Точная копия плова• 07 марта 2018

При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?

Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):

- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу

ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів: 1548
405 (26.16%) 2000-4000 долл США
330 (21.32%) 1000-2000 долл США
298 (19.25%) результаты
174 (11.24%) 4000-6000 долл США
132 (8.53%) 500-1000 долл США
109 (7.04%) 0-500 долл США в месяц
60 (3.88%) 6000-10000 долл США
40 (2.58%) 10000+ долл США
автор Точная копия плова • 07 марта 2018
Ответ дляБаба на горошине
Та здесь иногда такие запросы. Иногда кажется, что домохозяйки в засаленных передниках с зарплатой мужа в 5 тыс, субсидией и безнадегой строчат о заоблачных суммах.
Например, моя семья. Доход 3 тыс уе. 3е человек. Я не работаю. Квартира 3х комнатная, но в старом фонде. Авто. Присматриваем мне свое не дорогое. Школа хорошая, не частная, но с затратами. Медицина частная, стоматология одна из лучших в городе. Два раза в год отдых. Либо Буковель, либо Европа.
И вот при всех этих данных советчица меня называет бедной не средним классом.
Я конечно сама себя не считаю ’упитанной’, но все же позволить могу намного больше думаю основного населения Украины. Имхо.
Вот вы прямо и получаетесь по параметрам в посте самый тот средний класс. И выходит у вас тоже 1000 на человека, то есть голосовать вам надо за 4000)))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 марта 2018
Ответ дляБандитка Сью
я не верю в такую жизнь за 1-2 тыс...
Если все есть (жильё, авто лет до 5-7), то это все возможно и при доходе 1-2 тыс.$.
Баба на горошине• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Я так и проголосовала )) но смотрю выше как всегда. Либо бедные, либо богатые. Мы не богаты. Но сказать, что я бедная.........
Застряла• 07 марта 2018
Вот не создавайте этих тем, построенных на обмане. Вы понимаете, что жить в Киеве и Запорожье, для примера, - огромная разница. Я сама живу в провинции под Киевом, но по работе приходилось бывать , извините, чуть ли не в зажо...нске, наблюдая за ситуацией скажу, в Киеве зажрались, при этом не дай Бог киевляне, они молодцы. Другое дело приезжие, столица скоро по швам треснет, все бегут в город-герой. Но это совсем другая история. Возьмем опять таки столицу, милые дамы, которые заявляют здесь о доходе 4 тыс одл в месяц, где Вы работаете, зайдите на сайты поисковики персонала, зарплата в 15000 - это супер, в моем городе в 20 км от Киева 8000 это очень даже хорошо, реально задолбали эти темы о доходе, взгляните на реальную ситуацию в стране, поднимите зад и выйдите на улицу, этого достаточно , чтобы понять как и чем живет страна
ОноВамнадо• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Чет не пойму, причем тут США Я написала, что речь про Украину, а в Украине по закону мы можем отдыхать 2 раза по 2 недели в основном, ну пусть 2 нед и 1, уж молчу, что к праздникам народ присоединяет))
а по факту - одна неделя в год, максимум 10 дней. и это не выпуская телефон и ноутбук из рук. на отдыхе.
Удачная• 07 марта 2018
Автор, недвижимость в ипотеку и машины в кредит -это средний класс?????????????
У среднего класса это все должно быть выкуплено и без всяких кредитов
Люблю порядок• 07 марта 2018
У меня есть подруга. У нее именно такая семья. все вышеперечисленное себе позволяют. Доход 2 тыс долл в месяц. Половину зарабатывает муж, остальную сумму подкидывают родители. Живут в областном центре.
Недавно эта подруга проходилана собеседование по экономике в госструктуру. один из вопросов был, какой доход семьи и можно ли их считать средним классом. Она ответила, что да, можно. Экзаменатор улыбнулся и сказал: деточка, для среднего класса нужно минимум в 2 раза больше.))))) На работу ее взяли, но там зарплата копеешная, она немного поработала и уволилась.
Онанимный пользыватель• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Ну это зависит от очень многих факторов. Если у вас в Киеве свое жилье, если вам не надо накручивать на машине десятки километров и при этом вы не завсегдатай ресторанов и салонов красоты то жизнь в Киеве не особо дороже то. Цены в АТБ по всей стране одинаковы. Техника даже дешевле.
И выбор вещей и всего остального более разнообразен, чем в какой-то глуши, где втридорога китайский хлам на рынке продают. Киев дороже только в сфере услуг!
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
да, ну вот если понять, какой уровень дохода, то, наверное, можно примерно понять, правда, теневые зарплаты сильно портят точность наших выводов
опять таки, не оглядываясь на социальные признаки
у нас очень тесно экономика связана с политикой.. Поэтому и понятие средний класс очень размыто
Онанимный пользыватель• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
да, в 2013 писали таких людей -5%
Интересно, сколько осталось к 2018
Думаю 0,5%
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Ой блин, ну вы прям внесли краски в этот унылый день. В Украине по закону должны...

Полстраны получает минималку, остальное в конверте (если вообще оформлено). Еще куча оформлены как ФОПы. Отпуск в 24 видят в виде бумажки, которую нужно подписать. По факту же, две недели отпуска, в лучшем случае.

Всё хорошо в этом плане у бюджетников, но они себе по ЗП данный вид отдыха не позволяют.

P.S. Понятно, что так не у всех, поэтому не надо тут какие то личные истории рассказывать, у большинства именно так.
Ответ дляГрибной_Дождик
да, ну и определение среднего класса разное, в США все просто - по медианному доходу, а у нас тут теневой замешивается
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 марта 2018
Ответ дляУдачная
Мировая практика говорит об обратном.
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
потому что там с политикой все ок, да и сама страна нормально на ногах стоит
У нас очень шаткое положение, в одну секунду ты из среднего класса можешь превратиться в нищего
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляЗастряла
Зайдите к нас в офис (несколько компаний). Зарплаты 8000 только у менеджеров по уборке и охране ))) У остальных минимум 20000-25000 при неполном рабочем дне. Средние доходы 40000-50000, у начальства выше.
Г@Л@В@ломка• 07 марта 2018
у нас на семью чуть больше 2 тыс. долларов, иногда 3, если у меня хорошие премии, заканчиваем выплачивать трешку в новострое (сейчас живем в двушке), 2 машины (не кредитные, новые с салона), отдых 2 раз в год за границей (в прошлом году была Турция, Греция). Кафе-ресторанчики раз в неделю стабильно, иногда если мне лень готовим, то еще и заказываем еду. пару шубок в шкафу.
Так что если это можно считать средним классом, то 2-4 тыс. долларов.
Поскольку у меня многие знакомые с таким же доходом позволяют себе меньше, но я по своей природе не расточительна и не сильно люблю понты. Вот вышел уже галакси с8, а мы с мужем спокойно с 7ми ходим и будет ходить еще год-два.
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
свое жилье у нас 20-25 двушка, съем 2-4 тысячи, коммуналка 1000 в месяц круглый год. Сходить в ресторан - 700 на двоих, частных садов и школ нет.
Все в пределах пешей доступности.
Очень интересная информация. К чему только она?

P.S. Коммуналка в Киеве ничем не дороже регионов.
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляБаба на горошине
ну подождите
Вас никто не называет беднотой
Я и писала, что по доходам - это +/- 1000 долларов на человека + сверху 2 тысячи (может тысяча, это не точная наука, все еще от количества человек в семье (на иждивении) зависит))
Вы где-то рядом со средним классом
Но вот с доходом 500-700 на человека и без верха - это уже скорее бедный
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие

Коммуналка в Киеве 1000 грн?
У нас в городе одна из самых низких коммуналок по стране
Онанимный пользыватель• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Золотые слова!!
Ответ дляЛюблю порядок
экзаменатор, конечно... по мне так хамство! По теме так я тоже за 4000 минимум, но такого не сказала бы человеку
Сижу_и_плачу• 07 марта 2018
Я не отношусь к среднему классу, скорее нищим. Хотя, недавно слышала фразу, что средний класс те, кто покупает пакет на кассе)
ZaRaZa• 07 марта 2018
Квартира 90кв.м, 1 машина, кредит выплатили за 2 года и сразу продали, взяли новую с салона и оформили кредит на 2 года, выплатим раньше
Двое детей, и все что перечислили выше. Отдых 1-2 раза в Украине и 10-14 дней Европа. Доход 4тыс
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
моё финансовое положение: в магазин хожу со своим пакетом
Ответ дляZaRaZa
ну все, я - Ванга)) именно за 4000 и голосовала))))
любименькая• 07 марта 2018
Ответ дляБаба на горошине
+100
У нас аналогичный доход правда на 4 человека. Квартира 125 м в новострое. Планируем покупку авто.
Одеваемся в магазинах типа Некст, Спортмастер, Вайкики - детям. Мы с мужем по-разному. Можем коламбию купить а можем и Миду ))))
Чувствую себя абсолютно комфортно.
Если по меркам советчицы я бедный класс то ради Бога ))) Я от этого не буду страдать
Слоник-тоник• 07 марта 2018
Почему не включено:
-образование детей;
-медицина;
-помощь родителям;
-хобби
-личное развитие?
-спорт
-инвестирование
Без кредитов со своим жильем -у нас 3000 уе
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
ну мы подразумеваем, что эти люди смогли купить жилье САМИ
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Почему не включено:
-образование детей;
-медицина;
-помощь родителям;
-хобби
-личное развитие?
-спорт
-инвестирование
Потому что это сочинение неработающей жительницы райцентра с двумя дошколятами. При изменении условий жизни возникают другие статьи затрат, но она это не хочет учитывать.
любименькая• 07 марта 2018
Ответ дляУдачная

Тогда Европейцы почти все бедный. Кстати американцы тоже
Люди, вы с луны????