Дочка в этом году пошла в первый класс. Сегодня и вчера ввели новые порядки. Не пускают родителей в школу. Где еще такие же порядки? Может ли администрация школы вводить такие распоряжения?
Sweety Twitty• 21 сентября 2013
Девочки, я, например, обеими руками ЗА активное участик родителей в школьной жизни детей и тоже считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (даже от своего ребенка), просто... Дело в том, что родители бывают разные. Кто-то просто донесет рюкзак сына/дочки до двери и уйдет, а кто-то станет самостоятельно разбирать портфель, готовить ребенка к уроку, задавать учителю 1000 и 1 вопрос по делу и не по делу, заглядывать в дверь во время учебного процесса и так далее. Представьте себе ситуацию, когда до урока осталось 10-15 минут, а в классе, кроме учительницы и 25-30 детей, находятся, ну, хотя бы, несколько мам. Или пап, или бабушек, не суть важно. Да, они все с самыми благими намерениями, они всего лишь помогают своему ребенку, они всего лишь интересуются, они всего лишь хотят увидеть своими глазами, убедиться, проверить. А учителю что нужно делать перед уроком? Нет, не вести беседы с родителями. К уроку нужно готовиться, повторить план и ход урока, разложить пособия, подготовить материалы, написать на доске все, что необходимо. Это то, что любой учитель делает перед началом урока и это важно. Я верю, что у нас тут отписывались толерантные и тактичные мамы, которые всего лишь донесли бы тяжелый портфель ребенка и помахали бы ручкой, уходя на работу. Но ведь не все такие культурные, правда? Я просто уверена, что, имея свободный доступ в помещение младшей школы перед началом уроков (и на переменах), некоторые родительницы пользовались бы этим, ну, скажем так, причиняя неудобства не только учителю, но и самим детям, поскольку, отвлекали бы внимание учителя от остальных детей. Каким образом вычислить корректных и понимающих мам и не совсем корректных? Только общим запретом. Я не вижу в этом ничего особо страшного, кроме, разве что, необходимости детям таскать тяжести, это, и вправду, проблема и она должна решаться, и я очень хорошо понимаю мам и пап, которые не могут спокойно смотреть, как их ребенок несет тяжеленный ранец пусть даже и 50 метров. Это все понятно и я согласна. И да, я согласна, что все дети очень разные и как воспитывать свое дитя - исключительно прерогатива мамы. Это ее ребенок.
По поводу того, что, прийдя внезапно, можно застать учителя ’врасплох’, тоже не совсем согласна. Застать как? Подслушать под дверью? Ну разве что так. В иных случаях, завидев родителя, учителя, как правило, очень быстро ориентируются и хамить/грубить/оскорблять ребенка при родителе все равно никто не будет, то есть, правды вы все равно не увидите и не услышите своими глазами/ушами.
ЯспАкойнаЯ• 21 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
++++
Большинство или стадо, или настолько пофигистстки относятся к своим детям. С них снимают ответственность за то, что с ребенком будет в школе, они и рады. А никто не думает, что с ребенком МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО!!! Никакой психолог потом не поможет. Неадекватных, психически неуравновешенных, озлобленных учителей очень много, и их никто приструнить не собирается, потому что тогда будет некому работать.
У меня подруга работает в школе, тоже против таких порядков. Хотя и сама учитель. Говорит, что раньше учителя безнаказанно творили, что хотели. А теперь и вовсе чувствуют себя безсмертными. Еще рассказывает, по новым правилам учитель не имеет права показывать журнал родителям. Если говорит, что ребенок ’съехал’ по предмету и нуждается в дополнительных занятиях, то родители должны верить на слово. Максимум может выписать оценки на листик.
Вы знаете, перед тем как записаться - это стадо немножко головкой думало. Интересовалось и школой и учителями.
ЯспАкойнаЯ• 21 сентября 2013
Еще к своему посту добавлю. Знаю каждого учителя, с которым мой ребенок сталкивается во время учебы. Принимаю самое наиактивнейшее участие в школьной жизни.
Знаю, что если что-то случиться - я буду знать через 30 секунд.
И для этого совсем не обязательно бегать по всей школе.
ЯспАкойнаЯ• 21 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
А карточная система пропусков - это очень здравая мысль!
Выдать родителям и детям карточки. И сразу отпадут отмазки, чтоб никто чужой не зашел, воришки и распространители дешевых кредитов, и тп, отпадут. И станет понятно, почему реально учителя не хотят пересекаться с родителями без предупреждения.
И по поводу карточной пропускной системы. Украина их если и введет, то она до этого не первая додумалась и не с целью, чтобы оградить учителей от родителей.
Так что не искажайте.
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
нам тоже предлагали установить, а вы не интересовались сколько оплата в месяц? у нас такой бунт подняли родители
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляSweety Twitty
ХуАнита• 22 сентября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Почитаешь тему и засомневаешься, кто чем думает
ХуАнита• 22 сентября 2013
Ответ дляПеченюшка
Я не интересовалась еще, но закрыть доступ в школу родителям не позволю. Это незаконно. Если большинство будет настаивать по причине безопасности, то как вариант предложу карточную систему. А почему оплата в месяц? Разве не единоразово ставить систему и выпустить карточки?
ХуАнита• 22 сентября 2013
Ответ дляSweety Twitty
А раньше как было? И бабушки, и дедушки, и мамы с папами, и учителя все успевали. И меньше хамили и оскорбляли учеников (все было, но этого было меньше, потому что контроль и угроза порицания от руководства была). Сейчас всем на всех плевать, ваш ребенок никому не нужен и никто не защитит его кроме вас. И школа - это не колония строгого режима и не казарма, чтобы ограничивать в чем-то детей и их родителей. Хотят вырастить безропотное поколение, которое на любое ’покращення’ дружно ответит ’мууу’. Судя по некоторым родителям, наше государство на верном пути.
ХуАнита• 22 сентября 2013
Ответ дляSweety Twitty
Хотя бы, как вариант послушать под дверью. А еще вы имеете право зайти и поприсутствовать на уроке. И если учитель будет знать, что вы в любой момент МОЖЕТЕ появиться в поле его зрения, он будет и себя контролировать лучше. Мне не нужно ловить кого-то за руку и увольнять или снимать премию. Я всего лишь хочу, чтобы мой ребенок не слышал хамства, оскорблений и унижений не только в свой адрес, но и в адрес своих одноклассников.
ХуАнита• 22 сентября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Так что не искажайте.
А что я исказила? Сейчас в школы не пускают мотивируя безопасностью учеников. Вот и будет максимальная безопасность, с возможностью родителям свободно попасть в школу когда им захочется.
anna_daoud1782• 23 сентября 2013
Помогите спасти Амелию, диагноз Биллиарная атрезия,на сбор денег всего 2-3 месяца,на сайте есть её мама https://sovet.kidstaff.com.ua/question-201102-0-8#...
девчонки помогите поднять темку вверх ,зайдите отпишитесь
Печенюшка• 23 сентября 2013
Ответ для...аяприкольная
А где гарантия, что утром под шумок и не пройдёт какой-то неадекват и не спрячется, допустим в туалете. Охраннику что потом всю школу проверять: все вышли или кто-то остался.
Считаю подняли проблему на пустом месте, в школе сына тоже всех детей забирает учитель в вестибюле, туда же выводит после уроков. Нечему родителям делать в классах. В садике тоже все в саму группу ломились, чтоб полюбоваться своим чадом или в раздевалке караулили не обижают ли кровиночку
Печенюшка• 23 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
нам озвучили 100 грн. в месяц
Печенюшка• 23 сентября 2013
+ будут использовать личные данные, нужно сдать фото + вся инфор. о ребенке (дата рождения, дом. адрес, ФИО родителей, телефоны.....и т.д.) Потом знай где фото и данные твоего ребенка будут розмещать и с какой целью. У нас родители не согласились.
ХуАнита• 23 сентября 2013
Ответ дляПеченюшка
Думаю, родителей больше напугали 100 грн./месяц. Потому как инфо по ребенку можно взять где угодно, 90% выставляют фотки чад в соц.сетях, в мед.учреждениях к этой инфе имеет доступ каждый встречный-поперечный - от работников до распространителей всяких чудо-препаратов.
ХуАнита• 23 сентября 2013
Ответ дляПеченюшка
нам озвучили 100 грн. в месяц
Но ограничивать доступ в школу родителям - незаконно. Дети находятся не на казарменном положении. Поэтому у нас (я говорю исключительно про нашу школу) или будет свободный доступ, или руководство будет придумывать какую-то внутреннюю пропускную систему с вахтером и пропусками (без электроники, если она такая дорогая и действительно не всем по карману). По другому не будет :)
А мамам, которые с радостью приветствуют все ’новшества’ школьных администраций, я бы посоветовала проконсультироваться с юристом по поводу законности таких новшеств. Мы все кричим, что у нас бесправное государство, мы беззащитны перед беззаконием и тд. Ничего удивительного, ведь мы сами это беззаконие поддерживаем, а потом обвиняем кого-то, что наши права нарушаются.
Наездница• 23 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
Вот и говорите за себя, а не за всех. Написали четко многие родители:
1. тяжелый портфель - не аргумент, чтобы идти в класс до уроков. Достаточно этот портфель донести до школы.
2. с учителем можно поговорить после ЛЮБОГО урока. Приходите - общайтесь.
Нет казарменного положения в школах.... Лишь бы раздуть слона из мухи. Как бабки на скамейках...
ХуАнита• 23 сентября 2013
Ответ дляНаездница
А за кого я могу говорить, кроме себя? И многим родителям, и вам видимо в том числе, видимо так хочется участие в жизни ребенка принимать, что даже тяжелый портфель облом поднести до класса. Продолжайте прогибаться дальше, наверно только когда налысо побриться заставят и полосатые костюмчики надеть, поймете где вас заставляют жить.
Наездница• 23 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
Это ’видимо’ все и объясняет. Вам это отнюдь ’не видимо’. Дисциплина должна быть там, где дети. Там где нет дисциплины... там ой как непросто. Вы еще новую темку создайте ’Зачем учат детей ходить строем? Это концлагерь?’
И вообще.... кто под кого прогибается??? Не там ищете.
ХуАнита• 23 сентября 2013
Ответ дляНаездница
Да мне искать не надо, все и так отписались, кто чем дышит =)
Брюльтик• 24 сентября 2013
Ответ дляАннуитет
в чем упростить?
Все мы в школу ходили. На своем опыте знаю, какие бывают ситуации и какими бывают даже заслуженные учителя Украины. Когда ребенок идет в школу (особенно в первый класс) родитель должен иметь возможность оценить ситуацию внутри школы, а не только со слов улыбающегося в глаза родителям учителя. Когда дверь в школу закрыта значит никто не услышит и не увидит, что происходит на самом деле. Для непорядочного преподавателя да и директора это только на руку. Никаких разборок, выяснений. Пока ребенок начинает ходить в школу учитель такой же чужой человек и для него, и для его родителей. Доверие надо заслужить. Доверять всем только потому, что они в школе работают я бы не стала. Если нет обеспокоенности обстановкой в школе или в классе, то и ходить родители не будут или только чтоб помочь ребенку донести портфель или поблагодарить учителя за профессионализм. А пропускать можно и по паспорту, по пропуску, но не изолировать детей на время учебы от родителей.
Брюльтик• 24 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
+10000
Если поддерживать закрытомть школы для родителей, то тогда можно следующим этапом предложить сдавать детей в школу на все годы обучения без права посещения родителями. Одни плюсы: территория закрыта, маньякам не пробраться, портфель носить не надо. Зачем идти домой, если завтра снова в школу. Главное, чтоб родители оплачивали охрану и питание вовремя. Красота. А главное - спокойствие родителей. После окончания школы у родителей будет возможность пообщаться с учителями и узнать, как их чадо училось и чувствовало себя.
Не такой уж это бред, читая некоторые комментарии.
Ушла и Пришла• 24 сентября 2013
вот читаю некоторые посты - такая проблема - что ребенок в помещении школы носит свой портфель (когда родителей не пускают)... капец, прям.
гиперопека.
Ушла и Пришла• 24 сентября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы мне объясните, для чего там шляться ?
Утром в 8.15 наш учитель забирает детей с улицы. После уроков выводит. Общается с родителями. В случаи ( не дай бог) несчастного случая, заболевания - учитель перезванивает родителям.
Вся ответственность за детей во время пребывания ребенка в школе, ложиться на плечи учителя.
Совершенно согласна с тем , что не пускают.
Особенно после уроков, идут вот такие родители за своим чадом в класс, класс стоит одетый, все парятся, а Мамаша мирно ведет беседы и плевала она на всех - и на детей и на родителей ожидающих своих учеников.
есть зерно истины
Ответ дляjulia527
В понедельник собрались в школу 1 класс:
1) рюкзак
2)спортивная форма
3)постельное белье, полотенце, пижама
4)форма для танцев
5)обувь для переобувания
Класс на втором этаже, как девочка донесет все туда? И такие почти что все первоклашки
1) рюкзак
2)спортивная форма
3)постельное белье, полотенце, пижама
4)форма для танцев
5)обувь для переобувания
у моего все тоже самое кроме постельного и пижамы с полотенцем, у нас хороший портфель, не рюкзак, и нагрузка вполне допустимая для осанки. А почему постельное каждый день носите? А в классе нельзя оставлять и менять раз в 3 дня просто?
Из класса моего сына(1 класс) уже почти все сами носят портфели, 2-3 бабушки/мамы только еще периодически пытаются носить все за детей, остальные не нагружают просто:) Мы по максимуму снизили нагрузку - переобувку в классе оставить можно, а вот спорт. и для танцев - 2 раза в неделю то или то(или вместе), не 5 дней в неделю носить.
Наездница• 24 сентября 2013
Ответ дляjulia527
1) рюкзак
2)спортивная форма
3)постельное белье, полотенце, пижама
4)форма для танцев
5)обувь для переобувания
1) рюкзак
2)спортивная форма
3)постельное белье, полотенце, пижама
4)форма для танцев
5)обувь для переобувания
У нас в гимназии не спят дети. Поэтому постельное с пижамой не носят. Танцы и пр. кружки обычно после уроков, из дома ведут детей, тоже с собой нести не нужно. Спортивная форма освежается раз в неделю и остается в классе.
Поэтому не гребите всех под одну гребенку и не называйте стадом пр. пр. пр. Я не лично Вам, а тем, кто так болезненно реагирует ’на равнодушие родителей’.
Наездница• 24 сентября 2013
Ответ дляБрюльтик
+10000
Вы общайтесь со своим ребенком! Он Вам САМ, без учителя расскажет что и как в коллективе, не грудной ведь... уже разговаривают дети то в таком возрасте!
Или Вы после свадьбы своего ребенка будете оставаться ночевать у него дома, чтобы понять как ему живется с женой?
ХуАнита• 24 сентября 2013
Ответ дляБрюльтик
+10000
Отличная идея, многие ее поддержат. Не здесь, конечно, здесь тапками кидаться начнут. Но если инициатива будет исходить от руководства школы, тогда бесспорно это необходимо ибо в интересах детей.