20 сентября 2013

Хочу сдавать квартиру. Лучше оформить ЧП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планирую сдавать квартиру. И вот возник вопрос. Оформлять ЧП? или как сдают квартиру, чтоб соседи не настучали в налоговую и не платить штрафы
Царевна Лягушка 20 сентября 2013
Мы сдаем без чп, а что соседи в неадеквате?
КонхфЭдкаТузик 20 сентября 2013
Смотря какая квартира. Если за пару тысяч долларов - лучше оформить СПД и оформить с арендаторами легальный договор. А если за 2-3 тыс. грн можно и не заморачиваться. Даже если настучат, оплатите налог за месяц 300 грн. это будет меньше чем каждый квартал налоги платить. Но я ещё не сталкивалась, чтобы кто-то настучал в налоговую. Я долго работала риэлтором именно по аренде.
ТрамвайGirl 20 сентября 2013
Как сдать квартиру в аренду?

Как сдать квартиру в аренду по закону? Это самый правильный и безопасный способ сдачи квартиры в аренду, поэтому его рассмотрим в первую очередь. Вся прибыль должна декларироваться — этому гласит закон. Поэтому идем в райсовет и оформляем ФЛП (физическое лицо предприниматель), регистрируемся в налоговой, пенсионном фонде, платим единый налог. Второй немаловажный вопрос — это договор сдачи жилищного помещения в аренду, должен быть обязательно. И немаловажно - плата на перед, условия уплаты коммунальных услуг, также оговаривается в договоре. И последнее — акт передачи жилья в аренду, целостности имущества, мебели, принадлежностей и т. д.

Как сдать квартиру в аренду без налогов? Сдача квартиры без налога — чревата последствиями, стоит кому то настучать, а это, как правило — «доброжелательные соседи», особенно, когда квартиранты не умеют себя правильно вести в ночное время. Таким образом сдаем квартиру через агентство, которое берет на себя обязательство налоговых платежей и всех побочных явлений. Да, но и цена сдачи таким образом будет дешевле. А денежки хочется побольше, тогда полезен будет следующий совет по сдаче квартиры в аренду.

Как сдать квартиру в аренду без посредников? На свой страх и риск! Что интересно, так по крайней мере на сегодня сдают половины владельцев квартир. Ладно хорошим знакомым или родственникам. Что нехорошо, что даже заявить никуда, потом нельзя официально. Возникнет вопрос: на каком основании? Это к тому, что ситуации разные бывают, к примеру квартиранты совершили одно типичных преступлений (кража, грабеж или того хуже). Что потом кому доказывать. Вопрос будет первый — кто хозяин? Поэтому такой вариант сдачи квартиры в аренду неприемлемый.

Как сдать квартиру в аренду посуточно (Киев, Донецк, Одесса и т.д.)? А это и самый популярный вопрос, так как сдать можно подороже, и оформить официально. Это практически ответ на то, как сдать подороже и без налога. К примеру, если сдать через агентство на постоянно, то теряем процентов до пятнадцати прибыли. На сегодня средняя цена в Киеве 3500 за месяц, к тому же агентство заберет свой процент. А если сдать в агентство на посуточную пересдачу, то и цена возрастает минимум на 1000 гривен, что на много выгодней от обычной сдачи. Опять же, все проблемы по налогам и договора сдачи берет на себя агентств, только уже сдаем не за 3500, а к примеру в Киеве за 4500, а то и 5000. В других регионах, Донецке или Одессе, можно сдать за 3000 или дороже.

Но и тут есть свой плюс, если сдать официально, без посредников. Опять же проходим процедуру оформления официально, но и прибыль тут побольше.
автор Герцогиня 20 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Смотря какая квартира. Если за пару тысяч долларов - лучше оформить СПД и оформить с арендаторами легальный договор. А если за 2-3 тыс. грн можно и не заморачиваться. Даже если настучат, оплатите налог за месяц 300 грн. это будет меньше чем каждый квартал налоги платить. Но я ещё не сталкивалась, чтобы кто-то настучал в налоговую. Я долго работала риэлтором именно по аренде.
сдавать жильцам, не под офис. Планирую тыс 5-6 грн
КонхфЭдкаТузик 20 сентября 2013
Ответ дляТрамвайGirl
Как сдать квартиру в аренду?

Как сдать квартиру в аренду по закону? Это самый правильный и безопасный способ сдачи квартиры в аренду, поэтому его рассмотрим в первую очередь. Вся прибыль должна декларироваться — этому гласит закон. Поэтому идем в райсовет и оформляем ФЛП (физическое лицо предприниматель), регистрируемся в налоговой, пенсионном фонде, платим единый налог. Второй немаловажный вопрос — это договор сдачи жилищного помещения в аренду, должен быть обязательно. И немаловажно - плата на перед, условия уплаты коммунальных услуг, также оговаривается в договоре. И последнее — акт передачи жилья в аренду, целостности имущества, мебели, принадлежностей и т. д.

Как сдать квартиру в аренду без налогов? Сдача квартиры без налога — чревата последствиями, стоит кому то настучать, а это, как правило — «доброжелательные соседи», особенно, когда квартиранты не умеют себя правильно вести в ночное время. Таким образом сдаем квартиру через агентство, которое берет на себя обязательство налоговых платежей и всех побочных явлений. Да, но и цена сдачи таким образом будет дешевле. А денежки хочется побольше, тогда полезен будет следующий совет по сдаче квартиры в аренду.

Как сдать квартиру в аренду без посредников? На свой страх и риск! Что интересно, так по крайней мере на сегодня сдают половины владельцев квартир. Ладно хорошим знакомым или родственникам. Что нехорошо, что даже заявить никуда, потом нельзя официально. Возникнет вопрос: на каком основании? Это к тому, что ситуации разные бывают, к примеру квартиранты совершили одно типичных преступлений (кража, грабеж или того хуже). Что потом кому доказывать. Вопрос будет первый — кто хозяин? Поэтому такой вариант сдачи квартиры в аренду неприемлемый.

Как сдать квартиру в аренду посуточно (Киев, Донецк, Одесса и т.д.)? А это и самый популярный вопрос, так как сдать можно подороже, и оформить официально. Это практически ответ на то, как сдать подороже и без налога. К примеру, если сдать через агентство на постоянно, то теряем процентов до пятнадцати прибыли. На сегодня средняя цена в Киеве 3500 за месяц, к тому же агентство заберет свой процент. А если сдать в агентство на посуточную пересдачу, то и цена возрастает минимум на 1000 гривен, что на много выгодней от обычной сдачи. Опять же, все проблемы по налогам и договора сдачи берет на себя агентств, только уже сдаем не за 3500, а к примеру в Киеве за 4500, а то и 5000. В других регионах, Донецке или Одессе, можно сдать за 3000 или дороже.

Но и тут есть свой плюс, если сдать официально, без посредников. Опять же проходим процедуру оформления официально, но и прибыль тут побольше.
Где Вы это взяли?)))
Агентства НЕ берут на себя НИКАКИХ обязательств, кроме консультирования сторон по законодательству и составления юридически правильного договора.
В Киеве таких агентств нет.
фан L.O.S.T. 20 сентября 2013
постою - послушаю...
скоро тоже собираюсь сдавать...
автор Герцогиня 20 сентября 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Мы сдаем без чп, а что соседи в неадеквате?
одни соседи нормальные, а вторые неадекваты. Все им не так.
КонхфЭдкаТузик 20 сентября 2013
Ответ дляГерцогиня
сдавать жильцам, не под офис. Планирую тыс 5-6 грн
Если нет особо ценных вещей в квартире - не заморачивайтесь с СПД. Тем более, что люди, которые могут платить 5-6 тыс не алкаши или студенты (в основном) буянить и беспокоить соседей не должны. Чтобы подстраховать себя возьмите залоговую сумму в размере месячной платы на случай нанесения ущербы Вашему имуществу.
РозаЛюксен 20 сентября 2013
автор Герцогиня 20 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Смотря какая квартира. Если за пару тысяч долларов - лучше оформить СПД и оформить с арендаторами легальный договор. А если за 2-3 тыс. грн можно и не заморачиваться. Даже если настучат, оплатите налог за месяц 300 грн. это будет меньше чем каждый квартал налоги платить. Но я ещё не сталкивалась, чтобы кто-то настучал в налоговую. Я долго работала риэлтором именно по аренде.
а если украдут что-то, то если обратиться в милицию, то они начнут, на каком основании вы сдавали и так далее... Это я пишу про случай, если сдавать не официально.
автор Герцогиня 20 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Если нет особо ценных вещей в квартире - не заморачивайтесь с СПД. Тем более, что люди, которые могут платить 5-6 тыс не алкаши или студенты (в основном) буянить и беспокоить соседей не должны. Чтобы подстраховать себя возьмите залоговую сумму в размере месячной платы на случай нанесения ущербы Вашему имуществу.
спасибо за советы. Еще вопросик. Слыхала где-то, что лучше делать опись (не знаю как правильно называется) мебели при квартирантах. Или не делают так?
автор Герцогиня 20 сентября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
я планирую приличным людям сдавать. У самой 2 детей и не хочу чтоб соседям мешали
Директриссимо 20 сентября 2013
Предоставление в аренду недвижимости, находящейся в собственности, может осуществляться лицом как через регистрацию предпринимательской деятельности, так и без регистрации арендодателя как физического лица-предпринимателя, согласно нормам Налогового кодекса (п.170.1. ст. 170).
Налоговым агентом налогоплательщика-арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества или земельного участка является арендатор.

Объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, которая указана непосредственно в договоре аренды. Но она должна быть не меньше сумы минимального платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сума арендного платежа определяется по следующей формуле, исходя из минимальной стоимости месячной аренды на 1 кв. метра общей площади недвижимого имущества :

П = С х Р, где П – это минимальная сумма арендного платежа за недвижимое имущество в гривнах;

С – общая площадь арендуемого недвижимого имущества в кв. метрах;

Р – минимальная стоимость месячной аренды 1 кв. метра общей площади недвижимого имущества с учетом его местонахождения, других функциональных и качественных показателей, которые устанавливаются органом местного самоуправления села, поселка, города, на территории которых размещено указанное недвижимое имущество (далее – орган местного самоуправления), в гривнах.

Налог на аренду недвижимости предусмотрен по ставке 15 процентов от полученного дохода. Как правило, полученный доход – это сумма, которая прописана в договоре аренды. В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчётном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, которая установлена законом на 1 января отчётного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов от суммы превышения с учётом налога, уплаченного по ставке, определённой ранее.

Арендодатель самостоятельно насчитывает и уплачивает налог в бюджет на протяжении 40 календарных дней, после последнего для такого дня отчётного квартала, а сума полученного дохода, сумма налога и налогового обязательства, оплаченного на протяжении отчетного налогового года по результатам такого года отображаются в годовой налоговой декларации. Указанная декларация подается в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности, если лицо не является предпринимателем, то декларация подается по месту нахождения имущества.
КонхфЭдкаТузик 20 сентября 2013
Ответ дляГерцогиня
спасибо за советы. Еще вопросик. Слыхала где-то, что лучше делать опись (не знаю как правильно называется) мебели при квартирантах. Или не делают так?
Да, опись делается крупных предметов (быт. техника, ТВ) с указанием количества и марок этой техники.
Ставится дата и подписи обеих сторон.
Это называется Акт приёма-передачи. При выселении сверяется наличие по Акту, и только потом возвращается (полностью или частично) залоговая сумма.
КонхфЭдкаТузик 20 сентября 2013
Ответ дляГерцогиня
а если украдут что-то, то если обратиться в милицию, то они начнут, на каком основании вы сдавали и так далее... Это я пишу про случай, если сдавать не официально.
Так и не надо обращаться в милицию, если есть залоговая сумма оставляете её себе в качестве компенсации.
Директриссимо 20 сентября 2013
Найдите просто нормальных людей, лучше семью, и нормально по-человечески стройте взаимоотношения. Если никто не настучит, в т.ч. сам арендатор(если Вы его обидите), то все будет ок. 99% арендодателей действуют неофициально.
Ковбой Хагис 20 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Если нет особо ценных вещей в квартире - не заморачивайтесь с СПД. Тем более, что люди, которые могут платить 5-6 тыс не алкаши или студенты (в основном) буянить и беспокоить соседей не должны. Чтобы подстраховать себя возьмите залоговую сумму в размере месячной платы на случай нанесения ущербы Вашему имуществу.
Знаете, мне кажется, люди, которые могут потратить 5-6 тыс в месяц на квартиру, могут вполне квартиру купить, хотя бы в кредит. Или вариант снимать на время ремонта - но зачем из хорошей квартиры гостиницу делать? Мне кажется, лучше официально все оформлять, сколько историй есть, здесь кажется тоже обсуждалось - сняли квартиру надолго и задорого, через какое-то время стали тянуть с оплатой, потом внезапно съехали, вывезли имущество хозяйки квартиры и оставили ключи соседям...
Я хотела сказать, что возможность тратить большую сумму денег в месяц - не обязательно показатель порядочности.
КонхфЭдкаТузик 20 сентября 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Знаете, мне кажется, люди, которые могут потратить 5-6 тыс в месяц на квартиру, могут вполне квартиру купить, хотя бы в кредит. Или вариант снимать на время ремонта - но зачем из хорошей квартиры гостиницу делать? Мне кажется, лучше официально все оформлять, сколько историй есть, здесь кажется тоже обсуждалось - сняли квартиру надолго и задорого, через какое-то время стали тянуть с оплатой, потом внезапно съехали, вывезли имущество хозяйки квартиры и оставили ключи соседям...
Я хотела сказать, что возможность тратить большую сумму денег в месяц - не обязательно показатель порядочности.
Мы можем, но нам кредит не дают, т.к. доход не официальный, да и ну его, этот кредит под 20%. А чтобы насобирать нужно же где-то жить в это время.
Ковбой Хагис 20 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Мы можем, но нам кредит не дают, т.к. доход не официальный, да и ну его, этот кредит под 20%. А чтобы насобирать нужно же где-то жить в это время.
Бывает и так, а автор наверное из Киева, т.к. для провинции квартира за 5-6 тысяч - дороговато, это ж какой доход должен быть, чтобы платить чужим людям такую сумму, еще нужно на что-то жить, явно не выживать, т.к. снять в общем можно и подешевле везде)) и ннн-ю сумму откладывать... Это я с позиции дремучего провинциала))
Мадам БрЮшкина 05 октября 2013
Как работник налоговой службы в декрете могу сказать, что есть неадекватные бабушки и соседи, которые бегут жаловаться и пишут письма с жалобами. анонимные, которые мы даже не рассматриваем...а выезжать на места, где сдают квартиры без чп просто нет смысла и возможности, так что особо не парьтесь!