Пушкининиана• 22 марта 2018

Хочу перейти в семье на раздельный бюджет, прошу совета

У нас в семье совместный бюджет. Я и муж всегда работали, деньги в кошельках, на карточках или на полке, кому надо - берет у другого. Крупные покупки обсуждаются совместно, мелочь и продукты покупаем на свое усмотрение.
Я зарабатываю больше и по определенным причинам я решила, что хочу раздельный бюджет.
Не могу сообразить, как это правильно сделать. Продукты муж покупает чаще, чем я, он же оплачивает коммуналку из общих денег. Это что, получается, мне надо ему денег давать на продукты или самой чаще ходить? Или каждый вносит равную долю в некую общую копилку на продукты и семью, а остальное оставляет себе?
Девочки, у кого раздельный бюджет в семье, как вы решаете такие вопросы?
Кусачая Я• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
ваше дело верить или нет. я прошу совета, как перейти на раздельный бюджет и все.
а в чем проблема перейти - выделяете конверт или карточку куда сбрасываете одинаковую сумму на коммуналку, еду, расходы ребенка, второй конверт на форс мажор, куда положите тысячу, плюс то, что будет оставаться из основного конверта.

излишки каждый тратит на что хочет и как хочет, вы можете откладывать, муж спускать или тоже организовывать подушку

Если что с мужем на раздельном бюджете уже 8 лет, нам так удобнее
Гу го гу го гу• 22 марта 2018
Ответ дляНаучительница
что интересно, женщины хотят раздельный бюджет как только начинают больше зарабатывать))
+100000000000!!!!!!!!1
Подмигашка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Ну так у вас общий бюджет.
Чому? Якщо кожен розпоряджається своїми коштами як і хоче, і не питає в іншого дозволу? звісно, і той, і той витрачає гроші на продукти, дітей, одяг. Але в підсумку я не знаю, що в чоловіка на карточці, а він не знає, що в мене. Іноді я кажу , скільки в мене, але можу й не казати чи приховати. Просто в мене немає потреби приховувати, я зацікавлена в довірі.
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляКусачая Я

Спасибо!
Сегодня сержусь• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
У меня свое дело, муж фактически и не знает моих доходов. Не проблема их скрывать. Но хотелось бы по справедливости дело решить, открыто, без нычек.
какая цель этой открытости, вы планируете большую покупку?
это вызовет обиду у мужа, он может перестать отдавать в бюджет весь свой доход, поурезает все затраты и себе будет откладывать
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляСегодня сержусь
Учитывая, что денег хватает на еду, коммуналку и иногда недорогие вещи, урезать особо не с чего.
Цель такая - надоело вкладываться больше в семейный бюджет, пока муж, по моему мнению, недостаточно вкладывается и живет достаточно расслабленно.
Беззубовна• 22 марта 2018
Слово ’семья’ с вашими мыслями неуместно!!! Но если уж так хотите откладывать, просто не говорите мужу весь ваш доход
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляБеззубовна
Спасибо за ответ.
Дверной_Проем• 22 марта 2018
Ответ дляНа границе
прямо с языка сняли
а если суд вообще деньги не даёт.Это семья?Из его трат-коммуналка
Продукты -отдельно покупаем.
Дніпрянка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
А тому що чоловік знає, що ви бойова невтомна коняка. Тому він і розслабився.
Хочете щось відкладати - мовчки відкладайте, ваша припадочна чесність нічого не дасть.
А щоб чоловік став більше заробляти, вам треба прокинутися слабкою безпорадною мімозою. Але ви так не вмієте.
Наверняка• 22 марта 2018
Ответ дляНаучительница
От моего второго мужа ушла первая его жена, он долго не мог выяснить причины. Позвонил свекрови. А она ему фразу века: - Ирочка теперь зарабатывает больше, чем ты, потому не звони ей

Автор, я бы не делила бюджет. Оставила сколько необходимо, а остальное откладывала в долларах в личную заначку, раз уж такие несемейные мысли вас тревожат
Бутылка с банками• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Именно для этого и хочу раздельный бюджет. Случись что - никакой подушки безопасности.
Просто откладывайте сколько можете. Не обязательно мужу знать ваши доходы.
Воздух в банке• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Думаете, резко победит зараьатывать? Вы ж понимаете, что при раздельном бюджете он захочет что-то оставлять себе. Следовательно, его взнос еще уменьшится. В противном соучае будут скандалы. Мы живем уже 27й год. Были разные периоды. Когда муж больше зарабвтывал, когда я. Был непродолжительный период, когда муж не работал. Последние 6 лет я сижу дома по состоянию здоровья младшего ребенка.
А вдруг у вас что-то пойдет не так с доходами и что дальше?
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляНаверняка

Свекровь, конечно, молодец )) Я думаю, что дело не в этом, конечно )

Спасибо, тоже склоняюсь к этой мысли.
Воздух в банке• 22 марта 2018
Победит = побежит
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляВоздух в банке
Ну пусть оставляет, если будет из чего.
Поверьте, я думала о том, что будет, если он будет больше зарабатывать, если со мной что-то произойдет. Именно поэтому не бегу с шашкой наперевес заявлять свои идеи.
И если у меня что-то пойдет не так, хочется знать, что есть на что опереться и не зависеть от воли другого человека. Муж - это муж, сегодня есть, а завтра неизвестно, а я у себя она.
ТелаЧьи нежноСти• 22 марта 2018
Автор, не глупите- сейчас у вас больше и вы сильно храбрая, если у вас станет меньше или ничтожно мало (вдруг)- потом будете выпрашивать копейки, тк мужа обидите этим сильно... думаю он привык к общему бюджету. Просто кладите в общий ящик не всю зарплату, на равне с мужем, а остаток- в кубышку или куда считаете нужным. Типа собираете на мечту))))
KROX@• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
тогда вам будет сложно решить этот вопрос без обид.
У нас тоже раздельный, но такой своеобразный))) мы посчитали, сколько денег нам нужно на семью в месяц и кому за что удобней платить, например мне за коммунальные, мужу - за машину, бензин и т.д.
И муж добавляет в мой бюджет каждый месяц, так как моя з\п эти расходы не покрывала бы.
Первое время я это восприняла в штыки, но решила все таки попробовать, сейчас мне это нравится)
Наверняка• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана

Спасибо, тоже склоняюсь к этой мысли.
Не в этом. Или не только в этом. Мы дружим с его женой теперь новыми семьями и детьми :) но деньги и правда имели значение - она не по любви за него вышла, а ТК был надёжный очень. А когда стала больше зарабатывать, почувствовала свободу и личную защищённость, потому и ушла искать любви :)
Tangerina• 22 марта 2018
Автор, у нас раздельный бюджет. Вот 19 лет так живем, по-другому даже не представляю как...
Брехушка• 22 марта 2018
Автор, у нас раздельный бюджет с самого начала. Живем 17 лет. Когда муж хорошо зарабатывал на нем были все расходы, кроме моих личных. Сейчас муж зарабатывает плохо, на нем продукты, химия бытовая и коммуналка. Его личные расходы, старшему дает на поезд в школу. Остальное /одежда моя, дочки, дочкины внешкольные занятия, сыну частично/ - либо на мне полностью или скидываемся /дни рождения детей, подарки к праздникам, отпуск/. Зарабатываем сейчас примерно одинаково, муж чуть больше, иногда меньше - доход нестабильный.
Ежик Хрюха• 22 марта 2018
автор, я бы для начала провела себе сокращение зп на работе, тогда и пояснять ничего не нужно
знаю некрасиво, но переучить мужчину -сверхсложно
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Спасибо!
автор Пушкининиана • 22 марта 2018
Ответ дляTangerina
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это происходит.
Бутылка с банками• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
А он где работает? У меня мама всю жизнь ЧП, а папа на з.п. и он понятия не имеет по сей день и стоимости жизни. Хотя уже на пенсии, а мама так и продолжает крутиться как та белка. Это жесть, честно.
КИСЬ• 22 марта 2018
Ответ дляБывшая блондинка
в каком обществе так принято? в моем обществе где я живу-все пополам, и у меня и у всех друзей) Сейчас никого и мужчины домохозяйки не удивляют, лишь бы в семье это людей страивало. Вам нравится ныкать деньги от мужа-ваше право. Для меня это недопустимо.
Почему так категорично? А если муж способен обеспечить семью и сам не против того,что жена тратит свою зп исключительно на свои хотелки?
Дверной_Проем• 22 марта 2018
не суд,а МУЖ
Кучерявочка• 22 марта 2018
У нас с мужем раздельный бюджет. И таковым был с самого начала. Я не понимаю - как это отдавать свою зарплату ему или в какую-то общую копилку? Нас так устраивает.
Воздух в банке• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Ну пусть оставляет, если будет из чего.
Подождите! При раздельном бюджете у мужа должны будут оставаться деньги на его личные нужды. Он не должен все под 0 отдавать в бюджат семьи и оставаться на бобах. Иначе у вас получается ’давай съедим твое, а потом каждый свое’
Tangerina• 22 марта 2018
Ответ дляПушкининиана
Общего конверта или тумбочки нет. У каждого свои деньги и каждый тратит на свое усмотрение. Муж платит коммуналку, я туда не касаюсь. Продукты покупаю ежедневно в основном я, одежду тоже, школы-кружки я. Бензин каждый заправляет в машину за свои деньги. Если нужна крупная сумма кому-нибудь из нас, можем одолжить с возвратом, но это чисто на бизнес. Дом, ремонты, облагораживание территории дома-муж.