Аноним_1448• 05 апреля 2018
Какой доход семьи вы считаете комфортным для Киева?
Возможно, уже были подобные темы. Но все же, интересны мнения. Для жизни в Киеве семьи 2 взрослых и ребенок, какой доход вы считаете комфортным для жизни? Я имею в виду, не так, чтобы постоянно за границу ездить, покупать дорогие вещи, а просто нормально жить, не экономя на необходимых вещах, но и не шикуя. То есть чтобы хватало на нормальное питание, лекарства по необходимости, бытовые нужды, игрушки ребенку и т.д. Отталкиваемся от того, что жилье и машина у семьи есть.
Ксерокопия ночи• 06 апреля 2018
не читала всех ответов. просто о себе
в 2013 уходила в декрет. ЗП мужа тогда была равна 1000 долл. моя - 700-1000 дол (от премий зависело). мы жили очень хорошо, свободно. не откладывали почти ничего (дураки), но и в удовольствие свое по полной. к концу месяца деньги всегда оставались. вот тогда мы привыкли к определенному уровню (как питаться, во что одеваться, куда ездить в отпуск - заграницу, конечно).
потом я ушла в декрет и на страну начала медленно, но верно наваливаться ж.па. я на подработке (сейчас копейки, 1000-1200 грн в мес). муж получает 14 тыс (зп выросла относительно 2014, но упала если приравнивать к долл).
что сказать, живем впритык. потому что привыкли жить хорошо, а теперь надо затягивать, затягивать, затягивать. у мужа, конечно, хорошие отпускные, премии случаются. но все равно мало.
было бы неплохо иметь тыс 27-20 дохода на семью. ну то есть мы бы не залезали в долги, не сильно бы утягивали пояса. чтобы откладывать что-то - это еще + 5-10 тыс.
многое зависит от того, кто во что привык одеваться и что есть и пить)
Ответ дляМаманя
В салоне Валентины Кадыровой маникюр с покрытием гель-лак стоит 550 или 560 грн. Делать 2 раза в месяц. Или нужно искать еще дороже?))
делаю за 850. Салон дорогой, но не суперэлитный. А за 500 - так это обычная цена, кажется так на этих стойках в ТЦ стоит
Ответ дляУшла и Пришла
мне с такой семьей 2000 дол мало
еда приличная до 15000 грн в мес
частный сад - 500 дол
обслуживание машины - в этом месяце только 10000 грн ( замена масла , мелких запчастей ) плюс заправка
одежда - редко ,но дорого
ребенку- постоянно игрушки , книжки , канцелярия , все для развития и т д
ребенку одежда- часто , только купили , сезон и выросла
а теперь считайте )
плюс ком услуги
я не считала расходов на стрижки , покраски, косметологов и т д , развлечения на выходных
Вы спросите за частный сад, отвечу сразу - так ребенок не болеет и ест приличную еду и еще попробуй устроиться в приличный гос сад , если с рождения не записался ,мы записались в 1,5 года - не попали до сих пор
еда приличная до 15000 грн в мес
частный сад - 500 дол
одежда - редко ,но дорого
а теперь считайте )
плюс ком услуги
Все верно. И в квартире мало того, что все выходить из строя потихоньку может, так еще и ремонт имеет свойство устаревать. На ремонт и мебель тоже мода есть. Но некоторые этого не понимают, вон пишут, что даже богачи не переделывают. Только вот я не встречала не то что богачей, но даже просто состоятельных людей со старыми ремонтами
котопёс• 06 апреля 2018
Ответ дляОстановщица
Вопрос был о комфортной жизни в Киеве. А не о жизни впритык на еду.
Дык это и не впритык на еду вообще то)) вы не умеете распределять деньги, это не моя вина)
котопёс• 06 апреля 2018
Ответ дляЦыпка
советчицы не едят вчерашний суп
Ах да, они гурманши - фрикасе из кролика, устрицы, вдова клико и тд)))
Утренняя зорька• 06 апреля 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Не покупаю пару маечке за 4000
Там еще платье было)
Но я и не уговариваю! Там и так не протолкнуться в примерочных и на кассе. И размеры уже не все...
Ксерокопия ночи• 06 апреля 2018
Ответ длякотопёс
фрикассе вообще не показатель) мы вот устриц на 8 марта ели. а машина 2003 года. продавать, правда, собираемся
Остановщица• 06 апреля 2018
Ответ длякотопёс
Ну смотрите, Вы писали 7-9 тыс на семью. Предположим 4 еда и быт.химия, 2 коммуналка, а дальше? 1-3 тыс остатка комфорт? Это одежда, медицина, красота, спорт, развлекаловки, косметика, игрушки-развивалки ребёнку, обслуживание машины, хобби и тд? Ну не влезет оно даже все в эконом-варианте, не говоря о комфорте в 1-3 тысячи. Дело не в неумении распределять деньги, а в том что за комфорт надо платить.
Гигиенишвили• 06 апреля 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я тоже вдвоём с ребёнком живу и при доходе 6-6,5 тыс откладываю по 1-1,5 тыс каждый месяц на летний отдых или покупку техники. В основном в месяц тратится 5 тыс. Это учитывая все оплаты в школе, комуналка и т.п. Особо не экономлю - питаемся нормально, одежду и обувь покупаем регулярно, в выходные ходим на развлечения, в кафе. Если кто-то болеет или родственникам на подарок, то приходится из заначки брать. У знакомой полная семья с 1 ребёнком и доход 11 тыс. Нормально живут, но не откладывают. Кстати в Киеве живём.
Значит у нас с Вами абсолютно разное понятие ’’комфортной жизни’’.Вы комфортно,без экономии живете на 5000 грн?Я не знаю какая у Вас возможна субсидия,но если даже допустить,что минимальная коммуналка за гостинку явно будет не меньше 1500,то остается 3500.Даже минимальный проезд в день будет 10 грн+обеды в школе платные +-25 грн,то за есяц это в среднем 850 грн(300+550),есть фонды класса и кружки(как вы указали школьные оплаты),конечно у всех разные,но явно не менее 200 грн в месяц+мобильная связь так же +-150 грн.Это как бы по минимуму,но осталось 2300 гр,а это 575 грн на неделю.И вот теперь у меня второй вопрос,что для вас значит нормальное питание? Сколько на продукты вы тратите в неделю,что у вас остается на хоз нужды,бытовую химию,как минимум парикмахерскую еще и регулярную покупку одежды,обуви и развлечения и кафе?
Повелительница лампочек• 06 апреля 2018
Ответ дляКастрюлька
о, Господи и как я живу на доход 5200 при этом снимаем квартиру, платим комунальные-заправляем машину, платим стоянку и плюс школа(кружки)
мне б 1 000 у.е. на человека, я б квартиру купила)))
но каждый живет так как может.
Не трындите , разве что съем ус вас 500 грн в каком-нибудь Задрыщенске
Повелительница лампочек• 06 апреля 2018
Ответ дляКастрюлька
это точно.
Я вот где то прочитала что на быт.химию уходит 15 000- каждый месяц- и прям в шок ушла))))
На продукты и бытовую химию
Повелительница лампочек• 06 апреля 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Сколько ж у вас коммуналка и еда, проезд ?? Не верю
Повелительница лампочек• 06 апреля 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Для нормальной жизни минимум 25-30 тыс грн.
тут писали..косарь долларов на человека. хм, не представляю куда ежемесячно можно тратить такие деньги
А отдыхать? Только не пишите что при доходе 7000 вам и на это хватает ))
Повелительница лампочек• 06 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Не знаю как есть неделями суп...
30 тыс вполне средненько так хватит прожить, все остальное - существование
Как можно на 7-9 тыс, снимая жилье, прожить???
Аренда - 10000
проезд - 600
школа - 400
кружки ребенка - 1000
праздники/подарки/непредвиденные расходы - 1000
питание - 5000-7000
одежда - 1000 (это разбить на год обувьи т.п.)
животное - 500
хознужды - 300
Это уже 20000
и это я не считаю, что кто-то заболел, что существует отдых, ремонт быт техники, кафешки или аттракционы.
Аренда - 10000
проезд - 600
школа - 400
кружки ребенка - 1000
питание - 5000-7000
животное - 500
хознужды - 300
Это уже 20000
Одежда и обувь на год всей семье 1000 грн? Интересно))это разве что в секонде на вес ))
Гигиенишвили• 06 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
я уже выше спрашивала,но в ответ тишина
13чудоСВЕТА• 06 апреля 2018
Девочки,ну о чем Вы спорите?В нашей стране все не по правилам,поэтому чтобы нормально жить нужно действительно много денег.То что многие живут на меньшие суммы означает только то,что больше взять неоткуда.
Если нет села,помощи со стороны,субсидии,то денег уходит много.
Повелительница лампочек• 06 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
я уже выше спрашивала,но в ответ тишина
Отож
фантазии))