24 сентября 2012

вопрос по роману Мастер и Маргарита

каждый год перечитываю этот роман и каждый раз понимаю его по-разному
одного не могу понять...они заслужили на покой...
Есть Рай, Ад и Небытие...
на что же заслужили Мастер и Маргарита?
в других писаниях Булгакова есть Свет и Покой, тобишь Покой  в его понимании -  темный покой??
или куда же они отправились?
Аноним 24 сентября 2012
они отправились в ад
Mango_Apple 24 сентября 2012
знаю что кто в театре и в кино играют роли воланда, и все остальных, умирают страшной смертью, либо долго болеют.
автор Аноним_1451 24 сентября 2012
уже 3 человека после выпуска многосерийного фильма Мастер и Маргарита - умерли...Совпадение? не думаю...
автор Аноним_1451 24 сентября 2012
лавров, абдулов, галкин..
Иван Дулин 24 сентября 2012
Я думаю у Булгакова своё понимание ада и покоя, и для него ад не казался таким неприемлемым! Поэтому Мастер с Маргаритой отправились именно туда!

Почитайте ,Скорбь Сатаны, Брэма Стокера меня лично очень впечатлило!
chayk 24 сентября 2012
Я думаю, они получили СВОБОДУ и теперь сами выбирают куда им отправиться, захотели - в Рай, захотели - в Ад, захотели на Покой и тп. Как противопоставление этому другие персонажи, которые получили совершенно конкретное место для дальнейшего существования: Понтий, Иван Бездомный, домработница (не помню имени). Эти не получили права сами выбирать где им быть, это сделали за них. В этом и смысл: Мастер и Маргарита остались верны себе, друг другу, своей внутренней сущности, а остальные ’продались’ чужим идеям, и остались в рабстве.
Вот так я понимаю...
anna_les 24 сентября 2012
Ответ дляchayk
Я думаю, они получили СВОБОДУ и теперь сами выбирают куда им отправиться, захотели - в Рай, захотели - в Ад, захотели на Покой и тп. Как противопоставление этому другие персонажи, которые получили совершенно конкретное место для дальнейшего существования: Понтий, Иван Бездомный, домработница (не помню имени). Эти не получили права сами выбирать где им быть, это сделали за них. В этом и смысл: Мастер и Маргарита остались верны себе, друг другу, своей внутренней сущности, а остальные ’продались’ чужим идеям, и остались в рабстве.
Вот так я понимаю...
+ 1 за Свободу и верность своей сущности!
БеллаДонна 24 сентября 2012
Наверно, еще через несколько раз ( а может и десятков) прочтения каждый поймет это по своему......
Аноним 24 сентября 2012
мне повезло, больше трёх страниц читать не могу, для меня это бред, не понимаю книгу и мысли того кто писал. Верте в хорошее, может актёры болели. Не думаю, что энергетика этого романа настолько большая, что забирает людей. У каждого есть свой срок, возможно у актёров он истекал...
Pocupatel 24 сентября 2012
Ответ дляchayk
Я думаю, они получили СВОБОДУ и теперь сами выбирают куда им отправиться, захотели - в Рай, захотели - в Ад, захотели на Покой и тп. Как противопоставление этому другие персонажи, которые получили совершенно конкретное место для дальнейшего существования: Понтий, Иван Бездомный, домработница (не помню имени). Эти не получили права сами выбирать где им быть, это сделали за них. В этом и смысл: Мастер и Маргарита остались верны себе, друг другу, своей внутренней сущности, а остальные ’продались’ чужим идеям, и остались в рабстве.
Вот так я понимаю...
ну понтия же он тоже освободил? или я не так что-то поняла??
ann1981I 24 сентября 2012
Девочки в романе все ясно написано. Воланд говорит Мастеру, что он не заслужилне свет (Рай) не тьму (Ад), а заслужил покой. И подробно описал, что это значит - домик, тишина, гости которые будут приходить и т.д. Что здесь непонятного. Там абсолютно нет разночтений в этом вопросе.
автор Аноним_1451 24 сентября 2012
Ответ дляann1981I
Девочки в романе все ясно написано. Воланд говорит Мастеру, что он не заслужилне свет (Рай) не тьму (Ад), а заслужил покой. И подробно описал, что это значит - домик, тишина, гости которые будут приходить и т.д. Что здесь непонятного. Там абсолютно нет разночтений в этом вопросе.
ну я в первые слышу о понимании Покой...что это значит...
Аноним 24 сентября 2012
не забывайте,что даже Сатана у Булгакова не библейский-помните-это Он меня попросил!значит он служит кому то высшему и признает его власть,а здесь на Земле,просто делает свою грязную работу...
Каяспер 24 сентября 2012
Ответ дляann1981I
Девочки в романе все ясно написано. Воланд говорит Мастеру, что он не заслужилне свет (Рай) не тьму (Ад), а заслужил покой. И подробно описал, что это значит - домик, тишина, гости которые будут приходить и т.д. Что здесь непонятного. Там абсолютно нет разночтений в этом вопросе.
Я тоже примерно так поняла
Аноним 24 сентября 2012
Ответ дляАноним
лавров, абдулов, галкин..
Да уж, действительно мистика - смерть 80-ти летнего старика, алкоголика и прокуренного больного с раком легких...
neoba 24 сентября 2012
Я писала 2 работы по Булгакову в свое время. Куратор магистерской работы предложила взять Мастера и Маргариту. Я отказалась. Не понимаю я этот роман до конца. Там есть вершки и корешки. Вершки понятны и доступны, легко прослеживаются намеки на страшное время, конфликт писателя с властью... А вот корешки... Как по мне, это была уже больная фантазия умирающего от отчаяния автора
piggi 24 сентября 2012
А Вы абстрагируйтесь от христианских понятий ’ад’ и ’рай’, может быть тогда увидите ещё что-нибудь. Христианство очень молодая религия, существуют более древние. Согласитесь, что законы бытия существовали и ранее, ещё до того как было создано христианство, ведь ему не более 2000 лет.
Natanika 25 сентября 2012
Как по мне, ’ад и рай- не круги во дворце мирозданья, ад и рай - это две половины души’ (Омар Хайям). Т.е. это состояние души, и испытываем мы это здесь, в земной жизни.
В свое время писала работу по этому роману, тема была ’Роль фантастических образов Воланда и его свиты’,
роман бесподобный, ни одного лишнего слова, тонкий юмор. В общем, настольная книга.
chayk 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
Да уж, действительно мистика - смерть 80-ти летнего старика, алкоголика и прокуренного больного с раком легких...
ЗАЧЕТ!!! Да уж, тем кто эти страшилки пишет посоветовать получше анализировать факты
chayk 25 сентября 2012
Ответ дляann1981I
Девочки в романе все ясно написано. Воланд говорит Мастеру, что он не заслужилне свет (Рай) не тьму (Ад), а заслужил покой. И подробно описал, что это значит - домик, тишина, гости которые будут приходить и т.д. Что здесь непонятного. Там абсолютно нет разночтений в этом вопросе.
Домик, тишина... какое-то не слишком веселое существование, как для душевнобольных. Мастер - Творец, поживет чуть-чуть в тишине, а потом? Целую вечность так? В тот момент, когда он был не сломе, когда толпа затоптала, согласна, нужно чуть-чуть покоя, чтоб в себя прийти, вспомнить кто ты и чего хочешь. Поэтому Воланд и определил его в тихое место. А дальше?...