Пушкининиана• 22 марта 2018

Хочу перейти в семье на раздельный бюджет, прошу совета

У нас в семье совместный бюджет. Я и муж всегда работали, деньги в кошельках, на карточках или на полке, кому надо - берет у другого. Крупные покупки обсуждаются совместно, мелочь и продукты покупаем на свое усмотрение.
Я зарабатываю больше и по определенным причинам я решила, что хочу раздельный бюджет.
Не могу сообразить, как это правильно сделать. Продукты муж покупает чаще, чем я, он же оплачивает коммуналку из общих денег. Это что, получается, мне надо ему денег давать на продукты или самой чаще ходить? Или каждый вносит равную долю в некую общую копилку на продукты и семью, а остальное оставляет себе?
Девочки, у кого раздельный бюджет в семье, как вы решаете такие вопросы?
Для драки• 22 марта 2018
Это наверное все из семьи идет.я не представляю раздельный бюджет и тд((
В браке 22 года
Бандитка Сью• 22 марта 2018
у нас бюджет тоже раздельный вот уже 12лет. в браке-21 год.считаю это правильным.Распределены траты-кто за коммуналку,кто за учебу ребенка.Продукты покупаем практически одинаково-об этом не договаривались
Любви вам!• 22 марта 2018
определяете сумму, которую вы будет етратить на продукты, коммуналку, бытовую химию, семейные развлечения, детей в месяц. Кладете каждый в тумбочку 1 числа 50% этой суммы. Остальное каждый тратит на свое усмотрение. На крупные покупки также скидываетесь по 50% стоимости.
У нас так. Я зарабатываю в два раза больше мужа. Роньше зарабатывала вообще в три раза больше, сейчас муж зашевилился) но тут момент такой, что мы тратили и тратим исходя из возможностей мужа. У него раньше практически ничего от зарплаты не оставалось после того, как он ложил в общий котел. Я свои аппетиты усмиряла
Подкустовый выползень• 22 марта 2018
Ответ дляБывшая блондинка
тогда просто кладите в бюджет ровно столько сколько и муж, остальное в заначку.
++ И для спокойствия семьи не стоит мужа дразнить и драконить своим бОльшим заработком. Моя приятельница зарабатывает раза в 2-3 больше мужа. Каждый месяц говорит ему ’похвали свою жену, я в этом месяца заработала... это на.. больше чем ты!’ он бесится, она не понимает почему? Он начал флиртовать с другими она тоже не уловила причин... Молчанье - золото в таком случае.
Кредитная• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Семья в плохом состоянии, да. Так бывает, вы удивлены?
делайте просто заначку и все. не надо мужу знать что вы больше зарабатываете, если уж все плохо в семье
Подкустовый выползень• 22 марта 2018
Ответ дляЮпитерная
так откладывайте молча, в чем проблема? просто не называйте это при муже громко ’раздельный бюджет’
++
Для драки• 22 марта 2018
Ответ дляTangerina
Автор, у нас раздельный бюджет. Вот 19 лет так живем, по-другому даже не представляю как...
А почему не представляете?
Просто интересно,чем это лучше
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляКучерявочка
У нас с мужем раздельный бюджет. И таковым был с самого начала. Я не понимаю - как это отдавать свою зарплату ему или в какую-то общую копилку? Нас так устраивает.
Ну вот у нас у каждого свои деньги, которые сообща тратятся на общие нужды. Не ведем подсчет, кто за что платит.
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляВоздух в банке
Подождите! При раздельном бюджете у мужа должны будут оставаться деньги на его личные нужды. Он не должен все под 0 отдавать в бюджат семьи и оставаться на бобах. Иначе у вас получается ’давай съедим твое, а потом каждый свое’
А я и не предлагаю тратить деньги мужа. Но хочется на равных вкладываться, а пока что мы тратим вместе деньги обоих без подсчета, кто сколько вложил.
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляДля драки
В браке 22 года
Я тоже не представляю, поэтому и задаю вопрос.
Кредитная• 22 марта 2018
Ответ дляШНИКЕРТ
у нее это в крови с рождения - главная цель унижение всех кто не подвернется . Сейчас это муж .
какую же ерунду вы пишете
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Вы правы.
Кучерявочка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
у нас приблизительно также. Учёт не ведём, кто больше потратил, а кто меньше. Заначки у каждого есть свои.
Для драки• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Не знаю даже что вам и сказа
БезВзяток• 22 марта 2018
Ответ дляШНИКЕРТ
Единственный способ для вас это развод .
И оставьте бедного мужа в покое .
Найдите себе новый обьект для экспериментов
’бедного мужа’...мда, сильньій пол...
А если вьіяснится, что такой муж давно откладьівает себе в ньічку, не озвучивая жене реальную сумму своих доходов?
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляБезВзяток
’бедного мужа’...мда, сильньій пол...
Все может быть, и кто обвинит?
БезВзяток• 22 марта 2018
Ответ дляTinika
А по теме, я бы потихоньку откладывала денежку да и все, не говорила бы мужу. У меня в семье все хорошо и то есть деньги о которых муж не знает. Просто чтобы были на крайний случай, муж откладывать не умеет так я сама откладываю.
Кредитная• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Я выборочно послушаю тех, кто умные вещи говорит ) Спасибо!
автор, у меня тоже сейчас проблемы с супругом. начала готовить подушку безопасности. Раньше считала это предательством. а теперь нет. Мой муж не считает нужным отчитываться мне где и сколько заработал, так почему отчитываться должна я?
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляКредитная
Спасибо за ответ )
БезВзяток• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
У меня свое дело, муж фактически и не знает моих доходов. Не проблема их скрывать. Но хотелось бы по справедливости дело решить, открыто, без нычек.
Дети есть?
Откройте депозит, на которьій откладьівайте, например, на учебу детей...
В случае чего, какой-никакой НЗ будет. А если все наладится, тоже найдется применение деньгам.
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляБезВзяток
Дети есть?
Да, двое. Спасибо, так и сделаю.
Tangerina• 22 марта 2018
Ответ дляДля драки
А почему не представляете?
Просто интересно,чем это лучше
Я не знаю лучше или хуже. Совместного бюджета у меня не было. Но я, допустим, могу купить себе что захочу в любой момент и не отчитываться. Просто знаю, что в некоторых семьях супруги друг друга ущемляют по поводу финансов, то не покупай, то не нужно. У нас такого нет, сколько зарабатываешь-все твое.
Tangerina• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Ну да, все верно. Если я сегодня не куплю продукты-купит муж. Не меряемся кто больше, кто меньше.
пу_пугренчик• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Учитывая, что денег хватает на еду, коммуналку и иногда недорогие вещи, урезать особо не с чего.
Цель такая - надоело вкладываться больше в семейный бюджет, пока муж, по моему мнению, недостаточно вкладывается и живет достаточно расслабленно.
Тогда есть смысл сказать что вам уменьшили зп. Ваша открытость приведет к тому что он будет что если шо у вас есть заначка и будет расслаблен дальше
Ручки-Крючки• 22 марта 2018
так скажите мужу что вам уменьшили зарплату и ныкайте. зачем вот так в лобовую разбивать доход? наоборот, чаще глазами хлопайте и о проблемах по работе рассказывайте
ВундерКИНГ• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Да, так принято в обществе, большинство считают это нормальным, когда мужчина содержит семью, а не когда женщина содержит семью.
В такой модели женщина должна взвалить на себя весь быт и детей, но почему-то бабы тоже не стремяться это делать, а хотят делить домашние обязанности поровну с мужиком
ВундерКИНГ• 22 марта 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Интересно, что советчицы запели бы, если бы ситуация была наоборот: муж больше зарабатывает и требует раздельный бюджет или ныкает деньги втихаря
Баба_Воля• 22 марта 2018
Не говорите слово ’раздельный бюджет’ - вынос мозга начнется. Если не знает точно сколько вы зарабатываете, что-нибудь придумайте про оптимизацию расходов на фирме, где работаете и всё. типа, зарплату урезали. план подняли. Если знает. то ставьте перед фактом, что ваши родители нуждаются в помощи и вы ежемесячно будете им выдавать такую-то сумму. Не дразните гусей раньше времени.
БезВзяток• 22 марта 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Явно мужик пишет)))
Сегодня сержусь• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
у нас был сначала общий бюджет, но в тумбочку не складывали, просто покупали все вместе, потом я стала зарабатывать намного больше и в какой-то момент поняла что большая часть затрат на мне, тогда я разделила бюджет, мужа это вообще никак не постимулировало, наоборот он расслабился еще больше, и только спустя пять лет путем скандалов и шантажа я добилась того, что муж взял на себя все продукты для семьи и коммуналку, сейчас уже иду другими путями, научилась хитрить, гладить по шерстке, начал покупать одежду детям, мне что-то по мелочи. Жалею, что раньше была категоричной и не использовала всякие хитрости.