СиренаФеоктистовна• 25 марта 2018

ДТП и машина на евро номерах

Может кто сталкивался, просто интересно для себя. Подруга стала участницей ДТП, одна из машин на евро номерах, оформлена цивилка, машина не виновник ДТП, если будет суд, сможет ли водитель этой машины (естественно не владелец) получить компенсацию за ремонт?
Латвийские_Номера• 25 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нет, он не владелец, поэтому и не хочет идти в суд
а для чого йому йти в суд? ви протокол оформили? з ним треба звернутися в страхову компанію винуватця, вони все пофоткають, опишуть і складуть калькуляцію вартості відшкодування. А в суд піде тільки винуватець, де йому присудять штраф за порушення ПДР. Водію машини на єврономерах навіть повістка не прийде

Латвийские_Номера• 25 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Как это не нужно???? Без доказательств того, что вы имеете право на эту машину, никто вам ничего не выплатит, выплата производится владельцу!!! Именно выплата связанная с ремонтом авто, откуда суд знает кто будет производить этот ремонт? Вы деньги забрали за ремонт, а авто вернули владельцу в битом виде. Кто кому претензии потом предъявлять будет, если лицо, которое ездило по доверенности не привлекалось к админ нарушению и нет доказательств, что именно он его разбил, по вашей логике долже платить опять виновник ДТП, который уже забашлял этому водиле по доверенности
виплата проводиться водію, саме він вказується постраждалою стороною в протоколі. У вас бурна фантазія, я таке ДТП оформляла і без проблем отримала компенсацію
Роза завяла• 25 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Да кто вам такое сказал, доверености достаточно. Довереность подразумевает за собой право даже продавать авто и подучать за него деньги, а не только получать деньги на ремонт от страховой. У нас пол страны ездят на авто по доверенности. Вы думаете они в аварии не попадают?
автор СиренаФеоктистовна • 25 марта 2018
У виновника нет страховки. Он заплатит штраф за ее отсутсвие это ясно. Но качаться участникам ДТП придётся непосредственно с виновником, а не со страховой, поэтому возникает вопрос, может ли пользователь машины, а не ее собственник обращаться а суд за взысканием ущерба. Так как в таком случае у суда могут возникнуть вопросы по поводу того, кит управлял тс, на каком основании и имеет ли право это лицо получать компенсации (сугубо касающуюся ремонта авто, а не моральный ущерб к примеру) через суд и на свой личный счёт
Ответ дляРоза завяла
Только очереди потом стоят в исполнительную, когда владелец кредит возьмёт и не вернёт, а его имущество вместе с машиной, которая ему принадлежит по документам, опишут и продадут, тогда все удивляются как это так. Потому что по закону, один хозяин, а доверенность есть доверенность
Роза завяла• 25 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вы так кусками выдаете информацию
КЛАРИК• 25 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Чья страховая? Подруги? Чтоб выплатить ущерб, должен обратиться владелец машины, а водитель машины на евро номерах не владелец, каким образом он может возмещать ущерб в свою пользу? Он по факту никто
бред сумашедшего, обращается тот на кого страховка , и не важно владелиц он или нет. главное наличие страховки.
КЛАРИК• 25 марта 2018
Ответ дляНеугомонная
Очень часто так и есть! Евробляхи- это диагноз!
наверное Зайцева в Харькове , тоже на евробляхе сбила шесть человек. ЗАВИСИТ от человека а не от номеров , дебилов на укрбляхах пруд пруди.
Ответ дляКЛАРИК
Цивилка оплачивает только ущерб нанесённый пострадавшей машине, а если у виновника ДТП нет страховки, то взыскание только через суд ну или через мтсбу

КЛАРИК• 25 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
В доверенности прописано только то, что определенное лицо имеет право пользоваться транспортным средством. А для того чтоб подавать иск в суд, нужно доказать, что ты либо собственник транспортного средства либо действуешь от его имени. Этим и отличается покупка тс по доверенности и перерегистрация. На иностранцев распространяется тот же закон, что и на наши тс. Риск покупки машины по доверенности и заключается в том, что вы пользуетесь ей, но не владеете и имеете определённые риски, так как в случае чего машину пробивают по регистрации. Если вы снимаете квартиру вы же не действуете от имени владельца)
в украине доверки давным давно отменили.
КЛАРИК• 25 марта 2018
Ответ дляРадикальная
И если я живу на квартире и у меня есть документ, который подверждает, что я могу там жить, то если соседи затопят/спалят и т.д мое имущество или имущество хазяина в этой квартире - то я могу обратится в суд, а не исключительно владелец
Вы явно делеки от юриспруденции!!!! это ваше личные мнение и не более того.
zybnayafeya• 25 марта 2018
Ответ дляГл@ша
Так вы же не в курсе, что аварии на дорогах только евробляхи совершают
Это да,накупили машин за 100 евро и гоняют
Радикальная• 26 марта 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вы как то неоднозначно описываете ситуацию.
По первому сообщению можно понять, что Ваша подруга виновник и у нее есть полис ОСАГО, а евробляхи - потерпевшая сторона. И вопрос Может ли потерпевшая сторона (евробляхи) требовать компенсацию - ответ может, независимо от того, кто водитель.

Теперь же оказывается, что Виновник - евробляхи, без полиса ОСАГО, а подружка потерпевшая. Тут либо договариваются на месте с расписками и т.д, либо суд (подруга подает в суд на водителя евроблях). Компенсацию за ремонт евробляхи смогут получить только в случае, если машина была застрахована (не полис ОСАГО, а КАСКО). Подруге(потерпевшей) это вообще по барабану - она не виновник чтобы что то компенсировать