Я инженер, меряю от 1• 05 апреля 2018
4500 грн на питание - миф или реальность?
Добрый день. Читала вчера топовую тему... девушку обхаяли и обвинили в вранье. Мол на 4500 -5500 грн невозможно питаться полноценно.
Давайте вместе прикинем реально ли семье 2 взр +2 детей (6 лет и 9 месяцев) нормально питаться на такую сумму. Продукты берем средней ценовой категории. Картошка, лук, морковь, свекла, капуста не покупаются. Есть заморозка овощей и ягод, сухофрукты.
Продукты все из магазина. Без привязки к конкретному городу.
Интересно ваше мнение.
Давайте вместе прикинем реально ли семье 2 взр +2 детей (6 лет и 9 месяцев) нормально питаться на такую сумму. Продукты берем средней ценовой категории. Картошка, лук, морковь, свекла, капуста не покупаются. Есть заморозка овощей и ягод, сухофрукты.
Продукты все из магазина. Без привязки к конкретному городу.
Интересно ваше мнение.
показать весь текст
нам втроем 2 взрослых и ребенок хватает 4-5 тыс в месяц, каждую неделю покупаю продукты на неделю на рынке в 1000 всегда укладываюсь, среди недели лишь докупаю хлеб и по мелочи. Много не едим, ребенок малоежка, ну это без красной рыбы и икры. Без изысков - нормальная обычная еда. Пеку сама, иногда покупаем. Колбасу редко, и вредности тоже.
Каяспер• 05 апреля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Каждый живет по своему достатку. Эти темы никому ничего не докажут.
Для меня нереально, кто-то живет. Недавно читаю тему, доход 4К. В отпуске сто лет не были, одеваются в секонде. Денег отложить вобще не остается. У нас на 1 меньше, но в секонд я не заглядываю, отдыхаем в Европе два раза в год, откладываем. Каждому свое.
Для меня нереально, кто-то живет. Недавно читаю тему, доход 4К. В отпуске сто лет не были, одеваются в секонде. Денег отложить вобще не остается. У нас на 1 меньше, но в секонд я не заглядываю, отдыхаем в Европе два раза в год, откладываем. Каждому свое.
4К долларов, надеюсь? Если гривен, то я в недоумении
В рот не ложи• 05 апреля 2018
Полноценно питаться на четверых - очень даже реально. особенно если дети в сад или школу ходят. но это ж обычная еда, а все мы любим всякую гадость поесть: конфеты, напитки, рыбку соленую, колбасу.
Шиворот Навыворот• 05 апреля 2018
Реально, если не выпендриваться и не искать домашнюю курицу или индейку/кролика. Если их выращивают на продажу, то кормят тем же, что и рябу.
Не покупать бананы на пике стоимости. Брать простую рыбу вроде карпа или минтая, а не семгу.
Не покупать бананы на пике стоимости. Брать простую рыбу вроде карпа или минтая, а не семгу.
В рот не ложи• 05 апреля 2018
Вот простой пример: ем я сейчас вареники. недешевые, купила в атб. Ем с майонезом и сливочным маслом.
А могла бы налепить и килограмм вареников обошелся б копейки. И заправить их зажаркой на небольшом количестве подсолнечного масла. В плане пользы для здоровья - оба варианта идентичны, домашние вареники даже полезнее. В плане цены - разница раза в 3. И так во всём. Полноценное питание это: каши, мясо, рыба, горячие блюда. Стоимость супа или борща - копеечная, если не варить его на свиной грудинке или филешке куриной. Так овощной суп/борщ даже полезнее.
Стоимость овощей - тоже минимальная, я на 100 гривен купила: пучок шпината, пучок руколлы, пекинскую капусту, кусок брынзы, брокколи - делаю из этого салаты уже 3 дня и еще осталось.
Тыква - 15 грн в среднем. Фета - 25. Вот и можно сделать салат: запеченная тыква+фета+семена льна+масло. С таким количеством продуктов его хватит на два дня. А по затратам смешно.
Филе - 80-100 грн кг. Можно отбивных пожарить и их хватит на 1 день, а можно протушить с овощами и потом есть вместе с кашей/картошкой/макаронами - и уже хватит на 2-3 дня.
А могла бы налепить и килограмм вареников обошелся б копейки. И заправить их зажаркой на небольшом количестве подсолнечного масла. В плане пользы для здоровья - оба варианта идентичны, домашние вареники даже полезнее. В плане цены - разница раза в 3. И так во всём. Полноценное питание это: каши, мясо, рыба, горячие блюда. Стоимость супа или борща - копеечная, если не варить его на свиной грудинке или филешке куриной. Так овощной суп/борщ даже полезнее.
Стоимость овощей - тоже минимальная, я на 100 гривен купила: пучок шпината, пучок руколлы, пекинскую капусту, кусок брынзы, брокколи - делаю из этого салаты уже 3 дня и еще осталось.
Тыква - 15 грн в среднем. Фета - 25. Вот и можно сделать салат: запеченная тыква+фета+семена льна+масло. С таким количеством продуктов его хватит на два дня. А по затратам смешно.
Филе - 80-100 грн кг. Можно отбивных пожарить и их хватит на 1 день, а можно протушить с овощами и потом есть вместе с кашей/картошкой/макаронами - и уже хватит на 2-3 дня.
В рот не ложи• 05 апреля 2018
А еще акции постоянно, я все фрукты овощи по акциям беру. У нас напротив друг друга Варус и АТБ - можно выбрать и купить. Например бананы на 6 грн дешевле, чем обычно - отлично взяла детям бананов+яблок. На следующей неделе мандарины по акции - отлично, мандарины+яблоки. Периодически покупаю киви, апельсины - и все довольны. Домашняя выпечка обходится гораздо дешевле конфет, я рецепт нашла простейший - получается куча кексов, идеальный вариант для перекуса, а затраты минимальны.
МУСЯкомарова• 06 апреля 2018
Ответ дляМаруська Му
Trash? это название магазина такое, прости Господи ))) Перевод знаете?
Да, знаю)) у нас это бюджетный вариант Сильпо. Сначала все носом крутили, ну вот как многие на АТБ, а потом как - то прониклись мыслью ’зачем платить больше’ и многие ходят туда за абсолютно теми же товарами, что и в Сильпо, только дешевле. У нас эта сеть лет пять уже точно.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу