старшая дочь с мужем,моя дочка 11 лет, и ее младшенькая дочка 13 лет Оля.Мой муж крестный Оли.Виновницы сей статьи.Отношение к Оле у нас прекрасное.Мы любим ее как свою дочку,живем напротив,соседи.С сестрой тоже всё отлично.Наша дочка,привязана к ней,но та старше на 2 года и над ней власть имеет.Я бы даже сказала помыкает.Вообще она девочка характерная.Даже учителя,а она ходит в одну школу с моей дочерью ,говорят что она через чур крутая.На что моя сестра отвечает,что она Лидер,и это круто...То она за роль в театре подралась,то всех дежурить в классе заставила,везде короче...Мы всегда дарили ей классные подарки,серёжки золотые,раньше куклы дорогие,телефоны.И вот сидим за столом,а она хамит.Сначала сестре,потом моему мужу,потом мне...Хамит долго и настойчиво,прям основная.Мы терпели,а сестра ей ничего .И тут через много таких ее выходок,я сорвалась и попросила её уйти.Она подошла ко мне с безумным взглядом,одной рукой взяла за волосы,а другой за горло и спросила Что ты сказала?Мне было так больно,я слышала,как трещат мои волосы.Я не сдержалась и дала ей оплеуху.Это было при всех!Я знаю что детей бить нельзя.Но как было надо поступить?Сестра на неё поорала,зять тоже.Мы ушли домой.Напоследок сестра сказала,что я как бы виновата,так про между прочим.Муж мой в негодовании,дочка наша расплакалась,и мне обидно,прям жуть...И череп до сих пор болит.Я ей заранее даже подарочек приготовила - чашку с именем купила,как своей дочке на 8 марта...Сестра молчит,я тоже.Как быть ?Я виновата?
Барабан для взрослых• 01 марта 2018
Ответ дляnitka83
Очень многие в наше время не сочтут это за сарказм, поверьте. Мой папа не всегда был прав в отношение меня, но за такое б меня по стенке размазали и по морде дал бы он мне за хамство, и был бы прав. Говорю это как мама мальчишек, которые тоже постоянно норовят быть главными в семье и часто испытывают на прочность нервы, мои и не только.
охотно верю, некоторые посты в этой теме - наглядное подтверждение.
у меня тоже мальчик есть и племянница резкая, как понос) но несмотря на все их закидоны в подростковом возрасте они края видели.

Остановщица• 01 марта 2018
Ответ дляМорковна
ну не будут дети просто так хамить, значит или им не хватает внимания , к его мнению не прислушиваются, или идет гипер контроль...ну не будет на ровном месте ребенок хамить , если можно уйти в свою комнату к компу или уткнуться в планшет, наверное насильно заставили участвовать в родинных посиделках
Очень похоже на то, что папа и мама мямли, да и сестра тоже, дочь взяла на себя роль лидера и постепенно теряет уважение к родителям, на данном этапе, с помощью хамства, проверяет границы дозволенного. Семейные посиделки, в таком случае, могут быть вполне интересны, она накануне побила старшую сестру, хамила ей за столом, самоутверждаясь за ее счет, осталась, по ее словам, чтобы сестру раздражать, ей это явно было интереснее, чем планшет.
Black Umbrella• 01 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Спасибо всем огромное.Не злитесь.Хоть вы мне открыли глаза,что я размазня.Хотя я и сама это знаю.Буду в себе тоже личность теперь развивать.Уж слишком я добрая...
Не будете. ) Личность формируется где-то в районе возраста, как ваша Оля. Вы уже такой и останетесь, никакой форум не научит вас уважать и защищать прежде всего саму себя, а потом уже - своего ребенка.

Вы ударили Олю на инстинкте, а в ситуациях, где действует мозг, вы так и будете пасовать перед сестрой и племянницей. Но мы-то хоть спокойны, что вас она не убьет - на инстинкте вы таки не дадитесь ей так уж легко. )
Пластилин_Колец• 01 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella

автора то не, а вот за ее ребенка реально немного стремно. вдруг эта Оля авторскую дочку регулярно чмырит?
Black Umbrella• 01 марта 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Не повезло девочке, согласна. Ну что ж... Им в этом вариться, а не нам. Нам главное сделать выводы и пресечь подобное в своих семьях.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Почему вдруг? Она чмырит. Автор, я вас очень прошу - позаботьтесь о том, чтобы жертвой вашей крепкой родственной связи с сестрой не стала дочка. Потому что очень часто так бывает - ну это же племянница, ну ей можно, ну ей неловко замечание сделать. Дружите, девочки, вы двоюродные сестры, мы с вашей мамой не разлей вода.
nitka83• 01 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
я жертва в своей семье.
Мама так всегда расставляла приоритеты, что я никчемная , а старшая золотая. Умирая мама мне напутствие дала - останешься одна. И мне читая вас проецируется на себя.
С сестрой не общаемся.Т.к. я не прогибаюсь , просто терпила.(((
Но теперь смысла общаться не вижу.
Лет 8 назад надо мной за праздничным столом так же стебался мой племяш, слава Богу , что за волосы не хватал. Я плакала , не понимала за что ... Сеструня тихо кивала, думали , что коту масленица по жизни будет. Потом еще было много подобных историй.

Поверьте жизнь расставила все на свои места. По ним так судьба прошлась , что не позавидуешь.
И я очень сожалею , что не давала отпор с самого начала.
Правильно, а если б их с самого начала все ставили на место? Уверяю вас, судьба их была бы другой, помягче бы с ними жизнь обошлась. У самой сестра, которой с детсва было можно все. И сейчас уже в 30 тоже никто ничего не может запретить. Когда мама мне делает замечания, что я, по ее мнению, жестко ставлю в рамки детей, я ей говорю, посмотри на мою сестру... Ответить нечего. Счастливой ее назвать не могу. Очень люблю и сочувствую, но помочь, ну правда, нечем... Вседозволенность никогда никому не была на пользу!
Барабан для взрослых• 01 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella

да ну, можно работать над собой и измениться, было бы желание. уж на что я была затюканная в детстве и юности, но научилась огрызаться и границы ставить. но это сложно, потому что глубоко в душе ощущаешь себя все той же затюканной девочкой, и чтобы защититься приходится постоянно себя ломать.
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляОченьценная
такие дети и выростают у ежематерей .которые не наказывают детей .а читают им ’психологические беседы’ когда те в истериках валяются на асфальте ...в детстве ...очень часто наблюдаю такую безнаказанность. но усе ж ’психолухи’великие
Вы знаете, битие не всегда помогает. Старший как-то успокаивался сразу при слове ’ремень’, а младший, если вошел в истерику, то помогало только оттащить подальше от чужих взглядов и умыть водой. Истерия очень любит публику, самый лучший способ ее остановить, это убрать зрителей какаим-либо способом. Это психолухи пишут, и неврологи и психотерпевты)

nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Конечно вы виноваты. Кто вам дал право выгонять чужого ребенка из-за чужого стола? А после еще и оплеуху дали
Автор член семьи и крестная мама ребенка. Какая же она чужая?
На-перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Нет,просто она моя сестра старшая,подруга.Много чего хорошего мне в жизни сделала.И муж ее хороший,вот честно.Всегда придут на помощь.И дочка их старшая адекватная.И их беда-наша беда
...Просто ей стыдно ,наверное.Потому и молчит.Но мы в семье не привыкли оставлять друг друга в беде.
Нельзя плохие поступки прикрывать и оправдывать хорошими. Это если б муж жену отлупашил, а на следуйший день цветы подарил и нормуль, классный мужик. Или подруга допустим, денег дала на машину, а потом с вашим мужем переспала. Это крайности и может грубо, но чтоб понятней было. А за себя скажу, когда мои дети совершают плохие поступки, всегда извиняюсь и их учу признавать ошибки. Каждый может ошибиться, но всегда есть шанс попросить прощения. В вашей ситуации вас выставили виноватой, а потом сестра ещё и режим снежинки включила. Я бы от стыда згорела и сама бы бежала с кофем, тортом и цветами, ещё и доцю приволокла извиняться перед тетей. Её дочь напала на вас (вдумайтесь)!!! А она морозится.
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Родителям респект, молодцы, не пропустили момент)
Ворона• 01 марта 2018
Ответ дляnitka83
Автор родственница, но не мать. Ребенка воспитывать имеют право только мама и папа. Всё. А все остальные могут просто не приходить в гости или сказать родителям, но не выгонять ребенка из-за чужого стола в чужом доме.
Не служанка• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
И автора дочь, автор сама писала, что много раз дочь из-за этой Оли плакала.
о,я дочери автора сочувствую
сама была в похожей ситуации, двоюродные приезжали и издевались,унижали, а родители перед ними на задних лапах прыгали.
эти детские травмы потом вылазили периодически. бывало могу отпор дать,а не даю, отступаю, и мозг в кашу превращается. долго копалась в себе почему так, а потом поняла, что это блокировка с детства включается, родителям ’спасибо’
не понимаю я как можно давать гнобить своего ребенка, чтобы быть хорошенькой для родственников..
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
РОДИТЕЛИ стояли и молчали, когда из КОРОЛЕВИШНА родную мамину сестру схватила за горло и в волосы вцепилась!!! Сестра была вынуждена дать сдачи, воспитательный момент, так сказать. ЧТО ДЕЛАЛИ ВОСПИТАТЕЛИ? Это публичное унижение автора малолеткой на глазах мужа и ее дочки! Если б мне такое кто-то сделал, мои хлопцы бы вцепились этому чуду в волосы как минимум... Почему родители допустили тот момент, что автор сама была вынуждена сама себя защищать????
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Но почему-то мама с папой не воспитывают. Автор ведь не просто так высказалась, перед этим Оля ее долго и методично провоцировала.
Остановщица• 01 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Вот,вернулась с кофе,была у сестры.Сначала она ´холодильник´ включила.В воздухе напряг висел.Я тему затрагивать не стала,ждала что первая начнёт.О погоде поговорили,другие темы обсудили...Она об Оле ни слова.Я тоже.Так и разошлись.
Теперь ваша сестра считает, что замяла ситуацию. Если вас это устраивает, ладно, если нет, начинайте разговор сами.
atrorubens• 01 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Вам ведь тут посоветовали к сестре не идти, звать к себе, прямо объясняя причины своего нежелания переступать порог их дома.

Эххх, ну вот почему оно всегда так?...
Остановщица• 01 марта 2018
Ответ длянаКоблучках
а как?дословно.
просто так ничего не бывает..
То есть если автор не корректно выразилась, ее можно ударить?

наКоблучках• 01 марта 2018
Ответ дляОстановщица
нельзя
но она и не ударила.ударила автор
но похоже там генетика....у обеих.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Мне кажется, сестра автора задавит авторитетом. ’Этожеребенок’, ’у нее такой возраст’, ’ она лидер по характеру, не терпит возражений’, ’ ну чего ты она же просто немного сорвалась’
nitka83• 01 марта 2018
Автор, пожалуйста, защитите свою дочь от этой наглой особы. Сами себя можете не защищать, это ваше право личное. Даже жираф, простите, умеет защитить своего ребенка, вот и мы должны суметь... Выберите такой способ, который наиболее подходит вашему характеру, ограничить общение, альтернатива посещения родственничков, подумайте. Дети должны чувствовать себя в семье защищенными со стороны родителей.
Ворона• 01 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Мама с папой имеют право воспитывать или не воспитывать. На то они и родители. И они находятся в своем доме, за своим столом и если они не посчитали нужным сделать ребенку замечание - это их выбор и их право.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
Так и у автора право защитить себя от хамства и физической агрессии.
Остановщица• 01 марта 2018
Ответ длянаКоблучках
нельзя
но она и не ударила.ударила автор
но похоже там генетика....у обеих.
Буду знать, что если мне не нравится, как со мной разговаривают, надо схватить за волосы и за горло.
На перекуре• 01 марта 2018
Ответ длянаКоблучках
нельзя
но она и не ударила.ударила автор
но похоже там генетика....у обеих.
Не ударила. Всего лишь схватила за горло и за волосы.
atrorubens• 01 марта 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
судя по поведению данного подростка, крышу ей сорвало уже давно и сходило с рук, это просто вот так вылезло.
Ну это-то да. Не бывает так, чтобы тихо-тихо - а потом вдруг броситься душить родную тетю на годовщине свадьбы родителей. Наверняка там уже длительное время напряженная ситуация - как минимум хамство в адрес родителей и драки со сверстниками.
Но это, в общем-то, проблемы родителей - разбираться, что за проблемы с ребенком и как их решать. (я бы на всякий случай проверила и тему сексуального насилия, к слову говоря.)

Но автор сохранила бы гораздо больше нервных клеток и самоуважения, если бы подняла и унесла свою задницу (это не оскорбление, а отсылка к Фаине Раневской) оттуда еще на этапе словесного хамства.
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляВорона
А кто же должен воспитывать? По-моему, права невоспитания родителям никто не давал. Мы в несем ответственность за своих детей, даже юридическую до определенного возраста. Если бы автор сняла побои, так сказать, и обратилась бы в полицию, то никто бы не сказал родителям, что они не виноваты, воспитывать нужно, теперь отвечайте. Это конечно, абстрактно, разумеется, в реале такого не будет с автором. А с кем-то из родителей одноклассников племянницы может случиться. Тогда им популярно объяснят, в чем заключаются родительские обязанности...
nitka83• 01 марта 2018
Ответ дляatrorubens

Почему она должна уходить из дома, где находятся ее родители, с которыми она хочет увидеться, пообщаться? Из-за неадекватного подростка?
Ленивица-красавица• 01 марта 2018
Ответ дляatrorubens

Тут согласна, нужно было встать и уйти, но автор это сделать не умеет. Она терпела до последнего и дальше терпеть будет, как и все вокруг юной мадемуазель.