Tatyanayaa• 01 марта 2018

Перед тем как сказать ребенку «Спокойной ночи», задайте ему один-два вопроса

Перед тем как сказать ребенку «Спокойной ночи», задайте ему один-два вопроса из нашего списка. Как правило, в течение дня у нас ни на что не хватает времени, и мы ограничиваемся просьбами или приказами: «сделай», «не забудь», «поправь». «Вопросы под подушкой» помогут начать разговор по душам с сыном или дочерью и узнать о ребенке много нового.

— О чем ты любишь мечтать?
— Кто твой герой и почему?
— Если бы ты мог что-то поменять в себе, что бы ты изменил?
— За что ты собой больше всего гордишься?
— Кто самый добрый человек в твоем окружении? Почему?
— Что тебе больше всего нравится в твоем лучшем друге?
— Какую одну вещь ты бы хотел научиться делать хорошо?
— Если бы ты был животным, то каким именно и почему?
— Если бы тебе разрешили оставить себе только одну вещь из всех, что у тебя есть, какую бы ты выбрал?
— Кого бы ты назвал по-настоящему успешным человеком? Почему?
— В какие моменты ты чувствуешь, что взрослые тебя не понимают?
— Если бы у тебя была возможность провести 48 часов в любой точке мира, куда бы ты отправился?
— За что ты больше всего благодарен в жизни? Кому ты больше всего благодарен?
— Если бы ты мог поменяться местами с любым человеком на свете, с кем бы ты хотел поменяться местами и почему?
— Какую одну вещь ты можешь сделать сегодня лучше, чем вчера?
— Что бы ты предпочел: уметь летать или читать мысли?
— С кем ты больше всего ждешь встречи в школе (садике) каждый день?
— Если бы ты собирал свой обед в школу самостоятельно, что бы ты туда положил?
— Кто из твоих одноклассников (ребят в группе) самый дружелюбный?
— С кем ты провел больше всего времени сегодня?
— Какая у тебя любимая игра и почему?
— Кто заставляет тебя смеяться и почему?
— Если бы ты мог сыграть любую роль в твоем любимом фильме или мультике, какую бы ты выбрал и почему?
— С кем в нашей семье тебе веселее всего проводить время?
motherofthree• 01 марта 2018
Очень достойная тема!

_Янина_• 01 марта 2018
Спасибо...
Тенюшка• 01 марта 2018
А еще не забудьте сказать, что вы его любите. Во многих семьях не принято говорить эти слова, а иногда, в суматохе дней, принимая это как данность, мы просто не говорим. Но ведь так приятно услышать эти слова. Поэтому мои дети перед сном, после всех ритуалов, слышат ’Люблю тебя. Всегда и навсегда.’ И старшая дочь, к которой я подхожу каждые две минутки, каждый раз слышит эту фразу, и какая улыбка расцветает на её личике, когда она уже погружается в сладкую дремоту.
И да, сегодня она спинозавр, малыши спинозаврята, а я спинозавриха) РРРРРРР
veselka777• 01 марта 2018
Спасибо!
neoba• 01 марта 2018
Млин, из моего и так новости горохом сыпятся, пока я ему обед грею, выслушиваю поток информации и сознания. Вечер мы не переживем
natallia179• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Идея отличная, но сами вопросы
задайте из сразу себе и подумайте, на какой вы сможете адекватно и внятно ответить... Через неделю такого анкетирования ребенок перед сном будет прятаться от Вас под одеяло. Каким я хочу быть животным
только об этом подумала...
мой бы сын (17лет )сказала, -мама все в порядке?
фонда• 01 марта 2018
А мой .уже большой( 12 лет) ребенок в этом году перед сном перед Николаем рассказал))))))))Ели удержалась от улыбки)))))))))))Рассказал ,что всегда думал ,что святой Николай воспитательница с соседней группы. Вот так решил и все .И когда ее видел ,рассматривал ее. Ему нравились ее кудрявые белые волосы и ярко красные губы
Дарія• 01 марта 2018
Спасибо
Vel78• 01 марта 2018
Спасибо

фонда• 01 марта 2018
Ответ дляТенюшка
Мы каждое утро можем встать только под реплики,что мы в зоопарке. Посмотрите редкая обезьяна,детеныш.Кусается ,кричит. И только потом могу стянуть с кровати Когда некогда спрашивает ’Что в обезьяну не будем играть?’
илоночка• 01 марта 2018
Да, есть интересные вопросы, спасибо.
11tanya_p• 01 марта 2018
Спасибо, актуально
elena1905• 01 марта 2018
Спасибо
brry• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Идея отличная, но сами вопросы
Соглашусь с Вами
Valarastik• 01 марта 2018
Спасибо за совет
ПчЁлОчК@• 01 марта 2018
Спасибо!
Кирикова• 01 марта 2018
Ответ дляnatallia179
только об этом подумала...
Моему 16 тоже самое:)), но сдадких снов мамусик, говорит всегда.
И поболтать вечерком можем.
Alla MMS• 01 марта 2018
Записываю! Спасибо!
matiola1225• 01 марта 2018
Ответ дляТенюшка
Люблю тебя всегда и навсегда - это не из сказки про мышек?

Olga_72• 01 марта 2018
Спасибо! Я еще люблю подлавливать момент когда сын светится от счастья и задаю ему вопрос: Ты чувствуешь себя сейчас счастливым? Что только что произошло? Это помогает ему понять причину и чаще делать то что нравится.
автор Tatyanayaa • 01 марта 2018
Иногда встречаю здесь очень полезные темы! Вот решила с вами поделиться! Тоже себе распечатала! Очень люблю своего ребенка и говорю ему об этом! Еже хвалить не забываю!

С первым днем весны вас девчонки!!!
marydgayne• 01 марта 2018
Ответ дляnezhinka
Идея отличная, но сами вопросы
да. Некоторые вопросы сложные. Даже я не знаю ответ.
Спасибо автор.
marydgayne• 01 марта 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Нормальные вопросы
У меня сын лемур-мур-мур
а мой рысь)
Strolan• 01 марта 2018
автор Tatyanayaa • 01 марта 2018
Ответ дляМайена
Знаете что? А ведь правда. Очень часто не хватает времени((( я, например, не знаю какой любимый цвет у моего сына, или какие у него мечты... Спасибо!
natti0• 01 марта 2018
Ответ дляnatallia179
только об этом подумала...
моя 14-летка так же спросила бы))
nm1976• 01 марта 2018
Автор, спасибо за интересную и полезную тему!
автор Tatyanayaa • 01 марта 2018
Ответ дляnm1976
Ксю2288• 01 марта 2018
ninuha• 01 марта 2018
спасибо автору