Аноним ФЕЯ• 16 марта 2018
Кто разбирается в выращивании орхидей? Зайдите, пожалуйста
Досталась мне года 1,5 назад усохшая-пересохшая орхидея (подарили родственнице, та не захотела возиться и решила выкинуть, а мне стало жаль и я её забрала). Мучаюсь-мучаюсь с ней - и всё без толку.
И пересаживала, и удобряла... А она вместо цветов распустила листья, да уже такие, что горшок ровно стоять не может. Пару месяцев назад выпустила стрелу: вот я обрадовалась, думала наконец-то цветочки увижу, а стрела эта возьми и засохни. Следом выпустила еще одну стрелку, если и эта пожелает - точно отправлю её на помойку. Я в отчаянии.
Что я делаю не так? Чем удобрять/поливать? Нормален ли горшок? В порядке ли корни?
В общем, буду благодарна за любые советы, ибо реально замучила меня эта стерва.
Оч@ров@Шк@• 16 марта 2018
шикарная орха. вам бы ее подкормить. особенно во время выкидывания стрел. кстати- цветы будут большие))))покупайте жидкости- подкормки для орхидей. и все будет ок!
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Покупала, кормила. Может, какое-то конкретное посоветуете? Или им без разницы?
Оч@ров@Шк@• 16 марта 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
если честно, то особо цветением меня мои красавицы не радуют, но я использую отечественное мистер цвет. 1 раз очень вытянул цветки..
Наивная Хо• 16 марта 2018
она у вас пересушена. листья здоровые и крепкие. увлажняйте больше. субстрат должен быть влажным , а корни не серебристые, а зеленые( опрыскивайте элементарно). а цвести будет, когда станет много солнца. на цветонос она тратит много сил, а где их взять, если нет влаги?
А мне надо• 16 марта 2018
Я не по цветам , но иногда читаю эту даму . а она по орхидеям , может вам пригодится
Наивная Хо• 16 марта 2018
я начала использовать полив чесночной водой тоже стимулирует цветение, проверено)
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо большое
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
А я её в воду комнатной температуры окунаю. Стоит так минут 30, потому вся лишняя жидкость стекает, и дней через 7 опять то же самое. Всё боюсь, что залью и сгниёт, а она сохнет, оказывается.
Ядвига Юсьлегко• 16 марта 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мне кажется Вы сильно над ней труситесь. Ведь орхидея в живой природе это сорняк, паразит. Чрезмерный уход хуже ’недоухода’
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Интересно) Погуглю) Спасибо
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Просто очень хочется на цветы посмотреть) Говорила родственница, что большие и белые.
Юпитерная• 16 марта 2018
Пересаживать ни в коем случае, у нее и так горшок большой, потому ботву растит.
Внешне хороша, попробуйте янтарную кислоту, я своих так стимулировала
Наивная Хо• 16 марта 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
верх пересушен- распыляйте на поверхность грунта и воздушные корни несколько раз в день. возможно батареи у вас горячие,. сухой воздух. показатель-- воздушные корни- они должны быть зеленого цвета, а не серебристого
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Спасибо большое
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляtygress
Я не спец, но маме подарила 3 орхидеи - все цветут. Особого ухода не делает. Поливает отстоенной водой. Еще можно местоположения горшка сменить
Переставляла по всей квартире.
Думаю, изначально повлияло то, что родственница за ней вообще не ухаживала, не поливала, и она была сухарём практически.
Ответ дляАноним ФЕЯ
Переставляла по всей квартире.
У мамы на окне в зале стоит. Поливает несколько раз в неделю. Удобрений никаких,если я не куплю. Может света мало ей. И отстоенная вода
все по ГОСТу!• 16 марта 2018
нeдокормлeна, удобрeния бывают с разной формулой, Вам для цветения надо, так как само растение хорошее(посмотрите чем кормили, возможно удобрение было направлено на рост зелени и корней, выходили, теперь надо для цветения). И да, если сухой воздух , опрыскивайте ее(без фанатизма). в общем все будет хорошо с ней.
У меня другая проблема цветет поодинокими цветами на старом цветоносе, не добавляет ни шистов не корней, вот мне порекомендовали сменить удобрение только для нее на такое , что стимулировать будет имеено наращивпние зел.массы, корней
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляtygress
А поливает сверху? Или окунает в воду, не знаете? Вода у меня тоже отстоянная, сейчас переселила её на балкон - там много света. Посмотрим, что дальше со стрелкой будет, распустится или нет.
paradise@email.ua• 16 марта 2018
у моих воздушные корни всегда серебристые, поливаю не часто, не опрыскиваю никогда, удобряю оочень редко и стоят на северном окне - солнца за зиму не видели ни разу - и цветуууууут всей семье на радость - как ребенок говорит, картина маслом после любимого сериала)). А вот насчет большого горшка - да, возможно, причина в нем отсутствие цветения
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
Спасибо, сегодня её опрыскаю, а завтра схожу за подкормкой.
Я еще сама по себе упёртая: если решила орхидею ’выходить’, то её, как говорится, уже ничего не спасёт)))
Нужен перепад ночной и дневной температуры хотябы 6 градусов. Любит восточное расположение окна. Еще, загляните в цветочный отдел, купите сухой мох сфагнум самый маленький объем. Аккуратно достать орху из горшка. В горшке Вам нужно сделать много отверстий паяльником. Затем , аккуратно не поламав корни, вернуть ее обратно и сверху положить на кору мох. Когда будете замачивать корни, мочите и мох. Он даст дополнитерьную влажность. Поливаете Вы ее правильно. Летом чаще, как корни белеют можно погружать. Сейчас ее можно и нужно начинать удобрять, я бы Вам рекомендовала купить удобрение для орхидей и при каждом поливе (а это примерно 4 раза в месяц) поливать из расчета 1/2 нормы. Т.е. например, написано 1 колпачок на 1 л воды 2 раза в месяц. Это и есть 1/2 колпачка при каждом поливе (мне так удобнее не забываешь кормить). Через месяц даст результат.
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляparadise@email.ua
Какая красота яркая у Вас
Она долго находилась в маленьком горшке, в магазине мне чуть голову не откусили, когда я показала фото и попросила помочь советом - пересаживать или нет. Мол, горшок жутко маленький и нужен не меньше того, в котором она сейчас и сидит.
Аноним ФЕЯ
• 16 марта 2018
Ответ дляInkaV
Большое спасибо за подробный ответ!
все по ГОСТу!• 16 марта 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
я добиваюсь что бы много цветов было, есть нормальное укр.удобрение(целая линейка), теперь подберу с той же серии для зелени, корней для одной орхи(с 8го марта цветет два года уже, но по 1-2цветка, на конце цветоноса формирует продолжение, мучается)