Прочитала вчера в одной местной газете, что блюд на Пасху должно быть именно 40 - по количеству постных дней строгого поста... (ну как на Рождество - 12 обязательно - по количеству апостолов). Раньше - а мне уже 42 года - я вообще такого не слышала - 40 обязательных блюд!!! Кто что об этом знает (может на Западной Украине или где это так принято) и... кто готов на такой "подвиг"? Я - нет, я уже пас - холодец варится, блины не удались, салат иду готовить...Но 40 блюд...это за пределами реальности...
viky-capalini• 07 апреля 2018
Вобще ничего не готовлю специально. Стейки пожарим и к ним что-нибудь. Кулич не пеку, яйца не крашу
Ответ дляTix
Это чтоб обожраться и помереть?
Да, думаю, реальная перспектива... Или свалиться с ног в процессе готовки. Но... моя мама тут мне доказывает - ’Это ж так готовили раньше багатые люди, а у них же были слуги - они и готовили’. Не знаю, как-то не верю я в эту информацию.
Марфа Васильна Я.• 07 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
Да я тоже думаю - это журналистская ’утка’ - ну кто физически сможет столько приготовить а потом все это сьесть ?1?1?
Нет таких правил. Никогда не слышала о 40 блюдах.
Так и рождаются дебильные поверия.
Ответ дляLvivLady
На ЗУ такої нісенітниці не було і немає!
Чи ви вважаєте, що ЗУ в іншій галактиці?))
У Львові більше вдаряють по солодкому столу
О, люблю десерты... А що у вас там такого смачненького готують? Я люблю десерти типу - чорносливу з горіхами, политого збитими вершками з цукром, різні творожні запіканки... Щось такого плану порадьте... (крім паски, вона майже кругом однакова)
Ответ дляПовелительница лампочек
торт Шварцвальд (з вишнями і вершковим кремом), Спартак
Макові рулети з корицею і какао
Вот не знаю... Здесь все здесь кричат ’Хватит жрать!’... А я вот люблю чтоб было вкусно. И люблю это есть. Вот мало - но вкусно! Поэтому - экспериментирую со вкусами, смешиваю приправы... И я при этом не ’жирная’ как тут пишут... Не ну а сколько в той жизни радости? Вкусная еда - одна из таких радостей, как можно голодать, диеты там всякие...
Ответ дляБабушка-байкерша
Не знает уже народ что придумать.
Не в еде смысл поста и праздника.
Нет что бы о душе подумать, думаю только как животы набить.
Примитивизм. Печаль.
Не в еде смысл поста и праздника.
Примитивизм. Печаль.
Ой та не печальтесь Вы уж так сильно. Это у нас на генетическом уровне заложено - моя мама пережила голодомор 47 года и на все праздники - стоять возле плиты по 10-12 часов - это для нее норма. И до сих пор ее девиз по жизни ’Аби діти не були голодні’... Но - она интересуется и политикой, и общественной жизнью. Но молодежь, конечно, сейчас так гне заморачивается готовкой єтих ’блюд’
Ответ дляПовелительница лампочек
Это очень разные вещи!
Ни одного поста на советскую о исповеди, о причастия, о Евангелие, о Христе.
Только паски, буженина, корзинки.
Духовно нищий народ не может быть счастлив.
Только паски, буженина, корзинки.
Ответ дляБабушка-байкерша
Это очень разные вещи!
Только паски, буженина, корзинки.
Ой, Арина85, не ставьте здесь штампы и не расписывайтесь за весь народ. Был народ и на исповеди в среду (кто в субботу), были и на Всеношной, и с самого утра идут и идут с корзинками в церковь - и наблюдаю, идут и старые, и больные(еле ноги уже переставляют), и много молодежи с мал. детьми. Детям все обьясняют... так что - не хлебом единым...
Ответ дляПовелительница лампочек
Я не про весь народ, я конкретно про советчик! И про сдешний контингент.