Точная копия плова• 07 марта 2018
При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?
Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):
- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу
ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів:
405 (26.16%)
2000-4000 долл США
330 (21.32%)
1000-2000 долл США
298 (19.25%)
результаты
174 (11.24%)
4000-6000 долл США
132 (8.53%)
500-1000 долл США
109 (7.04%)
0-500 долл США в месяц
60 (3.88%)
6000-10000 долл США
40 (2.58%)
10000+ долл США
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляЗастряла
Вот не создавайте этих тем, построенных на обмане. Вы понимаете, что жить в Киеве и Запорожье, для примера, - огромная разница. Я сама живу в провинции под Киевом, но по работе приходилось бывать , извините, чуть ли не в зажо...нске, наблюдая за ситуацией скажу, в Киеве зажрались, при этом не дай Бог киевляне, они молодцы. Другое дело приезжие, столица скоро по швам треснет, все бегут в город-герой. Но это совсем другая история. Возьмем опять таки столицу, милые дамы, которые заявляют здесь о доходе 4 тыс одл в месяц, где Вы работаете, зайдите на сайты поисковики персонала, зарплата в 15000 - это супер, в моем городе в 20 км от Киева 8000 это очень даже хорошо, реально задолбали эти темы о доходе, взгляните на реальную ситуацию в стране, поднимите зад и выйдите на улицу, этого достаточно , чтобы понять как и чем живет страна
Так я в теме так и написала, что количество таких людей ’может составлять 5%’, вы читали тему-то?
Это плохо, что таких людей мало, очень плохо, но нас тут интересует не сколько их, а сумма, на которую надо ориентироваться, чтобы позволить себе перечисленное
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Я не отношусь к среднему классу, скорее нищим. Хотя, недавно слышала фразу, что средний класс те, кто покупает пакет на кассе)
наоборот,то несознательные люди, которым не до окружающей среды)) богатые ходят с сумками))
Alice_Sherman• 07 марта 2018
Ответ дляБандитка Сью
у меня одна машина
нет квартиры
нет отдыха
одежда на ин сайтах
еда нормальная
доход 2 тыс у е .....на 4х .....
нет квартиры
нет отдыха
одежда на ин сайтах
еда нормальная
доход 2 тыс у е .....на 4х .....
Вы не средний класс из за отсутствия основного: жилья.
Средний класс: это квартира ( не бабушкин хрущ в наследство, а 2-3 комнатный новострой) дача, две машины на семью ( опять же не Део Ланос), отдых 2-3 раза в год.
Г@Л@В@ломка• 07 марта 2018
Ответ дляУдачная
Автор, недвижимость в ипотеку и машины в кредит -это средний класс?????????????
У среднего класса это все должно быть выкуплено и без всяких кредитов
а какая разница, что я буду 10 лет собирать на квартиру в банку, или 10 лет платить ипотеку?
Главное, что могу это себе позволить.
Тем более по факту при правильном подходе кредиты всегда выгоднее. У меня на двух машинах колоссальная экономия, и квартира в ипотеку, но я переплачиваю 200 тыс., а за счет того, что вкладывала в строительство уже с экономила 350 тыс.
Главное, что могу это себе позволить.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Почему не включено:
-образование детей;
-медицина;
-помощь родителям;
-хобби
-личное развитие?
-спорт
-инвестирование
Без кредитов со своим жильем -у нас 3000 уе
-образование детей;
-медицина;
-помощь родителям;
-хобби
-личное развитие?
-спорт
-инвестирование
а просто чтобы упростить и набросать костяк, который всем примерно понятен. Можно еще внести домашних животных и тп.
Образование детей учтено в секциях, медицина может быть страховой (а может и не быть), родителям помогают не все, хобби может быть от бесплатного до очень затратного, спорт кому пробежка а кому и гольф. Старалась упростить до минимального набора усредненных задач))
Г@Л@В@ломка• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Ой блин, ну вы прям внесли краски в этот унылый день. В Украине по закону должны...
Полстраны получает минималку, остальное в конверте (если вообще оформлено). Еще куча оформлены как ФОПы. Отпуск в 24 видят в виде бумажки, которую нужно подписать. По факту же, две недели отпуска, в лучшем случае.
Всё хорошо в этом плане у бюджетников, но они себе по ЗП данный вид отдыха не позволяют.
P.S. Понятно, что так не у всех, поэтому не надо тут какие то личные истории рассказывать, у большинства именно так.
и даже при этом средняя ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗП в Киеве больше 10 тыс.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
Потому что это сочинение неработающей жительницы райцентра с двумя дошколятами. При изменении условий жизни возникают другие статьи затрат, но она это не хочет учитывать.
Гыыы, вы и тут не можете успокоиться, КрейсерАвроровна из исходной темы
от жеж зацепило вас
я не хотела, серьезно
от жеж зацепило вас
я не хотела, серьезно
Г@Л@В@ломка• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
Зайдите к нас в офис (несколько компаний). Зарплаты 8000 только у менеджеров по уборке и охране ))) У остальных минимум 20000-25000 при неполном рабочем дне. Средние доходы 40000-50000, у начальства выше.
да, я тут уже 100 раз писала, что на ЗП 8000 искали студента/студентку без опыта (с перспективами роста) - 3 месяца!!!! Все говорили маленькая ЗП (это люди с ВО, но без опыта).
Я думала свихнусь, пока нашла ассистентку себе.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляУдачная
почему это? ипотека- нормальная практика во всем мире. Как и другие финансовые инструменты.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
спасибо за ссылочку, хоть это и не мне, познавательно
Г@Л@В@ломка• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
мне просто друзья рассказывали недавно, что средняя ЗП в Киеве 7000 грн. ...
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
от жеж зацепило вас
я не хотела, серьезно
от жеж зацепило вас
я не хотела, серьезно
И я пишу совершенно серьезно. Вы пишите из своей ’норки’, из очень ограниченного взгляда на жизнь. Жизнь шире и многообразнее, основные затраты в обеспеченных семьях - не на питание, не на шмотки и не на детские секции и дни рождений.
Удачная• 07 марта 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Мировая практика говорит об обратном.

то ж мировая. А у нас все по-другому..... У нас Лучше кредитов не иметь...
Слоник-тоник• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
автор-секция не учеба , расходы на секцию универом не сравнимы.
медицинская помощь -она есть, страховая, не страховая, но иногда кто-то из членов семьи болеет и лечит зубы
В нашем кругу все помогают родителям , я очень заинтересована в благополучии старших членов семьи, мне же спокойнее и не возникает вопросов, кто поедет на пару месяцев в Карпаты с детьми.
Вы очень упростили, особенно ДР в кафе :)
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
я не написала, какой % семья тратит на питание и на шмотки. Но я уверена в том, что да, они едят. Ну, может, не качественные продукты, как напсала я, а какой-то шлак, и не в заграницу, а как ваши знакомые в Скадовск, но они ЕДЯТ и ЕЗДЯТ.
Успокойтесь уже и перестаньте лепить диагнозы с больной головы на здоровую человеку, которого в глаза не видели
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляУдачная

Таки не могу скзать, что вы неправы...
но маємо те, що маємо, как говорил классик
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
ну мы подразумеваем, что эти люди смогли купить жилье САМИ
Доход мог некоторое время быть выше. Люди купили САМИ жильё и машину, потом доход снизился, например, до 2 тыс. Они могут позволить себе все, описанное в стартовом посте.
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Коммуналка в Киеве 1000 грн?
У нас в городе одна из самых низких коммуналок по стране
1) Свет и газ по всей стране одинаковы.
2) Тепло - тут зависит от поставщика. В Киеве есть по 962 грн/Гкал, есть по 1153 грн/Гкал. Да есть, в некоторых регионах цена 400-500 грн, но не потому что это провинция, просто рядом какая то крупная ТЭЦ. В моем городишке (150 тыс. населения) - цена 1095 грн. И в среднем по Украине - 1040 грн/ГКал
Ситуация по воде примерно такая же. Опять же, когда я в последний раз сравнивал, в Киеве вода была даже дешевле (что неудивительно, у них то Днепр есть, а у нас степь). Хотя у некоторых знакомых есть скважины и вода у них практически бесплатная.
Мы например в отопительный период в тысячу не вкладываемся даже с субсидией (3 человека, 3 комнаты).
В любом случае каких то разбегов в два раза нет и разница в зарплате в среднем - больше разницы в необходимых расходах.
Поэтому еще раз повторюсь - если ты житель Киева со СВОИМ собственным жильем и твои транспортные расходы не слишком велики, то жить там стоит примерно столько же, сколько и в регионах...
ПесиКот• 07 марта 2018
Ответ дляКоко Шанель
я и не спорю что 2 тыс у.е. реально заработать. меня возмутил тот факт чт большинство эту сумму считают доходом среднего класса.
Смешно.....ей богу...средний класс это намного больше чем 2 тыс
Зависит от количества людей в семье. Без детей имея чуть больше 1500 мы купили машину, со временем в кредит но квартиру, кредит уже давно выплатили. Сейчас доход тот же, но плюс двое деток, на много не хватает, да и цены сейчас выше.
Вспомню свои знания социологии :)
В мире средний класс определяется не фиксированной суммой доходов, т.к. на 2 тыс. долларов в США и где-то в Уганде можно позволить себе абсолютно разное количество благ, и в , а ответом на вопрос по шкале самооценки, средний класс должен положительно ответить на ’можем позволить себе еду, одежду, покупку крупной бытовой техники, на автомобиль и квартиру нужно накопить’.
Кроме оценки доходов, учитывают образование и такой интересный пункт, как ’откладываем деньги на высшее образование детей’
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляСлоник-тоник
страховка зубы лечит, почему нет. В вашем кругу помогают родителям - это замечательно, для этого в посте есть уточнение ’примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок)’
ДР в кафе я не писала, справляйте где хотите))), просто многие указывали в исходной теме, что они ходят в рестораны и даже настойчиво указывали суммы, которые они там тратят. Наверное, людям важно, ну я и указала, жалко мне, что ли))
может, вы не ходите в рестораны, но помогаете животным - то на то примерно выйдет и тп.
Универ кто платит, а кто на бесплатном и тп. Дети-то маленькие считаются, иначе это уже 4ро взрослых с подработками и прочими усложнениями.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Таки не могу скзать, что вы неправы...
Таки неправы. Мы, например, покупали недвижимость и одну из машин в кредит, хотя могли просто отложить покупку на полгода, например, и потом купить без кредитов. Но удобнее на тот момент было оформить кредит. За авто, кстати, вообще не переплатили в итоге.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляE-ducate
Вспомню свои знания социологии :)
там разные критерии есть, в том же США по медиане дохода считают да и все, никакого субъективизма, сухие факты))
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Вы о себе (и своем видении мира) написали достаточно, чтобы полностью открыть свою сущность. Диагнозы тут лепите только вы, наверное, вам просто очень хочется почувствовать себя средним классом. Никто вам этого запретить не может - чувствуйте. Вон девушка и с 5000 грн на себя и ребенка себя отлично чувствует, например.
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
я о том, что на кредитах можно было нехило прогореть))
Г@Л@В@ломка• 07 марта 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
кредитов обычно боятся люди с низкой финансовой грамотностью.
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
1) Свет и газ по всей стране одинаковы.
Вода, отопление затягивают аж на 220 грн в месяц
Со светом, газом, интернетом, квартплатой не больше 1000 грн в месяц
Точная копия плова
• 07 марта 2018
Ответ дляМания-Величия
ржу) нет, ттт, я свой класс до среднего понижать не хотела бы,
это пройденный этап
надежды, что вы от меня отцепитесь, у меня точно нет? Что я могу сделать еще для вас?))
это пройденный этап
Ответ дляТочная копия плова
Мы же пытаемся сравнить США и Украину. А для этого метод фиксированного дохода в у.е. не подходит. 2 тыс. долларов в США, и они же в Украине - это две большие разницы :)
Поэтому применяют относительные показатели и косвенные методы оценки
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
И выбор вещей и всего остального более разнообразен, чем в какой-то глуши, где втридорога китайский хлам на рынке продают. Киев дороже только в сфере услуг!
Да, есть возможность делать покупки во всяких Метро - у нас таких цен нет. Есть строительные супермаркеты - у нас тоже это дело дороже. Так у меня еще второй по размеру город в области. А во всяких городах где 20-30 тысяч населения, один выбор - Новая Почта (у которой тоже, кстати, тарифы по Киеву дешевле).