Дочка в этом году пошла в первый класс. Сегодня и вчера ввели новые порядки. Не пускают родителей в школу. Где еще такие же порядки? Может ли администрация школы вводить такие распоряжения?
Sweety Twitty• 24 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
А раньше как было? И бабушки, и дедушки, и мамы с папами, и учителя все успевали. И меньше хамили и оскорбляли учеников (все было, но этого было меньше, потому что контроль и угроза порицания от руководства была). Сейчас всем на всех плевать, ваш ребенок никому не нужен и никто не защитит его кроме вас. И школа - это не колония строгого режима и не казарма, чтобы ограничивать в чем-то детей и их родителей. Хотят вырастить безропотное поколение, которое на любое ’покращення’ дружно ответит ’мууу’. Судя по некоторым родителям, наше государство на верном пути.
А когда это ’раньше’? Мне 31 год, в мое школьное прошлое я не припоминаю наплыва взрослых в классе, я с 1 класса сама заходила в класс. Кстати, я училась в школе, где ой как хамили ученикам и ой как оскорбляли. Более 20 лет назад это было, но до сих пор помню, как учительница музыки заставляла нас всем классом стоять весь урок с поднятыми руками и била линейкой по пальцам. Но это лирика, я имею в виду, что непорядочные учителя были во все времена, и, кстати, раньше это даже менее афишировалось. Сейчас дети стали намного подкованнее, могут и на видео снять и на диктофон записать, и права свои отстаивают с большей уверенностью. Опять же, у всех мобильные, раньше их не было, сейчас один звонок маме и мама в курсе дела, опять же, учителя тоже в курсе, что мама будет в курсе очень быстро. Добавлю еще, что школа - не казарма, но в школе очень важна дисциплина и следование общепринятым нормам, правилам, это не означает что ставится цель вырастить стадо баранов, иначе все правила, законы и обычаи, используемые нами в повседневной жизни, ведут нас не к гармоничному сосуществования, а к рабской безропотности. Нас всех в чем-то ограничивают, разве не так? Иначе наступила бы анархия.
ХуАнита• 24 сентября 2013
Ответ дляSweety Twitty
Вот видите, раньше не было наплыва взрослых, хотя никто не ограничивал их доступ. Кто решил что дети с родителями будут создавать какую-то помеху друг другу и учителям? Просто так сказали УЧИТЕЛЯ на родительских собраниях и те, кто готов им верить, поверил. А я не верю, и Ваши слова доказывают, что ограничивать доступ взрослых в школу незачем, потому как никакого наплыва ни раньше ни сейчас нет
Что касается конфликтных ситуаций, то первое о чем меня спросила заведующая детского сада, а потом и гороно - Это вам ребенок рассказал? Вы же понимаете, слова ребенка мы не можем принять как доказательство, дети врут! - К счастью (или к сожалению) я своими глазами видела как моего ребенка ударил работник детского сада. Ему тогда было 3 года, надеюсь он ничего не запомнил, я постаралась сразу его успокоить и отвлечь. После этого ни одному взрослому я не доверю своего ребенка безоговорочно, чтобы мне кто не обещал. Вашей учительнице музыки я бы сломала пальцы лично, надеюсь кто-то так и сделал.
Дисциплина прививается по разному, но никак не ограничением прав и свобод личности.
Sweety Twitty• 24 сентября 2013
По поводу дисциплины - спорный вопрос, так как, что для одного ограничение ’прав и свобод’, для другого - не ограничение, а просто правило, которому не напряжо следовать и человек видит в этом логику. Ведь даже в этой теме мнения мам школьников разделились - одни усмативают в запрете ущемление своих прав, другие - даже поддерживают такую инициативу видят в этом плюсы для себя и ребенка.
И уж если мы говорим сейчас о безопасности ребенка, то велик шанс пострадать от действия незнакомца, проникшего в школу под видом родителя, и нужно задуматься, как безопаснее - доверить ребенка учителю, либо надеяться, что в школу не занесет никого, скажем так, опасного. К сожалению, многие учителя далеки от идеала, но даже присутствуя в школе от и до, прислушиваясь из-за двери и лично присутствуя, невозможно обезопасить ребенка от конфликта с учителем, который по вине учителя произойдет в Ваше отсутствие. А еще, как мне кажется, в 6-7 лет ребенок уже вполне способен внятно и детально рассказать маме в непринужденной беседе, как ведет себе учительница, интересно ли на ее уроке, не кричит ли она, нравится ли в школе в целом. Вот я, например, всегда считала эти темы Табу. Я не могла заставить себя рассказать маме о том, что какой-то педагог позволил себе оскорбить меня в чем-либо.
ХуАнита• 24 сентября 2013
Ответ дляSweety Twitty
Тут как раз все просто и логично - то что не попадает под норму закона, является ущемлением прав и свобод. А такой закон никогда не примут, потому как европейское сообщество порвет нас как тузик грелку.
По поводу плюсов для себя и ребенка, как тут уже замечалось, многим мамам удобно перекладывать ответственность за ребенка на кого-то другого, например учителя. И в комментариях этому есть множественное подтверждение. Лучше быть как все - сдать ребенка утром и забыть до вечера, чем быть хуже других, которые принимают в школьной жизни ребенка максимальное участие.
А почему для Вас было невозможно заставить себя рассказать маме об учителе, как считаете?
Брюльтик• 25 сентября 2013
Ответ дляНаездница
Вы общайтесь со своим ребенком! Он Вам САМ, без учителя расскажет что и как в коллективе, не грудной ведь... уже разговаривают дети то в таком возрасте!
Или Вы после свадьбы своего ребенка будете оставаться ночевать у него дома, чтобы понять как ему живется с женой?
Общение с ребенком даже не обсуждается, это и так понятно. А дальше что? Я знаю, как часто потом при общении с учителем все списывается на фантазии, преувеличение и вообще все не так, как на самом деле. В случае реальных проблем никаких доказательств (если в школу не попасть), все сводится только к разговорам. Тут уже писали, что даже некоторые учителя с этим согласны.
Дети до совершеннолетия не женятся и замуж не выходят. Это так отступление. До 18 лет за ребенка отвечают родители и не только по закону, но и по человечески.
Вообще не вижу смысла убеждать кого-то из родителей больше интересоваться жизнью детей, помогать в случае необходимости и т.д. Это каждый решает сам для себя, но и убеждать меня, что я должна отдать ребенка 6-7 лет и полностью доверять незнакомому мне человеку и не интересоваться что там и как, на самом деле занятие бесполезное. Это даже не законно. Сравнивать учебу в школе в возрасте до 10 лет и женитьбу как-то глупо, мягко говоря.
Ответ дляХуАнита
По поводу евросообщества,о котором вы рассуждаете,что оно,мол,осудит и порвет:Еще в 90-х я ездила учиться языку в Англию,так вот,хочу вас разочаровать:нам всем выдали пропуски и сказали,носить всегда с собой.Старая добрая пропускная система,левых в школе никого.А после терактов в Лондоне,вообще каждый шаг записывается на камеру,везде только по пропускам и проч..А вы радуетесь мнимой свободе и киваете еще на Запад)В Лондоне никто под дверями не подслушивает(как выше советовали),никто рюкзак за чадом не таскает по школе,никто ’к уроку не помогает готовиться’..И самое странное,не считают себя безразличными,перекладывающими на учителя ответственность мамашами и быдлом тоже не считают себя,как не странно нашим квочкам)
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляЛентяюга
Вы сами ответили на свой (и мой вопрос) - ПРОПУСКИ! Не читайте через слово, я тоже за пропуски (бумажные или электронные). И если вы были в Англии (я тоже там была, и даже не раз), то заметили, что там школы разделены - младшая отдельно (как наш сад, где детей практически няньчат), средняя отдельно (где ребенок уже вполне самостоятельный), и старшая совсем отдельно. А не как у нас, все в куче. И ’наши квочки’ потому и квочки, что никто кроме них не защитит своего ребенка. А в той же Англии на ребенка кто-то косо взглянет, уже охранник, психолог и адвокат тут как тут, и мамы не бьются в истерике в кабинете директора, а пишут в суд. И все. Поэтому равнять нас и их глупо.
Про евросообщество я имела ввиду, что любое нарушение демократических принципов осуждается, и как следствие, прекращаются выплаты всяких вкусных кредитов для страны.
Ответ дляХуАнита
Раньше родители другие были просто :) Родителям не приходило в голову нести портфель ребенка до класса. Это было нормой - привели к школе, ручкой помахали и все, пошли работать, ребенок дальше сам. Или вам мама носила портфель до класса?
Родители по школам не шастали, это не приветствовалось особо. учитель родителей в школу ’вызывал’ для разговора, если маме/папе надо было что-то узнать - был телефон учительской и домашний телефон учителя/классного руководителя. Всё :)
От внештатных непедагогических ситуаций в школе больше пользы принесет видеокамера, записывающая все происходящее в классе, но уж никак не вероятность подслушивающей мамы под дверью кабинета.
И еще, вы и вравду считаете, что в школе всеми правилами рулят именно УЧИТЕЛЯ?
И, кстати, расскажие какими именно методами кроме ограничения прав и свобод прививается дисциплина?
Ответ дляБрюльтик
не глупо, как показывает опыт. На одной Советчице через тему проблемы с родителями жены/мужа, и все эти проблемы имеют под собой одну основу - родители активно вмешиваются в жизнь детей, контролируют и решают как детям лучше жить с женой/мужем.
Мамы, не сумевшие вовремя ’отпустить’ детей, ходят с ними на сессии в институт, на собеседования при приеме на работу и тд. Многим, такие мамы подбирают спутников жизни. И это все от желания добра своим детям. И именно так калечатся судьбы.
Вы говорите, что дети взрослеют к 18 годам, и все это время они под опекой родитлелей. Это так. Но задача родителей состоит не в том чтоб вытирать ребенку нос все это время, а максимально подготовить ребенка к самостоятельной жизни, так, чтоб в 18 лет он мог уйти из семьи и жить отдельно. А этого не случится, если в 10 лет за ним мама носит портфель в класс, и решает абсолютно все его проблемы.
Ответ дляХуАнита
Пропуски - это тоже ограничение права беспрепятственного прохода в школу, разве нет?
Вы справедливо заметили, если младшая и старшая школа разделены, то в них действуют разные правила. А если как у нас - не разделены? И даже вход в здание школы один для всех, для малышовки и старшеклассников, и туда заходят примерно в одно и тоже время порядка полутора тысяч учеников, там нужны еще родители?
Про косо взглянет и сразу в суд это вы перегнули. И забыли о том, что администрация школы в той же Англии, имеет неограниченные права, в том числе и исключить ребенка из школы за несоблюдение школьных правил его родителями. :)
Европейцы лучше нас знают, что такое правила и как их не нарушать.
Еще раз повторю - если ваш ребенок ходит в школу, эта самая школа не становится вашей собственностью. Не нравятся школьные правила - идите в другую, выбирайте такую, в которой правила будут соответсвовать вашим ожиданиям. Это и есть свобода выбора :)
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Ну так раньше все было другое - и трава зеленее, и воздух свежее. И портфель с двумя тетрадками и Букварем я могла одним пальчиком поднять. И директор мне лично в коридоре улыбался и называл ’золотая рыбка’ (у меня были длинные золотистые волосы, собранные в хвост). И маме моей учитель не считал ниже своего достоинства уделить 5 минут до или после уроков, чтобы рассказать как мои дела.
Дисциплина прививается профессиональным владением предметом и спросом за не выученные уроки, что в принципе и требуется от учителя. А никак не запретом куда-то ходить или выходить. И уж конечно не руганью и оскорблениями.
Про камеры я согласна, но опять же это все родители должны быть за (то есть заплатить из своего кармана, что не каждый захочет).
Насколько я помню, вы еще даже не в саду :) Пожалуйста, ненужно говорить, что родители по школе ’шастают’, это некорректно. Поверьте, вы будете на их же месте.
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Не для родителей и учеников :) Для всех остальных я согласна, что школа должна быть закрыта.
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
А я в 100500 раз с начала темы повторюсь, что мой ребенок ходит в школу не для того, чтобы создавать учителям комфортные условия работы. А как раз наоборот, учителя туда ходят, чтобы учить моего ребенка. А я имею право контролировать, как они это делают :)
И вы заметили, что в теме речь идет не об одной школе? И даже не об одном городе.
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Не заметила сразу, но вы выбросили целое предложение между ’косо взглянет’ и ’сразу в суд’
Зачем, чтобы выставить меня человеком, склонным к преувеличениям?
Я написала, что если ребенку что-то скажут, не дай Бог сделают, или даже двусмысленно посмотрят - с ребенком тут же начинает работать психолог, с виновником охрана, и со всеми юридический представитель сторон. А если ситуация будет критической, то мама не будет бегать по инстанциям с валидолом и валерьянкой, а обратиться туда, где виновного накажут. А невиновного оправдают.
Зачем, чтобы выставить меня человеком, склонным к преувеличениям? Я написала, что если ребенку что-то скажут, не дай Бог сделают, или даже двусмысленно посмотрят - с ребенком тут же начинает работать психолог, с виновником охрана, и со всеми юридический представитель сторон. А если ситуация будет критической, то мама не будет бегать по инстанциям с валидолом и валерьянкой, а обратиться туда, где виновного накажут. А невиновного оправдают.
Ответ дляХуАнита
В европах во многих школах ученики ходят с пропусками, дабы максимально избежать проникновения всяческих слабоуравновешенных личностей с желаниями расстрелять всех, кто под руку подвернется. Я уж молчу про родителей.
Каким образом вы предлагаете охране/вахтеру/ или полному отсутствию таковых отделять родителя от неродителя? Вот как это технически возможно, если в школе одновременно учится от полутора до двух тысяч человек, а не только Вася Пупкин и его мама?
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Почитайте выше, такая система для школы стоит 100 грн./месяц.
Ответ дляХуАнита
То есть вам портфель до класса не носил, и вы от этого не сильно пострадали.
Я даже больше чем уверена, что ваши родители особо в школу не бегали.
Дисциплина прививается исключительно запретами, как бы вам не хотелось думать по другому. Вы, будучи мамой школьника, очень плохо представляете воспитательный процесс, судя по всему. Невозможно одним профессиональным владеним предмета установить дисциплину среди 20 детей. Вы просто никогда не сталкивались с необходимостью собрать в кучу и заставить что-то делать такое количество детей. Мне приходилось, я знаю о чем я говорю :) Как бы учитель хорошо не знал свой предмет, если он не будт запрещать ходить по классу, выходить и заходить когда вздумается - никакой дисциплины никому не привьется. А если учитель во время урока будет отвлекаться на разного рода заботливых мам - и подавно.
И опять же, если родители не соблюдают школьные правила, то дети тоже не будут. Это тоже не способствует развитию дисциплинированности.
Я много раз спрашивала в этой теме - вас не пускают в школу вообще или только перед первым уроком, когда идет наплыв учеников? Ответа так и не получила, видимо, сложно пылать праведным гневом на произвол учителей и тайные заговоры по выращиванию из детей стада, если ограничен доступ только в определенное время, а в другое - приходите пожалуйста.
Ответ дляХуАнита
По вашему учитель не достоин работать в комфортных условиях? :) Это шовинизм, своего рода. Учитель - не ваша прислуга.
Или вы думаете учителю гораздо комфортнее забирать 30 человек скопом, заводить в класс, помогать им раздеваться и тд каждый день, вместо того, чтобы спокойно сидеть на стуле и ждать пока родители заведут, разденут и посадят сами?
В чем комфорт для учителя-то? Я не понимаю :)
Аннуитет• 25 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
а я всегда думала, что в школу ходят, чтобы учиться. а оказывается, чтобы оказать милость учителю и послушать, что он там брякнет на уроке...
Ответ дляХуАнита
Кто вам мешает обращаться в суд в нашей стране? Изучите законы, нормативы, правила и вперед в суд, минуя инстанции.
Проблема в том, что большинство мам горазды только возмущаться, но даже не пойдут к администрации школы, чтобы выяснить волнующий их вопрос. А то на собрании на них пальчиком покажут и скажут ’а вот она бегает жаловаться!’ и ей будет стыдно. Кто пойдет в суд? Всем проще сказать - у нас судебная система не работает, или работает в одну сторону. Причем говорят это те, кто лично в эту систему не обращался ни разу. На форуме потрындеть - все умные :)
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Мне вы такой вопрос не задавали, иначе я бы ответила. Сейчас в школах идет тенденция, что родители не имеют права заходить в здание школы после начала первого и до окончания последнего урока. Кому-то разрешают провести ребенка до класса и забрать из класса. Кому-то выводят и забирают с улицы. Моя подруга, преподаватель украинского языка и литературы в этой школе, прокомментировала этот запрет так: ’Раньше учителя творили что хотели, теперь вовсе бессмертными себя будут чувствовать!’ (имея ввиду, что дети сейчас полностью во власти учителя, и к детским словам и жалобам все относятся скептически)’ Хоть она сама мама двоих детей, но в то же время и учитель. Поэтому не вижу повода ей не доверять.
Аннуитет• 25 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
и правильно. опоздавшие срывают весь учебный процесс, что при нынешних тепнах и нагрузке, отрицательно скажется на всем классе. а к директору, завучу, учителям, пожалуйста, в приемные часы всегда пустят
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Достоин. Как достоин он комфортной оплаты, комфортного стула, стола и доски. Но не за счет учеников, вам не кажется?
В теме много раз звучало, что новые правила для родителей сделаны якобы для того, чтобы учителю было удобней - не отвлекался, не распылялся, и т.п. Задайте свой вопрос тем, кто об этом писал в теме, может быть вам и дадут исчерпывающий ответ. Лично я считаю, что единственный комфорт для учителя и руководства школы в том, что ’не пойман не вор’ - никто не видел, как ты ведешь себя с детьми, значит никто ничего не докажет. И обоснованной жалобы не будет.
Ответ дляХуАнита
Видеокамеры решат вопрос в два счета. Это более действенный метод, чем подслушивающая мама.
Я считаю, что вопрос о видеозаписи в школах и садах следует поднимать на государственном уровне. Это поможет обеспечить безопасность ив случае плохого отношения к ученикам, и в случае залетного педофила/терориста/идиота.
Но кто решится поднять этот вопрос так высоко? Кто взвалит на себя ответсвенность писания заявлений, обрываний горячих линий, добивания аудиенций и тд, чтоб выдали разнарядку оснастить все школы видеокамерами?
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляАннуитет
Ученики в школу ходят для того, чтобы учиться. Учителя - чтобы учить и получать за это деньги. Директор школы и родители контролируют этот процесс. Никто никому ничего не должен, но и подменять понятия не нужно.
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина
Вот начала читать Ваше сообщение, и уже загорелась Вам предложить))))
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляБякина

Вот знали бы Вы кем я работаю))))) Беда в том, что у нас система, в которой учитель (как и врач) всегда прав. А слова ребенка/родителя нужно доказывать.
Ответ дляХуАнита
Я задавала, ответа нет :) Есть обвинения в стадности и быдлости и не умении отстаивать свои права и права ребенка и тд. Но ответа на вопрос - в чем комфорт для учителя выйти и забрать весь класс сразу нет. Есть мнение, что это для комфорта уборщицы, чтоб меньше ей убирать было. Такая трогательная забота :)
По поводу произвола учителей - согласна с вами, его надо искоренять. Но тут проблема в чем, знаете? Из-за низкой зарплаты в школы идут работать те, кто не способен устроится лучше, или учителя от Бога. Последних - крайне мало. И тут два варианта решения проблемы - повышение зарплат учителям, привлечение квалифицированных кадров, перестройка всей системы в целом. Либо же - тотальный родительский контроль. Но контроль долен быть организованным, а не из серии ’каждая мама контролирует как хочет’. У нас с вами есть Советчица - отличный шанс и возможность разработать план родительского контроля, создать Всеукраинский родительский комитет и тд. Как вам идея?
ХуАнита• 25 сентября 2013
Ответ дляАннуитет
Погодите, вы родителей причисляете к опоздавшим?
Детей в школу пускают всегда, даже если они опоздали. От этого учебный процесс никак не изменится.
Аннуитет• 25 сентября 2013
Ответ дляХуАнита
не возникнет