Печенюшка• 22 сентября 2013

К кому обратиться в ресторане

            Девочки, имеющие отношение к ресторанному бизнесу (кафе, клубы).   Я хочу составить и разослать на емейлы коммерческое предложение для такого рода заведений. Вопрос следующий: к кому обращаться   - к администраторам,   управляющим, которые имеют полномочия принимать решения самостоятельно, без ведома собственников или сразу искать контакты собственников?   Заинтересованы ли администраторы, менеджеры   в том, чтобы рассматривать коммерческие предложения? Или это только в цивилизованных странах рассылаются предложения, а у нас лучше делать это через связи, знакомства и т.д. То есть какая там градация, в ресторанах-клубах-кафе?

Магиня• 22 сентября 2013
решает управляющий

автор Печенюшка • 22 сентября 2013
Ответ дляМагиня
решает управляющий
Спасибо! А предложение на мейл подойдет или лучше личные встречи? То есть доходят ли письма к управляющему?
Кидстаффовка• 22 сентября 2013
управляющему однозначно. собственники такими вещами лично не занимаются.
Магиня• 22 сентября 2013
Ответ дляПеченюшка
доходят
Магиня• 22 сентября 2013
Ответ дляПеченюшка
еще можно позвонить в ресторан и попросить телефон управляющего и спросить получил ли он письмо?
автор Печенюшка • 22 сентября 2013
Ответ дляМагиня
Спасибо!
Tsovinar• 22 сентября 2013
Ответ дляКидстаффовка
ну почему же?
знаю как минимум два больших ресторана у нас в городе, где собственники занимаются и такими вещами, и много чего делают - никто так не вложит душу в свое заведение, как хозяин
ИМХО

Ватный Пупс• 22 сентября 2013
Какое направление коммерческого предложения? То есть примерно что хотите предлагать?
Есть вопросы, которые может решить управляющий, есть, как правильно выше написали, рестораны, где решение принимает только хозяин.
Есть вопросы, которые в состоянии решить администратор, а есть те, которые будет решать, например, арт-директор.

По опыту работы с ресторанным бизнесом скажу - вероятность хотя бы отзыва на такой мейл - минимальна. Нужно выходить напрямую на управляющего и говорить лично. Не обязательно по протекции, но лично, глаза в глаза.
Кидстаффовка• 22 сентября 2013
Ответ дляTsovinar
ну почему же?
ИМХО
Это, значит, собственники, которые по совместительству сами и управляющие. Бывает и такое, если это единственный бизнес у человека. Но вряд ли тогда такой собственик будет держать отдельного управляющего. Смысла нет двоим оперативными делами заниматься.
Ватный Пупс• 22 сентября 2013
Давайте скажем так - простому человеку, не вращающемуся в ресторанном бизнесе, достаточно сложно различить, является ли принимающий решение хозяином или управляющим ))) В большинстве своем именно хозяева вообще редко занимаются оргвопросами. Но есть исключения. Поэтому выходить нужно именно на управляющих.

Это не касается маленьких кафе или сетей питания. В сетях те, кто номинально является управляющим по месту, не принимают решений даже о покупке новой марки салфеток, т.к. это просто наемный работник, следящий за порядком. А все закупки, смены брендов посуды и т.п. решаются централизованно для всей сети. Тут нужно выходить выше.

А в маленьких кафе обычно все вопросы решает как раз хозяин и там нет таких проблем.

Важный момент - что именно предлагает Автор. Продукты, посуду, мебель, рекламу, шоу, освещение, программы учета, туалетные принадлежности и т.п.