Чупа-чупс• 03 марта 2018
Девочки, рассмотрела купюру, ее примут без проблем в банке или обменнике?
ПироженкА• 03 марта 2018
конечно, не вижу проблем. Конечно если вы куда то в глухом селе будете сдавать , то горцы возможно будут возмущаться. Для себя не вижу проблем.
Коренная киевлянка• 03 марта 2018
Відповідно до Інструкції № 502 касири банків, фінансових установ, національного оператора поштового зв´язку і пунктів обміну валюти зобов´язані приймати платіжні банкноти іноземної валюти з незначними ознаками зношення, а саме:
...
із невеликими масними та іншими плямами, написами, відбитками штампів (за винятком штампів, які свідчать про те, що банкнота є неплатіжною), що перекривають одну з ознак платіжності не більше ніж на 20 %;
...
Чупа-чупс
• 03 марта 2018
Ответ дляcarissimi
В обменнике могут и не принять..
В отделении банка ее примут как ветхую купюру, скорее всего, с комиссией банка согласно тарифов..Думаю будет от 2,5-5 долларов с 50дол.
Так в банке ее и давали, только давно это было(
Как-то сотку мне всунули в банке ветхую, я ее как дома увидела, сразу в этот же банк потащила, еле назад приняли!
Мама Чели• 03 марта 2018
Зобовязані прийняти, якщо відмовляються, кажіть нехай покажуть постанову НБУ.
Ответ дляЧупа-чупс
Скорее всего кассир избавилась от своего промаха ( так часто делают недобросовестные кассиры, что бы свои деньги не докладывать)
Поэтому всегда надо проверять валютю которую получаешь на предмет-пятен, надрывов, потертостей, штампов т.к потом не докажешь, что ты именно эту купюру получил в кассе банка)
Купюру приймут-это 100% Только лучше сразу идти в любое отд. банка а не обменный пункт.
..просто в обменниках часто сидят девочки которые шаг в сторону и уже ничего не знаю-можно доказывать 30 минут стоятьт.. или может технической возможности не быть провести эту операцию..
Коренная киевлянка• 03 марта 2018
На самом деле могут не принять, так как на глаз ведь не определишь, что там точно меньше 20% замарано штампами. Я Вам советую пробовать в разных отделениях, где-то да и примут. Ну и советую начинать с центральных отделений (главных отделений бвнков в городе), там не такие пуганные кассиры и многое уже повидали
Ответ дляКоренная киевлянка
20% не всей купюры, а ознаки платижности: названия банка эмитента, серия/номер, номинал слова и цифрами , водный знак , магнитные метки и т.д.
Если не примут на краткосрочное инкассо( с мгновенной выплатой), а признают значно пошкодженою-то тогда обязаны принять на долгосрочное инкассо-там гривневой компенсации ждать немного дальше-порядка месяца.
Отмотала своё• 03 марта 2018
Ответ дляcarissimi
в НБУ сказали полгода