Родственница пенсионерка на минималке. Получила первую группу инвалидности бессрочную. Имеет ли смысл отказываться от «возрастной» пенсии и переходить на «инвалидную»?
Мама вчера бегала между пенсионным и собесом, пытаясь понять, в каком порядке что делать. Надо оформлять получение средств реабилитации в собесе. Там кричат только после пенсионного, пенсионный заявляет, что добавит 50 грн за инвалидность и шлёт лесом.
В каком порядке что делать? Как правильно оформить пенсию.
Спасибо всем заранее.
Ответ дляsseerrus
А поднять ее можно? Инвалид работала когда-то на вредном производстве.
Или все, закомпостировано? Минималка и привет?
Пенсионер имеет право получать либо пенсию по возрасту, либо по инвалидности. Для пенсионера пенсия по инвалидности равна пенсии по возрасту. Т.е. если ппв, к примеру, 5 т.грн., то и ппи будет 5 т.грн. Минималка по возрасту сейчас 1373, по инвалидности 1452 грн. Вот и выбирайте..
По поводу работы на вредном производстве. ХЗ. Нужно в пенсионном разбираться, может она предоставила не все бумаги, в свое время, может что-то другое..
Не оформляйте эти 50 грн. в пенсионном фонде. В собесе можно оформить соц. уход. Для первой группы - 15% от 1373 грн. Может есть кто-то оф. не работающий, тогда время ухода пойдет ему в страховой стаж. Можно выбирать что-то одно - или 50 грн. или эти 15 %.
И последнее. Получение мат. помощи в собесе. Оформляйте не в районном, а в департаменте соц. политики, на Комарова 7. Район уполномочен давать до 2,5 т. грн., а те могут дать 5. Т.е. в два раза больше. 116 кабинет.
Ответ длячир
Спасибо большое. Уход будем оформлять на моего брата.
А живут они в Харькове, но там наверное тоже есть такой департамент. Будем искать.