21 марта 2018

Ребенок чайлдфри. Внуков не будет.

Гипотетически представьте такую ситуацию, опишу коротко и без подробностей. У вас единственный и уже взрослый ребенок (допустим, сын). У него все хорошо в жизни, достойная работа, есть жена, в семье любовь, счастье и достаток. Но спустя время вы узнаете, что он убежденный чайлдфри, а это значит, что внуков у вас не будет никогда. Ваши мысли и действия в этом случае? Только давайте отвечать честно и искренне, а не так как "правильно".
Большая просьба не разводить в теме срач по поводу того, хорошо или плохо быть чайлдфри, так как суть вопроса в другом.

Сразу скажу, такая ситуация не в моей семье, но у близких для меня людей.
Результат:
вже голосів: 2380
523 (21.97%) буду молчать и просто ждать, надеется что когда-то он поменяет свое мнение
522 (21.93%) негативно отнесусь, буду всеми силами пытаться переубедить насколько смогу
503 (21.13%) приму выбор своего ребенка как должное, главное что бы он был счастлив
334 (14.03%) плохо отнесусь, расстроюсь, но буду держать в себе, высказывать особо не буду
272 (11.43%) посмотреть ответы/свой вариант в комментах
134 (5.63%) нормально отнесусь, у меня нет большой потребности во внуках
92 (3.87%) порадуюсь за него, пусть живет так как ему хорошо
автор Директор Пляжа 21 марта 2018
и еще просьба к тем кто выбрал ’буду всеми силами пытаться переубедить ’ написать, почему и для чего вам так важно, что бы были внуки
Ликси 21 марта 2018
Не вижу большой проблемы
Знакомая тоже на данном этапе чайлдфри ( но ей только 18)
Главное чтобы и муж и жена были согласны во мнении, а на остальных плевать
ЗабежАЛОЧКА 21 марта 2018
У меня ситуация подобная,но детей не хочет жена сына.
СССРовна 21 марта 2018
Ну и что. Это его выбор, родители когда его родили свой выбор сделали. Может не хочет, потом захочет. Не все кто хочет - может, для начала
автор Директор Пляжа 21 марта 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
У меня ситуация подобная,но детей не хочет жена сына.
как относитесь к этому? по сколько им лет?
вырви глаз 21 марта 2018
Мне вот без разницы , абсолютно . Это выбор и решение взрослого человека и наши дети не обязаны заводить детей, ради нашей старческой прихоти)
Язвочка 21 марта 2018
Лишу наследства))
Но лучше так, чем пятеро от разных баб в разных концах страны
ЗабежАЛОЧКА 21 марта 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
как относитесь к этому? по сколько им лет?
Сыну-29,невестке -26,жду пока.может передумают к годам 40
ПультОт_БМВ 21 марта 2018
Надеюсь, что маразм меня не хватит и у меня будет чем занять себя, чтобы не компосировать мозги своему ребенку, это его жизнь
Печальки.нет 21 марта 2018
Сейчас тут всё равно напишут: это их дело и я не лезу, вы не лезьте, каждый имеет право на свою жизнь и т.д.

А по факту, среди всех моих знакомых старшего поколения, у кого взрослые дети, все уже достали их вопросами: ну когда. Даже если они не чайлдфри, а просто решили не спешить.
Пьяная вишня 21 марта 2018
Приняла бы выбор детей. Но, возможно, лелеяла бы надежду, что ребенок передумает. Не знаю, мои дети еще не взрослые, поэтому острой потребности во внуках не испытываю.

А ярые ’переубеждатели’ могут не только не получить внуков, но и лишиться ребенка.
ЛедиДи 21 марта 2018
Скажу Вам, что у меня такой муж, второй Когда решили пожениться, он мне сказал, что не хочет детей, что хочет больше времени проводить со мной, много путешествовать и я не расстроилась, потому как у меня есть дочь от первого брака. В душе, конечно надеялась, что попустит, но нет, сейчас сама не согласилась бы на второго ребенка, привыкла к комфорту и бессонные ночи, переходной возраст - уже нет того здоровья переживать. Если что, мне 39.
120-120-120 (не худею) 21 марта 2018
Сын молодец. Не хочет и не ломает себя, чтоб кому-то угодить. А если люди хотят быть бабушками и дедушками, можно ими быль для детей родственников.
Queste 21 марта 2018
чайлдфри - это такое, пока молод и полон сил, дети не нужны, а к сороковнику многих накрывает, что самое-то важное и не сделал...Не утверждаю, что всех, но многих. Поэтому своего ребенка не буду педалить, я себе родила столько детей, сколько мне было нужно, а уж дальше не моя головная боль, родит - будем нянчить, не родит - ну собаку заведу какую-нибудь поактивнее, хаски например, чтобы протухнуть не давала)))
Queste 21 марта 2018
Ответ дляЛикси
Не вижу большой проблемы
Знакомая тоже на данном этапе чайлдфри ( но ей только 18)
Главное чтобы и муж и жена были согласны во мнении, а на остальных плевать
ага, мне дочка кумы в 13 лет тоже говорила - никаких мальчиков, я музыкальную карьеру буду строить... куда там, зно на носу, а мальчиков иногда метлой разгонять надо, там и до внуков недалеко уже))))) хотя кума не парится на эту тему - сама с мужем с 13 лет, в 18 лет родила уже))
дамаАмстердама 21 марта 2018
мне 40 и я никого не планирую.это счастье!
автор Директор Пляжа 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
мне 40 и я никого не планирую.это счастье!
это интересно. расскажите как вам живется? родственники что думают, поддерживают вас?
дамаАмстердама 21 марта 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
это интересно. расскажите как вам живется? родственники что думают, поддерживают вас?
живу для себя .никто не напрягает) чего и всем желаю
Онанимный пользыватель 21 марта 2018
мне 30, я не планирую детей. родители, к большому удивлению, молчат и даже не заикаются на эту тему. наверное, надеются, что как только мы насобираем денег и купим квартиру - сразу начнем плодиться
поэтому иногда пытаются помочь собрать, но я категорична в этом вопросе.
свекровь, кстати, тоже ничего не говорит. она и своими детьми не занималась, внуки ей тем более не нужны.
Онанимный пользыватель 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
живу для себя .никто не напрягает) чего и всем желаю
автор Директор Пляжа 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
живу для себя .никто не напрягает) чего и всем желаю
не было никаких сожалений о своем выборе?
Re1ne 21 марта 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
мне 30, я не планирую детей. родители, к большому удивлению, молчат и даже не заикаются на эту тему. наверное, надеются, что как только мы насобираем денег и купим квартиру - сразу начнем плодиться
поэтому иногда пытаются помочь собрать, но я категорична в этом вопросе.
свекровь, кстати, тоже ничего не говорит. она и своими детьми не занималась, внуки ей тем более не нужны.
А ваше детство вы можете назвать счастливым?
Герцогиня 21 марта 2018
приму сына таким, каким он хочет быть, даже если это не будет мне нравится, главное что б был счастливым и здоровым
вырви глаз 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
мне 40 и я никого не планирую.это счастье!
Я вам верю, моей подруге 43 и она тоже абсолютно довольна жизнью, активно ухаживает за собой и тратит только на себя. Она даже когда , ко мне приходила , то сбегала сразу от моей маленькой дочки , а сейчас дочке 16 так она ее вообще побаивается и каждый раз приговаривает, как ты это выдерживаешь)))
Мафиозная 21 марта 2018
Скорее всего расстроюсь, но читать морали и высказывать недовольство не буду (моему сыну сейчас 5 лет, так что до его взрослость ещё все может поменяться ;)))
миссАрфография 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
мне 40 и я никого не планирую.это счастье!
Сестра! Мне 41 и я тоже живу в своё удовольствие!
Онанимный пользыватель 21 марта 2018
Ответ дляRe1ne
А ваше детство вы можете назвать счастливым?
нет. я во всем была ущемлена и под постоянным контролем.
Герцогиня 21 марта 2018
Ответ длядамаАмстердама
живу для себя .никто не напрягает) чего и всем желаю
всем не надо)))) каждому своё, ок?
Ms. Android 21 марта 2018
пыталась бы переубедить, потому что хочу внуков, как и хотела ребенка!
это нормально продолжать свой род, а не страдать фигней смолоду, а в старости пожалеть об этом!
Дама-мадама 21 марта 2018
А внуки - это прямо цель в жизни. Ну не будет их. Буду жить для себя. Наконец-то