Оно само купилось• 10 марта 2018

Частный дом отопление

Девочки, есть вопрос. Кто живет в частном доме, как вы организовали у себя отопление, и сколько получается в месяц зимой обогреть дом? Если можно за квадратный метр, чтоб не было искажений по площади дома. Может, подскажите, самые экономные на данный момент варианты (котел, печное т т.д)
Спасибо!
Малявка-козявка• 10 марта 2018
Котел на пелетах, дом 300кв, 4 тонны пелет уже ушло.
из желе я• 10 марта 2018
утепление дома, печное отопление(дрова)+котел(газ)+контроль тепла в доме (чтобы не замерзнуть) Но,сумма приличная получается
beril_он• 10 марта 2018
обычный дом + эконом котел + окна пластиковые и немного утеплен, где то 400 кубов в месяц +- , обычный дом где то под 70кв
Блинчик Мой• 10 марта 2018
Двухконтурный котел, не экономим. Дом 90 квадратов - в самый холодный месяц было 350 кубов (это вместе с подогревом воды). Дом обычный, кирпичный, полы, чердак и дом снаружи утеплен. Без утепления было более 500 куб.
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Это сколько в гривнах за в месяц получается?
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляиз желе я
можно конкретнее, а то не сомвсем понятна цифра ИТОГО
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляberil_он
Плиз, в гривнах, ничего не ясно
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Сколько это в гривнах, я не знаю стоимость газа за куб
Да будет так• 10 марта 2018
Дом 130кв. двухконтурный газовый котел, в месяц за отопление - 2000 - 2500грн. Думаем поставить електрокотел, газ дорого.
beril_он• 10 марта 2018
Ответ дляДа будет так
можно и то и то поставить + двутарифный счетчик и ночью включат элетрокотел, а днем газовый
Блинчик Мой• 10 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
1 куб. м. - почти 7 грн (6,9579 грн). Максимальный счет зимой был 2400 с копейками.
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляДа будет так
А сколько прикидывали будет с электрокотлом?
Малявка-козявка• 10 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
Тонна пелет 3500 грн, хватает на месяц, и электричество в месяц 1500 грн.
Да будет так• 10 марта 2018
Ответ дляberil_он
Да, так и думаем сделать, двухтарифный счетчик будем ставить тоже.
Queste• 10 марта 2018
газ, около 200 кубов в среднем в отопительный сезон в месяц, площадь 75 квадратов
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Ого, как-то дороговато с палетами получается
Капризуля• 10 марта 2018
Ответ дляМалявка-козявка
4 тонны это 10 тыс грн. Все равно дешевле,чем газом
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
У кого электрокотел какая математика? Газовый не получится, нет подключения
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляКапризуля
Я газовый не смогу поставить, для меня вариант электро и вариации
Капризуля• 10 марта 2018
Ответ дляМалявка-козявка
уже 3500(((( я еще по 2700 затарилась
Блинчик Мой• 10 марта 2018
Мы просчитали электрокотел и отказались от этой затеи пока. За все получается довольно приличная сумма. Через 10 лет он только окупится. Не вижу пока в нем смысла. Экономии в 50% не получится, у знакомых выходит процентов на 30 ниже, чем газ. Но цифра средняя, так как котлы разные у всех, и кому-то +18 тепло, а для меня - это дубарь.
Капризуля• 10 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
300 кв м? Это шара в сравнении с газом
Queste• 10 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
у меня знакомые занимаются продажей геотермального отопления, один раз дорогая покупка оборудования и потом практически бесплатное тепло, мне когда-то считали, там на входе надо около десятки евро высыпать, но потом голова не болит, минимальные расходы на работу насоса, который гоняет теплоноситель по трубам
Да будет так• 10 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
У меня у мамы електрокотел, и двухтарифный счетчик, в месяц - 1000грн, но у нее льготы. Счет за месяц, без льгот, сказать не могу.
Капризуля• 10 марта 2018
Ответ дляБлинчик Мой
и где гарантия, что эл во не поднимется в цене?
автор Оно само купилось • 10 марта 2018
Ответ дляQueste
Спасибо, тоже слышала о нем
Капризуля• 10 марта 2018
автор в идеале: электрич котел и твердотопливный. Если совместите, самый дешевый и надежный вид отопления. По тепловым насосам тоже не все просто. Много продают б у с европы..но там оч дорогой ремонт в случае чего. Как по мне у нас не оправдано дорого. 10 тыс евро... Это ж сколько надо бесперебойной работы, чтобы окупить. На западе программы от гос-ва и стоимость иногда и полностью компенсируется
Малявка-козявка• 10 марта 2018
Ответ дляКапризуля
уже 3500(((( я еще по 2700 затарилась
Мы летом брали по 2500, тонну докупили вот морозы были, 3500.
Блинчик Мой• 10 марта 2018
Ответ дляQueste
Только смысл вкладывать эти 10 000 евро? Посчитайте сколько лет оно будет окупаться? Если дом небольшой, то просто в нем нет смысла. У меня, к примеру, за все отопительные месяца, ну пусть около 10 000 грн (считаю за 5 месяцев), соответственно такой вид отопления окупит себя через... минимум через 30 лет получается.... это не считая обслуживания и замены теплоносителя и деталей, вдруг что-то выйдет из строя.
Lor111etta• 10 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
Здесь писали девочки,что лучше локально эл.конвекторы,
У нас дом 125 м*
300 кубов в месяц,если только назом топить,но мы экономим:второй этаж на зиму отключаем.

На первом подтапливаю печь-камин или дуйку включаю.
Дом полностью утеплен.