Звезда в шоке• 21 сентября 2013
Если кто-то, кто пожелел, что не делал прививки ребенку?
Навеяно топовыми темами. Вопрос касается только здоровья, а не проблем с устройством в садик или школу. Просьба к проголосовавшим "Да, жалею" оставлять в темке комментарий с причиной
Результат:
вже голосів:
608 (62.04%)
Посмотреть результат
341 (34.8%)
Нет, не жалею
31 (3.16%)
Да, жалею
Ответ дляfishcka
Так это ж не его таблица, это данные ВОЗ, которые им предоставило наше МОЗ :-)
Не знаю, насколько справедлива статистика в таблице, возможно МОЗ подавало данные о вакцинации приукрашенные (Украина только-только получила независимость, надо ж было имидж создавать). Но я точно помню, что мама очень переживала, когда папа ездил в 94-97-х годах в Москву в командировки, т.к. разговоры о том, что в России эпидемия дифтерии, были. Знакомые, которые уже давно уехали на строительство БАМа, а потом жили по всей Росии, в начале 90-х отправили своих детей к бабушке-дедушке в село можно сказать на ПМЖ, так как столкнулись сами с этим (но они не в Москве жили). Так что эпидемия, по всей видимости, была. А был ли прирост вакцинации или то была байка для ВОЗ от МОЗ - загадка:)
Ответ дляfishcka
Ну вроде как пробурить скважины и поддерживать их работу стоит не сильно дорого в масштабах тех, кто ’печется’ о здоровье африканских детей, и если бы думали действительно о здоровье то сделали бы много уже, ведь в современном мире африка, азия это не так и далеко, несколько часов на боинге
Но прививки стоят дешевле...
Ответ дляБасина
Но прививки стоят дешевле...
Есть четыре отрасли, которые будут жить при любом государственном строе и при любом правительстве: это торговля продовольствием, строительство, фармацевтика и ритуальные услуги, поскольку люди при любом строе что-то едят, где-то живут, болеют и умирают (с)
Не уверена, что прививки (вместе с медиками (потому что своих нет), прививками медикам, тропическими надбавками к зарплате, питанием и биотуалетами для медиков) стоят дешевле. Но производство вакцин - это уникальный продукт с точки зрения ’крупного опта’. Не надо узнавать мнение потребителя, не надо быть на голову лучше конкурента. Откат решит все вопросы.
Производитель получит стабильный канал сбыта при стратегии минимизации затрат, чиновник получит стабильный источник доп.дохода... а мы в этом случае вообще псевдопотребители, которые нужны для того, чтобы замкнуть цепочку...
Ответ дляБасина
Но прививки стоят дешевле...
Подскажите, пожалуйста, как практикующий педиатр, почему врачи никогда не пишут в карточках ’поствакциональное осложнение’, а пишут все что угодно, кроме этого. Из всех моих знаковмых у троих только были осложнения - у двоих детей сутки температура высокая, третьи неврология пошла, полгода лечились. Тем, у кого была тепература, написали просто ’ОРВИ’, хотя ни соплей, ни кашля - ничего не было, просто температура 39-39.5.
Я в целом хочу делать прививки, но, пока не понимаю, почему у нас запрещено (как мне показалось) официально признавать возможные осложения. Или лично Вы пишете своим пациентам подобный диагноз про осложнения?
Начальник Анонимов• 22 сентября 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Уважаемая Басина! ( я Вам честно симпатизирую), но:
я была убеждена в необходимости прививок, пока не родился мой малыш. В роддоме к нам с прививками не подходили, малого вычухивали... Короче постараюсь, когда мне в карте под результатами анализов гемогл. 86 и билирубин 98 иммунолог написала заключение, что прививки показаны по графику и на мой вопрос отвела глаза в сторону, я стала изучать этот вопрос. Меня насторожило настойчивое и агрессивное даже посылание нас на прививку гепатит участковой при таком билирубине, даже я узкомыслящая, по-вашему мнению, насторожилась и стала искать инфо, массонские страшилки во внимание не берем, результат - младший не привит.
И страшилки я брала во внимание реальные, из моего окружения.
вот у меня так было, перед первой АКДС сдали кровь, по анализам понижен гемоглобин (91) и повышен один из показателей, уже не вспомню какой, так педиатр сказал что это нормально и послал на прививку. Вопрос: почему он не подвинул нам график, пока не придут в норму показатели? Да потому что у него ведомости, статистики и план, за который он по шапке получит в случае невыполнения. И плевать ему на те анализы.
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляna_tachka
Доча аллергик, аллергия поливалентная, в т.ч. - медикаментозная и инсектная. На учете стоим с рождения - но в Киеве. Живем в областном центре. Прихожу оформлять малую в школу, и местный иммунолог, который ребенка видит впервые в жизни, с диким скандалом требует срочно (за 2 недели) сделать все (ВСЕ!!!) прививки, которые положены по графику... иначе он, дескать, в школу нас не выпишет... Я обомлела - не медсестра ведь, целый районный иммунолог-аллерголог (!!!!), спрашиваю: ’Вы карточку открыли, Вы хоть диагнозы прочли?’ А оно мне: ’Да мне пофиг, что Вам там за деньги понаписывали! У меня есть распоряжение облздравотдела, и я ни для кого исключений делать не стану!’... тут у меня крышу сносить стало, но потихоньку: Вы отдаете себе отчет в том, что ставите под удар жизнь ребенка?’ А мне в ответ: ’Не хотите так прививаться - идите в стационар, у них реанимация хорошая, ПОЧТИ ВСЕХ СПАСАЮТ’...
все, но коммент... первый раз в жизни человека при исполнении служебных обязанностей козлом назвала...
Блин, я б это чучело, наверное, чем-нибудь тяжелым бы стукнула! Вот сволочь!!! Извините за грубость!
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляБасина
Вы себе хоть представляете, насколько сложно это реализовать? На то, чтобы погасить эпидемии всего, что у них там сейчас есть, только улучшением гигиены и мед.помощью, уйдут десятилетия. Безусловно, это всё можно и нужно делать, но может начать хотя бы с того, чем в силах обеспечить их сейчас - с прививок? И постепенно решать все остальные проблемы и с антисанитарией, и с мед. помощью?
Да, Вы правы - это сложно! Но ведь и прививки делать нет смысла! Если улучшать уровень жизни - это большой расход! Но вот если делать прививки - это колоссальный доход для определенного круга лиц! Детям в Африке, например, еда нужна, а им прививочки вместо этого! Чувствуете разницу? А педиатры наши в устной беседе смотрят в пол, глаза отводят и говорят - я вас понимаю, но написать в карте, что осложнение от прививки не могу, потому что получу нагоняй от начальства!
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляБасина
Ещё раз повторюсь, если бы иммунитет вообще не работал, то они бы не переносили болезнь, а умирали (что и случается там с большинством).
Можно заболеть коклюшем, дифтерией или столбняком привившись АКДС? Что-то новое для меня... Ещё могу поверить, что истощенные дети с иммунодефицитом могут заболеть корью, краснухой, паротитом, полиомиелитом после вакцинации живой ослабленной вакциной. Но как заболеть, если возбудитель или его анатоксин в вакцине мёртв - для меня загадка.
И, кстати, детей с иммунодефицитами прививают в первую очередь, но только ’убитыми’, расщеплёнными вакцинами, живые не применяют.
Вы как-то так все перекручиваете... Вам об одном пишут, а Вы так потихоньку свою линию гнете и пишете о другом...
Ответ дляПеченюшка
Подождите! Речь шла о том, что смысла нет прививать, т.к. иммунитет не выработается, а ребёнок просто заболеет. Заболеет от чего? От прививки? Отсюда и мой пост. А если автор имела ввиду, что от прививки иммунтета не будет, а дети в будущем заразятся какой-либо болезнью, то это не я перекручиваю, а автор двузначно выразилась. И повторюсь, что если бы иммунтет вообще не вырабатывался, то они бы и до года не доживали!
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляna_tachka
Знаете, я - не врач, я - экономист. Возможно, я не могу достаточно профессионально спорить о вреде и пользе вакцинации ВООБЩЕ. Зато я могу совершенно профессионально рассчитывать риски того или иного мероприятия.
Учитывая:
уровень профессионализма и, что немаловажно, ответственности отечественных специалистов (сразу оговорюсь - это не обо всех, но о большинстве, к сожалению...),
ажиотаж вокруг повальной вакцинации,
качества вакцин и прозрачности их закупок-поставок
могу утверждать, что риск получить осложнения (включая тяжелые) намного превышает риск заболеть коклюшем в тяжелой форме...
а из двух рисков экономисты выбирают меньший...
кстати, раньше собак прививала не только от бешенства, но и от лептоспироза... пока привитая по графику собака не заболела этим самым лептоспирозом... я рыдаю: Как такое могло случиться! Ему 8 лет, мы ни одной прививочки не пропустили, прививаю только самой лучшей вакциной’... а ветеринар мне и говорит: Действительно, самой лучшей. В ней антитела к ЧЕТЫРЕМ штаммам лептоспироза. В остальных - только к одному или двум. Но Вы привили от четырех штаммов, а у нас в области их зарегистрировано ВОСЕМНАДЦАТЬ. Т.е. он заболел пятым, восьмым или одинадцатым...’
после этого я серьезно задумалась о пользе вакцинаций как таковых...
Учитывая:
ажиотаж вокруг повальной вакцинации,
Вот я подпишусь под каждым Вашим словом! Абсолютно согласна во всем! И получается, что не сделаешь прививку - еще большой вопрос заболеет ребенок или нет! А если сделаешь, то 100% гарантия, что будешь расхлебывать последствия прививки! И иммунитет у ребенка будет навсегда подорван!..
Усатая полосатая• 22 сентября 2013
Ответ дляПеченюшка
Так кормить надо постоянно, каждый день, а прививки, сами понимаете, процедура не ежедневная.
Думаю, что этот спор бесполезен. Те, кто считает, что все эпидемии сошли на нет только благодаря улучшению бытовых условий, никогда не согласятся с необходимостью вакцинации. Интересно, что сказала бы мама-зулуска, если бы ей предложили вместо прививки от столбняка её новорожденному ребёнку, колонку с артезианской водой? (это не сарказм, действительно интересно:))
Ответ дляПеченюшка
Даже не хочу спорить... Надоело, если честно. Считаете так - считайте на здоровье.
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляБасина
Если не делать прививку, то неизвестно - может заболеет ребенок, а может и нет! А вот если сделать, то 100%, что иммунитет будет нарушен, а если ребенок истощен, то вообще он заболеет от самой прививки! Ну, например, сделали истощенному ребенку БЦЖ - у него точно будут осложнения! Причем о этой прививки, даже у неистощенных детей последствия нехорошие! По-моему, все предельно ясно!
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляБасина
Да, Вы правы! Дискуссия, наверное, всех уже утомила! Просто лично меня это задело за живое! Я очень жалею, что не стряхнула вовремя с ушей лапшу навешанную участковым педиатром! Ей то плевать не моего ребенка - у нее план! А я об этом вовремя не подумала! А сообразила, уже когда начали лечить последствия прививки! И еще раз скажу, что половина наших врачей - просто преступники!
Виниловая пластинка• 22 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Я не зулуска, но я бы выбрала артезианскую воду. Реальная проблема с питьевой водой (((
Ответ дляПеченюшка
А мне другое ясно, что при тотальной эпидемии надеяться, что истощенный ребёнок не заболеет - более чем глупо. Хотя бы инактивированные вакцины можно сделать. Я не говорю о живых вакцинах, выше писала, что истощенные дети или дети с иммунодефицитом и правда могут заболеть. Но если в стране эпидемия кори, а влкруг антисанитария и нехватка лекарств, то прививка от неё - хоть какой-то шанс даже для ослабленного ребёнка, который 99% может заразиться корью извне, а не от прививки (в прививке возбудитель хоть и живой, но сильно ослаблен и авирулентен)
Ответ дляБасина
Ну, а в Африке огромное число новорожденных умирает от столбняка. И там ЭТО реальная проблема. А справляться с нехваткой воды они привыкли тысячелетиями.
Но эта проблема не решается прививкой, так как столбняк в случае новорожденных заносится при перерезании пуповины и имеет молниеносное течение.
Печенюшка• 22 сентября 2013
Ответ дляБасина
Там не было таких огромных проблем с эпидемиями, пока туда не проникли продажные белые люди...
Ответ дляБасина
Про инактивированные вакцины уже в штатах пишут открыто - они действуют не так как ожидалось, эффективность очень низкая, коклюш у них там. Звучат уже выводы колоть чаще...
Ответ дляО_Юми
Как раз прививкой при рождении и решается. Плюс скорее всего вводятся иммуноглобулины. А без прививки - да, течение столбняка молниеносное.
Ответ дляfishcka
Речь идёт не про инактивированные вакцины вообще, а именно про ацеллюлярную. Иммунитет от неё вырабатывается, но он не такой длительный, как от цельноклеточной вакцины. И речь идёт уже о подростках. Вроде предлагают дополнительные ревакцинации, т.к. последняя, которая проводится в полтора года, не обеспечиает иммунитета в подростковом возрасте. Ну и, естественно, нужны новые вакцины)) (кстати, не удивлюсь, если это основная причина шумихи:))
Ответ дляNP987
)) Я, к сожалению (или к счастью) не педиатр:)) Температура - это не осложнение, это поствакцинальная реакция, которая является нормой после прививки. Почему не пишут, что у ребёнка поствакцинальная реакция, а пишут ОРВИ - для меня загадка. По-моему, было бы проще врачу зафиксировать поствакцинальную реакцию, просто констатировать факт, что есть температура. Причина может быть в том, что если эта температура через день-два появляется, то нельзя быть на 100% уверенным, что это не вирус подхватили по дороге домой из поликлиники. Тоже самое касается неврологии. Если это происходит сразу после прививки, буквально до двух-трёх суток, то ещё можно связать с прививкой, а если через неделю-две, то 100% уверенности нет.
Если бы я была педиатром, то писала бы всё как есть. И коклюш бы фиксировала у привитых, и всё остальное)) Но не знаю, сколько бы проработала с такими принципами)))
Ответ дляБасина

Вот это меня и смущает, то, что пытаются скрыть осложнения, даже стандартные вроде суточной температуры, которая быстро сама по себе проходит :(
Вечно недо...• 22 сентября 2013
Ответ дляNP987

Это очевидно. Делается это явно не ради наших детей и здоровья нации.