26 апреля 2012

Во сколько лет лучше всего учить ребенка АЗБУКЕ?

Аноним 26 апреля 2012
Все зависит от того интересно это ребенку или нет,мы в два года знали весь алфавит,изучали в день где то по 3-4 буквы, под забывала,но нужно в течении дня еще повторить, не принужденно, села рядом,взяла в руки азбуку на одном листике с картинками,если ей было интересно учили,если будете заставлять будет противится.Или сами сидите тыкайте пальчиком и называйте в слух все буквы, зрительно будет потихоньку запоминать.Сначала типа где Арбуз,будет показывать на арбуз заодно сделайте акцент что начинается на букву А.Ну вы сами поймете как лучше. каждый вырабатывает свою методику. зависимости от ребенка.
Медсестричка 26 апреля 2012
У наших кумовей ребёнок сам выучил алфавит в два года, игрался в детский ноутбук ,постоянно нажимая на клавиши: а-а-а- а или у-у-у .И там помимо звука картинка буквы. Старший ходил на подготовительные занятия перед школой и когда его просили найти ту или иную букву, он теряся и иногда показывал не правельно, а младший с первого раза. Так что с какого возраста решать Вам, ведь Вы лучше знаете своего ребёнка и если ему интерестно ...
Нам 1,8 и мы к алфавиту равнодушны, а двоюродный брат 1,8 даже знает й-краткое.Вот так.
ldemchuk 26 апреля 2012
у подруги малый в 2,3 выучил по плакату звуковом,сам.
Медсестричка 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Все зависит от того интересно это ребенку или нет,мы в два года знали весь алфавит,изучали в день где то по 3-4 буквы, под забывала,но нужно в течении дня еще повторить, не принужденно, села рядом,взяла в руки азбуку на одном листике с картинками,если ей было интересно учили,если будете заставлять будет противится.Или сами сидите тыкайте пальчиком и называйте в слух все буквы, зрительно будет потихоньку запоминать.Сначала типа где Арбуз,будет показывать на арбуз заодно сделайте акцент что начинается на букву А.Ну вы сами поймете как лучше. каждый вырабатывает свою методику. зависимости от ребенка.
Да, я с Вами согласна. Нужно отталкиваться от инткресов ребёнка.
vickett 26 апреля 2012
не важно во сколько, главное не заставлять, только если интересно дитю будет. наша в 1,5 года знала весь алфавит, и любила играть с буквами больше, чем с чем-либо другим. потом попустило, некоторое время не интересно было. а сейчас снова)))
natasha 24 26 апреля 2012
Наша доченька в полтора года уже знала весь алфавит, причем изучали мы его не специально а так просто, в плане игры для разнообразия, а у подружки сыну 4 года и он только начинает учить, раньше не имел интереса. Так что если Вашему ребеночку интересно, тогда учите, если нет подождите, ведь если не захочет не заставите, зачем зря нервы портить и себе и ребенку, в школу, я так понимаю Вам еще рано.
Марина П 26 апреля 2012
начинайте как можно раньше, в игровой форме, главное, чтоб ребенку было интересно. К 3 годам дочь знает алфавит, хотя не все буквы выговаривает, например, у нас есть буква мама и буква папа, а вот "М" и "П" ей сказать сложно :)
15-c 26 апреля 2012
Нам 3 года я вот только купила Абетку книжечку, плакат у нас есть музыкальный. Но я считаю пока буквами не забиваю ему голову.
Аноним 26 апреля 2012
Уже поздноУчить ребенка нужно с первого дня рождения. Все, что вы хотите ребенку дать - нужно успеть дать за три года. Есть такая книга "После трех уже поздно" - проверено. До трех лет в ребенка максимально закладывается база знаний и жизни, а после трех он постепенно эту базу дополняет. Кубики с буквами, картинками, азбуки, энциклопедии должны находиться вокруг ребенка. Читайте ему, рассматривайте картинки, играйте и в один прекрасный день он сам вам прочитает. Ребенка не нужно учить, напрягая. С ним нужно играть в умные игры. Некоторые мамы к 5 годам только вспоминают, что ребенка надо как-то готовить к школе. Набирают преподавателей, водят на курсы, считают, что деньги дадут результат...Увы. В таком возрасте ребенок учится гораздо сложнее и дольше. Результаты не сравнимы с ребенком, которого даже НЕ учили, а просто ИМ занимались. Я своего ребенка не учила, а просто играла со смыслом. В 4 года на улице дочка спросила: "А почему там написано "аптека", а там "оптика"? Я чуть не упала...Она сама брала калькулятор, считала и записывала цифры, примеры. На праздники делала самодельные открытки и писала поздравления бабушкам. В течение нескольких дней стала читать. Сейчас мы собираемся в школу. Она считает до тысячи, складывает в уме любые числа (35+8), читает на уровне 3-го класса на русском и украинском. Ни на какие подготовки, в отличие от всех наших подружек, мы не ходим. Она обычный ребенок. Я ее не мучила-учила. Я с ней просто играла Занимайтесь детьми, но только постарайтесь не отбить желание учиться самому.
Аноним 26 апреля 2012
Вы мудрая мама и у вас маленький вундеркинд! Классно. Надо брать пример!
SAKYRA-000 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Уже поздноУчить ребенка нужно с первого дня рождения. Все, что вы хотите ребенку дать - нужно успеть дать за три года. Есть такая книга "После трех уже поздно" - проверено. До трех лет в ребенка максимально закладывается база знаний и жизни, а после трех он постепенно эту базу дополняет. Кубики с буквами, картинками, азбуки, энциклопедии должны находиться вокруг ребенка. Читайте ему, рассматривайте картинки, играйте и в один прекрасный день он сам вам прочитает. Ребенка не нужно учить, напрягая. С ним нужно играть в умные игры. Некоторые мамы к 5 годам только вспоминают, что ребенка надо как-то готовить к школе. Набирают преподавателей, водят на курсы, считают, что деньги дадут результат...Увы. В таком возрасте ребенок учится гораздо сложнее и дольше. Результаты не сравнимы с ребенком, которого даже НЕ учили, а просто ИМ занимались. Я своего ребенка не учила, а просто играла со смыслом. В 4 года на улице дочка спросила: "А почему там написано "аптека", а там "оптика"? Я чуть не упала...Она сама брала калькулятор, считала и записывала цифры, примеры. На праздники делала самодельные открытки и писала поздравления бабушкам. В течение нескольких дней стала читать. Сейчас мы собираемся в школу. Она считает до тысячи, складывает в уме любые числа (35+8), читает на уровне 3-го класса на русском и украинском. Ни на какие подготовки, в отличие от всех наших подружек, мы не ходим. Она обычный ребенок. Я ее не мучила-учила. Я с ней просто играла Занимайтесь детьми, но только постарайтесь не отбить желание учиться самому.
Какая ВЫ замечательная мама? что же анонимно пишете? ...Ну и мне кажется можно просто написать о себе, а не высмеивать и обсуждать других "Уже поздно" (автору с ником 15-с) и так уверенно навязывать ......Каждая мама решает сама, что и когда...
Аноним 26 апреля 2012
До 7 лет нужно развивать ребенка физически и максимально уделить время тактильным занятиям, а не нагружать мозг. Это также доказано медиками. Мозг нагружается после того, как ребенок созрел для этого, т.е. с 6-7 лет. Это индивидуально. Почитайте о Вальдорфской педагогике.
Аноним 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Уже поздноУчить ребенка нужно с первого дня рождения. Все, что вы хотите ребенку дать - нужно успеть дать за три года. Есть такая книга "После трех уже поздно" - проверено. До трех лет в ребенка максимально закладывается база знаний и жизни, а после трех он постепенно эту базу дополняет. Кубики с буквами, картинками, азбуки, энциклопедии должны находиться вокруг ребенка. Читайте ему, рассматривайте картинки, играйте и в один прекрасный день он сам вам прочитает. Ребенка не нужно учить, напрягая. С ним нужно играть в умные игры. Некоторые мамы к 5 годам только вспоминают, что ребенка надо как-то готовить к школе. Набирают преподавателей, водят на курсы, считают, что деньги дадут результат...Увы. В таком возрасте ребенок учится гораздо сложнее и дольше. Результаты не сравнимы с ребенком, которого даже НЕ учили, а просто ИМ занимались. Я своего ребенка не учила, а просто играла со смыслом. В 4 года на улице дочка спросила: "А почему там написано "аптека", а там "оптика"? Я чуть не упала...Она сама брала калькулятор, считала и записывала цифры, примеры. На праздники делала самодельные открытки и писала поздравления бабушкам. В течение нескольких дней стала читать. Сейчас мы собираемся в школу. Она считает до тысячи, складывает в уме любые числа (35+8), читает на уровне 3-го класса на русском и украинском. Ни на какие подготовки, в отличие от всех наших подружек, мы не ходим. Она обычный ребенок. Я ее не мучила-учила. Я с ней просто играла Занимайтесь детьми, но только постарайтесь не отбить желание учиться самому.
Читала эту книгу, и в корне с ней не согласна. Не нужно бежать впереди паровоза. Вы форсировали события, а через время она резко "замедлится". Дети "вундеркинды" часто несчастны в жизни и живут не долго, т.к. их с детсва торопили жить. Почитайте другие исследования на эту тему. Ничего личного.
Аноним 26 апреля 2012
Девочки, она же просто поделилась... Высказала свое мнение. С улыбкой-смайлом написала, что уже мол поздно. Не нападайте.
Аноним 26 апреля 2012
Ответ дляSAKYRA-000
Какая ВЫ замечательная мама? что же анонимно пишете? ...Ну и мне кажется можно просто написать о себе, а не высмеивать и обсуждать других "Уже поздно" (автору с ником 15-с) и так уверенно навязывать ......Каждая мама решает сама, что и когда...
У меня и мысли не было высмеивать!!! А 15-С появилось, когда я же отправила свое письмо. Я никому ничего не навязывала! Я говорила о том, что не нужно ждать, и что не нужно учить и напрягать. Нужно все делать легко, играючи. Странное у вас восприятие... Ваша фраза "Каждая мама решает сама, что и когда..." говорит о том, что вы все в жизни будете решать за своего ребенка. Почитайте книги. Все дети рождаются гениальными! А то, кем они становятся уже к 5 годам "заслуга" заботливых родителей! Наша задача не учить, а не затоптать заложенную гениальность ребенка своими неправильными шагами!
barracudas 26 апреля 2012
Мой сын в 2 года знал буквы и цифры.Любимое дело -слушать книжки и смотреть картинки.И я теперь очень жалею.Лучше бы он игрался игрушками.В начальной школе был отличником,а сейчас троешник(10 класс).Дочка ,ей 4 года,знает букв 5 от силы,но зато у нее полно друзей и куклы -любимая игра.
Аноним 26 апреля 2012
согласна с barracudas , я свою в 5лет научила- школу закончила отлично, а знакомые в 1,5 лет читали, в нач школе отличник, а до выпускного - троичник.
lsushkov 26 апреля 2012
Моя подруга недавно смотрела передачу про ранее развитие. Так вот изучали детей, которых с детства нагружали разными методиками. Так вот, когда они выросли, и были, конечно многие отличниками, оказалось, что эти дети хорошие подчиненные, но креативно мыслить они очень плохо умеют. Возьмите пример своих одноклассников. Очень многие троечники стали ууспешными руководителями. И наоборот, отличники, которые были зубрилами не добились определенных успехов в карьере. Ребенка, по моему мнению, не нужно, если он не хочет, грузить науками. Главная задача детей - играть. И нужно у них развивать жажду познания. Даже давать некую свободу в выборе занятий. А если ребенку не интересны буквы сейчас, отложите на потом.
SAKYRA-000 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
У меня и мысли не было высмеивать!!! А 15-С появилось, когда я же отправила свое письмо. Я никому ничего не навязывала! Я говорила о том, что не нужно ждать, и что не нужно учить и напрягать. Нужно все делать легко, играючи. Странное у вас восприятие... Ваша фраза "Каждая мама решает сама, что и когда..." говорит о том, что вы все в жизни будете решать за своего ребенка. Почитайте книги. Все дети рождаются гениальными! А то, кем они становятся уже к 5 годам "заслуга" заботливых родителей! Наша задача не учить, а не затоптать заложенную гениальность ребенка своими неправильными шагами!
Да, Вы меня уж простите...как то я не хорошо написала, может Вы и с хорошими намерениями.... Я с Вами согласна разговаривать с ребеночком и рассказывать надо с рождения!!! НО вопрос о АЗБУКЕ!!!! Нужна ли она очень - очень рано (до 3-х лет)????
Вот мы очень много гуляем, а на улице рассказываю о более интересных вещах. Сама лично интиресное подчитую. О природе, животных, насекомых... Дома много рисуем и лепим, учим стишки.
Я не могу себе объяснить, зачем моему ребенку в 2 года знать буквы.....
15-c 26 апреля 2012
SAKYRA-000 спасибо за поддержку.
Ну я конечно не считаю что меня кто то высмеивает.
И не считаю Аноним что уже поздно учить буквы. Он и в 4 и в 5 прекрасно научится и читать и писать и считать ))) А Вы сами тоже в 4 года уже читали и считали до тысячи? Даже в детских садах в три года не учат буквы.
15-c 26 апреля 2012
Ответ дляSAKYRA-000
Да, Вы меня уж простите...как то я не хорошо написала, может Вы и с хорошими намерениями.... Я с Вами согласна разговаривать с ребеночком и рассказывать надо с рождения!!! НО вопрос о АЗБУКЕ!!!! Нужна ли она очень - очень рано (до 3-х лет)????
Вот мы очень много гуляем, а на улице рассказываю о более интересных вещах. Сама лично интиресное подчитую. О природе, животных, насекомых... Дома много рисуем и лепим, учим стишки.
Я не могу себе объяснить, зачем моему ребенку в 2 года знать буквы.....
Согласна с Вами, ребенок даже не понимает что это за буквы и зачем они нужны ))) Ну отстрочит он алфавит быстренько и что? Скоро детей вообще лишат детства будут алгебру в пеленках рассказывать )))
Аноним 26 апреля 2012
Я не стремлюсь сделать из ребенка гения, отнюдь. Я не понимаю тех, кто ежедневно напрягает ребенка методиками раннего развития... Самое главное и ценное, что усвоил мой ребенок - это умение логически мыслить, и желание учиться самостоятельно. А сколько ребенок знает букв и в каком возрасте - это не важно, так же, как и научиться говорить. Главное база, основа! До трех лет ребенок не воспринимает все это как учебу и мозг не нагружает. Он схватывает все на лету, запоминает наизусть целые книги. В этом суть! Это вы называете нагружать? А в 7-10 лет попробуйте заставить ребенка выучить стих - вспотеете! А учебу в институте (допустим) в 18лет или 30лет вы считаете тоже равносильной? Всему свое время. А правила приличия, культуры и воспитания ребенка вы тоже откладываете на 6-7лет по Вальдорфской педагогике? Если ребенка до трех лет не научили класть на место свои вещи и носки, то уже наверняка вы с эти будете бороться всю жизнь. И не толко вы, а еще супруга или супруг ребенка. Спасибо большое тем мамам, сыновья которых расбрасывают носки по всей квартире, а жены собирают! (у меня такого нет). Извините за то, что вы меня не правильно поняли...
Аноним 26 апреля 2012
Ответ дляSAKYRA-000
Да, Вы меня уж простите...как то я не хорошо написала, может Вы и с хорошими намерениями.... Я с Вами согласна разговаривать с ребеночком и рассказывать надо с рождения!!! НО вопрос о АЗБУКЕ!!!! Нужна ли она очень - очень рано (до 3-х лет)????
Вот мы очень много гуляем, а на улице рассказываю о более интересных вещах. Сама лично интиресное подчитую. О природе, животных, насекомых... Дома много рисуем и лепим, учим стишки.
Я не могу себе объяснить, зачем моему ребенку в 2 года знать буквы.....
Прощаю. Я разве сказала, что нужно учить азбуку! Я сказала о том, что она должна быть на виду, ее можно читать и листать. Я купила плакат с азбукой, разрезала ее на карточки и играла с ребенком. Сначала мы листали карточки, и я называла что это (Глен Доман за 3грн). Потом грызли, мяли, расбрасывали - не жалко. Потом: дай мне, пожалуйста, А-арбуз, Я-яблоко, Ю-Юла. Это разве забивание мозгов? Это просто игра. Ребенку нравится. Эти карточки отслужили нам три года. Позже можно раскладывать их по темам: съедобные, звери, предметы и т.д. Не нужно учить буквы, вы ими играете, а память делает свое дело. В определенный момент ребенок расскажет вам весь алфавит сам. Мячик мы кидали тоже по теме: называем мебель, фрукты, овощи, деревья, предметы, имена, города. Это забивание мозгов? Это простое, но эффективное развитие мозгов. Используйте все, что видите, все показывайте и объясняйте. Улица (вы молодец) - это кладезь новых познаний. Листики, цветочки, букашки - не мимо пройти, а обратить на это внимание ребенка, рассказать. Это забивание мозгов? Это любовь к природе и живому. Все элементарно просто и из подручных средств. Ребенку нужно давать пищу для размышления.
15-c 26 апреля 2012
Так может давайте до 3-х лет весь курс школы пройдем в игровой форме
Аноним 26 апреля 2012
Ответ дляlsushkov
Моя подруга недавно смотрела передачу про ранее развитие. Так вот изучали детей, которых с детства нагружали разными методиками. Так вот, когда они выросли, и были, конечно многие отличниками, оказалось, что эти дети хорошие подчиненные, но креативно мыслить они очень плохо умеют. Возьмите пример своих одноклассников. Очень многие троечники стали ууспешными руководителями. И наоборот, отличники, которые были зубрилами не добились определенных успехов в карьере. Ребенка, по моему мнению, не нужно, если он не хочет, грузить науками. Главная задача детей - играть. И нужно у них развивать жажду познания. Даже давать некую свободу в выборе занятий. А если ребенку не интересны буквы сейчас, отложите на потом.
Абсолютно с вами согласна. Ваши слова "Главная задача детей - играть. И нужно у них развивать жажду познания." - это именно то, о чем я говорю.
Аноним 26 апреля 2012
Ответ для15-c
Так может давайте до 3-х лет весь курс школы пройдем в игровой форме
Это вряд ли. Дай вам Бог и мне тоже осилить программу 1-3 класса! По опыту окружающих родителей, даже высшее образование не дает гарантии решения всех задач третьего класса. Хотите повеселиться - почитайте в инете школьную программу. В 1-м классе детям задают сочинения на английском языке. А задачи закручены так, что только логика наших гениальных детей сможет с ними справиться. Поэтому, не недооценивайте своего ребенка и не сравнивайте его с собой. Нам их не догнать!
15-c 26 апреля 2012
А я как раз и дооцениваю своего ребенка. Я говорю о том, что я считаю, что до 3-х лет ребенку незачем учить буквы, он у меня умный, сообразительный и без труда выучит азбуку и после трех лет.
автор Я Главная 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Уже поздноУчить ребенка нужно с первого дня рождения. Все, что вы хотите ребенку дать - нужно успеть дать за три года. Есть такая книга "После трех уже поздно" - проверено. До трех лет в ребенка максимально закладывается база знаний и жизни, а после трех он постепенно эту базу дополняет. Кубики с буквами, картинками, азбуки, энциклопедии должны находиться вокруг ребенка. Читайте ему, рассматривайте картинки, играйте и в один прекрасный день он сам вам прочитает. Ребенка не нужно учить, напрягая. С ним нужно играть в умные игры. Некоторые мамы к 5 годам только вспоминают, что ребенка надо как-то готовить к школе. Набирают преподавателей, водят на курсы, считают, что деньги дадут результат...Увы. В таком возрасте ребенок учится гораздо сложнее и дольше. Результаты не сравнимы с ребенком, которого даже НЕ учили, а просто ИМ занимались. Я своего ребенка не учила, а просто играла со смыслом. В 4 года на улице дочка спросила: "А почему там написано "аптека", а там "оптика"? Я чуть не упала...Она сама брала калькулятор, считала и записывала цифры, примеры. На праздники делала самодельные открытки и писала поздравления бабушкам. В течение нескольких дней стала читать. Сейчас мы собираемся в школу. Она считает до тысячи, складывает в уме любые числа (35+8), читает на уровне 3-го класса на русском и украинском. Ни на какие подготовки, в отличие от всех наших подружек, мы не ходим. Она обычный ребенок. Я ее не мучила-учила. Я с ней просто играла Занимайтесь детьми, но только постарайтесь не отбить желание учиться самому.
Вы просто умничка! А дочечка Выша талант!!!
автор Я Главная 26 апреля 2012
Ответ для15-c
Так может давайте до 3-х лет весь курс школы пройдем в игровой форме
автор Я Главная 26 апреля 2012
Девочки, спасибо большое всем за ответы! Все внимательно прочитала, интересно мнение кажого! Согласна лишь с тем, что решать нужно самой, когда ребенок готов учиться. М лучше не заставлять. А делать все играючи. Знаю по себе, меня взрослого человека - не заставишь! На принцип пойду! Детки тоже личности, каждый со своим характером!!!