Быстровочка• 04 апреля 2018

Ставят ли опару с пт на сб...вопрос о Паске?...

Нашла рецепт венской Паски, ставят на ночь опару...знаю в пт не пекут, а опару вечером делают?И вообще может кто пек, по такому рецепту....понравилось?
Курс капусты• 04 апреля 2018
Ответ дляЗначит надо
Вы серьёзно?
Зачем Пасху отмечаете если не знаете кто сказал?))))))
Ваш ник отвечает за вас.

Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляЗначит надо
Вы серьёзно?
Будьте добры, покажите, где это сказано, что печь паски нельзя в определённые дни.
ВЫВсеВрете• 04 апреля 2018
Ответ дляКурс капусты
90% девочек не придерживается поста толком не знают ничего об этих праздниках. Только то, что паску нужно печь и всё. Я верю в Бога, и это хороший добрый праздник, а не наказание. И в воскресенье сухари из пасок грызть не хочу.
У нас и две недели паски хранятся. Пеку много. Еще не разу не зачерствели и не посохли.
Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляБыстровочка
я не много другое..венское. а что посоветуете?
Я несколько лет подряд пекла паски по разным рецептам, методом тыка пробуя для меня оптимальное и вкусное. Так вот, венское и александрийское тесто не пошли — есть запах даже после выпечки, принцип там один и тот же, долгое брожение.
Из всех перепробованных наиболее вкусными и легкими оказались вот эти два:
https://forum.say7.info/topic65736.html
https://forum.say7.info/topic64923.html

Смело вам их рекомендую!:)
Значит надо• 04 апреля 2018
Ответ дляВерочка 100%
Ладно, если серьёзно - то я богословие не изучала, но те кто до нас доносят веру - православные священники - именно так и утверждают.
ВЫВсеВрете• 04 апреля 2018
Ответ дляЗначит надо
Причем все по разному). Все придумано и надумано. В Библии точно об этом нет. Остальное придумали попы.
Девальвация• 04 апреля 2018
Ответ дляВерочка 100%
https://forum.say7.info/topic65736.html
https://forum.say7.info/topic64923.html

Смело вам их рекомендую!:)
Спасибо! Очень классные рецептики:)
Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляЗначит надо
Не знаю, не слышала такого:) напротив, батюшки многие говорят, что это все суеверия.
Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляДевальвация
Спасибо! Очень классные рецептики:)
Пожалуйста вкусных вам пасок, легкой выпечки и настроения хорошего.
Попробуйте — обе делаются без проблем, результат отличный. Я на них остановилась:)

Наращиваю_Интелект_Дорого• 04 апреля 2018
Ответ дляМанка Я
Не пойму, почему печь то нельзя. Мне вообще кажется, что такой обычай пошел, в праздник не убирать и ничего не делать, потому что раньше все трудились в полях, кузницах не покладая рук, а именно православные праздники были для них масштабным событием, когда веселились, пели песни, праздновали и ,главное, не трудились под раскаленным солнцем или на холоде.
Не вижу ничего страшного в том, чтобы приготовить или испечь блюдо, когда тебе удобно. Тем более, для меня это не наказание, а радость, обожаю с тестом возиться, что-то делать. Это не работа, а развлечение.
поддержу. главное не обижать людей.
Ответ дляmira_l_
Я пеку уже шесть лет из Венского теста. Да опара утром чуточку пахнет спиртом) но при выпечке запах полностью исчезает!
И я конечно не хочу никого обидеть но кулич это КЕКС!!!! просто разновидность выпечки.... какая разница в какой день ее печь?! Вы же в пятницу или субботу готовить что то будите... голодными не будете! и чем отличается картоха с мясом от кекса?)
ВАУ!!!! мне стыдно стало ... ребенок ждет Пасху ,а у меня нет ни сил ,ни желания даже яйца покрасить,не говоря уже о другом((
Аноним_1444• 04 апреля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
А в субботу тем более не пекут...Благовіщення!Моя бабушка всегда говорили,что еще больше праздник , чем Пасха
не больший, то забобони
Папобус• 04 апреля 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Не корите себя:) спеките с малышом творожную мини—пасочку, задекупируйте яйцо и просто радуйтесь:) испечёте в другой раз большую паску.
а еще. почему-то в большой праздник у нас обязательно ссоры в семье ((
drimka1979• 04 апреля 2018
якщо говорити про паску як кекс, то можна і в неділю зранку спекти, щоб свіжіша була))) Якщо по іншому сприймати, то потрібно було запитати в священника , тому що в Страсну пятницю точно не печуть, а цього року і Благовіщення в суботу і дійсно свято ще більш значиме ніж Великдень. Не знаю чи можна пекти в суботу. Тому також планую на четвер.
автор Быстровочка • 04 апреля 2018
Ответ дляmira_l_
это венское тесто, а на сколько порций печете?
Ответ дляВерочка 100%
спасибо за теплые слова. эта война разрушила нас .. нет не то что духовки , но самое печальное -желания
drimka1979• 04 апреля 2018
Розмах святкувань і значущість свята у релігії - це різні речі. Тим більше порівнювати випікання паски, яку потім несуть в храм з поїданням і приготовуванням картошки )
автор Быстровочка • 04 апреля 2018
Ответ дляВерочка 100%
https://forum.say7.info/topic65736.html
https://forum.say7.info/topic64923.html

Смело вам их рекомендую!:)
Огромное спасибо. сейчас гляну) они больше сухие или?

автор Быстровочка • 04 апреля 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
У нас также, все большие праздники едим к родителям. Рождество и Пасха...постоянно скандалы. В этом году решила с мужем и детьми остаться дома, устала..напашешься там у родителей, наготовишь, наубираешь..и потом еще скандал.
Аноним_1444• 04 апреля 2018
Ответ дляdrimka1979
не більш значиме, хто вам таке сказав? звідки ці дрімучі забобони?
автор Быстровочка • 04 апреля 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Все будет хорошо...вы главное верьте! Самое ценное рядом. Всех Благ Вам)
Ответ дляБыстровочка
спасибо))))
Заместитель автора• 04 апреля 2018
Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают...
У меня мама работает каждый день до поздна,паски готовить будет в субботу. Вроде уже не древность,а церковь всё диктует как жить ,что и когда делать. Я не хожу в церковь,я просто живу по совести и принципам,и не понимаю почему люди должны уставшие после трудодня , ещё и дома на кухне отпахать потомучтонельзя в какой-то там день . Ни в коем случае не хочу никого обидеть,просто я не лезу к людям со своими понятиями правильности,у нас у всех они разные,и каждый делает так,как ему удобно,и это нормально.
Вытворунка• 04 апреля 2018
Ответ дляБыстровочка
у нас тоже все пекут в сб
Я всегда пекут александрийскую паску, ставлю в пятницу вечером опару и пеку в субботу. Все получается.
Меньше верьте в забобоны из прошлых веков.
Твердая валюта• 04 апреля 2018
Суббота-Благовещение , даже птица гнезда не вьет в этот день.
Лично я буду печь в четверг и пятницу.
Все продукты купила.
А когда будут печь остальные, меня это не волнует.
Каждому свое.
автор Быстровочка • 04 апреля 2018
Ответ дляВытворунка
Вам нравится рецепт? пахнет спиртом потом?
Не гавкаю- но охраняю• 04 апреля 2018
https://forum.say7.info/topic41815.html

Делала по этому рецепту , увеличив дозу сахара. 1/4порции - вшло бы 4-5 пасок в больших бумажных формах
автор Быстровочка • 04 апреля 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
https://forum.say7.info/topic41815.html

Понравился результат...какие в итеге? спиртом пахли..крошились?
mira_l_• 04 апреля 2018
Ответ дляБыстровочка
Да, это венское тесто https://forum.say7.info/topic41815.html
Я всегда пеку две порции, семья большая всех угостить нужно Но на фото конечно не все куличики. у меня с порции выходит около 6-8 шт таких как на фото.