Пушкининиана• 22 марта 2018
Хочу перейти в семье на раздельный бюджет, прошу совета
У нас в семье совместный бюджет. Я и муж всегда работали, деньги в кошельках, на карточках или на полке, кому надо - берет у другого. Крупные покупки обсуждаются совместно, мелочь и продукты покупаем на свое усмотрение.
Я зарабатываю больше и по определенным причинам я решила, что хочу раздельный бюджет.
Не могу сообразить, как это правильно сделать. Продукты муж покупает чаще, чем я, он же оплачивает коммуналку из общих денег. Это что, получается, мне надо ему денег давать на продукты или самой чаще ходить? Или каждый вносит равную долю в некую общую копилку на продукты и семью, а остальное оставляет себе?
Девочки, у кого раздельный бюджет в семье, как вы решаете такие вопросы?
Не служанка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Нет, до такого уровня я не допущу, сама жила в такой семье. Была рада, когда родители развелись.
я желаю вам мудрости и счастья
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ длязахідний_діалект
а совместные накопления есть? их и поделите, в случае чего.
Почти нет.
Юпитерная• 22 марта 2018
Ответ дляТрусы с капюшоном
Автор, у меня раздельный бюджет в семье))) Муж приносит мне зарплату, я забираю всю и выделяю например на продукты 4000 грн и положила в тумбочку, это до зарплаты. Надо муж берет и покупает продукты. Покупаем продукты строго. Т.е. ровно так, чтобы растянуть нужную сумму до следующей зарплаты. Отдельно на коммуналку выделяю, сама ее и оплачиваю.
Покупка одежды обсуждается и потом покупается. Только по необходимости. + немножко ему на карман денег (пиво купить или еще какую мелочь) и мне на карман такую же сумму. Все. Остальное в НЗ.
Никаких шагов по суммах вправо или влево - расстрел!
я бы чокнулась так жить((( а с подружками в кафешку сходить, а с мужем в кино-ресторан. Муж должен строго выбирать или пиво себе, или цветы жене??? так строго тоже нельзя, экономить нужно чтобы жить, а не жить чтобы экономить.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляОбращеница
Будьте хитрее, не рубите с плеча правду-матку. Скажите, что вам уменьшили зарплату/премию. На остальные деньги покупайте доллары.
У меня свое дело, муж фактически и не знает моих доходов. Не проблема их скрывать. Но хотелось бы по справедливости дело решить, открыто, без нычек.
Дружная семейка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
ваше дело верить или нет. я прошу совета, как перейти на раздельный бюджет и все.
Сесть и обсудить все с мужем.
Аноним_1445• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Семья в плохом состоянии, да. Так бывает, вы удивлены?
автор,не слушайте местного сброда.Делайте,как чувствуйте и не будете героем одной из тем в топе :’шо делать,меня муж выгнал/бросил ,я одна с ребенком ,сбережений нет
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляТрусы с капюшоном
Спасибо!
Но вот как приносит - у всех же сейчас деньги на картах, обналичивает? Это не всегда удобно.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляElse
У нас кто первый попал в магазин, тот и купил, что надо (заплатил домработнице, оплатил бензин-страховки, садики и т.д.), - так как в быту участвуют все, получается примерно одинаково.
Если есть необходимость экономить, я бы подсчитала абсолютно все общие расходы (коммуналка, продукты, ребенок и т.д.) и настаивала бы на равнозначном (либо пропорционально доходам) взносе.
Т.е. если общие расходы, например, 10 тыс. грн., Маня и Вася вносят на них по 5 тыс. грн. (либо 4 и 6 тыс. грн.), то Маня может на свои 5 тыс. грн. продуктов купить, в Вася - коммуналку и садики оплатить.
Совать туда-сюда деньги я не вижу смысла.
Спасибо за адекватный ответ по теме вопроса!
Просто каралева• 22 марта 2018
Ответ дляНе служанка
можете сразу разводится, что б время не терять
Да прямо таки)) Я с мужем при раздельном бюджете 16 лет душа в душу живем. Я всегда зарабатывала больше.
Аноним_1445• 22 марта 2018
Ответ дляПодмигашка
та ладно. у нас 18 років роздільний, ніхто не збирається розводитися...
біжііііть
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляНе служанка
я желаю вам мудрости и счастья
Спасибо от души
Трусы с капюшоном• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Спасибо!
Зачем обналичивать? Оставляйте на его карте ровно ту сумму, которую хотите ему оставить в качестве карманных денег. Все остальное перевели на свою карту. И уже со своей карты оплачиваете коммуналку. И остальным распоряжаетесь по необходимости.
Вытворунка• 22 марта 2018
По моему Вы решились развестись))
Желаю Вашему мужу зарабатывать больше Вам, и послать Вас подальше.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляДружная семейка
Сесть и обсудить все с мужем.
Для этого нужно вначале определиться, как я это представляю хотя бы. Пока что мне самой непонятно, как лучше сделать.
Схема сыра• 22 марта 2018
правильно! поддерживаю, готовьте подушку безопастности в виде накоплений возьмите на своих родителей (если Вы 1 ) кредит на кв. и выплачивайте, придумать можно что угодно. но кв. будет ваша
Подмигашка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
расскажите, как у вас это происходит.
У кожного свої прибутки. Чоловік веде свій фінансовий облік, я - ні. Правил хто що оплачує , у нас немає. Чоловік - квартиру, рахунки, паливо для машини. Продукти, одяг - і я, і він. Ніхто не в претензії і ніхто не никає. 2 дітей - намагаємося раціонально витрачати кошти, але кожен свої. Крупні покупки й відпочинок обговорюємо: хто скільки має і що можемо собі дозволити.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляАноним_1445
Я выборочно послушаю тех, кто умные вещи говорит ) Спасибо!
Аноним_1445• 22 марта 2018
Ответ дляШНИКЕРТ
у нее это в крови с рождения - главная цель унижение всех кто не подвернется . Сейчас это муж .
вы о себе пишите так откровенно
Organic• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
у нас мужа деньги общие... мои только мои
Аноним_1445• 22 марта 2018
Ответ дляШНИКЕРТ
у нее в голове проблемы
вот с ваших комментариев,сходу видно-у вас полный порядок с головой
Трусы с капюшоном• 22 марта 2018
Ответ дляАноним_1445
У нее там голова полна опилок, причем давно с превших и по-моему уже не слегка пованивающих.
Пушкининиана
• 22 марта 2018
Ответ дляПодмигашка
Ну так у вас общий бюджет.
Katushenka2409• 22 марта 2018
Ответ дляБывшая блондинка
в каком обществе так принято? в моем обществе где я живу-все пополам, и у меня и у всех друзей) Сейчас никого и мужчины домохозяйки не удивляют, лишь бы в семье это людей страивало. Вам нравится ныкать деньги от мужа-ваше право. Для меня это недопустимо.
+
Накладная• 22 марта 2018
Я думаю, что у большинства - доход мужа - общий. А доход жены - только жены.
А как по другому?)))
KROX@• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
оптимизируйте свои растраты, посмотрите, сколько денег на что у вас уходит и распланируйте, кто на себя какие обязанности берет.
Можете так и сказать мужу, что хотите собрать деньги на какую-то дорогую вещь (сами придумайте, на что - айфон/ноутбук/велосипед/машину/квартиру и т.д.)
Трусы с капюшоном• 22 марта 2018
Ответ дляНакладная
А как по другому?)))
Бывает, что доход мужа это доход жены. А доход жены это ее доход)
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 марта 2018
можно сделать проще. просто со своей зп вы откладываете себе в личную нычку или на депозит часть денег, мужа посвящать не обязательно.
Сегодня сержусь• 22 марта 2018
зачем так кардинально, пусть муж не знает о вашей заначке, пусть вам ’понизят зарплату’