Живчик-счастливчик• 21 марта 2018

Жизнь в селе и городе....миф и реальность...

Жизнь в селе и городе....миф и реальность... хочу развеять этот миф, так как сама имела возможность жить и в селе и в городе.
Как по мне, то многие заблуждаются, что в городе жить легче, так же и нельзя однозначно утверждать, что в селе жить тяжелее. Об этом можно долго спорить, но я пришла к выводу, что для того, что бы что то иметь, работать надо везде (не всем). Но, труд облагораживает человека.

Была гостем одной темы, где автор писала, что:
"У меня нет времени делать. Приезжайте в село.Сходите после работы подоите икорову накормите свинью.кур. Уберите за нимй. Муж в 8 приезжает накормите мужа, приготовьте. Ребенка и з садика. Мне что глубокой ночью сидеть. У меня есть вышивание но я понемножку его делаю. Я вымахиваюсь так что мне спать хочется"

на что я смело могу ответить: "я сама знаю не по наслышке, как живется в селе, я живу в городе, то открою Вам секрет, здесь надо тоже ’пахать’ и даже очень не мало, если чего то желаешь достичь, да еще в селе можно пешком дойти до работы за 15-20 минут, а в городе люди доезжают несколькими видами транспорта 1-1,5 часа. И таки да, мне не хватает времени суток, творчеством и хобби я уже занимаюсь, когда покормлю и уложу свою семью спать" О, ДА, автом, в городах тоже приходят домой уставшие и голодные дети и мужья"
Дама с собачкой• 21 марта 2018
Ответ дляАноним_1443
У меня только три минуса в селе , лично наших
1- тратим много бензина.
2- чистка дороги от снега.
3- огромные суммы на содержание дома и оборудования.

Но в городе прожила 31 год, и минусов было больше для меня.
Согласна. Единственное,в нашем случае 2 пункт - это плюс, нам в удовольствие. Втроём все вместе выходим и чистим. И зарядка хорошая,и настроение замечательное)

Точный_сантиметр• 21 марта 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
так у Вас за дом, а не за хрущевку в 30-45м/2
так мы сравниваем одинаковые вводные условия, а не плохие в городе и хорошие в селе.

ЗЫ: у меня за трешку 60 кв.м. в городе комуналка зимой 3 тыс грн, летом 1000 грн. За дом в селе 80 кв.м. зимой 7 тыс грн, летом 200 грн.
Дама с собачкой• 21 марта 2018
Ответ дляБерюковна
при нынешних ценах на воду разве это выгодно поливать огороды из водопровода?
Поливаем и огород,и машину моем,и в бассейн летом набираем,и ещё в душ летний (бак на 200 л). За воду платим 7 грн с человека в мес.он
Кому там слова не давали• 21 марта 2018
А я не хочу жить в селе, все лето проводила в селе у бабушке, было весело, друзья, но бабушка умерла, стала ездить к другой, а там хутор 10 домов, одни пенсионеры, магазина/клуба/библиотеки нет, даже друзей не было, я была самой младшей и девчонкой, все остальные старше, в общем тоска зеленая.
Кроме каникул в детстве все остальное время живу в городе, все устраивает, движение, энергетика, люблю утром пить кофе глядя в окно на оживленный проспект, машина мчатся, люди спешат, жизнь кипит. Не представляю что можно делать в селе осенью-зимой, и как это всегда смотреть в окно и видеть одно и тоже дерево, уныние...

П.С. ребенку нравится лето в селе, и дочь с удовольствием едет, но бабушек уже нет, а родители ’ни за какие коврижки’ не хотят домик в деревне(ибо сами там выросли и знают не понаслышке о условиях жизни) .
Точный_сантиметр• 21 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Сусіди в селі їздять на роботу на велосипедах. Хто працює на заводах-в школах тощо, возять розвозки. Але коли я кажу, що у Києві петрушка по 20 гривень, одразу починають причитати ’Ой, які ж ви там безтолкові, на балконі ж можна посіяти’. Ще й корову можна на балконі завести, щоб молоко своє було. Щодня по 20 літрів.
так и в городе можно ездить на велике . Это выбор личный - платить за трамвай или на велике ехать. Так же и в селе - выбор или на велике или на машине.
Поэтому таки траты на проезд в селе выше чем в городе.
палка-копалка• 21 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
у нас была дача в селе - 30 минут езды от города и я считала, что это дремучее село и даль несусветная

как быстро все меняется )))))
Мне быстрее добраться в центр из своего села, чем некоторым из других районов города.
НуПогоди!• 21 марта 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
ничуть.
отсутствие тротуаров, обочин дорог, общественного транспорта, больниц, поликлиник, школа/садик за 5-15 км от дома убивают напрочь все плюсы жизни в селе.
Мое село, откуда я родом, - в 40 км от областного центра и 28 - от районного. С транспортом проблем нет: кроме общественного, почти в каждом доме есть свое авто. Есть амбулатория семейного типа, где есть тераевт. гинеколог, педиатр, стоматолог, лабратория и физкабинет. Дороги в селе не очень, но терпимо. Школа - в центре села, с самого дальнего конца села -20-25 мин. ходу (в городе в большинстве случаев намного дальше), садика не было, возили в соседний пгт за 10 км, но в этом году открывают новый на 100 детей.
Многое зависит и от самоорганизации самих жителей.
Творческий типаж• 21 марта 2018
Ответ дляпалка-копалка
есть такое ))

это я просто вспомнила как раньше считалось и как сейчас.
раньше - 30 минут - ничего себе какая даль.....а сейчас 30 минут - вообще рядом ....
НуПогоди!• 21 марта 2018
Ответ дляНастенные трусы.
Хорошая замашка на срач и тема в топе. Надеюсь, не получится. Автор, к чему сейчас вброс? Здесь больше половины жили и там и там, и каждый решает для себя где ему лучше и легче. А так, абы погрузились, нафига здесь специально провоцировать?
Видать, на прежние срачные темы уже не ведутся))))

палка-копалка• 21 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
есть такое ))

Ой, сказал бы мне кто, что я буду в селе жить))))
Точный_сантиметр• 21 марта 2018
Ответ дляНуПогоди!
и от длины села. Наше село длиной 10 км, транспорта нет. ездят на великах или мопедах, т.к. машины заправлять дорого. школа на одном краю. наш дом на другом. Пешком никак не дойдешь.
Дама с собачкой• 21 марта 2018
Ответ дляНуПогоди!
Скорее не так: ленивому везде плохо)
Золотые слова
Чики-брык• 21 марта 2018
а я всегда хотела зимой жить в городе,а летом в селе.
НуПогоди!• 21 марта 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Бывает, у нас село недлинное, размещение типа прямоугольника. Но есть три приселка на отшибе и соседнее чуть поменьше, но в 3 км от трассы: деле оттуда забирает и отвозит школьный автобус, им же и местные ездят, все равно полупустой едет, заодно и водителю подработка
НуПогоди!• 21 марта 2018
ой, ’детей’)))
Точный_сантиметр• 21 марта 2018
Ответ дляНуПогоди!
у нас был автобус. В него никого не пускали кроме детей. А потом и автобус отменили, т.к. нет денег его оплачивать.
Дама с собачкой• 21 марта 2018
Ответ дляQueste
а вы думаете, в селе люди воздухом питаются? им кушать необязательно?
у моих знакомых в сле родители держат живность, мы как-то обсуждали стоимость вырастить или купить тушей. Так вот выяснилось, что вырастить стоит примерно столько же, сколько купить тушей в селе на примере свиньи. Конкретно в описываемой мной семье есть паи, арендаторы за паи расплачиваются зерном, это зерно идет на корм живности. Если пая нет - корм покупать, лекарства покупать (живность тоже болеет), добавки покупать, чтобы не болела и не дохла.....
а стоимость выращенной картохи на огороде рассчитывал несколько лет назад журналист Щур, и вышло, что купить ее на рынке сеткой стоит столько же, сколько вырастить на огороде, если учитывать трудозатраты
и это мы опускаем такой аспект, как питание - физическая работа на огороде и с животными расходует больше энергии, чем офисная, потому и кушают в селах плотнее, там на травке-муравке ноги протянуть недолго...
Только журналист забыл упомянуть, чем травят ту картоху с рынка ... Мне такая и бесплатно не нужна.
КаРаКаТиЦа• 21 марта 2018
Ответ дляQueste
живу в селе, коровы и куры есть у пенсов и то не у всех, работы, кроме десятка продуктовых лавок, почты, фермы, школы и поликлиники особо нет, но в школу и поликлинику еще попасть надо, а на почте неизменные лица все те 12 лет, что я тут живу
молодежь вся мотается ’в город’ на работы и учебы, многие детей в школу тоже отправляют ’в город’, чтобы к работе поближе. Есть машина - повезло, нет машины - развалюхи спринтеры по цене в 2 раза больше, чем в ’городе’ на маршруте такой же длины, в эти развалюхах в часы пик как селедки, еще и не на всех остановках подбирают пассажиров, если набито, поэтому ловить машину - нормальное дело в это время.
у скорой нет бензина, мне беременной главврач советовал держать машину под рукой, ибо везти не на чем. Ближайшая круглосуточная аптека на случай резко затемпературившего или запоносившего члена семьи - в 8 км, ночью это только машиной. Такси в час ночи хрен вызовешь, нет машин, хотя в спальном районе на таком же расстоянии от центра 10 минут подача - максимум.
я не знаю, кому там в одинаково жить, мне в селе сложнее даже без коров и кур
Все как про меня написали, только у нас в селе нет ни фермы, ни поликлиники. Село в 20-км зоне Киева. Хочу в город до слез.
автор Живчик-счастливчик • 21 марта 2018
Ответ дляЧики-брык
Разделяю на все 100%

НуПогоди!• 21 марта 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
У нас нет ограничений, главное, чтобы детей не притесняли и отдельно водитель не злоупотреблял. А летом и вовсе предприимчивые приспособились: утром автобусом ехали на приселки (они за лесом), там до обеда собирали грибы-ягоды, а в обед автобус привозил детей и они - обратно домой
Queste• 21 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
думаете, дома не травят? по старинке, попой кверху 8-10 соток обирают?
Дружная семейка• 21 марта 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
не спорю, и коммуналка в 2500- 3000 это не страшно))) за город надо доплачивать
Ну да . В селе газ совсем бесплатный ..
Ответ дляКаРаКаТиЦа
в 20 км. от Киева, одна земля стоит дороже квартиры в Киеве
Точный_сантиметр• 21 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
вы серьезно считаете, что в селах не травят картошку?
Дама с собачкой• 21 марта 2018
Ответ дляQueste
Мы не травим, ничем абсолютно. Сажаем столько,сколько на троих хватает до следующего лета.
Дама с собачкой• 21 марта 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Мы не травим её
КаРаКаТиЦа• 21 марта 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вообще вас не понимаю...а топить дом в селе дешевле? За загородную жизнь я доплачиваю намного больше по многим статьям, не только коммуналку..
oksi...• 21 марта 2018
Ответ дляМамзелькин
Что вы сравниыаете в селе работы больше намного чем в городе. Если в доме есть вода туалет газ то легче немного а если нет то ещё сложнее.
В городе усталость психологическая, мозги за день на работе вскипают, напряжение моральное, а в селе усталость физическая, упахиваешься в огороде и около животных, зато мозги и нервная система в порядке.
Queste• 21 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
еслы именно вы не травите, это не значит, что этого не делает никто в частных хозяйствах)))) у моей соседки весь огород сотки на три, так она мне лекции читает о том, какая барбитура эффективнее в борьбе с вредителями)))) и да, у нее есть дети и семья с этого огородика питается, вот фишка такая у людей - что-то должно расти, чтобы копнуть на салат или суп
Ответ дляКаРаКаТиЦа
так везде и за все надо платить, ник то же не спорит