Омлетик• 28 марта 2018
задира.
гнев мешает оценить ситуацию. потому нужен совет
сын ходит в спортивную секцию (ему 4). он там самый младший. старше всех девочка - ей 6.
и вот она постоянно дергает и провоцирует моего сына. и ладно если б это был такой конфликт между 4летками (у мальчишек даже драки случаются - а через 5 минут они уже дружат). но тут девочка старше. и проявляется некая подлость я бы сказала (или она видит что мой эмоционально реагирует и этим пользуется?)
толкнуть, махнуть рукой перед лицом, хлопнуть по рукам - все это так походя нет-нет, да замечаю во время тренировки. обычно я в тренировку не лезу, там есть тренер - но однажды не сдержалась, выкрикнула, чтобы прекратила толкаться.
вчера она специально забрала у сына наклейку за игру, встала повыше и держала, пока он кричал и требовал вернуть. на слова своего же отца упрямо не реагировала и твердила таким ледяным тоном: нет, это мое. папа потом конечно воспитывал ее. но мне сдается, ей немножко все равно, хотя какие-то слезы пыталась из себя выдавить
так вот, как быть? она хоть и ребенок, но ее поведение меня раздражает очень. и я думаю, она будет продолжать.
Омлетик
• 28 марта 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
А как на это реагирует тренер?
он этого не видит. это ж малышня. там спорт такой, понарошку. все бегают, кричат, дурачатся время от времени.
вчерашний конфликт был без него. при родителях
Омлетик
• 28 марта 2018
Ответ дляmasikmasik
Потом в таких девочек влюбляются все мальчики)
50 на 50
Аноним Анонимыч• 28 марта 2018
Ответ дляОмлетик
Если конфликт происходит при родителях, то вполне можно вмешаться и защитить своего ребёнка. Если дело на тренировке, то тренер обязан разруливать подобные ситуации, если тренер не замечает, то будет уместно попросить его быть внимательнее. Если тренер делает в вид, что не замечает, то это плохой тренер.
Veronika Kuznecova• 28 марта 2018
Такие дети встречаются в каждом коллективе и от них никуда не денешься.
Она так показывает свое мнимое превосходство над младшими, скорей всего где-то в другом месте (в семье, во дворе, в классе) с ней поступают так же и она заняла эту позицию осознанно.
Автор, скажите нам, как вы поддерживаете сына в этой ситуации, проводите ли с ним беседы по поводу поведения с такими детьми?
ПС: верно поступаете, что не молчите на несправедливое отношение к своему ребенку, тем более, когда ситуация происходит постоянно и на глазах сверстников.
Омлетик
• 28 марта 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
сегодня присутствовал папа и сразу вмешался. я не стала встревать. мне было важно понять, как поведет себя родитель. ну и это в первую очередь его задача - воспитывать.
дальше посмотрим. главное, не накопить раздражения, а то буду очень резка.
про тренера поняла. спасибо за совет.
Омлетик
• 28 марта 2018
Ответ дляVeronika Kuznecova
да, явное превосходство, желание командовать, указывать и бежать впереди паровоза.
она старшая сестра, ее младший брат ходит на нашу тренировку и она его тоже ’курирует’
сын не особо переживает на этот счет. ребенок у меня активный, общительный и очень позитивный. он возмущен был наклейкой, конечно, кричал, в конце даже уже кинулся к ней отобрать. но потом спустя время остыл и вроде как забыл.
с одной стороны, это его не травмирует - и не хотелось бы делать большой акцент на этом. обозначать ему это как большую проблему. с другой, его позитивное отношение к людям не дает ему оценить реально, что происходит. он как бы не видит и не замечает, что девочка издевается так сказать
я ему говорю: если машет на тебя руками или пытается стукнуть - предупреждай, перестань меня хлопать.
предлагаю ему с ней не особо контактировать (не знаю, может не права), раз общение не складывается.
Не прохожу мимо• 29 марта 2018
А чому діти різного віку займаються разом? Два роки в дошкільному віці це прірва... Тут і підхід різний має бути і нагрузка на заняттях. У тренера відсутні педагогічні навички раз він не може вирішити конфлікт протягом довгого часу. Що це за така секція де така суттєва ріщниця у віці?
Омлетик
• 29 марта 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
футбол)
девочка по возрасту должна бы ходить с другой группой, постарше. но тут, думаю, роль играет то, что изначально ее брат 5летний (они погодки) ходит на секцию. а она за компанию. чтобы дети были заодно
тренер, действительно, молодой. но и о именно конфликте в чистом виде говорить трудно. маленькие для конфликта. тут девочка цепляет мальчика. чаще исподтишка, даже незаметно для тренера.