Не фонарь• 06 апреля 2018
Помогите, кажется, мой девятиэтажный дом падает((( Куда обращаться? Киев
...Живем в панельной девятиэтажке начала 80-х годов. Четыре года назад сделали ремонт, и вот уже полгода наблюдаются странные явления. Вначале в кухне провис натяжной потолок, появилась морщинка. Мы не придали значения, вызвали мастеров и нам его переделали. Провисла входная металлическая дверь, муж сказал, что слишком тяжелая, так бывает - опять-таки мастера что-то там подтянули, стало лучше. Сейчас наблюдаю, что начали "затирать" по полу межкомнатные двери и разошелся ламинат в прихожей. Труба от батареи в одной из комнат тоже как будто сместилась на несколько сантиметров от стены. Живем на втором этаже, я очень волнуюсь... Ходила в ЖЭК, на меня посмотрели как на дурочку. Ходила в городское управление архитектуры - там была такая же реакция. Даже не подсказали, к кому можно обратиться - я согласна оплатить проведение экспертизы, но даже не знаю, где такую экспертизу можно заказать(((( Просто продать квартиру - не вариант, муж считает, что я себя накручиваю и никакой проблемы нет, а если кажется, что дом падает - креститься надо. А мне страшно, что не сегодня-завтра нам на голову упадут оставшиеся 7 этажей((((((
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляПросто красавица
А с улицы заметно что то?
нет, дом как дом... Он большой, на много подъездов. Трещин никаких нет
Кукарачка• 06 апреля 2018
Маячки поставьте.
У Вас на первом этаже несущие стены не снесли случайно???
Люблю Украину• 06 апреля 2018
Должны быть трещины видны на фундаменте и фасаде. Там ставятся маяки и наблюдается.
Заюшка_хозяюшка• 06 апреля 2018
Автор, вполне может быть
Посмотрите фильм российский ’дурак’ - вот как раз о Вашей проблеме, Вам точно будет интересно
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляБабайко
Грунтовые воды под домом?
Перепланировка на 1 этаже?
насчет вод не знаю, перепланировок вроде бы не было, ремонты только соседи сверху делают, внизу в нашем подъезде пенсионеры живут
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Автор, вполне может быть
я смотрела. чувствую себя этим парнем((
Заюшка_хозяюшка• 06 апреля 2018
Ответ дляпышка_мышка
Зашевелится, когда упадёт, тогда поверят, сочувствую вам.
100%
Отчебучкина• 06 апреля 2018
Вот,конечно не правильно на вас посмотрели. Почему’как’ спрашивается? Автор,если вам плохие мастера сделали ремонт ,это не значит,что надо ходить в архитектурное управление и говорить,что падает дом... Спасибо немного подняли настроение)
Баксы_сдам• 06 апреля 2018
кстати да, может перепланировка на первом этаже?
а вообще обращайтесь везде письменно, и шоб на второй экземпляр штампик ставили о принятии или письмом с описью вложения рекомендованым
а вообще читать надо куда и что, теоретически вы должны написать с просьбой шоб вышла комиссия какая то, а потом требовать и экспертизы или самой заказать экспертизу.
ну и с соседями погооворить-есть ли у них такое
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляЛюблю Украину
я смотрела, видимых трещин никаких нет... Где их искать?
МастерЮля• 06 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Тогда не накручивайте себя
Каждый дом немного «играет» при смене сезонов. И это видно по штукатурке и дверям. Это нормально
Оченьценная• 06 апреля 2018
У нас когда-то на работе из-за того, что начальник расширил себе кабинет и убрал несущие стены, этажом выше как-бы начали разъезжаться стены. Так приглашали специалистов из строительного института и они ставили на трещину пломбы и с какой-то периодичностью наблюдали не треснули ли пломбы. Но это дорогое удовольствие.
МастерЮля• 06 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Нигде!!! Успокойтесь и не придумывайте себе проблемы
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляОтчебучкина
Муж тоже говорит, что это издержки ремонта и просто он ’устает’. Но я не понимаю, как может сам по себе разойтись ламинат на полсантиметра, к примеру? Не заливали, теплых полов нет, плинтуса не снимали.
Бутылка Кифира• 06 апреля 2018
У меня подобная картина наблюдалась, когда сделала 2 лоджии. Пошли трещины на стенах после покраски. Лоджии утеплила, потом выровняла стены и покрасила. Короче мне ремонтник сказал, но не мой , а просто знакомый мужчина , он много лет работает в этой сфере, что все высотные дома двигаются. Просто мы этого не замечаем и происходит это с такой скоростью, которая не ощутима для человека. Но все они немного шатаются. От этого впоследствии все наши деформации дорогих ремонтов, штукатурок и дверей...
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляМастерЮля
Тогда не накручивайте себя
Но почему он начал играть только сейчас? Мы здесь живем уже больше 8 лет... Да и после ремонта всё было нормально, а вот за последние полгода всё и сразу
Заюшка_хозяюшка• 06 апреля 2018
Я бы на Вашем месте пробовала продать квартиру... реально дом как на панельку уже старый. Тоже недавно говорили на эту тему. Их никто не обслуживает, рано или поздно, но какая то панелька да и упадет, и вот когда будет куча жертв, тогда уже и начнут думать. Лично я Вас поддерживаю
Дежурняшная• 06 апреля 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Автор, вполне может быть
тоже хотела это написать.
Чупа-чупс• 06 апреля 2018
Автор, просто сходить на разговор - это значит не сделать ничего
Пишите заявление, в заявление описывайте ваши наблюдения, и мол, я считаю, что дом может угрожать безопасности его жильцов. В двух экземплярах. Идете в ними в УЖКХ (Не в ЖЭК), одно заявление оставляете у них, а второе с датой приема и входным номером забираете себе. обязательно спросите в течении какого времени придет ответ.
И ждите, по идее должна быть комисия.
Если ответа в указанные сроки нет, звоните на горячую линию и идите в исполком
И ждите, по идее должна быть комисия.
Соня-сонятко• 06 апреля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
да, буквально недавно такой же разговор был с моими ремонтниками. ТОже сделали балконы и на 2 стенках поползли трещинки. Ребята тоже сказали что все дома ’гуляют’. Просто где то это сильно заметно, а где то только по таким вот мелким трещинкам можно понять..
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
И ждите, по идее должна быть комисия.
Спасибо!
Мандолина Бу• 06 апреля 2018
Автор, я прочла мужу, он строитель, сказал, да, это дом даёт усадку, и действительно лучше сменить жилье, никому ничего не докажешь (
CanisLupus• 06 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Усох, кто то воды налил - повело. Может(
Не фонарь
• 06 апреля 2018
Ответ дляCanisLupus
Усох в одном конкретном месте? Весь и сразу? Коридор длинный, вдоль всего коридора щель. Как будто его разорвало. Муж замазал штукатуркой для дерева, но и ее порвало через неделю примерно
Неваляшкина• 06 апреля 2018
Дом может давать усадку, из за стоек рядом, из за подземных вод на пару сантиметров год.
Если нет явных трещин по фасаду , фундаменту - беспокоиться нечего пока.