ЖаннаНеАгузарова• 19 марта 2018

Буква "р", как помочь ребёнку говорить в словах

В словах не говорит о, а вот если просто попросить порычать делает, малой 5,8
Queste• 19 марта 2018
к логопеду сходить, в таком возрасте быстро ставят Р
На морозе• 19 марта 2018
Летом 8, не говорит, в логопеда были, сказала звук есть, больше ничем помочь не может, тренировать дома, постоянно исправлять нужно
sergeifrost• 19 марта 2018
логопед.
Тепличная• 19 марта 2018
Аналогично почти 6 ть, приходим, каждый поет логопед за 4 ре занятия поставим, поменяли уже третье логопеда. Как нк было ’р’ так и нет
luda-00• 19 марта 2018
Примерно в таком возрасте водила дочь к логопеду. За мес стала четко выговаривать. Сама не выговариваю четко ,у меня и не Л но и не Р.
Безникая• 19 марта 2018
Скажи бронетранспортер и получишь сладкую конфету)
Душка-свекровь)))• 19 марта 2018
Самостоятельно очень тяжело заниматься с ребенком, особенно когда не знаешь с чего начать. Мы занимались с логопедом, плюс дома делали задания минимум 30 минут каждый день. Когда ребенок начал говорить букву, проводите задания на нахождение этой буквы в словах (Вы произносите, а ребенок говорит где она стоит - вначале, в середине или в конце). Например, рак, Марина, комар. Если ребенок называет правильно, то проблем не будет. Если не слышит (не воспринимает), то только к логопеду. Проговаривайте слова с буквой Р, учите скороговорки. И делайте логопедическую гимнастику. Заниматься надо каждый день. Когда ребенок начнет произносить в словах Р, доводите до автоматизма, поправляйте.
А я на шпагате• 19 марта 2018
попробуйте говорить больше слов с буквой Р мы говорила например тигр-рррррррр,трактор делает дррррр и тд
Физрукая• 19 марта 2018
Тренируйтесь со словами которые начинаются на ’др’ - дрова, дракон, друг, драка и т. д.
РозаЛюксен• 19 марта 2018
Ответ дляФизрукая
Не обязательно начинаются, можно и в середине слова. Сочетания - тр-, -др-.
Трактор, отросток, ведро и т.д.
Пупуговка• 19 марта 2018
Логопед поставил за один приём (6 лет), но в речи ещё не употребляет всё время. Там скороговорки, слова, короткие предложения на повторение. Плюс упражнения: например языка на горбочки за зубами и на выдохе говорить ддддд, стуча по этим выпуклостям. Вот ещё одно: ребёнок говорит жжжж, а см взда и вперёд по этим горбочками двигает языком. Или берёте палочку ушную, где-то на середине, ребёнка просите говорить жжжжж, а сами палочкой под языком быстро, быстро двигаете. Но лучше, хоть парочку посещений логопеда, чтобы ребёнок понимал, что это за горбочки)))).
Uliya28• 19 марта 2018
лучше к логопеду обратиться за консультацией