Печенюшка• 12 марта 2018
Вопрос к верующим. Почему???
Почему в мире столько зла??? Да, его якобы творят люди - но, согласно религии, всем руководит Бог. Почему, если он добрый и любит людей, он допускает смерти и страдания? Почему страдают в основном ни в чем невиновные люди? Почему болеют смертельными болезнями дети?
Какой в этом смысл, если Бог людей якобы любит?Кого-то наказать? Устрашить? Не понимаю.
Объясните, пожалуйста.
Скорая помощь• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
да все понятно) спасибо что поделились)
а я вот не могу найти доводы что бога нет, именно как личности нет(. мне было бы проще если бы могла поверить в другие теории(. а так что собака на привязи( - и не отпускает и не укусишь потому что не подходит((
лучше бы дал умереть, но видимо это точно ад - отсюда выхода сам не найдешь(...
самое забавное, что я верю и в личность, и в карму, и в любовь, которая смысл всего)
короче, надо собираться нам всем и сочинять новую религию)))
у Вас что-то сильно плохое случилось?
почему так разочаровались?
я прочитала, что раньше верили
у Вас что-то сильно плохое случилось?
почему так разочаровались?
я прочитала, что раньше верили
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляi.ne.govori
Много вещей, которые без веры ну никак не принять. Пол Библии состоит из таких историй, которые обычному здравомыслящему человеку могут показаться разве что сказкой. А для верующих они не подлежат сомнению. Поскольку это слово Божие.
Если умом я понимаю, что этого просто не может быть, то как заставить себя поверить?
ну как раз таки это несложно) попросите у Него дар веры), и тогда вы узнаете как это верить настолько, что вера становится на уровне знания). и поверите в чудеса описанные в библии, потому что это будет не вера, а почти что знание... это надо почувствовать, чтобы понять...
только помните, что чем выше взлетите - тем больнее от спаленных крыльев...
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляСкорая помощь
у Вас что-то сильно плохое случилось?
почему так разочаровались?
я прочитала, что раньше верили
у Вас что-то сильно плохое случилось?
почему так разочаровались?
я прочитала, что раньше верили
ага) случилось... поверила в чудо) получила чудо и... носом об пол), наверное чтобы знала свое место)) и на все у всех один ответ - твое дело маленькое, у бога на тебя свои планы, твое дело - когда ему понадобишься беспрекословно исполнять и да) кстати, какие планы и когда - тоже не мое собачье дело))....
а я ничего больше от него не хочу. я его даже ни в чем не виню), правда. я просто не хочу чтобы он был... по крайней мере пусть меня не будет никогда рядом с ним... такая малость и то невозможно(...
Скорая помощь• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
надеюсь, все живы-здоровы? т.к. это главное, я считаю.
конечно, не представляю о чём речь, но, может, вас ждёт ещё большее чудо?)
и вот здесь важен настрой. очень важен!
нужно вам как-то на позитив настраиваться, как бы это глупо не звучало.
я сама сейчас переживаю не лучший период, но понимаю, что сама создала все свои проблемы (бОльшую их часть).
планирую выбираться)
нет, ну правда.
весна же!
какой ад?
столько возможностей в жизни, столько радостей.
неужели вы на всем этом точку поставили?
ещё все может быть очень хорошо у вас!)
и вот здесь важен настрой. очень важен!
планирую выбираться)
нет, ну правда.
весна же!
какой ад?
ещё все может быть очень хорошо у вас!)
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляСкорая помощь
и вот здесь важен настрой. очень важен!
планирую выбираться)
нет, ну правда.
весна же!
какой ад?
ещё все может быть очень хорошо у вас!)
и вот здесь важен настрой. очень важен!
планирую выбираться)
нет, ну правда.
весна же!
какой ад?
ещё все может быть очень хорошо у вас!)
хорошо будет? ну остался последний шанс исправить ситуацию, только вот я боюсь, что нет на то воли его), даже руки не поднимаются больше пробовать(...
говорят ему виднее... только слишком много примеров говорят совсем о другом)...
он хочет слепой веры и поклонения, он ревнует и мстит... и судя по всему он совсем забыл что значит настоящее доверие... в своей ревности он стал слеп(...
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляСкорая помощь
и вот здесь важен настрой. очень важен!
планирую выбираться)
нет, ну правда.
весна же!
какой ад?
ещё все может быть очень хорошо у вас!)
и вот здесь важен настрой. очень важен!
планирую выбираться)
нет, ну правда.
весна же!
какой ад?
ещё все может быть очень хорошо у вас!)
а еще все что происходит, если уж верить ему), то все говорит опять же только о его манипуляциях по достижение его целей, и использует он вслепую))... какое уж у черту доверие?) кому нужна такая вера?)... мне уже точно - нет!
Скорая помощь• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
ну хоть намекните, о чем речь вообще?
может, подскажу чего.
не зря же мой ник ’скорая помощь’)
да ничего такого он не хочет.
думаю, мы всё неправильно трактуем.
и вы как-то зациклились на христианстве)
может, подскажу чего.
не зря же мой ник ’скорая помощь’)
да ничего такого он не хочет.
думаю, мы всё неправильно трактуем.
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляСкорая помощь
ну хоть намекните, о чем речь вообще?
может, подскажу чего.
не зря же мой ник ’скорая помощь’)
да ничего такого он не хочет.
думаю, мы всё неправильно трактуем.
может, подскажу чего.
не зря же мой ник ’скорая помощь’)
да ничего такого он не хочет.
думаю, мы всё неправильно трактуем.
ну да) на христианстве зациклилась - верно подметили))
не могу я намекать) будет непонятно, и рассказать не могу - большинство примет за сумасшедшую)), как раз же верующие и примут как это не парадоксально)).
вот вы насколько знаете бога? любого, если верите что он не один?) кстати, даже в библии есть подтверждение что бог не один)), так вот насколько вы знаете бога который вам ближе?)
а я знала), я могла получить то что называется чудом), я могла сделать чудо), это действительно просто - всего-то сила веры и ничего больше). как там любят говорить, если не ошибаюсь протестанты - бог обрезает нас как лозу виноградную... в смысле попускает гордыню и т.д.
обрезал) это так, я даже была благодарна ему) так боялась загордиться))... а однажды я просто захотела того, что другим он дает просто так), я думала, что всем дает и мне можно). он не дал... я подумала, ну конечно же, он испытывает! и верила год за годом, много лет, не сомневаясь... все становилось хуже в этом вопросе, и все говорили, что это невозможно! неверующие объясняли наукой, а верующие советовали смириться, что на все воля божья)). а я наивная)), знала, что нельзя ослабить веру) это же испытание))... и чудо свершилось, не надолго... неверующие сказали - нууу, наука не все знает. верующие сказали - о! это чудо! а когда чудо исчезло - неверующие сказали, нууу, этого и не должно было быть, а верующие сказали - богу виднее! а я улыбалась и знала - заплакать нельзя) это испытание, нельзя ослабить веру)). и я улыбалась, улыбалась надежде, потому иначе пришлось бы выть пока не сорвала голос... и я попросила знака... и он был... и было второе чудо), я даже не удивилась, ни дернулась ни на секунду - я настолько верила что будет, что приняла это как чуть ли не данность) тем более такое маленькое по сравнению с другими чудесами чудо, только это было мое чудо, для меня а не для кого-то чудо, мое личное...
я радовалась, тихооо так, умирроренно ровно 1 день). а потом он все откатал обратно))) и опять неверующие говорили: нууу.... а что вы хотите, это жизнь, бывает всякое... а верующие говорили: богу виднее! не смей роптать! значит тебе не положено! и ее говорили, что значит я не имею права это хотеть, у бога на меня другие планы!)))
а я всего-то захотела тогда узнать какие у него планы! или почему и за что! всего-то - простое объяснение от него)). и тогда я сдалась), я вдруг поняла что больше не хочу его слышать), мне даже все равно почему и за что), мне больше это неинтересно... я хотела просто умереть чтобы не быть слепым молотком в его руках), но мне и это видимо не полагается) - помните), дру-ги-е пла-ны у не-го...
больше я ничего ему не говорила), он тоже пока меня не трогал) - правда вот умереть не дал, ни разу не дал(...
я думаю, что это ад мой ад), это объяснило бы все)) - вот вся эта типа моя жизнь - это ад! расплата за что-то что я натворила в настоящей жизни которой не помню... тогда логично) - это очень изощренная пытка, наверное я это и заслужила, но при изощренной пытке не стоит говорить за что - так труднее переносить, а значит это правильно если такое наказание...
ад - объясняет все, религии - ничего(...
пы.сы. знаю), прочитав это многие кроме обвинения в сумасшествии скажут, что я обманута дьяволом) или что каша в голове и т.д. может даже назовут одержимой - это будет особо лично мне смешно), ибо на это мне останется только ответить строками из нового завета))...
но ведь никакие слова ничего не изменят, ничьи и никакие...
знаете, есть одна книга, не имеющая никакое отношение к религии... но там хорошо было сказано о верности: Недостойный, добившийся чьей-либо верности, держит меч за краденую рукоять...
вот у меня такое чувство - словно тот самый меч, который держали за краденую рукоять... не хочу быть мечом в руках того, чьим помыслам не могу доверять, даже если он тот кто меня выковал, даже если больше никого нет...
Кофе в лобби• 13 марта 2018
Ответ дляПеченюшка
Да, именно. «Бездумная вера» - это удобно для манипуляций. Зачем тогда человеку дан разум? Чтобы думать, анализировать. А тут говорят - грех. Нелогично
ну, вас же почему-то не заботит вопрос, почему люди сейчас не думают вообще, а тупо повторяют то, то им вкладывают сми.
И чем лично вам мешают верующие люди? Кто ими управляет аж так, что они представляют для вас опасность?
Кофе в лобби• 13 марта 2018
Ответ для-Инга-
те, у кого вера очень сильна, всегда и всему находят объсянение.
Испытывает, проверяет и тыды... Никто не смог мне ответить на вопрос почему он испытывает мать, мучая и посылая болезни и смерти детям. Ведь дети не отвечают за своих родителей, в чем же эта любовь бога проявляется...
А вообще задумываться об этом грех.. Вера должна быть бездумной....
вера не бывает бездумной, если то. Естественно, если речь о нормальных верующих людях, а не о сектантах с нарушенной психикой.
Кофе в лобби• 13 марта 2018
Ответ дляПеченюшка
Тогда для чего? Какой смысл?
на этот вопрос нельзя ответить в двух словах :) Точнее, не так. Ответить можно, но вы все равно не поймете. Если вы действительно ищете ответ на этот вопрос, читайте матчасть :) Хотя бы первоисточник :)
И другую духовную литературу.
Например, мне нравятся книги святого Паисия Святогорца. Он был православным монахом, жил в Греции, одно время - на Афоне причем сравнительно недавно, умер от онкологии в 90-х годах. Его мысли и пояснения разных событий записывали, потом издали несколько сборников. Излагал очень доступно и ясно, современным языком.
А если вы далеки от православной веры и тему создали только чтобы в очередной раз облить верующих - тогда вам это все не надо, просто идите с миром.
И другую духовную литературу.
Акуна_Матата• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
Пятикнижие Моисея - лишь малая часть ветхого завета), так же как и евангелия - лишь начало нового))
короче. то что пришло Иисусу это Евангелие. а не та библия которая есть сейчас
Пирожкиня• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
о как! всего-то игра слов и уже не считается что это спор? если бог не спорил с ним, то не давал бы время довести свою правоту! а так классно вышло) - пусть миллионы плачут, пока я такой добрый бог дам сатане опозориться самому... так получается? т.е. если завтра мне начнут доказывать что можно убить моего ребенка, а я ничего делать не буду а просто скажу: ну даю тебе год доказать, что это можно сделать, то я не спорила? я хорошая? я же ничего не сделала, не я убивать буду...
Ваші висновки помилкові, адже люди самі обрали не слухатися Бога, самі захотіли бути самостійними. Те, що Бог допустив зло, лише показує, що він розумів, що серед нащадків перших людей будуть люди, які вчинили б не так, як їхні прабатьки. Заради того, щоб звільнити тих людей від наслідків бунту Сатани та перших людей, Бог допустив зло й дав можливість кожному (людям та ангелам) переконатися, що твердження Сатани брехливі. Приклад, який ви навели не стосується ситуації, яка склалася, адже Сатана не переконував, що можна вбити людей, а Бог сказав спробувати. Питання, підняті Сатаною, стосувалися того чи треба слухатися Бога чи ні, чи можна самостійно жити, без Бога й бути успішними, чи будуть люди слухатися Бога з любові, а не вигоди. Саме це мав спробувати довести Сатана, а всі наочно переконатися у його брехні. Зараз очевидно, люди не можуть досягти благополуччя самостійно. З покоління до покоління, проблеми людства залишаються невирішенними, кожна спроба не дає бажаного результату. Приклад, який ілюструє ситуацію: Припустімо, котрийсь із ваших сусідів розносить брехню, звинувачуючи вас у тому, що ви погана мати. Також цей сусід говорить, що ваші діти не люблять вас, а живуть з вами тому, що не мають іншого вибору, і при першій же можливості підуть від вас. «Який абсурд!» — говорите ви. Саме так, але як вам це довести? Дехто з батьків може відреагувати на це гнівом. Така буйна реакція лише б підтвердила цю брехню і крім того створила б ще більше проблем. Правильний підхід у цій ситуації — дати можливість вашому обвинувачу довести своє твердження, а дітям — можливість довести свою щиру любов. Важливо пам´ятати, що наслідки бунту повністю зійдуть нанівець, коли виконаються слова молитви ’Отче наш’, ’Нехай буде воля твоя і на землі, як на небі’.
Скорая помощь• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
окончательно заинтриговали)))
чуть позже напишу, работаю
Пирожкиня• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
а вы задумывались зачем он страдал?) зачем вообще это было надо? т.е. бог настолько кровожаден, что пока кровь и мучения сына не увидел - не смог простить людям? уже жертвоприношение агнцев его не удовлетворяло? надо было сына растерзать чтобы успокоить жаду мести?..
ну да, он же такой добрый!(...
да если быть как он - то надо врагу ноги/руки оторвать а потом смиренно сказать: ну вот! моя жажда убить тебя удовлетворилась малым! живи враг! я прощаю тебе! скажи спасибо своим оторванным рукам и ногам - они заплатили за твой грех...
ну да, он же такой добрый!(...
Згідно з Божим законом, «плата за гріх — смерть» (Римлян 6:23). Бог не приховував цього закону від Адама, а попередив, що за непослух Адам буде покараний смертю (Буття 3:3). Тож коли перший чоловік згрішив, Бог, «який не може говорити неправду», дотримався свого слова (Тита 1:2). Адам передав своїм нащадкам не лише гріх, а й плату за гріх — смерть. Хоча грішні люди заслуговують смерті, Бог обдарував їх «багатством незаслуженої доброти» (Ефесян 1:7). Він подбав про викуп, пославши Ісуса як досконалу жертву. Цим Бог виявив і абсолютну справедливість, і незрівнянне милосердя. Перший чоловік, Адам, був створений досконалим, тобто безгрішним. Він міг жити вічно, але втратив такий шанс через непослух до Бога (Буття 3:17—19). Коли у нього з’явились діти, вони вспадкували від нього його ваду — гріх (Римлян 5:12). Через це Біблія каже, що Адам «продав» себе і своїх нащадків у рабство гріха та смерті (Римлян 7:14). Оскільки всі ми недосконалі, то ніхто з нас не може повернути те, що втратив Адам (Псалом 49:7, 8). Бог виявив співчуття потомкам Адама, які опинились у безвихідній ситуації (Івана 3:16). Проте Божі норми справедливості не дозволили йому просто закрити очі на їхні провини чи безпідставно простити їх (Псалом 89:14; Римлян 3:23—26). Бог любить людство, тож він передбачив необхідну законну підставу для прощення гріхів і навіть для цілковитого їх усунення (Римлян 5:6—8). Цією законною підставою є викуп. З Біблії видно, що пролита кров Ісуса мала викупну цінність (Ефесян 1:7; 1 Петра 1:18, 19). Ось чому Христос сказав, що прийшов «віддати своє життя як викуп за багатьох» (Матвія 20:28). Без викупу Ісуса у нас немає законної підстави жити й мати прощення, Бог не порушує закони, на відміну від людей, отже вирішує ситуацію, яка склалася не з його вини законно. Повторю, що віз може усунути усі наслідки зла й усуне їх. Абсолютно усі. Правовою підставою для цього є якраз викупна жертва Ісуса.
Пирожкиня• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
Ви помиляєтеся, Бог не хоче сліпої віри та поклоніння. У Біблії говориться: «Віра — це обґрунтоване сподівання того, на що надіються, чіткий вияв того, що реальне, хоча й невидиме» (Єв 11:1). Висловом «обґрунтоване сподівання» перекладено грецьке слово гіпо́стасіс. Цей термін часто вживався ще у давніх ділових документах, написаних на папірусі. Він використовувався, коли потрібно було підтвердити право володіння чимось і гарантувати отримання чогось у майбутньому. З огляду на це вчені Дж. Моултон і Дж. Мілліган пропонують такий варіант перекладу: «Віра — це документ, який підтверджує право власності на те, що сподіваються отримати» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. P. 660). Грецьке слово е́ленхос, перекладене як «чіткий вияв», передає думку про наведення доказів стосовно того, що, на перший погляд, суперечить дійсності. Ці докази виявляють те, що не було зрозуміле раніше, і спростовують те, що здавалося дійсністю. Той «чіткий вияв», тобто підстава для впевненості, настільки переконливий і очевидний, що він прирівнюється до віри. Отже, віра — це основа для надії і підстава бути впевненими в існуванні того, чого не бачимо. Віра ґрунтується на чітких доказах, віра — це не легковірність.
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
вы просто не поняли о чем я пишу), я знаю то что вы мне написали, я о другом), просто мы с вами как бы с разных позиций смотрим на вопрос. вы пытаетесь мне объяснить что вера это основа для надежды и основание быть уверенным в существовании невидимого. вы говорите мне то вера основывается на доказательствах.
а я пытаюсь вам сказать, что знаю и видела столько доказательств, что вера уже не имеет никакого отношения к надежде, что вера может практически равна знанию! и вот тогда, если у вас возникнут вопросы - он не ответит вам ни на один из них! не ответит тот, в существование которого вы не просто верите, а кого знаете. не ответит просто потому, что имеет право, и если вы окажитесь в такой ситуации - вы поймете о чем...
мне не надо доказывать что он есть, но если сможете - докажите, что он такой всемогущий любящий и добрый, каким его привыкли выставлять люди! просто докажите это!
можете? но только я честно приведу доказательства, что бог совсем другой.
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
он никогда не закрывал глаза на грехи людей, никогда! с той первой минуты у древа познания греха и зла, он жаждал возмездия и крови! только за грехи людей долго платили неповинные животные, которых он потребовал в жертву! первое что он сделал, чтобы не убить самих Адама и Еву - убил животных им на одежды! перечитайте пятикнижье, вдумчиво перечитайте! он всегда жаждал за грех кровь, только пролитая кровь невинной жертвы успокаивала на время его гнев! и он сам об этом говорит (или придется признать, что библию написали люди и все переврали). он отдал сына своего только потому, что это был единственный вариант такой жертвы, кровь которой в его глазах загасила бы ярость и жажду наказать...
бог не отменяет своих слов... это да, не придерешься)), только он играет своими словами как умелый манипулятор! он обещал смерть если съедят запретный плод, смерть людям. а платили за это своими смертями животные... хотя и люди перестали быть бессмертными тоже. он обещает вам прощение за покаяние, но он накажет вас за грехи ваших пра-пра-пра-пра... он любит детей! но он без раздумий использует их страдания в своих интересах!
он дал право выбора, но он сделает все когда ему от вас что-то понадобиться, чтобы вы сделали тот выбор, который он вас ждет! Иова не хотел, но ему пришлось))...
автор темы спрашивала почему столько горя и зла... ответ прост! потому что бог вовсе не идеальное доброе создание! если он создал все - то он создал и зло, иначе откуда бы оно взялось?) он создал людей ПО СВОЕМУ ПОДОБИЮ!
и да(, я знаю что вы и на это скажите, какие цитаты приведете(, но простите, вы ведете нашу дискуссию слепо веря, вы не можете позволить себе критичный взгляд, и потому в вашей логике есть рваные звенья. а если идти строго по логике и не заниматься софистикой, то бог окажется вовсе не таким...
впрочем, я даже вам по хорошему завидую), не умею завидовать, но другого слова назвать это чувство, когда рад за другого и жалеешь, что у тебя нет такого же. так вот пусть будет завидую), завидую, что у вас нет вопросов и навряд ли будут, тех вопросов, на которые вы либо не захотите слышать ответ либо пожалеете, что их услышали...
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
)) когда Иисус говорил быть как дети - он имел в виду вас), вам это удается), вы верите как ребенок - чисто, не задумываясь и беспрекословно). вы готовы неустанно повторять доказательства), которые вам дали, потому что своих у вас пока нет). желаю вам никогда ’не вырасти’), вы хороший человек!
только вот на вашем примере про плохую мать... бог это не справедливый судья ждущий доказательств от обвиняющего, бог это ювинальщик! который без раздумий заберет детей при первом же ложном обвинении руководствуясь своими благородными мотивами, и уже обвиненной матери даст время доказать обратное! а дети, дети будут все это время страдать... и да(, ювинальщику важнее его исполнение закона, чем страдания, чем справедливость, чем правда...
Печенюшка
• 13 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
А где я сказала, что верующие мне мешают или представляют опасность?
И к чему ваши претензии ко мне по поводу СМИ? Меня много чего заботит, но я не считаю нужным все лепить в одну тему)
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
и еще, на счет слов Моултона и Миллигана - может вера это и есть документ на право власности), но на практике это только документ, бумажка, с которым вам еще придется побегать чтобы доказать свое право! и не всегда вам это право удастся осуществить... и если не удастся, а в большинстве случаев это так, то вам скажут не сметь роптать и смириться! потому что богу виднее и все в его руках!
очень удобно, для него, не находите?))
Уси Пуси• 13 марта 2018
Ответ дляКофе в лобби
100 %
Пирожкиня• 13 марта 2018
Ответ длявареный_look
очень удобно, для него, не находите?))
Не знаю до якої церкви Ви ходили й чому вважаєте, що Бог маніпулює нами, як заманеться . Біблія цього не вчить. З Біблії чітко зрозуміло, що, зробивши той чи інший вибір, людина може змінити своє життя. Наприклад, Бог так звертається до правопорушників: «Верніться кожен зі своєї злої дороги та зі зла ваших учинків... і Я не вчиню вам лихого» (Єремії 25:5, 6). Цей заклик не мав би сенсу, якби Бог уже визначив долю кожної людини чи хотів би маніпулювати певним чином, позбавивши людину свободи. Крім того, в Божому Слові говориться: «Покайтеся ж та наверніться, щоб Він змилувався над вашими гріхами, щоб часи відпочинку прийшли від обличчя Господнього» (Дії 3:19, 20а). Деякі погані ситуації стаються з нами через гріх, успадкований від Адама, деякі через погані вчинки інших людей, деякі через те, що світ під керівництвом Сатани. Богові дійсно набагато краще зрозуміліші обставини нашого життя, бо він бачить не лише нас, а й все, що впливає на нас. Але він не закриває нам рота, не каже мовчи й змирись. Він розуміє наш біль, розуміє, коли нам погано, бо причини болю йому набагато очевидніші, ніж нам. Коли виникають питання, навіть сумніви, це нормально. Божі служителі давнини мали такі самі почуття. Бог запрошує виливати йому своє серце у молитві та неупереджено шукати відповіді у Біблії. Крім того, Бог може передумати діяти певним чином, може змінити своє рішення, коли люди змінюють свою поведінку. Наприклад, після того як Бог сповістив стародавнім ізраїльтянам свій присуд, він сказав: «Може, вони прислу́хаються і покинуть свої злі дороги. Тоді я передумаю і не спроваджу на них лиха, яке хотів спровадити за їхні злі вчинки» (Єремії 26:3). Бог сумував через те, що люди з часів Адама вибрали поганий шлях, але він не змінив своєї думки про людство в цілому, він знав, що будуть люди, котрі на противагу Адаму, будуть слухатися Бога та любити його. Заради них він зберіг людський рід, а не стратив бунтівників. Ми спроможні значною мірою впливати на своє майбутнє. Згідно з Біблією, ми в стані вибрати життя. Це можливе тільки завдяки слухняності Божому голосу, тобто виконанню його наказів (Повторення Закону 30:19, 20). Бог не пропонував би цього нам, якби ми не мали шансу. Хоча зараз стаються нещастя, але намір Бога полягає у тому, щоб звільнити нас від них. Так треба почекати, але воно того варте. Він не змушує нас беззастережно слухатися його слів, а сердечно закликає: «О, коли б ти прислухувався до Моїх заповідей, то був би твій спокій, як річка, а твоя справедливість, немов морські хвилі» (Ісаії 48:18). Він не відразу карає тих, хто, зловживаючи своєю свободою волі, кривдить інших. Але Бог не буде вічно терпіти несправедливість (Псалом 37:10, 11). Бог глибоко співчуває Вам та хоче допомогти, може спробуєте порозумітися з ним? Він любить Вас дуже сильно, йому прикро через те, що з Вами сталося. Він здатний у майбутньому звести нанівець усі Ваші прикрощі.
вареный_look• 13 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
гу да, он хочет мне помочь... если я соглашусь опять слепо верить, что он хороший и всегда правый, и нет, он не даст мне желаемого), зато он вознаградит меня за смирение и отказ от желания)). вот так и получается, что он тебе дает что-то только то что хочет и когда хочет), и не твое дело спрашивать почему он дает не то что ты хочешь, т.к. ты никто, а он бог всемогущий...
правда если он всемогущий и всевидящий, который знает будущее и не дает испытание сверхмеры - то что ж он так просчитался?) он же точно знал что будет, значит тогда его планы такими и были и значит ему плевать на меня). если бы любил - не допустил бы такого, я не просила у него ничего более чем он даже дает тем кто в него не верит...
вы видите только то что хотите видеть), и я понимаю вашу точку зрения), я ведь тоже видела так как вы, и так же верила что он хороший и можно все объяснить! а если нет ответа - то ответ прост: надо просто доверять и верит, потому что ты не можешь знать всего!
только это ложь! когда нет ответа - его нет! и не надо пытаться прикрыть отсутствие ответов словами о вере! иначе тогда как раз таки и получается, что вера должна быть слепа!
он не заставляет?) ну да, груба сила - не его метод), он больше орудует манипуляцией. Иону он же не заставлял, правда?) он просто сказал что хочет, получил отказ, а потом создал обстоятельства при которых Иона поменял мнение)). по вашему это - не заставляет, а по моему это - манипулирует чтобы заставить! не заставлять - это когда получаешь отказ и ничего больше не ждешь, от того кто отказал! а когда начинаешь создавать человеку все условия, в которых он уже просто не может не согласиться на твои требования - это тогда что по вашему? не заставлять? т.е. если завтра, я попрошу вас подарить мне ваш, ну пусть дом). и получу отказ и начну создавать вам условия, в которых вы от страха будете готовы мне отдать дом, то я получается по вашему вас не заставляла? вы же сами отдадите! вот и бог точно так же - да он не крадет), но он манипулирует и заставляет, прикрываясь благородными мотивами: ему виднее, он лучше знает что надо и т.п.
не бросайте мне цитат которые мне знакомы, просто покажите на примере Ионы своими словами как бог его НЕ заставлял. или докажите, что все что бог сделал с Ионой пока тот не согласился пойти куда посылал бог - это не шантаж, не манипуляция, а проявление доброй воли самого Ионы).
Скорая помощь• 13 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
почему? разве не Бог всем управляет? разве он не всемогущий? почему он просто не может его ’победить’?
Пирожкиня• 14 марта 2018
Ответ дляСкорая помощь
Бог звичайно Всемогутній та Всевладний правитель, він все створив і усе в його волі, але згідно Біблії, «Весь світ лежить у владі Злого» (1 Івана 5:19). Злий - це Сатана. Так сталося через питання, які Сатана підняв збунтувавшись проти Бога. Після бунту, Бог дозволив Сатані тимчасово керувати світом, тобто людством, аби усі розумні створіння (люди та ангели) побачили хибність та небезпечність мислення Сатани. Але Біблія каже :«З’явився Син Божий, щоб знищити справи диявола» (1 Івана 3:8). Це означає, що ми знаємо, хто відповідальний за проблеми у світі (Об’явлення 12:12) - Сатана, а не Бог. Також, у нас є підстава вірити, що світ стане ліпшим (1 Івана 2:17), коли Ісус знищить Сатану. Звичайно, Бог переможе Сатану.
Пирожкиня• 14 марта 2018
Ответ длявареный_look
Мабуть, знання не торкнулися Вашого серця або не були точними, тому Ви не зрозуміли особистість Бога до кінця. Але це можна виправити. Без Біблії відповідати не буду, адже це думки Бога. Добраніч, до завтра.
вареный_look• 14 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
ну вот опять( и вы туда же - опять виновата я сама - не поняла, не почувствовала и т.п.
можете отвечать с Библией), только ответьте по существу вопроса - именно про Иону).
Пирожкиня• 14 марта 2018
Ответ длявареный_look
Стосовно Йони. Зверніть увагу ким був Йона. Він народився у Ґат-Гахефері, розташованому за чотири кілометри від Назарета, в якому пізніше, через вісім століть, виростав Ісус Христос . Йона служив пророком під час правління Єровоама II, царя десятиплемінного царства Ізраїль. Йона, як і раніше Єлисей та Ілля був пророком Бога, який зголосився служити Богові. Це було його бажання, Йона протягом довгого часу виконував різні доручення Бога. Розповідь про Йону показує, що Бог не відвертається від нас, коли ми робимо помилки. Однак він сподівається, що ми будемо вчитись на своїх помилках і робити необхідні зміни. У Ніневії Йона мав проголошувати присуди божі ассирійцям, щоб вони змінили свою поведінку. Але Йона злякався і вирішив втекти. Він сів на корабель і поплив в іншому напрямку, до Таршішу (Йони 1:1—4:11). Це показує, що Йона відмовився виконувати завдання Бога, але Бог бачив серце Йони, його почуття, розумів чому він злякався, бачив, що він потребував виправлення та підтримки. Так само, як батьки можуть бачити непослух дітей й хороші батьки будуть прагнути виправити дитину, щоб вона усвідомила хибність поведінки чи мислення. отож Бог не маніпулював, а виправляв Йону. Хіба батьки маніпулюють? Ні, вони керуються любов´ю. З подальшої реакції Йони, його почуттів видно, що він усвідомив свої помилки, а не зробив не, що хотів Бог через безвихідь. Нас можуть знеохочувати труднощі й проблеми, це може впливати на сприйняття інформації. Якщо ми переживаємо якесь горе чи особисті труднощі, можемо думати: «Де був Бог, коли він був потрібен мені»? крім того, ми можемо не знати всіх фактів. Через те що за днів Єзекіїля ізраїльтяни не знали всіх фактів, вони вважали, що «неправа Господня дорога» (Єзек. 18:29). Це так, наче вони судили Бога, ставлячи власні норми справедливості вище Божих і керуючись своїм обмеженим розумінням справи. Можливо, ми іноді не повністю розуміємо якусь біблійну розповідь або не знаємо, чому щось у нашому житті складається саме так. Чи тоді ми не думаємо у своєму серці, що «неправа Господня дорога», що вона несправедлива? (Йова 35:2). Ми можемо почати надто зосереджуватися на собі. Пророк Йона був невдоволений милосердним рішенням щодо ніневітян (Йони 4:1—3). Чому? Очевидно, він занадто перейнявся тим, що про нього як про пророка будуть думати люди, адже його звістка про знищення не справдилась. Для Йони його репутація стала важливішою за співчуття, яке він мав відчувати до розкаяних мешканців Ніневії. Зосереджуючись на собі і ми, іноді, починаємо гніватися на Бога. Бог є досконалим, і його думки перевершують наші (Ісаї 55:8, 9). Смиренність і скромність допоможуть нам визнавати, що ми не все до кінця розуміємо (Рим. 9:20). не потрібно звинувачувати Бога в наших труднощах, думати, що він не хоче нам допомогти. Наприклад, автомобіль може розвивати велику швидкість. Уявімо, що водій на різкому повороті значно перевищив дозволену швидкість і потрапив в аварію. Чи виробник відповідальний за нещасний випадок? Звичайно, що ні. Так само Бог створив нас зі свободою волі. Але він також дав нам керівництво, як приймати мудрі рішення. Звичайно, не всі проблеми є наслідком наших помилок і поганих учинків. Деякі події трапляються через «час і випадок» (Еккл. 9:11). За зло відповідальний передусім Сатана Диявол (1 Ів. 5:19; Об’яв. 12:9). Він є нашим ворогом, а не Бог (1 Пет. 5:8). Саме Сатана хоче, щоб ми думали, що Бог злий , жорстокий і т. д. На противагу Йоні, цар Саул, не прийняв поради. Через пророка Самуїла Бог дав Саулові прямий наказ: винищити всіх амаликитян і їхню худобу. Саул не послухався Божого наказу. Скільки порад Саулові не було дано, він їх відкинув. У кожного є вибір і Бог не чинить тиск. Ми самі обираємо, він лише дає поради нам на добро. Хочете спробувати зрозуміти ситуацію, яка склалася у Вас за допомогою Біблії? Якщо так, можемо обговорити це не публічно.
вареный_look• 15 марта 2018
Ответ дляПирожкиня
зачем вы пересказываете мне историю Ионы, которую я знаю?)
по сути вы ответили, что не смотря на то, что Иона испугался, а мы помним, что у него были реально поводы бояться смерти. так вот, не смотря на испуг Ионы и отказ Ионы выполнить требование бога, вы утверждаете, что богу не зря заставил Иону, т.к богу было виднее что хочет Иона. вы прикрываетесь сравнением с воспитанием детей, но это не равнозначное сравнение! за ребенка родители отвечают, несут ответственность, лети не имеют право выбора, большую часть всего за детей решают родители. а вот у Ионы было право выбора, которое ему дал сам бог! так же бог мог послать кого угодно другого, но бог решил настоять и заставить Иону! и не надо объяснять это божьей любовью), дело совсем в другом - просто бог, который ревнует, который испытывает гнев такой степени, что может жаждать крови, такой бог не потерпит неповиновения!
и да, покажите мне хоть одного любящего родителя, который будет доводить своим требованием ребенка до того, что ребенок будет согласен пойти на смерть, лишь бы не выполнять того, чего боится. а ведь Иона прыгнул в море уверенный, что умирает, что бог его карает за неповиновение. вы тоже так же поступаете с детьми? даже если они будут биться в судорогах от страха, вы все равно настоите на выполнении того, что может сделать любой другой? того, выполнение чего учит лишь одному: выполни или умри! вот как обстояли дела у Ионы, а все остальное лишь домыслы и попытки красивыми словами скрыть правду , которая заключается в том, что бог конечно умеет любить безмерно, но! он умеет и мстить, и злиться и заставлять только потому что так решил, и ревнует и ненавидит! он совсем не тот добренький старик с нимбом, которым все привыкли его выставлять!
если бы рядом с вами жил отец, который поступал со своими детьми как бог со своими верующими - вы бы назвали такого отца самодуром и тираном как минимум. и вся библия прямо и не скрываясь приводит тому примеры. только куда как удобнее все приукрасить, прикрыть многословием и в результате получить сказочку в которой бог при любом раскладе белый и пушистый...
ваши слова противоречат сами себе - вы пишите что у каждого есть выбор и бог ни на кого не давит. но разве не давил он на Иону? разве принял его выбор? разве не угрожал смертью в шторме всем на корабле, и совестливый Иона прыгнул с борта, чтобы из-за него не погибли люди? это не давление по вашему? тогда я - фея))