Кондуктор троллейбуса• 07 апреля 2018

Моей свекрови - 61 год, она ни разу не пекла паски. Угадайте, кто давал, дает?

И не комплексует)
Секретница• 07 апреля 2018
Ответ дляНе пью, не курю
моя мама не печет , ей 57
угадайте кто ей передает?

Сначала ее мама, теперь я , я научилась всего 4 года назад
Нас уже таких трое)
БоХатая• 07 апреля 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
В нашей семье все женщины готовили детям. Детский стол – это было святое. Для детей выделялись отдельные кастрюльки, ковшички и сковородочки. Дети должны быть сытыми. Это был наш, генетически заложенный, код. Никто не переводил детей на «общий стол», даже когда они вырастали. Для них всегда должен был быть супчик, сваренный максимум вчера, и свеженькие котлетки.

– Ты какие хочешь макарончики? Длинные или бантики? – спрашивала меня мама в детстве. Поскольку в магазинах тогда ни спагетти, ни ракушек в помине не было, она делала домашнюю лапшу и скручивала ее в разные причудливые формы.

– Ты какие хочешь макарончики? – спрашиваю я своего сына, хотя понимаю, что могу сварить любые, поставить тарелку и сказать: «Ешь». Он уже взрослый, не играет с едой и не должен набирать вес так, как пишут в книжках. Но я стою над ним и считаю, сколько котлеток он съел.

Для мужей женщины нашей семьи тоже готовили – что-нибудь брутальное: кусок мяса, два куска мяса – быстро и сытно. Никаких изысков и высокой кухни. Мы всегда готовили для детей. Это наша родовая карма. Главное было найти мужчину, который с этим согласится.

Только когда умирают родители, понимаешь, как о многом не спросил, хотя тысячу раз мог.

Свекровь умерла, когда мой сын еще не родился. Я знаю, мои муж и пасынок любили ее пироги – с корицей, лимонный и с цукатами. Я так и не спросила рецепт. И до сих пор, хотя с ее смерти прошло уже много лет, пытаюсь найти тот самый рецепт и испечь тот самый пирог. У меня, конечно, ничего не получается. Почему я не смотрела, как она замешивает тесто? Почему не записала в тетрадочку? Почему я не подумала о том, что муж будет тосковать по тем, маминым, пирогам? Даже слабое подобие его бы устроило, даже подделка, относительно похожая на оригинал. Нет, тогда я приучала его к своей кухне, к своим блюдам, к тому, к чему привыкла я, не догадываясь, что у него своя вкусовая память, которая ему так дорога.
У вас культ еды и это печально
буреЛОМКА• 07 апреля 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
у меня проф деформация. Я математик. Историю 20 в. возненавидела всей душой еще в школе.
Мой муж и мой сын - тоже математики. Но историю знают хорошо. Пасок не едят!)))))
NicuZZa• 07 апреля 2018
так пасок захотелось
Здесь на минутку• 07 апреля 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
да
То есть получается, что вы с мужем оба работаете, а после работы вы приходите домой - и начинается вторая смена. У плиты. Вы готовите, подаёте. Это выглядит как рабство. При этом рабы понимали, что у них не самая лучшая жизнь. А вы ещё и подбадриваете других - мол, как можно так нестарательно выполнять свои обязанности.
Секретница• 07 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Брезгуют?
Не пью, не курю• 07 апреля 2018
Ответ дляСекретница
Нас уже таких трое)
буреЛОМКА• 07 апреля 2018
Ответ дляСекретница
Брезгуют?
Да нет, просто не чувствуют необходимости есть эти кексы в строго определенные дни. Кстати, жена сына тоже не печет и не ест и ее семья - тоже.Это только на советчице создается впечатление, что прям все озабочены этой Пасхой
Железобетон• 07 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Да что вы говорите!)
буреЛОМКА• 07 апреля 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
Но вообще-то когда люди живут в семье и оба работают, то у большинства после основной работы начинается домашняя. И у мужа, и у жены и даже у детей. И обед, и порядок, и уроки, и мелкий ремонт, и занятия с детьми.
А вы с мужем приходите и вместе на диван кверху пузом? А вокруг трава не расти и питаетесь покупными пельменями?
буреЛОМКА• 07 апреля 2018
Ответ дляЖелезобетон
Да что вы говорите!)
Уж шо есть)
Секретница• 07 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Это вы в инсте не видели всю подготовку. Еще месяц назад стали выкладывать рецепты для придерщивающихся пп и для всеядных:). Вариации украшения пасок и раскраски яиц. Прямо произведения искусства. Сервировки стола; плетеные корзинки. Продумывали семейный лук (привет Наташе Водяновой).
PANTERA_KET• 07 апреля 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Вы помешались на еде. Пасок не пеку.мама сегодня нам передала полпаски с хлебопечки. мы ее уже сьели.завтра свекровь передаст супер пупер мега паску над которой ночь не спала. Я люблю мясо. Муж тоже от пасок не фагатеет. На завтрак был булгур-мама я не буду.хочу другую. -другой нет.надо было говорить раньше какую хочешь.свекровь-да-хороводы вокруг еды устраивает-мигом бы малому еще 3 каши сварила на выбор.
Рву и мечу• 07 апреля 2018
Мама за свои 72 года не пекла и не умеет. Раньше нам папина мама передавала,моя бабушка. До сих пор жалею,что рецепт не сохранился,она в паски корицу всегда добавляла, вкусные были. Сейчас я пеку и передаю. Что тут криминального
Железобетон• 07 апреля 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса

как хорошо написано..
буреЛОМКА• 07 апреля 2018
Ответ дляСекретница
За инстой не слежу, в фб и вк такого помешательства нет)
Здесь на минутку• 07 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Интересно, какие ежедневные работы проводит ваш муж? Ежедневно проводит ремонт и вешает полочки? Или вместе с вами занимается выпечкой и сложными блюдами?
буреЛОМКА• 08 апреля 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
В данный период времени мой муж работает на трех работах, пока есть силы, он преподает, у него айтишная фирма и он пишет статьи. Поэтому ни на что другое у него не остается времени. Мы хотим помочь семье сына переехать отсюда.
А раньше, когда он работал на одной работе, то да, обязательно что-то делал вечерами, чаще всего занимался с детьми, делал уроки, если нужно, гулял с ними и с собакой. Ну и потом у нас большой дом и участок, где всегда есть работа для мужских рук. В том числе и ремонт, и полочки, и сад, и сантехника, и крыша, и котел, и печка, и вентиляция... да много чего, больше, чем у меня.
буреЛОМКА• 08 апреля 2018
Ответ дляЖелезобетон
как хорошо написано..
Маша Трауб «Семейная кухня» Москва. ЭКСМО. 2012
У кого такое было• 08 апреля 2018
люди, так хто ей даёт? это ж невозможно. хто даёт бабушке паски всю жизнь? ответ будет или как ?
Здесь на минутку• 08 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
Насчёт частного дома - два, может быть, действительно там есть постоянная работа. Но большинство живёт в семье в многоквартирных домах. И мы живём совсем не так сильно напрягаясь. Оба. И к еле относимся проще. Не обязательно крайности в виде покупных пельменей, но вот заморачиваться как автор никогда в голову не приходило. Потому что это выглядит именно так: живут двое взрослых работающих человека, при этом жена после работы пашет на кухне, а муж проводит время перед телевизором на диване. Потому что в голову выдолбили с детства дикие установки о том, что есть мужские и женские обязанности. Мужские - раз в полгода поменять лампочки и изредка что-то отремонтировать . А женские - ежедневно подавать, готовить, убирать и т.д. Не жизнь, а сплошная кухонная каторга.
Мозговая пилочка• 08 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА
дык наш милый аффтар еще и цитаты не ставит?)))
Без комплексов• 08 апреля 2018
И что? )) Мне хоть и не 61, а 40, но тоже паски не пеку. И зачем? Если возле дома в Сильпо вкуснющие паски продают. По цене выходит примерно также, зато не мудохаться с этим тестом, мне время дороже. Мама моя тоже не печет и ничего
Мозговая пилочка• 08 апреля 2018
Ответ дляУ кого такое было
автор ответила) сначала мать свекрови, а теперь сама автор с барского плеча отстегивает- печет по 10 штук, 3 -свекрови
У кого такое было• 08 апреля 2018
Ответ дляМозговая пилочка
спасибо. я пыталась читать автора, но там первые три страницы только - а какое вам дело...а я чё я ниче...как песок сквозь пальцы все ответы, мои нервы не выдерживают такой стиль.)
буреЛОМКА• 08 апреля 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
Каждая семья счастлива по-своему. Я считаю, если люди живут вместе и их все устраивает, то нельзя влезать и советовать им как жить, тем более настраивать друг против друга. В каждой избушке свои погремушки. И все мы разные, и для каждого из нас что-то важно, а другое - нет.
Мозговая пилочка• 08 апреля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Да тема ни о чем, я, кстати,вообще не поняла что автор хотела.
буреЛОМКА• 08 апреля 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Я загуглила, ибо не вязалось с предыдущими высказываниями автора, ни по стилю, ни по содержанию))
У кого такое было• 08 апреля 2018
Ответ дляМозговая пилочка
срочно отдайте свой ник автору
Мозговая пилочка• 08 апреля 2018
Ответ длябуреЛОМКА