Не стесняюсь• 10 апреля 2018
А детей двойня день рождения.10 лет. утром умерла бабушка мужа.
Празднование отменили. У всех печальные мысли. Не хочется чтобы и в последующие года каждый день это вспоминалось на их день рождения. Ведь в день рождения нужно деткам с нажелать много хорошего. И вот в этом году праздника не было. Как поменять это все? Мысли и отношение
Автор, никто не знает когда покинет этот мир. Умерших поминают заранее.
Празднуйте детям день рождения в детском коллективе, с их друзьями. Там никто не будет говорить о умерших родственниках.
В кругу семьи в любом случае будут вспоминать. А если и родственники будут, то праздник может превратиться в разговоры об усопших.
Мой совет - делайе детям д.р. среди детей.
Засомневаю• 10 апреля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
Я не о бабушке. Я не хочу чтобы в последующие годы при сборе семьи вспоминалось. Детям вообще не сказали. Они ее несколько раз видели
Это прабабушка, наверняка очень в возрасте была. Это естественная смерть, не трагическая гибель. Будьте проще. Достаточно в последующие годы в этот день сказать- светлая ей память, помянуть так и жить дальше. Отмечать др и веселиться.
Засомневаю• 10 апреля 2018
Ответ дляПописанная парта
у меня бабушка умерла рядом с моим др, всегда осадок был, потом прошло
ну да веселится этот год как-то не очень повремените и отметьте с опозданием если дети сами захотят, в сл года отмечайте спокойно да и все, и мне кажется вспоминать умерших както нерадостно на личные праздники для этого есть спец дни, дни рождения усопших да и полно обычных дней когда это можно делать, почему я так рассуждаю на моей свадьбе моя бабушка устроила минуту молчания по умершим перечислила всех умерших которые умерли за все времена рода и даже чуть ли не всех погибших при ввв даже не родных кароче все кто помер, ну как-то блин ваще был шок, особенно у гостей, я то ее заскоки знаю
Капец))) я как представила лица гостей)))
Сегодня на диете• 10 апреля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
а зачем на детском празднике сборище родычей? вы их в игровую комнату потащите?
или это просто повод побухать?
На перекуре• 10 апреля 2018
Ответ дляТимаша
Нет ничего страшнее терять своих детей.
да, конечно((
Как нефиг делать• 10 апреля 2018
Ответ дляСегодня на диете
или это просто повод побухать?
детям 10 лет. Они скоро сами отмечать будут свой ДР с друзьями. Какая игровая?
Хорошенькая• 10 апреля 2018
мой младший сын родился в день смерти моего папы несколько лет спустя. но папу я помню всегда. и обычаев поминать умерших родственников в определенные дни, да еще и с какими-либо ритуалами у нас нет.
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Ответ дляЗасомневаю
95или 96
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Ответ дляСегодня на диете
или это просто повод побухать?
Всегда приходят бабушки и дедушки
Аноним_1431• 10 апреля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
Всмысле не вспоминалось вообще? Типа человека не стало - год можно помнить, а больше ни-ни. Ерунду хоь не говорите такую мужу и его родственникам, а то явно вас не поймет.
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Ответ дляТимаша
Спасибо. Точно. Будем ходить куда то. Тогда точно будет нормально
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Я вижу что в Ваших семьях тоже есть такие совпадения. У нас такого не было никогда
Хорошенькая• 10 апреля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
у нас умерших просто вспоминают. и никогда нет поминок с застольями.
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Ответ дляАноним_1431
Ну да мужу и родственникам не говорю. Но юбилей типа у детей моих и хочется повеселиться в тут муж печальный
Аноним_1450• 10 апреля 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Человек умер. Любимая Бабушка. А вы о ерунде думаете. Ну да, не ваша же Бабушка.
Дети в таком возрасте намного проще все переносят.
ну да, не ее бабушка, вы прям капитан очевидность
Партизанка• 10 апреля 2018
У нас в прошлом году (в дочкино девятилетие) её друг-одноклассник от лейкоза умер. Я в этом году очень переживала, вспомнит ли дочь, как день рождение пройдет и т.д. (в прошлом году ну очень грустно было). Дочка вспомнила, но уже без слез, а просто проговорила что-то в стиле: ’Жаль, что ... на празднике нет’.
Не переживайте!
Ласунка• 10 апреля 2018
в мой день рождения умер мой дядя, по совместительству муж моей крестной. праздновали. потому что крестная не сказала в день рождения, а сказала на следующий день. после этого звонит поздравляет накануне праздника, и уточняет, когда можно приехать, кроме завтра. потому что завтра она на кладбище. никаких темных и печальных мыслей нет.
будьте с живыми. радуйтесь, о мёртвых вспомните завтра. я думаю, бабушка бы не хотела, чтоб дети страдали.
Сорока-ворона• 10 апреля 2018
у меня дедушка умер, а через год невестка родила в этот день племянницу...мы вспоминаем дедушку дома сами, ребенку праздник не портим и невестке тоже...
Птица секретарь• 10 апреля 2018
У нас в семье почти все годовщины с ДР совпадают, говорят что так энергия передается. В следующие годы поминаем на день раньше, а ДР празднуем в ближайшие выходные.
Мир Мир Мир!• 10 апреля 2018
Не знаю вашего вероисповедания, может вы атеист. У православных все просто, поминают на 3, 9, 40 день и в год. Всё, потом вспоминают человека в день его рождения (день Ангела) + есть поминальные дни, установленные церковью
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Ответ дляПтица секретарь
Интересно. Как это энергия передается?Мы живем и многого не знаем. Что там потом.
Джинцы на Флиси• 10 апреля 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
Самый здравый ответ!
А то как послушаешь, одни сплошные поминки. Помнить нужно, но без фанатизма, поминать на чьем-либо дне рождения успоших это даже как-то, бррр. Просто вспомнить человека добрым словом - да, но никаких: Упокой его душу, Царство небесно и пр. заунывных речей я бы не потерпела за праздничным столом. У каждого есть выбор: хотите скорбеть, не идите на праздник!
Не стесняюсь
• 10 апреля 2018
Только что муж попросил чтоб его мама пожила с нами. А не хочу этого мрака тут. И так от них всех никакой помощи
Янка-угомонись• 10 апреля 2018
Бабушку можно помянуть на кануне. Но день рождения детей, а тем более двойни - большой праздник для родителей. Для меня день рождения сына - это бОЛьший праздник, чем мой ДР. Муж со временем успокоится, к сожалению или счастью, вечных людей нет. А счастливые дети - это радость для родителей! Это то, ради чего хочется жить!
Ответ дляМир Мир Мир!
С большей частью вашего ответа соглашусь, а вот по поводу поминания в день рождения - нет. Отдаю предпочтение мнению о том, что после смерти умершего человека дня рождения, когда душа была в этом теле нет. Как только душа покидает тело так дата смерти сразу и становится датой его рождения.
Брюльтик• 11 апреля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
В этом году понятно , что отменить. А последующие года просто чтить память. У меня у бабушки умер свекр в ее др, у свекрови ее отец. При праздновании др обязательно вспоминаем умерших.
Офигенный ДР с примесью смерти. Зачем детям такое нужно?
Брюльтик• 11 апреля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
Понимпю Вам и советую в будущем сразу же пресекать попытки из ДР детей сделать поминки. Поминать нужно накануне, а не в тот же день. Вот пусть и поминают заранее.
Брюльтик• 11 апреля 2018
Ответ дляТаки в курсе
Моя бабушка (по папиной линии) умерла на 55летие моей мамы...
Поскольку они друг друга очень ’любили’ (терпели, так сказать), то в селе поговаривали, что бабка маме и тут ’сделала’ подарок назло..
Вот свекруня, и тут отметилась.
Брюльтик• 11 апреля 2018
Ответ дляКак нефиг делать
почему не хотите? Что в этом плохого?
в 2000 году на мое 25-летие умер мой папа. В этот день, конечно, было очень тяжело и мыслей о том как я буду праздновать свой ДР всю оставшуюся жизнь меня тогда не посещали. Папы уже нет 18 год. Каждый ДР я его вспоминаю с теплом. Я праздную своей день рождения и обязательно поминаю папу. Если это застолье, то один тост в память о моем папе обязательно.
В вашем случае, если дети не знают толком бабушку, они и вспоминать ее будут только пока празднуют с родственниками своего отца. Потом с друзьями будут отмечать и вряд ли даже вспомнят
Так в том-то и дело, что дети, может, и не вспомнят, а родственники мужа будут поминки устраивать за праздничным столом.