Tatyanayaa• 01 марта 2018

Перед тем как сказать ребенку «Спокойной ночи», задайте ему один-два вопроса

Перед тем как сказать ребенку «Спокойной ночи», задайте ему один-два вопроса из нашего списка. Как правило, в течение дня у нас ни на что не хватает времени, и мы ограничиваемся просьбами или приказами: «сделай», «не забудь», «поправь». «Вопросы под подушкой» помогут начать разговор по душам с сыном или дочерью и узнать о ребенке много нового.

— О чем ты любишь мечтать?
— Кто твой герой и почему?
— Если бы ты мог что-то поменять в себе, что бы ты изменил?
— За что ты собой больше всего гордишься?
— Кто самый добрый человек в твоем окружении? Почему?
— Что тебе больше всего нравится в твоем лучшем друге?
— Какую одну вещь ты бы хотел научиться делать хорошо?
— Если бы ты был животным, то каким именно и почему?
— Если бы тебе разрешили оставить себе только одну вещь из всех, что у тебя есть, какую бы ты выбрал?
— Кого бы ты назвал по-настоящему успешным человеком? Почему?
— В какие моменты ты чувствуешь, что взрослые тебя не понимают?
— Если бы у тебя была возможность провести 48 часов в любой точке мира, куда бы ты отправился?
— За что ты больше всего благодарен в жизни? Кому ты больше всего благодарен?
— Если бы ты мог поменяться местами с любым человеком на свете, с кем бы ты хотел поменяться местами и почему?
— Какую одну вещь ты можешь сделать сегодня лучше, чем вчера?
— Что бы ты предпочел: уметь летать или читать мысли?
— С кем ты больше всего ждешь встречи в школе (садике) каждый день?
— Если бы ты собирал свой обед в школу самостоятельно, что бы ты туда положил?
— Кто из твоих одноклассников (ребят в группе) самый дружелюбный?
— С кем ты провел больше всего времени сегодня?
— Какая у тебя любимая игра и почему?
— Кто заставляет тебя смеяться и почему?
— Если бы ты мог сыграть любую роль в твоем любимом фильме или мультике, какую бы ты выбрал и почему?
— С кем в нашей семье тебе веселее всего проводить время?
unser• 01 марта 2018
Спасибо!

Майена• 01 марта 2018
Знаете что? А ведь правда. Очень часто не хватает времени((( я, например, не знаю какой любимый цвет у моего сына, или какие у него мечты... Спасибо!
Викушенок• 01 марта 2018
Спасибо! Сейчас распечатаю себе.
bysinka• 01 марта 2018
Спасибо!
tomikmm• 01 марта 2018
Спасибо
Любовь31• 01 марта 2018
спасибо
ivannal• 01 марта 2018
Мы каждый день перед сном разговариваем. Это ритуал обязательный) Дочка очень любит эти моменты.
Ape4adka• 01 марта 2018

Я где-то давно прочитала, что ребенка надо чаще гладить по голове. Я так и делала. Сейчас ей 25, замужем, приходит ко мне, ляжем на диван и я ее по привычке глажу по голове, глаза закроет и улыбается.
Виктория1677• 01 марта 2018
На большую часть вопросов знаю ответы. Но кое что еще надо спросить.

nezhinka• 01 марта 2018
Идея отличная, но сами вопросы
задайте из сразу себе и подумайте, на какой вы сможете адекватно и внятно ответить... Через неделю такого анкетирования ребенок перед сном будет прятаться от Вас под одеяло. Каким я хочу быть животным
AnnaDP• 01 марта 2018
Периодически задаю сыну вопросы из этого списка. Действительно узнаю много нового и интересного. Дочка ещё маленькая, но ее тоже спрашиваю - ответы очень неожиданные бывают
Ксенния• 01 марта 2018
Спасибо
Elochka_smile• 01 марта 2018
Спасибо. Уже распечатала.
И будет вдвойне здорово отвечать всей семьёй. Мы же часто и мужей ответы не знаем.
vintagkharkov• 01 марта 2018
возьму на заметку, спасибо.
AnnaDP• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Идея отличная, но сами вопросы
Нормальные вопросы
У меня сын лемур-мур-мур
betulla• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Идея отличная, но сами вопросы
))) уже представила это

Хотя идея, действительно хорошая!!!
именно перед сном и получается как-то поговорить, хоть немножко. И многое узнать)
Natanika• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Идея отличная, но сами вопросы
Зря вы так, видно, что не пробовали) Дети, в основном, идентифицируют себя с любимым животным, иногда и не с одним. Я была зайцем, например, моя дочь в разное время лягушкой, собакой, хомяком.
nezhinka• 01 марта 2018
Ответ дляNatanika
А Вы представьте это как у Кафки, Вы проснулись зайцем, настоящим, в лесу, холодно, голодно, даже норки у него нет, иди кору обгрызай вместо утреннего кофе с булочкой)))
ona3233• 01 марта 2018
Класс!
Очень полезно. Спасибо!

Natanika• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Вы нудная взрослая) с творчеством Кафки хорошо знакома, но с ребенком его не обсуждаю))
nezhinka• 01 марта 2018
Ответ дляNatanika
Да, я нудная взрослая, увы...
t.fodlash• 01 марта 2018
спасибо. классно
Natanika• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Да, я нудная взрослая, увы...
Я тоже, откровенно говоря, но с ребенком мысленно возвращаюсь в свое чудесное детство и проживаю его вместе с ней. Пробуйте, у вас получится)
crunchy• 01 марта 2018
А мьі разговариваем по дороге со школьі
Яночка_2014• 01 марта 2018
Спасибо Вам, автор!
Bambino-odezhka• 01 марта 2018
моего лучше перед сном такое не спрашивать)) мы это все обсуждаем по дороге в садик или домой))
crunchy• 01 марта 2018
Помню, кто-то похожую тему создавал
Тимаша• 01 марта 2018
Спасибо. .
SkodnaYa• 01 марта 2018
Ireneshk• 01 марта 2018