с_переулочк­а• 03 марта 2018

Школа. Первый класс. Во сколько

В первых числах сентября сыну будет 6 лет.
Он рослый парень, но дите еще то, игрался бы целый день. В связи с тем что новая облегченная программа, возник вопрос, идти ли в этом году в первый класс?
Умею мерить лучше всех• 03 марта 2018
здесь уйма тем таких, все по кругу 50/50 ответы. Я лично к 7 буду ждать, картина таже

Мая твая не панимать• 03 марта 2018
У меня тоже дочь рослая и умненькая, но в плане самообслуживания ноль-собрать, одеть, попу вытереть.. в 6 даже не рассматриваю.
автор с_переулочк­а • 03 марта 2018
У нас соседские мальчишки идут в первый класс, им 6.6 будет, так мальчики бойкие и самостоятельные хоть и ростом меньше.
А мой такой высокий но стеснителтный и робкий
Файна_зупка• 03 марта 2018
Все в ваших руках! Если вы адекватная мама и за полгода сможете правильно ребенку донести, зачем ему школа и т.д., тогда идите, если нет, то не заморачивайтесь и сидите в саду
автор с_переулочк­а • 03 марта 2018
Ответ дляФайна_зупка
В сад не ходиь
Смурфетта• 03 марта 2018
Ответ дляФайна_зупка
Адекватная мама будет смотреть по своему ребенку и принимать адекватное решение.
автор с_переулочк­а • 03 марта 2018
Ответ дляСмурфетта
Девочки, хоть стреляйте.
Не знаю что делать.
Программа аля сад будет в 1м классе.
Но сын дите малое еще
Кофе в лобби• 03 марта 2018
у подруги дочке в сентябре 6, они идут в школу:-) сейчас ходят в садик, а также на дошкольную подготовку, довольны... если 12 лет учиться, то чего ждать? но каждый ребенок - индивидуален, соседка поведет в 7,4... хотела в 6,4, по психологической подготовке оказалось к школе не готов, дело не в буквах и чтении, просто и 10 минут не мог на месте высидеть.
Кофе в лобби• 03 марта 2018
так что, автор, отведите к независимому психологу (если есть сомнения), пусть оценит, готов ли ваш сынок к школе или нет

автор с_переулочк­а • 03 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
Мой на месте может высидеть . Это без проблем.
Он очень стеснителтный, домашний чтоли , несамостоятельный, небойкий и нерешительный
Кактус из кожезаменителя• 03 марта 2018
моим обоим сыновьям на 1-е сентября было 6.4. Старший был готов идти, младший нет, пошёл в 7.4. В обоих случаях не жалею.
Смурфетта• 03 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
У меня такой же случай, как у вашей соседки: учится всему легко, но в 6 лет усидчивости и на 5 минут не было. Отложили школу на год, походил на подготовку, стал намного усидчивее - и все равно школьный психолог предупредила, что могут быть проблемы. Оказалась права: в первом классе самый непоседливый был. Потом потихоньку привык все же. В 6 лет точно был не готов.
Один нюанс: программа в нашей школе не садиковская, гимназия, в тот год претендовало больше 3 человек на место.
Смурфетта• 03 марта 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Не просто усидеть, но воспринимать информацию? Не отвлекаться?
Домашний, нерешительный несамостоятельный он может остаться на всю жизнь - так что ж теперь и в школу не идти?)
Да, я блондинка!• 03 марта 2018
Походите на подготовку - в процессе поймете. Моему до 6 не хватало 2 месяца, в этом году пошли, справляется, не жалеем.
Баксы_сдам• 03 марта 2018
У дочки так же день рождение, отдаем в почти 7
Перемелица• 03 марта 2018
Так по новой программе можно будет ребенку самому решать - на коврике сидеть или заниматься чем-то . За два года как-то раскачаетесь.