Подметайло• 11 апреля 2018

Разбился ртутный градусник, практический совет что делать (продолжение)...

Итак, вчера у меня ребенок разбил градусник, сидя на диване, разбил его об телефон (просто стряхивал градусник). Я вчера создавала тему по этому вопросу,
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2102217-1
ну ничего конкретного не советовали...некоторые писали наругать ребенка, но это уже произошло, благо все живы.

Конечно очень часто я смотрела передачи по этому вопросу, ну и читала, но когда ШОК!!! тебя в ступор берет..(в моем случае это так)
В продолжении темы, что было сделано и как надо было правильно.
Конечно пишут везде нельзя собирать пылесосом, а надо либо спринцовкой, либо листочком бумаги или шприцом. Но т к этот весь процесс был на диване, в самых труднодоступных местах, кроме как собрать это все пылесосом (хорошо хоть старый был) не было другого выхода. Я также вчера обзвонила все что можно было, 101,103, больницы районные (т.к. там чаще всего разбиваются градусники) там ничего конкретного не сказали, некоторые даже посмеялись над моей проблемой. Также вчера звонила в платную контору, которая обрабатывает это все, на что мне ответили да можем приехать собрать, стоимость около 2500 грн ну и диван выбросить((((
Я вчера это все сделала сама, собрала, промыла, пылесос выкинула и отнесли с мужем диван на общий балкон и там его обработала марганцовкой.
Сегодня позвонила в МЧС, благо попался нормальный мужик, который дал номер телефона лаборатории, которая приезжает бесплатно на дом и замеры делает ртутных паров. Соответственно я вызвала и приехал лаборант, замерил. Вывод дома все чисто, подушки на диване, которые были в ртути их надо выкинуть. Диван поменять оббивку. Итак содержания ртути норма до 300, на подушках было 5000!!!!!!!!!!!, диван 450.
Что он посоветовал, ну и Вы примите к сведению!!!!
1. Закрыть окна и включить кондиционер, при таких условиях надо убирать ртуть, соответственно в перчатках, бахилах, влажной марлевой повязке на лице.
2. Всю одежду после надо выбросить.
3. Если было убрано пылесосом , надо тоже выбросить.
4. Проводить в первый день влажную уборку хлоркой. Очень сильный концентрированный раствор с водой очень обильно намочить пол или поверхность на которой это произошло и все это при ЗАКРЫТЫХ ОКНАХ И ДВЕРЯХ, оставить на три часа, после проветривать. И так желательно минимум 5 раз в день. в последующие дни тоже убирать, но уже не так часто и так дней 3-5.
6. Входной коврик убрать, вместо него положить тряпку смоченную в хлорке, менять ее часто. Постоянно новую ложить, также как и мять полы постоянно новой тряпкой.
7. Если собирать ртуть бумагой или спринцовкой или шприцом, хорошо это делается при фонаре очень ярком, можно и с лупой.
телефон лаборатории по замеру 3532635 (приехали в течении 2 часов)
Может кому-то эта информация пригодиться, и пусть у Всех будет хорошо!!!!!!!
Безберлоги.ру• 11 апреля 2018
Спасибо)

Сусановна• 11 апреля 2018
спасибо! в детстве разбивали, помню папа убирал мокрой тряпкой мыл. но точно без хлорки(
amvroziya• 11 апреля 2018
Капец.. Описали прямо вылазку в Чернобыль)))
Нет, может оно и правильно.. Но я, когда разбивала градусник ( а в силу собственной рукожопости разбивала раза 3-4) так не заморачивалась.. В смысле - бахилы, противогазы)))
Скатала все в шар ( кстати, так прикольно эти шарики скатывать) и в унитаз.. Но влажную уборку, обязательно и пооветривала, собственно..
Ширли-Мырли• 11 апреля 2018
как то разбила градусник будучи беременной, врач сказал выбросили-протерли, всё-ничего страшного, нет там там опасной дозы для здоровья.
автор Подметайло • 11 апреля 2018
Ответ дляamvroziya
в моем случае, лучше сделать все необходимое , чем потом винить себя, почему не сделала...
Стильная штучка• 11 апреля 2018
Автор, спасибо Вам!
Надеюсь, не пригодится)
Стильная штучка• 11 апреля 2018
интересно, и правда услуга бесплатна?
Киев?

автор Подметайло • 11 апреля 2018
Ответ дляСтильная штучка
интересно, и правда услуга бесплатна?
Киев?
КИЕВ
можете позвонить 0679353337
автор Подметайло • 11 апреля 2018
это номер телефона платных
Стильная штучка• 11 апреля 2018
Ответ дляПодметайло
это номер телефона платных
спасибо! законспектировала на всякий.
amvroziya• 11 апреля 2018
Ответ дляПодметайло
Та я не спорю.. Тем более на диване.. Страшновато, наверное. Я била на пол.. У меня какая то дурноватая привычка была, встряхивать его стоя возле чего то))) вот об что-то и разбивала.. Собирала, лазила по паркету..
Мне кажется, если собрать процентов 70 ртути ( а по любому половину и больше соберешь) то там микрочастицы в формате среднестатистической квартиры не страшны.. Это если разбить в какой-то коморке, не убрать и жить там- то да.. Верю, что очень вредно будет
Снегурочко• 11 апреля 2018
Я магнитом собрала и выкинула в унитаз
amvroziya• 11 апреля 2018
Ответ дляСнегурочко
Я магнитом собрала и выкинула в унитаз
Тоже идея)) даже не подумала сразу, что ртуть - металл

А вообще купила инфракрасный ( или как его там) очень хорошая штука.. Электронные не нравятся.. Врут, собаки.. Уж лучше ртутный
Погадаю• 11 апреля 2018
перестраховались вы знатно)))
Бесбардак• 11 апреля 2018
Я месяц назад разбила градусник, обнаружила эту ртуть через час в разных местах. Обзвонила скорую, аптеки..они посмеялись..сказали откройте окна, пылесос, влажная уборка. Так и сделала, пылесос на улице оставила. Не уверена, что все собрала. Вы меня напугали теперь. Куда мне теперь звонить в Кривом Роге?...
Пенять на зеркало• 11 апреля 2018
Мы в детстве не раз разбивали и игрались этой ртутью, никто хлоркой ничего не обрабатывал. Все живы.
Ms. При теле• 11 апреля 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Точно такое же было,в палате беременные лежали, разбили градусник, пришли убрали влажную уборку сделали на этом точка