Пирожкиня• 01 марта 2018

Обвинение банка о сдаче фальшивой валюты

Привет, юристы или знающие, помогите. На работе кассир сдала в банке валюту для обмена. Кассир банка приняла купюры без всяких возражений и замечаний. Через месяц к ней звонок от следователя, что валюта была фальшивая и ее подозревают в мошенничестве. Банк хочет чтобы она вернула всю сумму денег. Как доказать свою невиновность?
П.с. за день до этого случая, эта же валюта проверялась в банке на подлинность (есть чек об оплате услуг).
автор Пирожкиня • 02 марта 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
Это афера, но банковская, вам не в коем случаи нельзя с ними разговаривать. Пусть обращаются в органы и они с вами разбираются.
Сейчас в Этом банке текучка , набирают по объявлению, и могу допустить что неопытный кассир могла прошльопать фальшивые (не факт, что это ваши). Допустим это ваши, у них есть камера, где будут видно номера купюр и клиентку. Они передадут в прокуратуру и будет разбирательство. Но если она вам звонит, значит скорее всего ничего не видно на видео и доказательств нет.
По поводу фальшивых:прошлым летом в Украину завезли партию фальша, сделанную специально под машинку. Машинки надо перепрошиваь, это дорогое удовольствие и не все банки это сделали. Тоисть машинка принимает её за хорошую. Но в руках её сразу видно, кассиры и люди часто имеющие дела с долларами в руках определят фальш за секунду.
Так следователь звонил уже. Приглашает в отделение. Но как только сказали что прийдет с адвокатом, то начал кипишовать.

Вообще не факт• 02 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
А вы прям по телефону увидели его удостоверение?
Вообще не факт• 02 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
Руководство банка это вообще отдельная история. Она вообще не даёт возможности нормально поговорить. Просто орет и требует вернуть сумму денег, которую выдал кассир.
Если приватбанк, напишите в фейсбук председателю правления и на горячей линии оставьте заявление.
Даже если это и были действительно фальшивые купюры, то это теперь их проблемы: не нужно клювом щелкать при приеме валюты.
Вообще не факт• 02 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
Банк в одностороннем порядке заблокировал все счета девочки. Такое аферисты не могли бы сделать.
Жалуйтесь на них - больше ничего не остается. И больше с этим банком не иметь дела.
Луковая• 02 марта 2018
Автор если счет заблокировали реально, то возможно или через кабинет аферисты получив данные заблокировали операции или же работники банка так клиентов в тихаря от руководства разводят, там много аферистов устраивается менеджерами, крадут базы данных. У знакомой с счета пропали деньги, начала в руководство жаловаться бегом вся сумма вернулась, оказалось работники что-то намутили сами деньги решив стырить.
автор Пирожкиня • 02 марта 2018
Ответ дляВообще не факт
Не видели) но чего же счет заблокировали? На каком основании?
автор Пирожкиня • 02 марта 2018
Ответ дляЛуковая
Спасибо за совет!
Луковая• 02 марта 2018
У меня на работе была неприятная ситуация, сео-шник по совместительству помогал компьютеры настраивать и сеть когда надо было на фирме. Часто к нему из бухгалтерии девченки обращались, так он установил скрыто программу шпион и кейлоггер, вся инфа к нему на почту присылалась - пароли и переписки, обнаружили когда начали проверять компьютеры специальной программой против кейлоггеров и троянов. То есть представьте если в бухгалтерию на комп поставили программу шпион свои же, а бухгалтер тем же приват-24 пользовалась, то для вора не составит труда через кабинет счет закрыть и звонить через своих друзей угрожая прокуратурой. Может этого и нету у вас, но всё может быть!