Царевна в уггах• 05 марта 2018
Оформлять или не оформлять дарственную? Нужен совет
Есть один вопрос,не дает покоя. Мы с мужем живем в двушке старенькой. Мама на него оформила еще свою гостинку,дарственную. Мужу за 50т,мне за 40к лет. У нас двое деток школьного возраста. Брак поздний. У каждого из нас был до этого брак.
Не дает покоя вопрос недвижимости.
У мужа в первом браке была квартира 185 кв метров. Когда оформляли развод с женой,он свою половину квартиры подарил дочерям взрослым. Дочери взрослые уже,замужем,отношения с ними хорошие. С матерью они не уживаются,разбежались от нее кто куда. Живут на сьемных квартирах в других городах.
Муж сказал,что эти две квартиры будут нашим детям,когда нас не станет. Т.к. старшим дочерям подарил ту квартиру 185 м.
Но хотелось бы подстраховаться. Не дай Бог,что с нами,что бы взрослые дочери не забрали у наших деток жилье.Все-таки ,мы родители поздние. Я понимаю,что квартира тогда по закону делится на всех четверых детей. И договоренность,что хрущевка и гостинка нашим детям только устная. Как поступят взрослые дочери от первого брака-не знаю. Не уверена в их честности.
Как поступить? Оформить дарственные детям своим ? Но тогда с мужем остаемся,если что сами без угла,мало ли как в жизни. Посоветуйте,как поступить. Муляет этот вопрос.Не дает мне покоя. И детей своих хочу защитить и чтоб мы с мужем спокойно себя чувствовали. Завещание и прописка не актуально. Речь идет только о Дарственной. Оформлять или не оформлять дарственную?
Не дает покоя вопрос недвижимости.
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
да кто ж за вас решит?
о правовых последствиях договора дарения для вас вы в курсе, что вы еще хотите узнать.
при наличии завещания ничего на четверых делиться не будет,если к тому времени наследники первой очереди, не упомянутые в завещании, не станут нетрудоспособными вследствие инвалидности или по достижению пенсионного возраста.
СтелькаОТединицы• 05 марта 2018
Так составьте завещание в пользу своих детей. Так и квартира будет ваша и потом останется вашим детям.
Царевна в уггах
• 05 марта 2018
Завещание можно оспорить...Поэтому как-то ненадежно выходит...
Отжигающая• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
и дарственную тоже
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
все можно оспорить. закон не выделяет какой-то вид сделок, который можно оспорить или который нельзя оспорить. основания признания недействительным одинаковы абсолютно для всех правочинив.
Разумная Губка• 05 марта 2018
Ответ дляОтжигающая
и дарственную тоже
Сложнее чем завещание + имеет срок давности (время через которое уже нельзя оспорить)
Разумная Губка• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Автор , муж вам доверяет ? Возможно дарственную на Вас ?
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
Ответ дляРазумная Губка
чем сложнее?
сроки исковой давности одинаковы для всех сделок.
если вы имеете срок давности в один год, применяемый к договору дарения, то этот срок установлен для расторжения договора, а не для признания его недействительным.
_Alekssandra_• 05 марта 2018
Дарственную сложнее оспорить. Но, прям чего Вы решили, что будет оспариваться завещание? Основания для этого тоже должны быть.
Завещание для Вас самый оптимальный вариант.
Прописка - это вообще не отсюда.
Лорка-хлорка• 05 марта 2018
пусть муж оформит на вас дарственную и тогда достанется все только вашим детям, старшие дочки вам никто и ни на что претендовать не смогут
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
можно заключить договор дарения с отлагательным условием, но там свои нюансы. если даритель умирает до наступления оговоренного условия, договор прекращается и действует правило реституции.
Царевна в уггах
• 05 марта 2018
Ответ дляРазумная Губка
О таком повороте не задумывалась даже...Вопрос не ставила так. В принципе доверяет,но всегда меня ревнует. Что кто помоложе не увел меня....) Такой вот бзик...Поэтому ,не знаю как он отреагирует.
Его вопрос этот не волнует вообще,он считает,что старшие дочери сюда лезть не будут. Но у меня сложилось немного другое мнение, отношения с ними неплохие,но они для меня по сути чужие люди. Поэтому,что от них ожидать я не знаю.У меня перед глазами пример родственников,когда родные друг с другом за наследство не могут определиться. И сестра брату пакостила . А тут что уж о сводных говорить...Ведь у старших свои дети пошли,они будут думать для наследстве своим и т.д. Все непредсказуемо.
Царевна в уггах
• 05 марта 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
’правило реституции’
просветите плиз ,что это такое
Разумная Губка• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Ну попробуйте , вдруг согласится . Если нет , то дарственную на детей .
Не будь КакСвета• 05 марта 2018
Дед оформлял дарственную, которая вступает в силу только после его смерти!!! Это отличный вариант. То есть пока Вы живы - квартира Ваша, если вдруг Вы ... не буду каркать - то все законно переходит тому на кого дарственная оформлена. Не вижу проблемы!
У деда еще двое детей было + внуки - никто уже не мог претендовать. Оформил на маму так как она была рядом и на нее была надежда, что она именно она досмотрит его. Так и было - все остальные кто за границей, кто за 500 км.
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
’правило реституции’
просветите плиз ,что это такое
это означает, что стороны по сделке должны все вернуть в первоначальное состояние. в случае прекращения договора дарения имущество переходит в его собственность и наследуется.
Царевна в уггах
• 05 марта 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
т.е. пока мы живы с мужем,квартиры наши. Если с нами что-то случится-дарственная детям вступает в силу. Правильно понимаю?
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
по достижению совершеннолетия детей можете заключить с детьми наследственный договор. имущество перейдет к ним после вашей смерти и нет правила об обязательной доле
Свисток ля-минор• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
нет. в случае вашей смерти квартира становится снова вашей собственностью и наследуется.
я выше писала о наследственном договоре. это вариант мне кажется более подходящим.
Кофр для ноги• 05 марта 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Кто его будет оспаривать? Старшие дети? По какой же причине? Что тут ненормального?
Царевна в уггах
• 05 марта 2018
Ответ дляКофр для ноги
Читайте внимательно суть вопроса.
Царевна в уггах
• 05 марта 2018
Спасибо всем за мудрые ответы по делу и за то,что поделились опытом. Буду обдумывать ваши слова!
Кофр для ноги• 05 марта 2018
Прочитала, но как-то не подготовлена информация. Неясно, почему завещание вам неактуально, и боитесь оформлять дарственную, чтобы не остаться без угла ’если что’.
’Если что’, одной задницей на все стулья не сядешь, я бы подарила старшему ребенку однушку, а на двушку оставила бы завещание на младшего. Или муж отписывает все жене, а у них дети общие, так что наследование исключает чужих детей.
Но это я.