Пушкининиана• 22 марта 2018
Хочу перейти в семье на раздельный бюджет, прошу совета
У нас в семье совместный бюджет. Я и муж всегда работали, деньги в кошельках, на карточках или на полке, кому надо - берет у другого. Крупные покупки обсуждаются совместно, мелочь и продукты покупаем на свое усмотрение.
Я зарабатываю больше и по определенным причинам я решила, что хочу раздельный бюджет.
Не могу сообразить, как это правильно сделать. Продукты муж покупает чаще, чем я, он же оплачивает коммуналку из общих денег. Это что, получается, мне надо ему денег давать на продукты или самой чаще ходить? Или каждый вносит равную долю в некую общую копилку на продукты и семью, а остальное оставляет себе?
Девочки, у кого раздельный бюджет в семье, как вы решаете такие вопросы?
Бывшая блондинка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Ушла любовь, живем, как соседи. Внешне отношения нормальные, муж хороший отец и хороший человек.
ну так если как соседи живете-просто свою долю кладите и все, не больше
КтоЕслиНеЯ• 22 марта 2018
Вы знаете приблизительные траты на дом в месяц? Еда, дети, коммуналка и все такое? У нас около 40 тыс. Скидываемся по 20 тыс на карту. И пользуемся. Также есть карта на которую каждый кладёт 5 тыс $ в год. Это совместные поездки, мелкие ремонты и покупки в дом. Пополняем карты в равных частях. Отчеты о тратах получаем и смотрим оба.
Я изначально зарабатывала в разы больше мужа, этот вариант меня полностью устраивает.
Дама_с_караваем• 22 марта 2018
Автор, лучше пойдите в соседнюю темку за консультацией по тантрическому сексу, все ж таки там человек удовлетворен, и вас научит не забивать дурным голову.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляНе служанка
ну вы же пишете, что семья в плохом состоянии, зачем мучить друг-друга, расходитесь по-человечески и начинайте строить свою жизнь
Криков-скандалов нет, дети папу-маму обожают, расходиться - снимать отдельно жилье, куча трат. И дальше что? Уходить в пустоту?
Научительница• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
ваше дело верить или нет. я прошу совета, как перейти на раздельный бюджет и все.
да как.. пообщаться с мужем и обговорить новые правила бюджета.
Подмигашка• 22 марта 2018
Ответ дляНе служанка
у вас так изначально?
так, з першого дня і проблем жодних не виникало на цьому грунті.
Сердючка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
зачем вам раздельный бюджет? и чем не подходит тихо себе заначку откладывать?
Не служанка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
как ребенок проживший с родителями, которые сначала разлюбили друг-друга, потом перестали уважать, а после вообще возненавидели и жили в этом дерьме ради ребенка (!!!с..ка!) - короче 3 поломанные жизни
дело ваше
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляЮпитерная
так откладывайте молча, в чем проблема? просто не называйте это при муже громко ’раздельный бюджет’
Спасибо, наверное, так будет правильно.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляБывшая блондинка
в каком обществе так принято? в моем обществе где я живу-все пополам, и у меня и у всех друзей) Сейчас никого и мужчины домохозяйки не удивляют, лишь бы в семье это людей страивало. Вам нравится ныкать деньги от мужа-ваше право. Для меня это недопустимо.
Нет, в том-то и дело, что мне не нравится ’ныкать’ деньги от мужа, и живем мы небогато. Но я вижу, что у нас проблемы, и случись что - будет трудно без резерва.
західний_діалект• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Именно для этого и хочу раздельный бюджет. Случись что - никакой подушки безопасности.
а совместные накопления есть? их и поделите, в случае чего.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляПодмигашка
та ладно. у нас 18 років роздільний, ніхто не збирається розводитися...
расскажите, как у вас это происходит.
Обращеница• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Спасибо, наверное, так будет правильно.
Будьте хитрее, не рубите с плеча правду-матку. Скажите, что вам уменьшили зарплату/премию. На остальные деньги покупайте доллары.
Трусы с капюшоном• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Семья в плохом состоянии, да. Так бывает, вы удивлены?
Автор, у меня раздельный бюджет в семье))) Муж приносит мне зарплату, я забираю всю и выделяю например на продукты 4000 грн и положила в тумбочку, это до зарплаты. Надо муж берет и покупает продукты. Покупаем продукты строго. Т.е. ровно так, чтобы растянуть нужную сумму до следующей зарплаты. Отдельно на коммуналку выделяю, сама ее и оплачиваю.
Покупка одежды обсуждается и потом покупается. Только по необходимости. + немножко ему на карман денег (пиво купить или еще какую мелочь) и мне на карман такую же сумму. Все. Остальное в НЗ.
Никаких шагов по суммах вправо или влево - расстрел!
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Спасибо!
Ответ дляTinika
А по теме, я бы потихоньку откладывала денежку да и все, не говорила бы мужу. У меня в семье все хорошо и то есть деньги о которых муж не знает. Просто чтобы были на крайний случай, муж откладывать не умеет так я сама откладываю.
вы не доверяете своему мужу ?
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляДама_с_караваем
он жеж не кончила )))
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляоле-чка
молча , можно просто себе в копилку откладывать и все
вы хотите подсобирать и уйти от мужа
нет цели уйти от мужа. как пойдет. может, все и наладится.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляПодмигашка
Расскажите, как это происходит.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляСердючка
как-то это не очень честно по отношению к мужу. честно вносить равные вклады, а излишки себе
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляНе служанка
дело ваше
Нет, до такого уровня я не допущу, сама жила в такой семье. Была рада, когда родители развелись.
У нас кто первый попал в магазин, тот и купил, что надо (заплатил домработнице, оплатил бензин-страховки, садики и т.д.), - так как в быту участвуют все, получается примерно одинаково.
Если есть необходимость экономить, я бы подсчитала абсолютно все общие расходы (коммуналка, продукты, ребенок и т.д.) и настаивала бы на равнозначном (либо пропорционально доходам) взносе.
Т.е. если общие расходы, например, 10 тыс. грн., Маня и Вася вносят на них по 5 тыс. грн. (либо 4 и 6 тыс. грн.), то Маня может на свои 5 тыс. грн. продуктов купить, в Вася - коммуналку и садики оплатить.
Совать туда-сюда деньги я не вижу смысла.
Аноним_1445• 22 марта 2018
Ответ дляКоко На Страже
А это разве семья?))
вот так и палятся мнимые ’семьянинки’.