Радуга-дуга• 11 марта 2018
Кто должен уступить дорогу? Перезагрузка 2.0.
Витяг з правил дорожнього руху.
Проїзд перехресть.
16.1. Перехрестя, де черговість проїзду визначається сигналами світлофора чи регулювальника, вважається регульованим. На такому перехресті знаки пріоритету не діють.
У разі вимкнення світлофора або його роботи в режимі миготіння сигналу жовтого кольору та відсутності регулювальника перехрестя вважається нерегульованим і водії повинні керуватись правилами проїзду нерегульованих перехресть та установленими на перехресті відповідними дорожніми знаками.
16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.
16.3. У разі необхідності надання переваги в русі транспортним засобам, які рухаються по перехрещуваній дорозі, водій повинен зупинити транспортний засіб перед дорожньою розміткою
Проїзд перехресть.
Результат:
вже голосів:
54 (70.13%)
Красный автомобиль уступает дорогу
14 (18.18%)
Темный автомобиль уступает дорогу
9 (11.69%)
Посмотреть результаты
Головная• 11 марта 2018
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Фууууххх. Я выдохнула. Прошлая тема добила.
я не видела прошлой)
Ответ дляАль_де_Барановна
давайте пока не будем усложнять стрелками.
я так совсем запутаюсь.
нет там стрелки.
я просто водитель красной машины. первый раз на этом перекрестке. мне надо повернуть влево. как мне понять какой будет сигнал у темной машины: красный или зеленый. ждать пока она проедет или начинать трогаться ведь у нее вообще красный?
я так совсем запутаюсь.
нет там стрелки. я просто водитель красной машины. первый раз на этом перекрестке. мне надо повернуть влево. как мне понять какой будет сигнал у темной машины: красный или зеленый. ждать пока она проедет или начинать трогаться ведь у нее вообще красный?
Вы в любом случае проезжаете на свой зеленый цвет и в обязательном порядке останавливаетесь на перекрестке, т. к. обязаны пропустить темного и следующие за ним машины (в данном случае их нет, но все же), они в свою очередь могут ехать как на право, так и прямо. Честно сказать, не встречала такого, чтоб у встречных машин был красный, когда у меня зеленый, как здесь на картинке. В любом случае, неважно какой цвет у темного, по Вашему мнению, Вы обязаны остановиться на перекрестке и пропустить темного и следующие за ним машины и когда у них загорится красный, машины остановятся и можно с середины перекрестка поворачивать Вам налево.
ПультОт_БМВ• 11 марта 2018
Ответ дляГоловная
суть в том, что если на встречном потоке красный, то у вас полюбому дополнительный светофор со стрелкой
Не, бывают асинхронные светофоры.
Но не важно, все равно остановится, пропустить, Если черный не едет, То тогда можно и повернуть.
Головная• 11 марта 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
Не, бывают асинхронные светофоры.
бывают, конечно. есть светофоры, которые на 10-15 сек. задерживают встречный поток, т.е вам зеленый, а им еще красный. это сделано для разгрузки перекрестка. НО в таком случае вам будет гореть зеленый, а дублирующий будет красный, поэтому никаких сложностей
Головная• 11 марта 2018
Ответ дляviika65
а это не помеха слева?если что,я не вожу.сижу рядом с рулем много лет.
это правило не действует на перекрестках с работающим светофором
Головная• 11 марта 2018
Ответ дляviika65
и не помеха слева, а помеха с права или правило правой руки