Марафетчица• 10 марта 2018
Родился братик, как сказать ребенку...
Развелась с бывшим 4 года назад, когда моему ребенку было 2.5 года.
Мой ребенок с папой видится раз в год 1-2 дня, когда мы приезжаем к бывшей свекрови в гости. Деньгами помогает, но ни на дни рождения, ни просто так не приезжает и за все это время ни презжал к ребенку ни разу, так как расстояние между нами в 400км. Понимаю, что новая жена отговаривает, скорее всего, потому что возможность приехать есть.
Сын сначала по нему очень скучал, ждал его. Потом в лет 5 я ему объяснила, что у папы другая семья и он с нами жить не будет.
Бывший сразу после развода женился и вот недавно у него родился еще один ребенок.
Вопрос в том, как сказать моему сыну об этом и говорить ли вообще? Все равно же узнает рано или поздно...
Переживаю, что ребенок решит, что папе он вообще больше теперь не нужен будет, может ревность появится...
Как бы вы поступили? Я реально не знаю, как поступать дальше.
Подскажите, пожалуйста, кто подобное встречал...
Г@Л@В@ломка• 10 марта 2018
зачем заморачиваться??? это чужие люди... никакой он не братик... живите как жили..ребенку это совершенно не нужно!
Хитрушка-чекушка• 10 марта 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
+100. Я была на месте ребенка автора. Мама мне ничего не говорила о брате. Отец сам сказал годам к 10. Мне было абсолютно безразлично. Возможно, потому что отец в моей жизни почти не принимал участия и тоже казался чужим человеком.
Госпожа Белладонна• 10 марта 2018
Ответ дляНе буду
Не говорить, зачем? Какой там братик! Это чужой человек и останется чужим... бабы, вы не в себе...
В смысле чужой человек???
У моего папы есть сын, мы очень друг друга любим, хоть уже обое живём в разных странах, звоним, пишем... Всё зависело от моей мамы, она всегда его принимала и была рада видеть.
Красавица писяная• 10 марта 2018
Мы развелись,когда малой было 2 года.
Папа ушел в мороз с первого дня развода - даже ни разу с ДР ребенка не поздравил. Я изменила фамилию,и телефон,переехала на другую квартиру.Короче все концы в воду.При вопросе в три года - а где папа 0 сказала папа умер. Он и правда моральный труп,чистая правда.
Все,тема закрыта,сейчас дочке 8 ,папа тупой размноженец плодится дальше,аки кроль.А мы ЖИВЕМ для себя
Неуловимый Джо• 10 марта 2018
А папа общается с ребенком? Если да, то сказать. И воспринимать как братика. Я от второго брака, у папы сын от первого брака. Мы всегда общались и дружили. Сейчас мне 47, брату моему 59. Уже давно нет моего папы и его мамы (папиной первой жены), а мы друг у друга есть. Мы брат и сестра. И я очень рада этому.
Не обижаюсь• 10 марта 2018
Ответ дляКрасавица писяная
Мы развелись,когда малой было 2 года.
Молодчинки, девченки. Мы тоже живем для себя.
Контрольница• 10 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
Не забивайте ребенку голову ненужной информацией!!!!
Живите вдвоем, дарите ему любовь и внимание, формируйте свой мир в семье,
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Ребенок должен жить с мыслью, что его папа самый лучший,
самый сильный и любит сына больше всех на свете.
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
Пожалейте своего ребенка! Не травмируйте!
Желаю Вам встретить хорошего мужчину и выйти удачно замуж!
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
Гоупость написали. Причем полную.
Нога на ногу• 10 марта 2018
Ответ дляПукимончиг
Нельзя так говорить. У детей кто-то должен быть виноват. И если папа весь такой сильный и любящий, то виноватой останется мама. Особенно к подростковому периоду. Там уже наверняка к маме у него найдутся претензии. И начнется: уйду из дому, как ушел папа, ведь он хороший (сами же в уши вложили).
Вы знаете, в моем случае так и вышло. Буквально через пару месяцев дочь сделала вывод, что если папа такой хороший и любит меня, то это мама плохая, что вместе не живём. А ей тогда было 5 лет. Тогда я слегка притормозила со сказками о замечательном папе и начала в доступной форме говорить правду. Без слов Казёл и мудак. Она все прекрасно поняла. И сейчас ей уже почти 10 и у нее свои понятия хороший-плохой. Но на него она даже по имени не говорит, не то что папа.
П.С. сейчас есть папа роднойлюбимыйзаботливый. Но не биологический.
ВсеЧетко• 10 марта 2018
Ответ дляНе обижаюсь
+100000. Моя дочь тоже категорически не принимает папиного нового ребенка, хотя, поверьте, я пыталась все обЪяснить правильно, про отношения, родительскую любовь, что всякое в жизни бывает и бла-бла-бла. И пусть там что не бывает между двумя взрослыми людьми, ребенок понимает, что его предали. Она изо всех сил пытается доказать папе, что она лучше - учебой, достижениями. Милая автор, расскажите дочке все. А жизнь все расставит на свои места.
Угомоните Вашу дочь. Пусть занимается своей жизнью, друзьями, увлечениями. А не лезет без мыла в новую жизнь отца.
Пукимончиг• 10 марта 2018
Автор, найдите сыну мужской авторитет пока: дедушка, дядя или тренер в какой-то секции. Мужчины слабые, вашему мужу придется ответить на вопрос сына - почему ты не приезжаешь, почему ты с нами не живешь, вместо ответа и чувства вины, он предпочитает увиливать, и не наносить себе дискомфорт. Поэтому он избегает встреч. А вообще это все так несправедливо. Женщине и воспитывай, и еще папу выгораживай - бред какой-то.
Мелочунь• 10 марта 2018
Не говорить-позиция страуса, не понимаю как так можно. Ребенок же все равно все узнает, зачем портить отношения? Я бы объяснила, что все люди имеют право на счастье и вольны в принятии собственных решений-папа решил жениться и у него появился малыш. При ваших исходниках я бы больше переживала о том почему папа видит сына 1 раз в год (ребенок вообще его как папу воспринимает?), чем о новорожденном братике.
БезникаЯ• 10 марта 2018
Ответ дляМарафетчица
вот потому что я всегда все расхлебываю, мне и не очень хочется что либо рассказывать ребенку...
я постоянно вру, что папа на работе, потому не приезжает, что папа его любит, но не умеет показать любовь.... я папу все время выгораживаю, прикрываю, а папа не понимает даже, как это...
И зачем вы это делаете?
Лож - зло. Опять будете расхлебывать. Выростет ваш ребенок и скажет ’ты все время мне врала, я ему не нужен’.
Зачем придумываете про работу? Подогреваете и поддерживаете (пытатесь) чувства ребенка к отцу? Зачем? Зачем выгораживаете прикрываете, говорите, что папа любит? Да не любит папа. И не нужен ему ваш ребенок. И вы это понимаете. Папаша ваш тянет лямку - по общественным нормам он должен помогать ребенку и не имеет морального права бросить. И эти визиты раз в год и помощь деньгами - это просто показательные действия перед обществом. ’Я же ребенка не бросал. Я не плохой. Не приезжаю - живу далеко. Но деньги ж даю’. Откупился, готово.
Что вы в него так вцепились? Не можете отпустить? Любите до сих пор? Или думаете, что любите?
Перестаньте создавать иллюзию семьи для ребенка и себя! Не напоминайте о папе.
Отпустите внутри себя! Расправьте плечи!
Встретите ’завтра’ мужчину и что ребенку будете говорить? Не боитесь протеста со стороны ребенка? У него же папа есть, а это дядя чужой.
Думаете, что у ребенка обязательно должен быть отец? Лучше без отца, чем с плохим отцом. И отец это не тот, кто ’родил’, отец - это тот, кто воспитал.
Милая автор! Перестаньте сочинять сказкаи и быть благородным рыцарем!
Не живите прошлым - в прощлом нет будущего!
Отпустите все! И у вас и вашего ребенка обязательно все будет хорошо в вашей новой жизни без бывшего!
Принцепесочка• 10 марта 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Какой там братик?
Это чужой человечек по-сути, раз отец никакой-раз в год видится с дитыной... слов нет.
Полностью согласна, отец подлец и не нужно его перед сыном выгораживать, мол расстояние большое. Все зависит от желания отца.
Не обижаюсь• 10 марта 2018
Ответ дляВсеЧетко
Угомоните

. Та она вроде спокойная.

сЛАдКОежКА• 10 марта 2018
Ответ дляПусин Кукин
позже узнает сам. говорю как ребёнок побывавший на месте Вашего сына. Чем старше тем легче воспримется информация. А мужа попросите навещать сына, настойчиво попросите.
+100, полностью согласна, так как тоже была на месте ребенка автора.
Каркуша Клара• 10 марта 2018
А сейчас ребенок типа нужен папе..не заморачивайтесь,живите своей жизнью
Слухи-руки не распускаю• 10 марта 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Какой там братик?
Слухи-руки не распускаю• 10 марта 2018
Ответ дляНе буду
+миллион.
Слухи-руки не распускаю• 10 марта 2018
Ответ дляmervedi
это большая ошибка. Мой племянник так думал. Он ждал-ждал, а потом сам решил поехать. А тато смотрел на него равнодушными глазами. И пацан заплакал в 20 лет ! Какое это было разочарование всей его жизни ! Так что лучше в детстве осознать, что оно козлина, и не ждать , и не надеяться, и освободить сердце для нового
Автор, золотые слова. Х..ло папаша - он и в Африке Х..ло. Если чё я замужем.
Дикая Роза• 10 марта 2018
автор , или вобще не говорите про сводного брата, или скажите все как есть ,
что у папы новая семья и ´´старый´´ ребенок папе уже не нужен, ведь это правда.
пусть ребенок папу забудет.
чтоб не было историй, как тут пишут- любят папу все детство, верят в сказки, что у папы ´´обстоятельства´´, но папа его ´´любит´´, потом в 20 лет папу находят, а папе он не нужен.
вот где моральная травма.
чтоб в старости ребенок сказал такому папе, что не нужен был ему все детство,теперь бумеранг, и пусть папе жопу моют любимые ´´новые´´ дети.
пусть ребенок папу забудет.
вот где моральная травма.
Дикая Роза• 10 марта 2018
Ответ дляПринцепесочка
++++
не понимаю советов папу выгораживать.
Карамелька• 10 марта 2018
не причиняйте боли ребёнку. Берегите его психику. я не в Вашей ситуации, но не говорила бы, точно. во всяком случае не спешила бы.
Ответ дляМарафетчица
я бы и рассказала какой он козел и что он бросил нас и ушел к этой новой жене, когда-то возможно и расскажу подробности, но когда вырастет, а сейчас он еще маленький
так говорите уже сейчас , но без кровавых подробностей. Просто сухие факты, папа ушел, ты в этом не виноват, не жди от него любви. Ведь тебя люблю я. Поймите, любовь не нужно заслуживать !! Ребенок должен понять, что он не должен добиваться папиной любви , любовь или есть, или ее нет. Любовь должна быть безусловной, я люблю тебя ни за что, не за заслуги, я просто люблю тебя потому что ты мой сын, БЕЗ УСЛОВИЙ! абсолютно
Я такая боевая• 10 марта 2018
Какой там братик,угомонитесь. Ничего говорить не нужно,он того братика возможно никогда и не увидит-вырастет сам решит общаться или нет. Было бы по другому если бы ваш БМ с ребенком общался и забирал его к себе,тогда нужно было бы сказать.
У моего БМ сын родился когда моему сыну был год,отца мой ребенок видел в полтора года последний раз- братика никогда. Поймите,если с отцом ребенок виделся раз в год то теперь и этого не буде-маленький ребенок,хлопоты и т.д. 400км это не так уж далеко.
Зачем вам нагружать ребенка лишними проблемами
вдохновительница• 10 марта 2018
Ответ дляКому там слова не давали
А может лучше сразу сказать,чтобы ваш ребёнок постепенно свыкался с этой мыслью.. Если вы скажете позже, через год - два.. Потом вам прийдётся говорить, что у вашего сына есть братик и ему уже два года..
Да никогда этот « братик» братом не будет в полном понимании этого слова. Будут чужими людьми.
Миллион АлыхРос• 10 марта 2018
автор, что бі ни случилось там у БМ и как бі он себя ни вёл ВСЕГДА говорите ребёнку, что папа его очень любит. И никогда не говорите, что-то типа ’хоть бі с днём рождения поздравил’. Говорю из собственного опіта . Сделайте єто для своего ребёнка. Он будет расти с міслью, что очень важен для папы. А вырастит и сам разберётся как относится к отцу. Ваше дело поддерживать это ощущение нужности отцу. Поверьте, это такой задел на будущее. Сын будет себя чувствовать гораздо увереннее по жизни.
Техпаспорт на медузу• 10 марта 2018
а мой папа уехал в штаты когда мне было 2 года,а брату 9. поначалу звонил, потом все реже и реже. деньги высылал только на день рождение по 100 долларов. маме лапшу на уши вешал,она ждала и верила ему.ждала 14 лет.
и вот прошло уже 22 года и я узнала,что он женился там почти сразу на женщине с двумя детьми(2 девочки и возраст такой же как у нас с братом), общих детей нету у них... и сейчас мой отец обижается на нас с братом , что мы не хотим с ним общаться....
20 лет он воспитывал и заботился о чужих детях(они его папой называют), на нас болт забил...а теперь еще и обижается на нас...урод
Не буду• 10 марта 2018
Ответ дляМарафетчица
я не стремлюсь это рассказывать, но все равно кто-то скажет. к примеру даже свекровь бывшая может ляпнуть по телефону.
И? Ну есть и есть
у моего сына двое сводных- знает. И что? У него в голове футбол, ниндзи, лего, площадка, велик и тп и тп... какие там родственники..,))) займите ребенка делом, говорю!
Советничаю тут• 10 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
Самьій лучший Папа живет со своими детьми, а не плодит детей то тут, то там.