Директор Пляжа• 21 марта 2018

Ребенок чайлдфри. Внуков не будет.

Гипотетически представьте такую ситуацию, опишу коротко и без подробностей. У вас единственный и уже взрослый ребенок (допустим, сын). У него все хорошо в жизни, достойная работа, есть жена, в семье любовь, счастье и достаток. Но спустя время вы узнаете, что он убежденный чайлдфри, а это значит, что внуков у вас не будет никогда. Ваши мысли и действия в этом случае? Только давайте отвечать честно и искренне, а не так как "правильно".
Большая просьба не разводить в теме срач по поводу того, хорошо или плохо быть чайлдфри, так как суть вопроса в другом.

Сразу скажу, такая ситуация не в моей семье, но у близких для меня людей.
Результат:
вже голосів: 2380
523 (21.97%) буду молчать и просто ждать, надеется что когда-то он поменяет свое мнение
522 (21.93%) негативно отнесусь, буду всеми силами пытаться переубедить насколько смогу
503 (21.13%) приму выбор своего ребенка как должное, главное что бы он был счастлив
334 (14.03%) плохо отнесусь, расстроюсь, но буду держать в себе, высказывать особо не буду
272 (11.43%) посмотреть ответы/свой вариант в комментах
134 (5.63%) нормально отнесусь, у меня нет большой потребности во внуках
92 (3.87%) порадуюсь за него, пусть живет так как ему хорошо
Платье Длинное бальное• 21 марта 2018
Ответ дляАлгонавт
У меня перед глазами 20 лет моей бездетной тети. Сейчас ей 79 лет, она живёт одна и одинока. Мои родители светились от счастья сегодня разговаривая с внучкой по скайпу, а на выходных мы пойдём к ним в гости.
Бабушки бабушкам рознь. У моего отца была тетка. Не нашла своего человека, не построила семью. Прожила одна. Но ее всегда посещали и племянники и дети племянников и любили. А моя родная бабушка (папина мама) вообще была холодна к внукам. Они ей сто лет в обед не были нужны. Как чужие люди. Так за всю жизнь и не полюбила нас. Она на старости была одинока гораздо больше чем ее бездетная сестра.

Инстагра_мерша• 21 марта 2018
Вообще чаилдфри - это, как по мне, последствие стремительного развития человечества и комфортной жизни. Я сейчас говорю не конкретно о какой то семье или стране, а человечества вообще.
Пульт от линолеума• 21 марта 2018
Если не захотят, пусть не рожают. Сомневаюсь, что мне захочется сидеть с внуками. Дочерей очень люблю, но жду когда они вырастут и я смогу пожить для себя.
Матраскин Брат• 21 марта 2018
Автор, притчу о просветляющей лопате знаете?
(Если что, то здесь можно почитать https://www.risk.ru/blog/209855)

А по теме, именно такой лопаты не хватает этому молодому человеку...
мадам Везувий• 21 марта 2018
Ответ дляАлгонавт
У моей двоюродной бабушки погиб сын совсем молодым,детей у него не было.Свою жизнь она доживала у племянницы, окруженная любовью и заботой.

А чайлдфри, который родит и не полюбит ребенка, это полный трэш. Как будто, эти недолюбленные дети чайлдфри прям гореть желанием будут с такими предками в старости возится.
Инстагра_мерша• 22 марта 2018
Вот почитайте не поленитесь. Как рай стал адом. Эксперимент учёных. Что то мне это напоминает.
http://volnomuvolya.com/eksperiment-vselennaya-25-...
Админы извините если что за ссылку, просто там много инфы, всё не влезет. Это не реклама.
мадам Везувий• 22 марта 2018
Ответ дляПульт от линолеума

автор Директор Пляжа • 22 марта 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
интересно, тоже раньше читала о подобном
Помогалочка• 22 марта 2018
Проблема в тому, що в Європі, Америці в пострадянських країнах(зокрема й в Україні) демографічна криза. Чим більше не хотітимуть народжувати, тим менше буде нових людей. Тим менше людей в майбутньому будуть платити податки, тим менше буде пенсій. Крім того, в Азії навпаки дуже багато дітей. Немало азіатів, більшість з яких - молоді і зрілі чоловіки - мігрують в Європу і намагаються нав´язати свій спосіб мислення і життя, використовуючи свою перевагу в чисельності, часто грабують і гвалтують європейців. Масове прибуття сирійських біженців в Угорщину в 2016 мало дуже сумні наслідки. Тому на противагу перенаселеній Азії європейці, американці та пострадянські країни потребують більше нових людей. На додачу, менша кількість дітей призведе до меншої кількості продавців дитячих речей, лікарів для дітей, вчителів, вихователів, тренерів.відповідно, буде менше робочих місць, що призведе до зниження рівня життя.
Помогалочка• 22 марта 2018
Але примушувати народжувати не можна, бо тоді батьки навряд чи полюблять дітей. Можуть сказати матері: ’Ти хотіла дитину, ти за нею доглядай’. Тому хто не хоче ростити дітей, тому варто віддавати небажаних на усиновлення.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Вы себя называете либеральной и толерантной с такими адскими рассуждениями? Какие нафиг семейные ценности? Вам будет неважно, что этот ребёнок растёт не в семье, не воспитывается вашим сыном, просто нужно, чтобы он спермой своей кого-то пометил??
Почему пометил, это будет мой внук, ну и оговорить с ними что я буду бабушкой в любом случаи)) Ну уж очень хочу своих внуков! Да мне хочется чтоб частичка меня и моего мужа жила дальше, ведь это здорово! Да я толерантна, призню и геев и лесбиянок и вообще к людям очень терпимо отношусь. Но тут как говорится извините, я хочу внука или внучку и здесь уже нарушаются мои интересы и ради этого я могу стать букой, все таки я немного эгоистка
автор Директор Пляжа • 22 марта 2018
Ответ дляПомогалочка
демограф. кризис у нас по большому счету не из-за тех кто не хочет рожать, а по другим причинам: люди массово уезжают на заработки, война, нищета, болезни и плохая экология, отсутствие доступной медицины высокого уровня и тд.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляя Кукарача
В том числе и про чайлдфри ))) Известная притча, но еще раз процитирую.

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей,
и каждый желал странного...

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе.
Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?

— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!…

— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите…

Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания определенных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все сволочи… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.

Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился на дочери уездного судьи, они живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…

— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?! Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я прибью их лопатой.…
Дніпрянка• 22 марта 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
Все шукаєте відмазки? 26 сторінок аргументів малувато?
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
З точки зору продовження роду я не бачу ніякої різниці між гомосексуалістами і чайлд-фрі.
Тут вы не правы гомосексуалисты могут иметь детей если захотят. Мальчикам конечно сложнее но при желании нет ничего не возможного. Поэтому с этим выбором я бы навероное могла б смирится но вот с тем чтобы единственный ребенко был чайлд фри - нет.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляMiraggio
Ой, да смешная тема. Можно не быть чайлдфри и никогда не завести детей по каким-либо другим причинам. Можно быть чайлдфри и стать родителем. Можно перестать быть чайлдфри. Можно родить и потерять ребенка. Столько разных вариантов в жизни есть, что нет смысла переживать заранее.

Кроме того, о том, что ты чайлдфри можно говорить наверное только по истечение детородного возраста, уже по факту. Пока живешь и можешь теоретически родить/оплодотворить - случиться может всякое. И взгляды поменяться (гормоны подскочили, колокольчик в голове динь-динь - и вот уже по бороде идут твои взгляды и убеждения))), и нежданчик случиться. Так что не стоит зарекаться и ломать копья понапрасну - жизнь сама все расставит по местам.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляПочемучечка
многие приходят сюда, и уходя не оставляют корней, и многие не по своей воле.....никогда не задумывалась на эту тему.Ладно если что то важное оставили, а если просто прожил или просто промучился..
Может это вселенский генетический отбор такой У меня очень много вопросов в голове... Но я бы, естественно не хотела бы такого конца.
Я наверно искала бы способ как стать бабушкой. Попросила какую то женщину изнасиловать сына
Вот и я такая. Жаль вот что с дочкой в таком случаи делать не понятно)) Ну оплодотворить ее еще можно, но вот как выносить заставить
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ для_Lu-Na_
Ой,как мне повезло с мамой. Я единственная дочь,чайлд фри, рожать не собираюсь,а мама и рада.жутко боится что родила бы я,и на нее повесила нянчится. Мама и сама наверное в душе чайлд фри,неудавшаяся, родила меня в свое время по залету,одной очень сложно было поднимать,голодные 90,она наверное не раз пожалела, я сколько жила только и слышала что дети это жутко трудно, вот наверное свою позицию свободы от детей, с молоком матери и впитала...
Вы не чайлд фри, как это не печально. У вас психоллогическая травма. Не обижайесь вы не мой ребенок и мне впринципе без разницы будут у вас дети или нет. Но вам самим лучше решить этот вопрос. Поскольку выбор не ваш, а задан мамой вас может очень накрыть. А будет поздно. А главное вы не знаете что теряете. Если после помощи вы останетесь чалдфри, тогда вы действительно просто не хотите детей.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Работаю в клинике репродуктивных технологий. Знаем мы этих чайлдфри ;))

Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Старшенького кого вже женила. Меньшенький ще в дитсадку, але тато в нас дуже суворий, навіть на бальні танці перестали ходити, на боротьбу ходить. Тому все у нас буде гаразд.
А те, що це часто дійсно хвороба, гормональний збій, то й коригувати треба медикаментозно.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляОстановщица
а еще такой вариант - у сына генетические проблемы, зачем рисковать , а вдруг не пронесет?
А это уже к сожалению совсем другая история и решать ее надо по другому(
Дніпрянка• 22 марта 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
В чому неправа? І ті, і другі можуть мати дітей фізіологічно. Те, що мізки перепинило, то років через 20-30 може і відпустити, для чоловіків це не має значення. А от для жінок фатально - в 50 років перезріла чайлд-фрі починає штурмувати клініку репродуктивної медицини, але поїзд вже пішов.
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ для_Lu-Na_
не так все трагично...У нас с мамой замечательные отношения, она мой самый родной человек,и просто живет мной, а я осознаю,как ей действительно было тяжело одной меня поднимать, я родилась когда ее родителей уже не было,нянчится со мной было не кому,мужчина который меня сделал самоустранился,я о нем ничего не знаю,мама все тянула сама,и мое детство пришлось на 90е,когда на насиженном заводе зарплату уже годами не платили,и надо было что то делать,крутится,может ехать куда то,а она связана была по рукам и ногам ребенком,которого не чем накормить... И именно потому,что мама меня любит,она не желает мне когда нибудь оказаться в такой же ситуации.
Это ужасная ситуация, но она не имеет отношение к нормальной и здоровой семье. Поверьте. Меня тоже мама подымала одна и я как огня боялась оказаться в такой ситуации к выбору мужа подходила основательно. Но поверьте нет ничего лучше счастливой семьи и держать на пуках вашего общего ребенка и видит вашу любовь в этом маленьком комочке и несмиотря на все перепитии в моей жизни, я ни на минуту не жалею что я мама. Это то чувство которое надо испытать. Хотя я махровая эгоистка )))
Компас Ижевска• 22 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Ну если ваш ребенок гомосексуалист, он при этом может хотеть быть родителем. По всему миру почти все гомосексуалсты заводя детей это не проблема. В таком случаи дети будут. А вот чайлд фри не хотят детей а значит и внков не будет В этом вы не правы.
Pitbull• 22 марта 2018
Ответ дляРекламама
Я согласна, если инстинк не включился - то это даже разумно - не заводить ребенка, это ответственный подход. Но я несколько лет назад ради интереса читала в ЖЖ сообщество чайлдфри иногда, так вот впечатлние от них осталось гадкое - собираются взрослые люди только ради того, чтобы обгадить все, что связано с детьми - мамы - это свиноматки, дети - говнюки и так далее, в выражениях не стесняются. И посвящают массу времени чтобы описать как их чуть не стошнило при виде ’жирной свиноматки’ с коляской и с немытыми волосами или как противо было лететь в самолете два часа рядом с семьей с ребенком.
То есть ощущение, что люди не о том думают. Когда у меня не было детей (до моих 29 лет), меня вообще никаким образом не беспокоили чужие дети или мамы с колясками, просто это был не мой круг общения, и мы никак не пересекались. А тут люди специально высматривают все самое худшее, связанное с детьми, и смакуют это. Как будто бездетные не бывают полными или неухоженными, и как будто не бывает красивых мам. Как будто взрослые ведут себя всегда образцово, нет храпящих пьяных в самолете, а есть только везде гадящие дети. Короче, мне это сообщество показалось очень нездоровым.
А когда собираются взрослые люди и часами обсуждают ’мохнатки’, отбеливание ануса, детские экскременты и т.п., это здоровое сообщество?)
Борода• 22 марта 2018
автор, ну вот если он сам себя называет ’чайлдфри’ вместо ’мама мы не хотим ребенка’, то это считаю диагноз и пусть лучше не плодится.
Блинчик Мой• 22 марта 2018
Ответ дляПослушная
Т.е. если бы ее избивал партнер, то все нормально?
Вы между строк читаете? Аномальные отношения во всех аспектах. От такого рода отношений нелегко избавиться, когда одна из сторон одержима и способна на все в буквальном смысле. Вот в чем проблема. С мужским полом такое бывает редко. Вникала в эту проблему, разговаривала с сексологом. Такие отношения - дно.
natalie2678• 22 марта 2018
А моей доче 5 лет только. И я хочу еще детей и уже внуков. На парнях бездетных обычно род заканчивается. Хотя бы усыновили ребенка из детского дома... Не вижу никакого смысла в жизни если не растить и не помогать деткам. Люди, живущие только для себя- эгоисты, никому не нужны и никто их даже не вспомнит, только небо коптили...
УжеКыевляночка• 22 марта 2018
Ответ дляПффф 100%
Это пока она в полном здравии и занимается собой. Но старость не за горами((. Похоронить ее хоть будет кому))?
Как же Вы ошибаетесь!!!:))смешно читать,но переубеждать не собираюсь...молоды Вы еще слишком,наверное,вот и очки розовые носите еще...Дети,увы,-это не всегда большое счастье.,Я о взрослых,конечно же......
УжеКыевляночка• 22 марта 2018
Ответ дляАноним_1440
Все чайлдфри в 40-45 лет превращаются в хронически дипрессирующих людей с потухшим взглядом. Особенно женщины. Уговаривать смысла нет. Но, иногда, невзначай просмотренные фильм о таких перспективах может перевернуть мировоззрение.
Моя близкая подруга с депрессирующим и потухшим взглядом именно от своих двух взрослых детей......а вторая свободная,с лошадинным здоровьем,ибо не рожжала,спала всю жизнь спокойно,ела что хотела ,путешествовала ,от мужчин только положительные эмоции получала и получает...Есть племянники,уже внуки двоюродные,счастлива,общения хватает,учавствует в жизни каждого,в небольших дозах,опять же-в свое удовольствие .Всем по 50+....Ну и кто счастливее????кто-то правильно здесь подметил,что счастливых людей вообще очень мало,слишком мало...