26 апреля 2012

Во сколько лет лучше всего учить ребенка АЗБУКЕ?

показать весь текст
lisenok_8282 26 апреля 2012
А мы ребёнка вообще не напрягали никакими азбуками и обучением. Пошли на курсы подготовки к школе (перед первым классом, они длятся 1 учебный год) не умевши ни читать, ни писать и знавши только пару букв. Учительница строго-настрого запретила ребёнка учить самостоятельно. Сказала, что к апрелю месяцу ребёнок будет уметь всё. И что вы думаете - на сегодняшний день мы читаем 40 слов в минуту, пишем, делаем звуковой анализ, составляем рассказы, умеем рассказать о себе и о своей семье на английском и идём в самый сильный класс!!! И какая разница что кого-то это заставляли учить в 2 года, а мы в 6 лет перед школой всему научились. Зато мой ребёнок полноценно провёл своё дошкольное детство без всяких учёб. всему своё время, а в 2 года детки должны играть и просто наслаждаться жизнью.
Аноним 05 мая 2012
С рождения. Распечатала в инете буквы. И вывешивала на стенке по одной. Не напрягая, просто говорила - вот буковка А . Через день другу. Меняла местами. Одну и ту в разных местах (спальня, холодильнк.... ). У них память ОГО КАКАЯ. В год можно было в школу отдавать. Но это все играя. Без напряга. Сейчас сам сидит и все называет.
lanabrin 10 мая 2012
Зачем ребенку с рождения буквы? Зачем эта ненужная информация? У меня старшая выучила их в 1 год и 11 месяцев. Теперь я понимаю, что это бред. Откровенно признаться, эти достижения нужны больше мамам: "а мы в 3 года читаем".
Научиться читать ребенок может спокойно в 5-6 лет перед школой. Зачем это делать раньше? Не вижу смысла.
Astrea 13 мая 2012
А что плохого, в том когда ребенок почитает себе книжку в 3 года? Мой постоянно просит что-то почитать, я не против, но не всегда есть время, к сожалению.
В 2,5 он отлично знает все буквы, но буквы это не цель, а средство. Он сам просит показать в книжке где какое слово. и не могу сказать что его кто-то чему-то заставлял.
Все индивидуально, некоторые сами хотят читать, считать, но при этом это не мешает им рытся в песочнице. Буквы можно там и рисовать:) Вот если ребенок тыкает на вывеску или в книгу и спрашивает, что там написано, правильнее сказать "Не важно, рано тебе еще, детство не теряй"????
Томатико 18 мая 2012
Мой в 1г. 9 мес заинтересовался буквами (у нас книга есть изд-ва "Ранок" "Вежливая азбука") Сначала просто стишки читали-картинки рассматривали, потом он стал спрашивать "Мама чё это?" и тыкать пальчиком в буквы. При том очень настойчиво и переспрашивал по 10 раз - я ему отвечала. За 3 недели он выучил все буквы. Стал на улице на вывесках и везде где можно буквы "читать". При том он тогда еще говорить толком не мог. Я его специально не учила - он сам выучил. Зато цифры до сих пор не может запомнить (ему 2 г. 4 мес сейчас):)) Такой склад ума, видимо :) Зато говорит уже хорошо, грамотно :)
juky09 29 мая 2012
ИМХО, азбуке учить тогда ,когда планируете сразу учить и читать .. сама страдала с 2 лет с малой (она до 2 не говорила вообще).. а потом плюнула - это опыт, не подтвержденный практикой! ведь если заучить по бумажке, как готовить борщ ,еще не факт ,что ты этот борщ приготовишь.... она счас -4 г оч. заинтересовалась буквами, но на уровне - мама ,смотри ,я их пишу - прочти ,что там написано.. читать как-то и учить остальные буквы не хочет, потому я не гоню ее)) зато она у меня 1 из 3 детсадовцев, кот.хорошо рисуют, лепят и читают стихи))
Tolipina 31 мая 2012
Ответ дляbarracudas
Мой сын в 2 года знал буквы и цифры.Любимое дело -слушать книжки и смотреть картинки.И я теперь очень жалею.Лучше бы он игрался игрушками.В начальной школе был отличником,а сейчас троешник(10 класс).Дочка ,ей 4 года,знает букв 5 от силы,но зато у нее полно друзей и куклы -любимая игра.
Полностью согласна по поводу знания буков, заучивания, раннего обучения предметам. Мы, например, ходили на развивалки с 2-х (и то, потому что коллектив нужен был, пацан очень компанейский, а в садик пролетели), т.к. наш же "преподаватель" занимается с детьми с 4-5 лет скорочтением. Результатами очень довольны все в городе. Я консультировалась у нее, она посоветовала ВООБЩЕ до этого времени не учить его буквам и тем более читать слоГАми. Т.к. потом сложнее переучивать. Вспомним хотя бы вообще почему и для чего была придумана именно азбука (для взрослых и неграмотных).

Нам очень советовали развивать до 5-6 лет ребенка именно физически, мелкую моторику, воображение. И что в итоге? У нас есть азбуки - обычные, электронные, есть комп детский. Но мы не особо на них акцентировали внимание - зато пазлы, те же Фантазеры собирать или лепить-клеять микроскопические вещи - ооо, это сын с удовольствием. И без десятков друзей, игр на улице - не может вообще. Но "эффект губки" дает свое - сейчас подсел на мультфильмы обучающие - геометрия, физика, химия для малышей. Кто-то буквы читает, а сын градусы транспортиром меряет и требует микроскоп на день рождение! :)

А Аноним с высказываниями о том, что нужно учить с пеленок - поразил. Жить когда? Играть когда? Если ребенок любим, если в гармонично-спокойной семье, если он играет-бегает, шалит, танцует-поет, если ему каждый день говорят, что как здорово, что он ребенок и малыш - он будет с нормальной самооценкой, а это ему даст НАМНОГО больше в жизни, чем изученные и не применимые особо-то буквы до 3-4 лет.
TIC-T 07 июня 2012
Если учите ребенка буквам учите звуки М Н Р а не эм ен ер... Потому что потом ребенку тяжело понять как эм превращается в М и читают эмаэма - мама ..........
Katrin_Haapy 24 июня 2012
моему малышу 3,5 - знает всь алфавит, даже ’твердый знак’ и ’мягкий знак’ ))) учить начала его примерно в 1,5-2 года... постепенно, когд ау него было для этого настроение... пока что приостановили изучение дальше, чтобы он мог запомнить алфавит хорошо... потому что забывает иногда, если несколько дней не повторять с ним буковки... просто маленький еще... к 4-м годам планирую уже начинать учить читать... потихоньку, без крика и заставляния... это главный принцип, а возраст может быть любой, главное, чтобы малышу интересно и приятно было учиться...
Аноним 17 июля 2012
Мы тоже играя в 1,3 считали до 10 (не просто считали как заученный стих, но и знали визуально какая цифра как называется), а в полтора года почти все цифры писали мелом... даже в квартире, и знали русскую азбуку :)В два - английский алфавит со знанием каждой буквы. Сейчас в неполные 3 года читает по слогам и считает до тысячи. Очень большой словарный запас английских слов. Ни на какие курсы не ходили и не ходим. Просто мы так играли, а дочке в удовольствие! :) Пусть ребенок занимается в удовольствие и только тем, что ему нравится. Не напрягайте. Всё равно в школе всех научат! :))
Аноним 12 октября 2012
все индивидуально
мы в три знали очень многое
но потом - мама пошла на работу, ребенок пошел в садик
в итоге - стала плохо говорить - до садика разговаривала куда четче и правильнее, стала целый день проводить с детками - стала хуже разговаривать, стала путать право-лево (хотя выучила очень рано и не путала) и еще много всего
Вывод для себя сделала - учить можно и нужно, но надо быть готовым к тому, что ребенок очень быстро все забудет если не будет постоянных повторений
Natk@ 07 декабря 2012
Девочки! Какая разница в каком возрасте он выучит буквы или цифры? Всему свое время! Главное, чтобы в будущем он стал успешным человеком!